Перейти к содержимому

Фотография

авторская песняпро авторскую песню


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1376

#161
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Похоже в А-Ате проблемы с авторской песней!!! Наверное точнее с людьми в ней...
Очередной Чимбулак мало чем отличался от предыдущего. Та же атмосфера "осваивания" денег и отсутствие духа авторской песни. Хотя в рыночное время может быть хороший тон выкуп конкурсантов! Это позволило ещё раз полюбоваться на Фортуну. Мы с ней встречались на Тау-Самале и там она произвела фурор.
Не понравилось регулярное враньё (видимо в рекламных целях) о приезжих гостях. Я разговаривал с Киреевым на Груше, он был крайне удивлён тому, что оказывается приглашен на Чимбулак. Со Старченковым встречались на Бард-Ринге и он в недоумении по поводу Чимбулака. Видимо это тактика организаторов. :smoke:
Было мало Алматинцев, видимо они выбирают, какие тусовки по душе. Конечно это не Поющие горы и не Лиловый ветер, но просто пообщаться могли бы и приехать. Мы душевно посидели у костра, да и знакомства были интересными.
Не буду больше о грустном, перегорел. Тем более, что ничего не меняется. Народ любит халяву, правдо и платит тем же.

Насчет гостей - не знаю, обещал быть и Козловский, он просто не успел, т.к. у него в Гнезде Глухаря в четверг или пятницу был концерт. Он собирался быть, я с ним сама переписывалась. Все шло к тому, чтобы он приехал.
А Киреев точно отказал, с ним были переговоры. Об отказе было известно заранее, о чем я и пислала в данном форуме или в Общем. Со Старченковым тоже общались либо Эдик, либо Юн, так что пусть все не делают круглые глаза.

В те же числа был фестиваль Гусара, на который, наверное, рванули самые "расчудесные" алматинские барды и зрители. На мой взгляд, для нормальных песнопений на 3х сценах помешала погода - было на редкость холодно. Не знаю, практически все клубы тусили на Чимбулаке, по крйней мере, в субботу засветились основные товарисчи.

Количество дипломантов - это нововведение Юна, которое мне тоже не по душе. А лауреатов - как и было объявлено. Было много номинаций и призов - к тому же, действительно, победили сильнейшие.
Конечно, работа жюри и отбора должна быть построена совершенно по-другому.

Так что наезды Ваши ни к чему. Похоже, Вы роете глубокий ров между клубами и фестивалями по чьему-то заданию.
Я отношусь очень спокойно ко всем клубам, фестивалям, и предлагаю не поносить никого.
Я, например, независима, и помогаю по возможности всем клубам, где есть мои друзья или добрые знакомые.
Моя цель - пропаганда авторской песни вообще - как живой музыки и живых слов.
  • 0

#162
Визионер

Визионер
  • Гость
  • 12 сообщений
Нет необходимости рыть "глубокий ров между клубами и фестивалями по чьему-то заданию". Его уже давно вырыли и не я, как слушатель, а ВЫ, уважаемые барды. Да и заданий мне не нужно, своя голова есть. Тем более не питаю особых пристрастий к какому либо отдельно взятому клубу.
Мне очень нравятся некоторые встречи в "Транзите", и фестивали от Аэлиты. Поясню почему:
Во главе угла Илийского фестиваля стоят ЛЮДИ и ХОРОШИЕ ПЕСНИ!
А на Чимбулаке деньги и амбиции.
Как Вы считаете, где людям приятнее?

На фестивале в 80-м небыло салюта, но он открыл дорогу Митяеву... Да и не приехавший Старченков, как бард родом с Медео.

