Перейти к содержимому

Фотография

Бельдерсай ждет!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 701

#4702844
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Адрес в интернете Бельдерсай

Сообщение отредактировал Bright Sun: 25.12.2007, 17:36:39

  • 0

#181
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Только что вернулись с Бельдерсая. Если интересно, могу выложить финансовые/этические/технические впечатления и подробности.

Разумеется очень интересно! Выкладывайте! А то почитал я все от начала до 8-й страницы... млин лучше бы не читал...башка закружилася :) ... всяка пурга, то про мытье полов каких-то, то две страницы подрят спорят кто отчет писать будет... то про стрелы...короче, кто во что горазд, но только не про базу :eek: Н а 8 и 9-й страницах более мене что-то нарисовалось. Фоты от Тимы суперские!
Давайте впреть только по теме! Чтобы всем читать було интересно, а не только посвященным.
  • 0

#182
BOOGE-MAN

BOOGE-MAN
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
будь. так любезен!

у кого- нить есть предложения на эти выходные дни 10,11?
  • 0

#183
BOOGE-MAN

BOOGE-MAN
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
интересует полный рассклад по стоимости на группу 4-6,7 чел.дня на 2-3 (9,10,11.01.06) в том домике с камином и двхэтажной кроватью,что у заезда в турецкий отель на бельдере?прошлый год там были,ТЕМА!!!
  • 0

#184
green@

green@
  • Свой человек
  • 510 сообщений
Всем привет. напишу вечером, щас, сорьки, времени нет...
  • 0

#185
green@

green@
  • Свой человек
  • 510 сообщений
Ну, вопщем так. Сначала сухие финансовые факты.Ездили мы в восьмером, с бордами, лыжами и кучей провианта.
Поезд Алматы-Чимкент-Алматы - 6000 тг.С лица.
Бусик Чимкент-Черняевка-Чимкент -11000 Тг на всех. Наняли 12-тиместную маршрутку целиком, прямо возле вокзала.Она нас потом и забрала из Черняевки на обратном пути.Очень удобно.
Таможня, узбекская сторона - отдали 50 долларов за всех, чтобы пропустили вне очереди и без личного досмотра.Потом, конечно, стало ясно, что нас развели,но сначала все выглядело вполне серьезно.Реально это стоит 10 баксов.
Автобус Черняевка-Бельдерсай-экскурсия по Ташкенту-Черняевка - 150 долларов. Цена достаточно заряженая, но этот момент спорный - транспорт мы заказывали из Казахстана, и, на тот момент представления о ценах на транспортные услуги в Узбекии не имели. Хотя, надо отдать должное, автобус был очень комфортабельный, ездил шустро, водитель внимательный,разговорчивый - в целом претензий нет.
Проживание в комплексе Бельдерсай Оромгохи, в 4-х местном коттедже - 100 долларов в сутки.Единственная претензия к узбекскому туроператору касается именно коттеджа. Нам достался самый удаленный от всех благ цивилизации, охрененно далекий от подсадочной станции на канатку (идти надо вверх, больше километра), в самом низу гостиничного комплекса. До ближайшего кафе идти в гору около 15 минут (~800 м). Реально напрягало, особенно после целого дня катания. По обустройству самого коттеджа нареканий нет - вполне приемлемо за такие деньги.
Итого, без еды и скипассов поездка нам обошлась чуть больше сотни на рыльце.

Сообщение отредактировал green@: 06.01.2006, 22:25:29

  • 0

#186
green@

green@
  • Свой человек
  • 510 сообщений
Теперь что касается самих покатушек,и, так сказать, общих вчепятлений.
Снега, по словам местных мало (снегопад был всего дважды). Вы на ГРЭСе (Енбек) катались в середине зимы ? Так вот, там (на Бельдере) в четыре раза больше. Четвертая часть склона, который обслуживает креселка довольно ободранная. Остальная - совсем даже ничего. Отдельно про креселку. Подъемник отличный, только вот длинный очень - путь наверх составляет около 20 минут, и спрыгнуть негде. Успеваешь не на шутку замерзнуть.
Слезаешь с креселки , поднимаешься пешочком метров 300 и залезаешь на Допельмайер (швабра). Не смотря на то, что построе он был 20 лет назад, состояние его в разы лучше, нежели в Алматау или на приснопамятном Енбеке. И тащит он довольно резво. Он то и доставит вас к тому самому домику метеорологов на вершине, про который тут писали ребята в прошлом году. Собссно, отсюдова мы и катались.
Участок склона, который обслуживает Допельмайеровский подъемник выше всяких похвал. Его можно пройти , наверное, 50ю разными маршрутами - от долгого, пологого спуска до скоростного слалома со свистом в ушах и дрожью в коленях.

