Перейти к содержимому

Фотография

Современная КЗ литература ...Есть что нибудь интересное?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#1
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Интересно, в Казахстане кто нибудь пишет сейчас не исторические и не политические книги? Сколько ни смотрел по прилавкам сплошь про политику и науку...
сейчас очень много "популярных" авторов, но они все российские или зарубежные. Это прекрасно, хорошая литература не имеет границ, но мне вот хотелось бы почитать казахстанских авторов. Никто не знает где можно найти?

Из недавнего, попался интересный очерк "Бог промышленных альпинистов"
вот здесь
Мне понравилось...
  • 0

#2
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Не знаю, насколько современная...
Есенберлин - это уже классика? В любом случае, читала с удовольствием. Потому что наше.
  • 0

#3
Kot.

Kot.
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Ходил по ссылке. Какашка. Автор явно имеет о промальпе самое отдаленое представление :p . Говорю это вам как человек с опытом.
  • 0

#4
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Да... Есенберлин это наверное уже классика. Тоже читал с удовольствием.
Слышал что Лукьяненко из А-Аты, правда? Значит есть талантливые писатели? Просто может никто не знает, не раскручены... :p
  • 0

#5
Снегурка

Снегурка
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
"Блеск темноты" Мадины Асановой. Сюжет ? из жизни алматинской т.н. творческой молодежи, тут вам и лямур, и мистика, и просто наши городские будни.

Действие происходит то на нашем Арбате, то в микрах, короче где-то сейчас и среди нас. История о двух девушках: одна - мятежная и циничная художница, другая ? отличница иняза, просватанная родней за аспиранта Жана но влюбленная в красавчика Макса. Ничего не напоминает? Я вот многих своих знакомых узнала. Отличница - ну точняк сразу с нескольких моих подружек списана.

Посвящение автора: "Всем рок-музыкантам, а также молодым художникам, скульпторам и писателям, всей одаренной молодежи города Алматы".

Прочитано было за один день.

Издание 2001 года, тираж 2000 экз. Куплено мною прошлым летом в Эврике на Новой площади. Жаль про автора информации нет. Все. Пока больше никакой местной современной литературы не вижу.
  • 0

#6
Сэмус

Сэмус
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Ходил по ссылке. Какашка. Автор явно имеет о промальпе самое отдаленое представление  :rotate: . Говорю это вам как человек с опытом.


Батенька, вы бы прежде чем 3.14здеть, хотя бы справки навели, так как автор года четыре занимался этим самым промышленным альпинизмом. Лев Луцкий и фирма "Гекко", не слыхали?
  • 0

#7
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Я бы тоже хотела прочитать кого-нибудь из современных казахстанских авторов. Как-то видела новости, показывали трех писателей, которые получили гранты на издание книг от Сороса. Не помню, к сожалению, их фамилии, чтобы спросить в книжных магазинах. Может кто-нибудь знает и подскажет?

А вообще считаю, что наши казахстанские авторы должны тусоваться на этом форуме и хоть немного пиарить себя :rotate:
  • 0

#8
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений

Слышал что Лукьяненко из А-Аты,  правда?  Значит есть талантливые писатели? Просто может никто не знает, не раскручены...  :rotate:


Лукьяненко - на большого любителя, но он действительно из Аты.

Недавно нарвалась на такого товарища - Николай Веревочкин, "Страна без негодяев". Мне напомнило немного Стругацких.

А что касается Сороса - то есть такая ссылочка смотреть роман и повести

А также есть у нас газета "Книголюб", где про местных писателей рассказывается.
  • 0

#9
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Батенька, вы бы прежде чем 3.14здеть, хотя бы справки навели, так как автор года четыре занимался этим самым промышленным альпинизмом. Лев Луцкий и фирма "Гекко", не слыхали?

Получаете плюсик. Нарушение 2.2.8 "Личные обращения к участникам Конференции. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются."
  • 0

#10
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Прислали недавно рассказ Альма-Матер Армана Баймышева, довольно неплохо написано, мне вот понравилось описание перемен в ВУЗах в 90 х годах, почти так оно и было.
  • 0

#11
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Арбане сочтите за рекламу, но дам вам одну полезную ссылку:
Арба
современаая казахстанская проза, поэзия, живопись и многое другое.
зы - меня тож там найдете ;)
  • 0

#12
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Прислали недавно рассказ Альма-Матер Армана Баймышева, довольно неплохо написано, мне вот понравилось описание перемен в ВУЗах в 90 х годах, почти так оно и было.

Печальное состояние этой самой современной прозы ;) ошибка на ошибке, что грамматические, что стилистические, ну грамматику приводить не буду - в каждом втором предложении, а стилистика ... ну вот как так можно сказать:
"Мания величия была для него не пустым звуком"? Это как? Автор смысл-то сам понял того что написал? Второй абзац всего лишь. Что там в целом - кошмар. Раньше бы со стыда сдохли бы, если бы такое произведение в руки кого постороннего попало, сейчас - ничего, печатают.

Вот кстати еще пример стилистики, третий абзац: "шутки у него были плосковатыми (как его нос), "

Сообщение отредактировал Vadziku: 12.04.2005, 11:37:38

  • 0

#13
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Прислали недавно рассказ Альма-Матер Армана Баймышева, довольно неплохо написано, мне вот понравилось описание перемен в ВУЗах в 90 х годах, почти так оно и было.