Если я обидел лично Вас, Niss_ka, прошу меня извинить. Я Вам благодарен за помощь в прошлом году. Мне удалось разобраться, кто в Алма-Ате делает авторскую песню и какого качества.
  • 0

#163
dmitriy-veter

dmitriy-veter
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Не знаю, по теме ли...
Но наболело давно.
Кстати, всем привет! И я еще живой пока... Правда к вам не появляюсь; - занят, да и незачем.
Никого не хочу обидеть - но то, что подразумевается ныне под "авторской песней" у нас в Казахстане = просто тупо попса исполненная на приемлемом уровне под гитару.
Еще лучше если это попса хоровая. Да, несосмненно фестивали устраиваются еще и для того чтобы почувствовать "плечи" народа, с которым ты двигаешься рядышком. Но превращать все это чудо, в шагание строем, имхо, слишком. Может сказать это так?

(с) Шамиль Абряров
Нам пора петь другие песни,
Но жалко эти.
Глядит в упор на меня мой сверстник -
Так смотрят дети.

Мой сверстник играет в серьезные игры
И стремится попасть в струю.
Он все время себя примеряет ко мне,
Будто мы идем в одном строю.

Есть четко выверенные, вбитые еще комсомолом, правила - каким должен быть бард. Как бард должен относиться к другому барду. Как должен воспринимать барда слушателель. На все была, в свое время, составлена инструкция. Инструкция благополучно потерялась в архивах, но в мозгах бывших, а ныне - как именитых, так и малоизвестных КСП-шников она живет и процветает.
Поэтому мы и имеем, то, что имеем...

Почем у нас такое огромное кол-во клубов в А-Ате? Потому что каждый из прежних "комсоргов" (:dandy: не обижайтесь), имеет представление о авторской песне именно Такое. Свое. И людей он окружает себя именно такими. Своими. Ему удобными. А еще, по нашему капиталистическому времени, - выгодными. Это все по-человечески понятно.
Но в этом случае, зачем устраивать Фестивали? В своем кругу, о себе, любимых, вы уже все выяснили. Устраивать Фестиваль для того чтобы подтянуть к себе еще больше народу? Чтобы Ваш, именно Ваш круг был шире, дружней и лучше нежели чем в других клубах?

Детская шальная песенка-анекдот заканчивается так:
Встаньте дети, встаньте в круг,
встаньте в круг,
встаньте в круг.
- выходит мальчик, после туалета, весь в печальном, и говорит.... - ...знаете я вот сейчас Ходил, и встал в круг... но провалился.

Когда приходит "левый" (но которому интересна авт. песня) народ куда-либо, большей частью в кафешки к бардам - ему становится неуютно. Он там чужой. Не "свой". Он наблюдает хоровод изнутри. И чаще всего уходит.

Заглядывая периодически в разнО-Образ_ные заведения при бардах (или барды при заведениях?) не вижу практически никаких новых лиц. Все знакомые, и, ?как будто, дружные.
  • 0

#164
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Как Вы считаете, где людям приятнее?


Мне приятно там, где я слышу действительно классные песни и исполнение.
Вот на Чимбулаке: я просто притащилась от дуэта Сухоцвета, когда они, вымокшие и беспалаточные, организовали небольшой (человек 20) кружочек в комнатке на 2м этаже и великолепно пели часа 2-3, в пятницу. Где были в это время другие слушатели - не знаю.
Я просто кайфовала, когда в холле той же гостиницы ночью наткнулась на жюри, которые после выяснения лауреатов организовали часиков до 7 утра потрясающий душевный круг, КАК они пели Окуджаву, Визбора! наидобрейший Туриянский с потрясающей внутренней силой. Несколько педатнтичная Рая Нур, мягкоголосый и еще не злой Брунов...
Там тоже зрителей было человек 15. Но никого не гнали, а все находили местечко и пристративались слушать.
А у большого костра после всех салютов? Потом, правда, без гитары - но было чудесно! Там Марынкин и сестры Бейлины так держали публику!
А в ночь с пятницы на субботу? Разве костерок с Ромашкиной и К был плох? Разве там не было душевности?

Мне было приятно в эти мнгновения. Ради этого и организуются фестивали.
Если Вам чего-то не хватило, какой-то душевности - то уж это Ваши заморочки. Везде можно найти подходящую компанию, подходящие души, главные песни.

