Перейти к содержимому

Фотография

авторская песняпро авторскую песню


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1376

#681
Владимир Ножкин

Владимир Ножкин
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

... а то ощущение, что вот только из этих имен состоит авторская песня Казахстана...

Сложилось такое ощущение? У кого? У нас такого ощущения нет, но все равно спасибо.
__________________________________________________________________________________________________
Для нас было бы большой честью сказать, что проект "Остров песни" представляет всю авторскую песню Казахстана.
Но так никогда не будет, поскольку нельзя объять необъятное.

При всем этом мы рады, тому, что на наш ресурс - сайт проекта "Остров песни" является самым полным из интернет-ресурсов, рассказывающих об авторской песне в Казахстане. Это касается и представительства авторов и представительства регионов, где проживают авторы. Сайт живой и ему есть куда развиваться.

И в этом сезоне безусловно список раздела "Творчество авторов" пополнится в.т. ч. такими именами, как Максат Сарсенбеков (программа весной), Гульзада Жаркимбаева (ее программа запланирована на декабрь), Игорь Иванченко (программа в январе).

Не хочу никому ничего доказывать и противопоставлять сайт "Острова" другим ресурсам. Мы дополняем друг друга.
Внизу дан список казахстанских ресурсов по авторской песне.

http://astanabard.kz - Сайт фестиваля Астана
http://bards.kz (пока на сайте вирусы)
http://bard.kz "Театр" Вигус
http://chimbulakbard.kz
http://olga-kachanova.narod.ru/ Сайт о творчестве О. Качановой.
http://nozhkina.ru. Сайт Веты Ножкиной
http://ottow.narod.ru Сайт Отто Вайскопфа

Если упустил ссылки, то дополняйте.


P.S.Можно ли составить полный список имен из которых состоит авторская песня в Казахстане?
Для меня вопрос риторический

В этой связи просьба к FaJaN, если возможно, опубликовать список тех, кто, по ее мнению, олицетворяет в настоящее время авторскую песню Казахстана.
  • 0

#682
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений
нет, я не берусь за это. Во-первых, потому что само понятие "авторская песня" - размыто. Во-вторых, я не считаю себя знатоком авторской песни Казахстана.
Я высказала только по поводу Светланы Назаровой, т.к. считаю, что она 1) Автор, Поэт 2) Оставила уже неизгладимый след в авторской песне - именно на ее стихи сейчас звучат одни из лучших песен Эдуарда Двухименного, а ведь они с Сережей - лауреаты Груши.

но точность на странице - это ведь не так трудно, Володя?
Вар 1. Просто написать, что здесь размещены только те, кто не просто выступал, а проводил собственную программу.

Вар 2. Или уже размещать всех, кто достоин, даже по вашему мнению. Но тогда надо размещать все достойные имена, а уж при этом трудно избежать Светланы Назаровой.
Таким образом, если она не попадает в заветный список, то здесь уже идет речь о личном неприятии организаторов Острова или Сайта Акбард.

Кстати, Насер Кульсариев выступал на Острове? Когда?

А теперь немножко про мою позицию, т.к. я услышала странные нотки в Вашем, Володя, посте.

Прежде всего, не рассматривайте мои посты как наезды, а рассматривайте как предложения по улучшению сайта и восстановлению некоего баланса в авт. песне. (сейчас активность Веты выглядит, как на одной чаше весов сама Вета со всеми ее проектами и собственной персоной, на другой - все остальное, что было, есть и будет)

И Вета и Гусар делают большое дело - они привлекают и удерживают много авторов вокруг их проектов. И продвигаются и развиваются. Но они делают и другие вещи, которые некоторым не по душе. Я регулярно слышу эти высказывания от разных бардов, и даже во многом согласна. Но я стараюсь оценивать происходящее взвешенно. По-моему, что творится сейчас на арене авторской песни - это просто способ выживания ее, приспособление к рынку.
Кто-то это может и хочет делать (Гусар и Вета), а кому-то это может не нравится (есть люди, желающие оставаться неизвестными).