Печальное состояние этой самой современной прозы ;) ошибка на ошибке, что грамматические, что стилистические, ну грамматику приводить не буду - в каждом втором предложении, а стилистика ... ну вот как так можно сказать:
"Мания величия была для него не пустым звуком"? Это как? Автор смысл-то сам понял того что написал? Второй абзац всего лишь. Что там в целом - кошмар. Раньше бы со стыда сдохли бы, если бы такое произведение в руки кого постороннего попало, сейчас - ничего, печатают.

Вот кстати еще пример стилистики, третий абзац: "шутки у него были плосковатыми (как его нос), "


Да сэр, состояние печальное... и стилистика и сюжет. Но давайте хоть раков ловить что ли, если рыбы нет.
В том рассказе понравилось как автор описал "ветер перемен" в ВУЗах, шустрые замдеканы, "новые комсомольцы", разводящие... Жива еще та память.
  • 0

#14
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Прислали недавно рассказ Альма-Матер Армана Баймышева, довольно неплохо написано, мне вот понравилось описание перемен в ВУЗах в 90 х годах, почти так оно и было.

Печальное состояние этой самой современной прозы :) ошибка на ошибке, что грамматические, что стилистические, ну грамматику приводить не буду - в каждом втором предложении, а стилистика ... ну вот как так можно сказать:
"Мания величия была для него не пустым звуком"? Это как? Автор смысл-то сам понял того что написал? Второй абзац всего лишь. Что там в целом - кошмар. Раньше бы со стыда сдохли бы, если бы такое произведение в руки кого постороннего попало, сейчас - ничего, печатают.

Вот кстати еще пример стилистики, третий абзац: "шутки у него были плосковатыми (как его нос), "


Да сэр, состояние печальное... и стилистика и сюжет. Но давайте хоть раков ловить что ли, если рыбы нет.
В том рассказе понравилось как автор описал "ветер перемен" в ВУЗах, шустрые замдеканы, "новые комсомольцы", разводящие... Жива еще та память.


Прочитала вчера. Согласна, что есть ляпы, ошибки, несостыковки, не буду их приводить, они не только те, что были указаны выше. Автору нужно бы с редактором поработать, сгладить шероховатости. Но вот дух, атмосфера повествования понравились, может потому что это недавнее и такое знакомое прошлое... Или может потому что всегда выигрышно писать о любви, а также дружбе трех товарищей (вспоминается Ремарк, Аксенов). А может и оттого, что в жизни могли бывать ситуации, чем-то аналогичные тому, что прочитала...
  • 0

#15
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Прислали недавно рассказ Альма-Матер Армана Баймышева, довольно неплохо написано, мне вот понравилось описание перемен в ВУЗах в 90 х годах, почти так оно и было.


когда будет продолжение?
  • 0

#16
Полнолуние

Полнолуние
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Когда-то лет 7-8 назад знакомые филфаковские барышни почитывали литературный альманах "Аполлинарий". Издание, насколько помню, "местного разлива". Кое-что мне нравилось. Во что оно превратилось сегодня - не знаю, но в продаже видела...
  • 0

#17
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
Есть такой казахстанский писатель Илья Одегов. Это он получил грант на издание книги. Изданную книгу я еще не встречала, но вот в Интернете нашла ссылки на некоторые его труды. Пока прочитала только 4 коротких рассказа. Трудно высказать что-то определенное насчет того нравится или нет, а может пока просто рано делать выводы. Вот по этой ссылке повесть, которую я пока не читала, но может кому-нибудь будет интересно, может и выскажетесь, чтобы заранее знать стоит или нет почитать.

http://www.musagetes.....e=Илья Одегов

:smoke:
  • 0

#18
Вальтер Самюэль

Вальтер Самюэль
  • Гость
  • 5 сообщений
Рассказ уже закончен. Да, не спорю - недоработки есть, но это дело временное. Насчет стилистики... считайте Армана Баймышева основателем нового стиля, где единного стиля вообще нет как такового... нравится вам это или нет. Хотелось бы некоторым товарищам напомнить цитату одного мудреца - "Обструкция - язык невежества". Не уподобляйтесь пожалуйста большевикам, которые сжигали книги с комсмольским задором и огоньком в глазах... Уважайте чужие мысли :-(
  • 0

#19
Вальтер Самюэль

Вальтер Самюэль
  • Гость
  • 5 сообщений

Прислали недавно рассказ Альма-Матер Армана Баймышева, довольно неплохо написано, мне вот понравилось описание перемен в ВУЗах в 90 х годах, почти так оно и было.


когда будет продолжение?


Рассказ уже закончен. Да, не спорю - недоработки есть, но это дело временное. Насчет стилистики... считайте Армана Баймышева основателем нового стиля, где единного стиля вообще нет как такового... нравится вам это или нет. Хотелось бы некоторым товарищам напомнить цитату одного мудреца - "Обструкция - язык невежества". Не уподобляйтесь пожалуйста большевикам, которые сжигали книги с комсмольским задором и огоньком в глазах... Уважайте чужие мысли :-(
  • 0

#20
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Прислали недавно рассказ Альма-Матер Армана Баймышева, довольно неплохо написано, мне вот понравилось описание перемен в ВУЗах в 90 х годах, почти так оно и было.


Зря вы про ошибки пишите. Это же Интернет, ясно дело, что человеку ломы все это править, поскольку времени занимает больше, чем сам процесс написания. Лишь бы покритиковать, сами бы попробовали что-нибудь сотворить.

Главное, что в повести (скорее повесть, чем рассказ) удолось автору создать настроение и хорошо отобразить дух того времени с точки зрения простого студента. Короче, отжог чувак. Ностальгия млин. Я с удовольствием прочел. Афтар пеши есчо!!!

p.s. Только вот конец слишком латиноамериканский. :-(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.