Если я обидел лично Вас, Niss_ka, прошу меня извинить. Я Вам благодарен за помощь в прошлом году. Мне удалось разобраться, кто в Алма-Ате делает авторскую песню и какого качества.

Я не обижаюсь.
Я авторскую песню не делаю, я просто ее поддерживаю всеми фибрами.

Сообщение отредактировал Niss_ka: 06.08.2007, 18:24:19

  • 0

#165
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
[quote name='Визионер' date='04.08.2007, 21:13' post='3903834']
А на Чимбулаке деньги и амбиции.


А нельзя ли пояснить, что Вы имеете ввиду, говоря такое ? Насколько я знаю, организаторы любого фестиваля или концерта ищут спонсоров, и это нормально .


А о каких амбициях Вы говорите ? Может , я чего-то не рассмотрела ?

Но на этом фестивале я увидела много хорошего :idea: , познакомилась с таким множеством знаменитостей в авторской песне. Владимир Туриянский - легенда авторской песни, и я горжусь, что он лично подарил мне свою книгу и подписал ее. Где бы еще могло случиться такое ? Даже на Грушенском фестивале все жюри и гости проживале в центре поляны, но они были от всех остальных отгорожены металлической сеткой и охранялись бдительным оком парней с оружием !
А здесь, у нас на Чимбулаке, все свободно передвигались, общались, вместе сидели у общего костра, пели в коридорах гостиницы аж до утра, когда стало совсем холодно, одни молча уходили спать, другие в часа 3 утра просыпались и присоединялись, подпевая песни Окуджавы в исполнении Туриянского, и песни Визбора в исполнении Брунова !

А в субботу, когда было холодно, гора была полная, и было так тепло от того самого плеча друзей, от теплого общения, от высого качаства творчества самих конкурсантов, приехавших к нам на Чимбулак из Омска, Москвы, Караганды, Астаны, Самары, Байконура, Актюбинска и т.д..

А концерт гостей, как зарубежных, так и наших алматинцев ! Это было что-то ! Сначала, в пятницу - концерт в зале ( из-за дождя), а в субботу - на поляне ! Золотой Голос Жениса Искакова - это гордость Казахстана !
Песни Владимира Туриянского я слышала в юности только в исполнении нашего любимого Насера Кульсариева . Как жаль, что его не было с нами.
А тут эти песни спел сам ТУРИЯНСКИЙ !!! "Белый прибой, и купол неба голубой, голубой..."
Раиса Нур - такая жизнерадостная, веселая! Наш Сергей Неверович был просто замечателен с своим хитом "Вроде " ! Золотой голос Лидии Коллесниковой просто поразил зарубежных гостей своей чистотой !
Душевные песни Визбора, в исполнении Алексея Брунова не могли не тронуть души - такое теплое исполнение !
Эдик Двухименный и Сергей Таланов - Умнички высшего класса !!!
Вечно юный Владимир Юн - устроил такую чайхану, что все сразу согрелись от веселых песен и горячего чая !
Уже то, настолько расширилась география фестиваля как в отношении жюри, так и самих конкурсантов, говорит о высоком уровне и хорошем качестве фестиваля.

А послушайте отклики самих гостей и конкурсантов! Некоторые приехали в простых сланцах, думая, что едут на юг. Так все алматинцы с удовольствием везли из домов для них теплые вещи, свитера, куртки, ботинки, спальники. Некоторые уезжали со слезами радости на глазах.
Может Вы этого не видели, потому что искали негативное .
Да, конечно, как и в любом масштабном мероприятии, были какие-то недоработки. Конечно, спасибо, что подсказываете, что было не так. Все учтется, и по возможности , устранится в следующем фестивале.