Сообщение отредактировал green@: 06.01.2006, 22:54:49

  • 0

#187
green@

green@
  • Свой человек
  • 510 сообщений
По совокупности ощущений мне поездка понравилась очень. К минусам (к естественным минусам, а не к тем, что сложились по отсутствию опыта) я бы отнес неочень вкусную еду в местных кафе (их там всего три, включая палатку на вершине), таможню (а где она добрая и ласковая ?) и отсутствие более-менее приличного проката снаряги (досок нет вообще, как класса, более-менее приличные лыжи есть в двух экземплярах (правая и левая) и стоят 10 долларов в час. Мы торговались, но как то безрезультатно).
Плюсы - это, безусловно, внимательное и гостепреимное отношение узбеков - от таксистов и официантов до инструкторов на канатках и администраторов в отеле. Реально чувствуешь себя гостем в лучшем смысле этого слова. Иной раз и чувствуешь, что тебя "обувают" по деньгам, а все равно приятно...: ) Да, дешевизной подъемников. Суммарный подъем длиной около 2,5 км стоит 1,5 доллара. Скипас - 12 долларов.
  • 0

#188
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
хм...
коттедж в этом комплексе стоит 60 тысяч сум. это 50 долларов
остальное накрутка туроператора

кстати за последние пару дней снега навалило
пухляк хороший
  • 0

#189
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений
хм Уважаемый)) если не знаете точной цены ненадо оставлять свои замечания, ок???

мы конечно берем свой процент но не такой что 100 процентов

#190
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений
и еще по вопаросам туроператорства)))) коттдеж чесно говоря я не выбирал , забронировал уже какой был чесно говоря, просто сами прнимаете сезон все таки новый год и все такое, чесно говоря плохо что было мало времени совсем не поообщались с тобой! ну я думаю что получится в следующий раз, может соберетесь к нам по Самарканду и по бухаре покататся. )) надеюсь что обид на меня нет никаких

#191
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
Максим
я лично останавливался за 60 тысяч за весь коттедж
это цена от самого комплекса
  • 0

#192
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Всем привет! Только что с Чимгана-Бельдерсая. На Чимгане в субботу-воскресенье делать нечего, тусняк аборигенов (коренных жителей данной области). Весь склон в дырках от ботинок пешепляжников, саночники каждые 2 минуты кого-нибудь сносят, очередь на бугель в том числе и при этом вельми радуются и те и другие, на швабре очередь 10-15 минут. Первые три-четыре опоры склон горизонтальный, зато потом крутяк с накатанной трассой шириной 3-4, а где и один метр. На креселке на старте зачем-то вкопаны в шахматном порядке жигулевские покрышки, наверное чтобы лыжники не спускались. Затем все чаще приходится обьезжать местных жителей (фотографирующихся, спускающихся на подметках, летящих на кусках линолеума, санках управляемых СУ и неуправляемых СНУ, выпивающих) вобщем спортивная трасса с дрейфующими вешками. Людей очень много, причем хаотично перемещающихся. Модно на выходные приезжать из Ташкента за 80 км. на дискотеку и свежий воздух. На креселке каталось 3 лыжника один сноубордист, остальные пешеходы, причем ни одно кресло не пустовало. На следующий день был Бельдерсай. Снега МНОГО! Длина канатки 2 км. с гакуем, подъем - 26 минут! Были только катальщики. Все недорого. Коттедж на 4-х с сауной, туалетом, душем, кухонькой от 45 тысяч сумов (5.000 KZT) до старта 50 метров. Все дряхленькое конечно, но есть коттеджи получше от 72 тысяч (8000 тенге) и гостиница. Ездили на машине по сравнению с 2003 годом когда я в последний раз был в Узбекистане перемены разительные. Таможня, погранцы стали намного доброжелательнее, особенно если их чуть подогреть. Прохождение таможни без досмотра 2 тыщи сумов = 220 тенге. Вы представляете выражение лица нашего таможенника в такой ситуации? Главное быть самим приветливыми, поскольку в Узбекистане человек в мундире это Фигура. Машины пропускают и выпускают. Страховка - 5 долларов. Оформление 1000 тенге за машину (неофициально, иначе пересменка). За декларацию (формулировка узбекских товарищей) 2000 сумов. Тонировка 5000 сумов. Экология как договоришься. Просто штраф (за показ дороги как мы шутили) 1000 сумов. Последние три пункта каждому гаишнику на их усмотрение. курс 9,04 сума за 1 тенге. Совет: договаривайтесь при обмене о крупняке 1000 сум, иначе будете ходить с чемоданом.
Если будут вопросы по поездке - обращайтесь. Вот ссылки http://www.beldersay...ter/slopes.html http://erdamchi.ru
  • 0

