Перейти к содержимому

Фотография

Гортензии, рододендроны- поделитесь опытом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#621
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
У мечельтатых мелкие почки совсем, да и у анабель тоже. А древовидные хорошие такие почки.
Я вообще только заразилась ими. Первая зимовка:)
  • 0

#622
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Метельчатые можно срезать до 1 почки - соцветий будет меньше, но крупнее.


  • 0

#623
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Спасибо. Немного подожду и обрежу до крупных почек
  • 0

#624
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Я свои гортензии не укрывала нынче, как и собиралась, приокучила только. Как снег стаял, ходила смотреть. Живые!!! Теперь посмотрю, как дальше дело пойдет. Честно, не надеялась. Просто надоело их покупать, нянчить и терять. Осталось пять штук, считая древовидную белую, этой то хоть бы что как обычно.
  • 0

#625
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Я свои гортензии не укрывала нынче, как и собиралась, приокучила только. Как снег стаял, ходила смотреть. Живые!!! Теперь посмотрю, как дальше дело пойдет. Честно, не надеялась. Просто надоело их покупать, нянчить и терять. Осталось пять штук, считая древовидную белую, этой то хоть бы что как обычно.
  • 0

#626
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Я тоже не хотела укрывать, как соседка советовала, но я их только осенью посадила. Боялась не окрепли к зиме. Еще этой весной нас сильно подтопило талыми водами. Вода в саду неделю стояла пока не впиталась. Это было большим испытанием для моей психики)))
  • 0

#627
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Гортензии живучие. Тем более они водичку любят.

Моя древовидная, наоборот, прошла испытание засухой. Год не было полива на участке - высохло все. За лето она получила пару кружек воды. Веточки высохли до сухарика и я с ней попрощалась. Но следующей весной выскочили новые ростки! Теперь мощный куст.


Сообщение отредактировал I_Riska: 19.03.2018, 19:30:26

  • 0

#628
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
На древовидных верхушки сухие

:eek: :eek: :eek:    И эти что-ли укрывали???  Они и метельчатые вроде совсем неукрывные....... :spy: :spy: :spy:  (упс.... ну если осенью сажали, то ладно = может и правильно........ Укоренятся хорошенько = тогда и укрывать не надо будет)


Сообщение отредактировал белиссимо: 19.03.2018, 20:11:55

  • 0

#629
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Дайте совет, пожалуйста. Прибыли два экземпляра из интернет-магазина: гортензия Ванилла Фрейз и рододендрон (облиственный). Уже пора в ОГ высаживать или ещё подождать? На гортензии почки на подоконнике стали просыпаться - не раскрываются пока, но заметно позеленели.
  • 0

#630
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Решать ТОЛЬКО Вам!!!  Но я-бы уже высадил.......  Ну для перестраховки = агроспан есть - замотайте..........

 

Могу ошибаться, но гораздо хуже когда выросшие без солнца и перепадов листики и ростки уже большие высаживаешь - вот тогда приживается плохо........  А если ростки и\или почки только пошли и высаживаешь сразу в грунт после покупки (ну если дача ещё в снегу, можно в холодильнике передержать месяц - чтоб не развивалось), = приживается неплохо у меня вроде..........


Сообщение отредактировал белиссимо: 20.03.2018, 14:12:46

  • 0

#631
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Я свои гортензии не укрывала нынче, как и собиралась, приокучила только. Как снег стаял, ходила смотреть. Живые!!! Теперь посмотрю, как дальше дело пойдет. Честно, не надеялась. Просто надоело их покупать, нянчить и терять. Осталось пять штук, считая древовидную белую, этой то хоть бы что как обычно.

Как не укрывали? Морозы нынче были хорошие! Ну кустики то может и будут живые а верхушки прошлогодние померзнут и тогда цветов на них жок......


  • 0

#632
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
У меня только метельчатые гортензии, которые не требуют танцев с бубнами. Вот их пару недель назад обрезала на "пень", буду ждать новых ростов из земли, хочу на "ножках" кусты сформировать. В прошлом году сажала крупнолистную гортензию из "Комфорта", но т.к. не укрывала ее, то и не жду что оживет.
  • 0

#633
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

хочу на "ножках" кусты сформировать

 

А я из Фантома хочу штамб сделать. Молоденький совсем, буду в этом году стволик выращивать.

 

но т.к. не укрывала ее, то и не жду что оживет

 

Думаю, оживет, но цвести не будет.


  • 0

#634
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Решать ТОЛЬКО Вам!!!  Но я-бы уже высадил.......  Ну для перестраховки = агроспан есть - замотайте..........
 
Могу ошибаться, но гораздо хуже когда выросшие без солнца и перепадов листики и ростки уже большие высаживаешь - вот тогда приживается плохо........  А если ростки и\или почки только пошли и высаживаешь сразу в грунт после покупки (ну если дача ещё в снегу, можно в холодильнике передержать месяц - чтоб не развивалось), = приживается неплохо у меня вроде..........

Спасибо! Буду сажать!
  • 0

#635
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Лиса, твоя гортензия у меня не сильно выросла, как окучила, только кончики и торчали, а все остальные нянчила, укрывала, проветривала, все равно гибли или не цвели... у меня они в таком месте нынче посажены, что снега хватило, долго не таял, видимо хватило для утепления.
Теперь наверное заведу метельчатую, раз они без бубнов. Очень жаль, что ни одна миниатюрная не выжила! Штук 10 сажала...
  • 0

#636
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Вчера распотрошила "шубку" со своей крупнолистной (на предыдущей странице есть фото с ее "укрытием").

К своему удивлению обнаружила живые почки:

015.jpg

 

Так что смею надеяться!... )))


  • 0

#637
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Сегодня в Ключах на базаре купила гортензию. Не удержалась))) Уже цветет красотка.
Может кто-нибудь сможет мне помочь с сортом, пожалуста ;)

Прикреплённые изображения:

  • 20180414_140337.jpg
  • 20180414_140345.jpg

  • 0

#638
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
К сожалению подсказать вам не могу, сама с вопросом. Я тоже купила сегодня горению, но комнатную. Совсем нет времени почитать, но доверять продавцу чего-то боязно, так как она сказала что можно высадить в ог и укрывать так же как и крупнолистную, типа зимует...Это так?
  • 0

#639
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Все, я разобралась. Это обычная крупнолистная)))гортензия)))
  • 0

#640
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

А что-то давненько здесь рододендроны не показывали! Покажу-ка  и я свои, алматинские. :)


Здравствуйте! Ваши фото так меня поразили и вдохновили, что теперь у меня появился первенец, недавно куплен на Гагарина, с одной цветочной почкой, которая сейчас цветет. К сожалению не получается у меня с планшета загрузить фото, с ноута получалось, а тут ну никак(((забыла как это делать((( но очень надеюсь на Ваши фото ! Покажите пожалуйста своих красавцев, как перезимовали?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.