Но в целом, мое мнение и многих других гостей и жюри - Фестиваль был ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ !
Не стоит сравнивать его с другими мероприятиями, такими, как Бард-Ринг, Или-фестиваль. Они тоже были замечательными ! Но одно не должно заменять другое.
Там тоже свои прелести. И я рада, что они имели место. Ведь таких мероприятий не так уж и много, и надо радоваться каждому, а не хаять друг друга и сравнивать - Вот там хорошо, а там плохо.
Не нравится - не приходите, а приходите, так с улыбкой на лице.
А может Вам не сидеть просто ВИЗИОНЕРОМ - наблюдателем, типа, как в песне у замечательного поэта Ленида Тернова - А я сижу и молча наблюдаю - да, кстати, молча наблюдает. Может, стоит тоже внести какой-то добрый вклад, а не только критику, раз Вы так не равнодушны к авторской песне ?
Извините, если чем обидела,

но я очень хочу, чтобы этот фестиваль продолжал ЖИТЬ, и спасибо Владимиру Юну и К за то, что они с таким рвением, энтузиазмом и горячими сердцами пытаются поддержать авторскую песню для популяризации жанра авторской песни в Республике Казахстан, привлечения к жанру молодых авторов и исполнителей, установления связей между клубами авторской песни и бардами из разных городов и стран.

:dandy:

Сообщение отредактировал marinna: 07.08.2007, 10:47:07

  • 0

#166
фотон

фотон
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Привет, ДРУГИ ! Предлагаю несколько фото,отснятых на последних фестивалях АП (Чимган,Табаган,Чимбулак),прошу поправить мой взгляд(ракурс) ,если он так очень субъективен и не судить строго,если где то что то не так получилось.

http://fotki.yandex....ers/daddy-cool/

Спасибор за поддержку. :idea:
  • 0

#167
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Привет, ДРУГИ ! Предлагаю несколько фото,отснятых на последних фестивалях АП (Чимган,Табаган,Чимбулак),прошу поправить мой взгляд(ракурс) ,если он так очень субъективен и не судить строго,если где то что то не так получилось.

http://fotki.yandex....ers/daddy-cool/

Спасибор за поддержку. :idea:



Фотон, спасибо за фотки !!!
  • 0

#168
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Маринна, я присоединяюсь!
Фотон, спасибо, ты, как всегда, молодца.

В общем, барды и любители!
По-видимому, Брунов даст концерт в воскр, 12го. сейчас все проясняется с помещением, времением и тп.
Фотон, если можно будет, на флешку запиши Бруновский концерт.
Точно у него будет концерт в Усть-Каменогорске 18го.
То, что я слышала из того, что он сейчас пишет - просто философско-музыкальное чудо - гитара + смычковые!

У меня все крутится в голове моя новая песенка: Very Pity, Vitya... Может, эта песня в таком виде родилась в качестве благодарности Фотону за его бард-преданность?
  • 0

#169
фотон

фотон
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Вам признателен,дорогие мои ! :idea:
  • 0

#170
Визионер

Визионер
  • Гость
  • 12 сообщений
Очень радостно, что вы так бойко отстаиваете свой фестиваль! У меня, собственно, нет желания всё раскритиковать. Я отмечал душевность костра и новое общение - это прекрасно. Душевность и организаторские способности Марынкина, Бейлиных, Белоусова не подлежат сомнению и неоднократно подтверждались слётами (последние в 2001, 2002годах на Просвещенце).
Я говорил не об этом! Есть другая проблемная тема - разрозненность. Я согласен с Дмитрием Ветром, каждая кучка самовосхваляема! Но ошибочно думать, что самодостаточна! Здесь имеет место подсиживание, борьба за первенство не самыми красивыми методами. Фестивали и концерты проводятся одновременно. Или пусть зритель сам выбирает? Так ведь нас, дорогие барды, даже по всему казахстану не миллионы!
Чимбулак благополучно съел Тау-Самал (а там было очень хорошо). И вопрос тут не песенный, а финансово-политический. Это тема амбиций и чистоплотности в отношении собратьев.
Играя в подобные игры вы не боитесь растерять то приличное, что строилось годами и поколениями - бардовскую песню.
Вы, Марина, упрекнули меня в том, что я гляжу со стороны! Пожалуйте ко мне, с моей высотки всё как на ладони!
Может Вы увидите путь к взаимоуважению, поддержке и единению в бардовских рядах.