И каждая сторона имеет право на определенные позиции, собственные оценки, высказывания, критику, выражение творчества и т.п. Так что все движения - это либо развитие одних и деградация других, либо топтание на месте, но есть такой анекдот: "для казаха главное - движение"... Хорошо, что все не стоит.

Этот форум позволяет схлестываться, доказывать, улучшаться, развиваться. Даже ссориться.
Но он позволяет видеть "реалии авторской песни". Кому-то они не нравятся. Но они есть.
И можно идти в обход, можно бороться, можно вливаться, объединяться, противопоставлять и т.п.

Я не вступала и не буду вступать ни в какие объединения бардов на постоянной основе, кроме виртуального альянса "Независимый бард Казахстана". Мне нравится моя независимость и непринадлежность.
Но это не значит, что мне все равно, что творится. И это не значит, что я не могу и не буду критиковать и давать свои личные оценки.

Ну, что добавить.... итак, масло масляное, все одно да по тому...
В общем, призываю учиться выслушивать чужие оценки, позиции. Мне самой этого не достает.

PS
Видела книжки Веты Ножкиной - порадовало размещение переводов Ильяса Джансугурова. Спасибо!
  • 0

#683
Владимир Ножкин

Владимир Ножкин
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Я высказала только по поводу Светланы Назаровой, т.к. считаю, что она 1) Автор, Поэт 2) Оставила уже неизгладимый след в авторской песне - именно на ее стихи сейчас звучат одни из лучших песен Эдуарда Двухименного, а ведь они с Сережей - лауреаты Груши.

Это неоспоримо!
Ссылки:
Северный ветер Страница размещена 18.09.07

Дмитрий Огай Страница размещена 17.09.07
Обе страницы сделаны и размещены при первоначальном наполнении сайта.

но точность на странице - это ведь не так трудно, Володя?
Вар 1. Просто написать, что здесь размещены только те, кто не просто выступал, а проводил собственную программу.

На первой странице дано достаточно информации, чтобы можно все это было связать с "Островом песни".

Вар 2. Или уже размещать всех, кто достоин, даже по вашему мнению.

Нет доверия нашему мнению?

Но тогда надо размещать все достойные имена, а уж при этом трудно избежать Светланы Назаровой.
Таким образом, если она не попадает в заветный список, то здесь уже идет речь о личном неприятии организаторов Острова или Сайта Акбард.

О нашем отношении к Светлане Назаровой я уже писал. Не буду повторяться.

Кстати, Насер Кульсариев выступал на Острове? Когда?

В 2006г. мы проводили большой слет, посвященный Насеру.
Всегда могут быть исключения. Их совсем немного, но они есть.
Не было программы и у Александра Губерта.

Прежде всего, не рассматривайте мои посты как наезды,

Перечитал свой пост. Там нет и намека, что я рассматриваю это именно так.

а рассматривайте как предложения по улучшению сайта и восстановлению некоего баланса в авт. песне. (сейчас активность Веты выглядит, как на одной чаше весов сама Вета со всеми ее проектами и собственной персоной, на другой - все остальное, что было, есть и будет)

Чувствуется обида.
Проект по сути один - "Остров", но многогранный.
А, что мешает появлению еще и других? Уж, во всяком случае, не Вета и не "Остров песни".

По информации: на сайте "Острова" мы стараемся разместить всю информацию, которую нам предоставляют. Это и анонсы и статьи. Если есть желание, то присылайте материалы.
А, что мешает не FaJan, а Nisske поделиться в развернутом письменном виде о поездке в Барзовку?
Скучно читать после концертов и поездок комментарии типа: "было супер", "классно", "здорово потусовались".