#193
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
вот и подтверждение моим словам о стоимости коттеджей
  • 0

#194
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

На креселке каталось 3 лыжника один сноубордист, остальные пешеходы, причем ни одно кресло не пустовало.


Были там две недели назад - то же самое. Для местного пипла кресельная канатка это что-то типа аттракциона, как карусель. Кроме меня с другом на всей трассе было еще три лыжника. Когда мы ехали на канатке вверх с лыжами и в полной экипировке, ехавшие навстречу нам местные жители смотрели на нас, как на инопланетян. Один раз, когда мы с другом поднимались, один из едущих вниз туземцев, пьяный в дупель, встал на кресле в полный рост и громко вопил на всю округу, очевидно, желая показать таким образом свою крутость. Одним словом - в выходные на Чимгане делать совершенно нечего :smoke:

Кстати, нам встретился один настойщий безумный фрирайдер из России, он поднимался с пристегнутыми лыжами, причем лыжи у него были непростые - K2 Seth Pistol, так вот, он спустился-таки с самого верха, проехав между покрышками!
  • 0

#195
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

и еще по вопаросам туроператорства)))) коттдеж чесно говоря я не выбирал , забронировал уже какой был чесно говоря, просто сами прнимаете сезон все таки новый год и все такое, чесно говоря плохо что было мало времени совсем не поообщались с тобой! ну я думаю что получится в следующий раз, может соберетесь к нам по Самарканду и по бухаре покататся. )) надеюсь что обид на меня нет никаких


Макс, тебе от меня запоздалое спасибо за то, что нашлись хоть какие-то места. Лично у меня только одна претензия - найдите машину с багажником на крыше и с цепями (в идеале - Ниву, конечно), потому что мы кое-как поместились в Нексии втроем на заднем сиденьи, запихнув лыжи на переднее, так что они изрядно мешали во время движения, и потом, когда нас забирали с Бельдерсая, из-за снегопада машина не доехала до места километров 5-7, и нам пришлось просить Батыра, чтобы он нас довез (за дополнительную плату. естественно).
  • 0

#196
green@

green@
  • Свой человек
  • 510 сообщений
Макс, собиремся к вам еще разок в конце февраля (это в подтверждение того, что претензий к тебе нет), с пятницы по воскресение. Вобщем, надо нам коттедж на Бельдере, и чтобы рядом с канаткой на этот раз :smoke: Будет человек 6-8. Едем искльючительно кататься, поэтому все остальное - до фени. Пиши в ЛС или grushik@ok.kz
  • 0

#197
aleksey2001

aleksey2001
  • Постоялец
  • 299 сообщений
Тоже собираюсь туда или 17 или 24 числа. Можно будет объединиться случай чего.
  • 0

#198
green@

green@
  • Свой человек
  • 510 сообщений
Оп чем гундос, присоединяйтесь!
  • 0

#199
White_Skull

White_Skull

    черепок

  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
2 вассаби
Это цены на котеджи внизу, которыми заправляют дамы с подъемника, а на самом Бедьдерсае (гомплекс который) там извени и котеджи совсем другие. Не вагончики, а нормальные домики.
  • 0

#200
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
2 White_Skull

я о них и говорю
уж поверь мне
я там часто бываю

это наверное для алматинцев цена такая:-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.