Спасибо, Фотон, за фото!
  • 0

#171
фотон

фотон
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Окей,Визионер!Согласен, тема порядочности и взамопонимания - глобальная ! Требует напряжения энтузиастов не только в бардовском движении. Чем примичателен Тау Самал, я там не был никогда ?
Интересно - Ваши вкусы и кредо ? Я за трезвую демократию - свободу нашу и вашу за одним столом , т.е. нужна общая плошадка для всех так, чтобы не ущемить каждого.
  • 0

#172
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Так ведь нас, дорогие барды, даже по всему казахстану не миллионы!
Чимбулак благополучно съел Тау-Самал (а там было очень хорошо). И вопрос тут не песенный, а финансово-политический.

Визионер, летний фестиваль Чимбулак проводится в ПОСЛЕДНИЕ ВЫХОДНЫЕ ИЮЛЯ. Об этом говорилсь не раз. Так же, как и Грушинский проводится в ПЕРВЫЕ ВЫХОДНЫЕ ИЮЛЯ. И если Гусар запланировал свой фестиваль на эти же выходные - это просто его неосведомленность. Так что пусть другие планируют свое бард-тело(и душе-)движение соответственно.

Уже второй год сразу после Астанинского - на сл. выходных Чимбулак.
Как-то так размеренно и нормально уже воспринимается теми, кто отслеживает казахстанские фестивали.
Заранее говорю, что осенью, в сентябре, будет слет где-то на восточно-казахстанских озерах (Маринна скажет точнее), который организует Зинин с "Зеленой Кареты", Усть-Каменогорск.
Вот туда сильно рекомендую попасть! И рекомендую не планировать других слетов и фестивалей. Если Вы уж так часто все это посещаете, то можете известить много бардов, периодически заглядывая сюда и узнавая новости.

Небо, небо, Тенгри-хан!
Где ж ты, где ж ты, Коля Хан...
  • 0

#173
dmitriy-veter

dmitriy-veter
  • Постоялец
  • 412 сообщений
[quote name='Niss_ka' date='07.08.2007, 18:19' post='3916643']
[quote name='Визионер' post='3914599' date='07.08.2007, 13:51']
Небо, небо, Тенгри-хан!
Где ж ты, где ж ты, Коля Хан...
[/quote]

Коля на работе. Ежли тебе нужен его телефон - в лс, плз...
В тему: куда, на какие озера будет приезжать Зинин? Маринка! Ждем..с
  • 0

#174
Визионер

Визионер
  • Гость
  • 12 сообщений

Окей,Визионер!Согласен, тема порядочности и взамопонимания - глобальная ! Требует напряжения энтузиастов не только в бардовском движении. Чем примичателен Тау Самал, я там не был никогда ?
Интересно - Ваши вкусы и кредо ? Я за трезвую демократию - свободу нашу и вашу за одним столом , т.е. нужна общая плошадка для всех так, чтобы не ущемить каждого.


Могу спрогнозировать отсутствие общей площадки на ближайший год точно. Скорее развал или перестройку уже существующих...
Для начала процесс любой реформации требует просто энтузиастов, а потом их усилий. И тут встаёт вопрос о направлении усилий. А известно, что направления усилий по перетягиванию одеяла не совпадают...
По поводу Тау-Самала, кроме того, что мне очень понравилось практически всё и организация и творческий подход, ничего добавить не могу. Это был фестиваль достойный внимания. Жаль, что был...
Можно обратиться к организаторам и получить более подробную информацию. Думаю они не откажут.
  • 0

#175
Визионер

Визионер
  • Гость
  • 12 сообщений
Визионер, летний фестиваль Чимбулак проводится в ПОСЛЕДНИЕ ВЫХОДНЫЕ ИЮЛЯ. Об этом говорилсь не раз. Так же, как и Грушинский проводится в ПЕРВЫЕ ВЫХОДНЫЕ ИЮЛЯ. И если Гусар запланировал свой фестиваль на эти же выходные - это просто его неосведомленность. Так что пусть другие планируют свое бард-тело(и душе-)движение соответственно.

Видите, ещё и Гусар пострадал! Скажите, за что вы его так не любите?

Кто у вас является законодателем мод и оглядываясь на кого можно вылезти со своими песнями???
  • 0

#176
dmitriy-veter

dmitriy-veter
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Видите, ещё и Гусар пострадал! Скажите, за что вы его так не любите?

Кто у вас является законодателем мод и оглядываясь на кого можно вылезти со своими песнями???


Про Владимира Гусара только за кружкой пива, и тет-а-тет. Но и ему приходится несладко....

А про "вылазить оглядываясь на кого-то", если, конечно, это твой путь, иди к Светлане Ножкиной. Но, можешь и начать с Гусара. К Гусару ходят и умные люди. Вроде и Немерович впервые засветился именно у него в Алма-Ате. Во всяком случае мне так кажется...
  • 0

#177
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


Видите, ещё и Гусар пострадал! Скажите, за что вы его так не любите?

Кто у вас является законодателем мод и оглядываясь на кого можно вылезти со своими песнями???


Про Владимира Гусара только за кружкой пива, и тет-а-тет. Но и ему приходится несладко....

А про "вылазить оглядываясь на кого-то", если, конечно, это твой путь, иди к Светлане Ножкиной. Но, можешь и начать с Гусара. К Гусару ходят и умные люди. Вроде и Немерович впервые засветился именно у него в Алма-Ате. Во всяком случае мне так кажется...



Немерович - это кто. Не знаю такого.
А вот Сергей Неверович - известный бард.
  • 0

#178
dmitriy-veter

dmitriy-veter
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Извиняйте.. Все время путаю "м" и "в" у него в фамилии...
Да, сейчас он для меня известный.. И не только для меня... :-) А года ХХ тому назад я его впервые у Гусара увидел.
так что ето все личное мнение..
  • 0

#179
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Извиняйте.. Все время путаю "м" и "в" у него в фамилии...
Да, сейчас он для меня известный.. И не только для меня... :-) А года ХХ тому назад я его впервые у Гусара увидел.
так что ето все личное мнение..




Дима, года XX - это 20 ???
Или я какая-то вообще ничего не понимающая стала ?


ВНИМАНИЕ ! ВНИМАНИЕ ! ВСЕМ ! ВСЕМ ! Attention, please !

В эту пятницу - в 19-00 в ДОМЕ УЧЕНЫХ состоится концерт АЛЕКСЕЯ БРУНОВА и ВЛАДИМИРА ЮНА !!!
Название Коцерта "Львиная доля" . (Открою маленький секрет - оба барда - ЛЬВЫ ! Только никому не говорите, что я рассказала.)

Единственный концерт в Алматы? :-)

Сообщение отредактировал marinna: 08.08.2007, 19:37:47

  • 0

#180
Tusia

Tusia
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Чем примичателен Тау Самал, я там не был никогда ?


Во-первых, спасибо за фотографии с Бард-ринга.

Во-вторых, по поводу "Тау-Самала". Это был международный фестиваль, проходивший в последние выходные июля 2005 года (к сожалению, в первый и последний раз). Организаторами его были Творческое объединение "Аэлита", акимат Алматинской области и Владимир Юн. Проводился в урочище Ким-Асар.
Душевный получился фестиваль, в духе традиций бардовской песни. Было около 2000 человек зрителей, выступющие со всего Казахстана, России, Узбекистана, Киргизии. Это начинание поддержал акимат Алматинский области, благодаря тому, что Творческог объединение "Аэлита" уже проводило с акиматом "Лиловый ветер" в течение двух лет. "Тау-Самал" планировался как ежегодный фестиваль. Под второй фестиваль была заложена в бюджет приличная сумма денег, о чем нам сообщили в октябре 2005 года.
К сожалению, финансирование подобных мероприятий зависит от конкретных чиновников. Поэтому на следующий год, начав организовывать "Тау-Самал" мы с удивлением узнали, что весь бюджет передан... на Чимбулак, который в эти же сроки будет организовывать свой фестиваль.
Так было похоронен "Тау-Самал".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.