И Вета и Гусар делают большое дело - они привлекают и удерживают много авторов вокруг их проектов.
И продвигаются и развиваются.
Кто-то это может и хочет делать (Гусар и Вета), а кому-то это может не нравится (есть люди, желающие оставаться неизвестными).

Умышленно странное сравнение с элементами манипуляции, поскольку, если просто "потрясти" приведенные слова- "кого удержал", "насколько продвинулся", и "куда развивается", применительно к Вете и Гусару, то станет ясно, что рядом им не стоять.
Правда, суть мало кого интересует, поэтому если сказать, что Ножкина такая же как Гусар, то многие согласятся.
Это открытие для нас не новость.

Но они делают и другие вещи, которые некоторым не по душе. Я регулярно слышу эти высказывания от разных бардов, и даже во многом согласна. Но я стараюсь оценивать происходящее взвешенно. По-моему, что творится сейчас на арене авторской песни - это просто способ выживания ее, приспособление к рынку.

"выживания" - жизнь или в смысле "пошел вон"?

Деньги - вопрос всегда интересный? Хотелось бы, чтобы и вход был свободный и залы бесплатные.
Мое мнение - любой проект, чтобы жить и воспроизводиться должен иметь на это средства.
Нельзя до бесконечности вкладывать свои деньги.
Оплата входа - один из способов получить средства на воспроизведение.
Хотя некоторых наших людей это разве может остановить? Вот и бегаешь порой за некоторыми, как за "зайцами" по залу. Весело...
К примеру, на этом форуме больше всего шума об "Острове", как "платном собрании", создает - "Фотон", который, как правило, пытается и часто находит способы проскакивать без оплаты. Потом еще выливает на нас ушаты грязи здесь.

В том зале, где мы сейчас находимся везде расставлены камеры и за любого человека мы в результате несем в конце вечера"материальную ответственность", как за то, что проскочил, так и за то, что достает из сумки пирожки, колбаску и запивает все это принесенным с собой коньячком.
Это наша "кухня", о которой мало кто знает.
Хуже всего, что у хозяев помещения о нас создается впечатление, как о недобросовестных партнерах, а это всегда приближает час нашего расставания с ними.

Но это не значит, что мне все равно, что творится. И это не значит, что я не могу и не буду критиковать и давать свои личные оценки.

Главное не навредить.


P.S. Ссылка на интервью О.Качановой и В.Козлова газете "Время"

Сообщение отредактировал Владимир Ножкин: 10.11.2008, 09:26:10

  • 0

#684
фотон

фотон
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

К примеру, на этом форуме больше всего шума об "Острове", как "платном собрании", создает - "Фотон", который, как правило, пытается и часто находит способы проскакивать без оплаты.


Когда это было? Грязная ложь, с пьяну уже вам мерещатся "зайцы", что ли?
Последний раз был на программе Отто Вайскопа ,пришёл на второе отделение, в кассе билетов не было .
У Галины тоже, тут же появилась С.Ножкина с благотворительным билетом за 1000 тенге. Ресторан Транс-Форс место интересное - там даже за неоказанные услуги берут ещё чаевые, как за обслуживание. Человек заказал салат , салат не принесли, зато в счёт включили вместе с обслуживанием. Да, тема интересная - авторская песня в ресторане с пирожками из под стола под наблюдением видеокамер, гы-гы.
:)
  • 0

#685
фотон

фотон
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
FaJaN!

Ув. FaJaN, давно пора не сомневаться ,а прямо сказать,что в следствии личной нескромности г-д Ножкиных на их сайте красуется аббревиатура - Авт. песня в Казахстане, что в силу своих личных пристрастий, барышей они определяют её так, как им хочется, поэтому там у них не появляются ветераны и метры авт.песни. Я не видел там среди выступающих ,например, А.Александрина,Н.Бутенко,А.Силина, О.Качанову других поющих - а если и появляются то их нет в списке ,В.Ножкин говорит самодовольно - не сложилось. И не сложится. А вот то о чём Вы писали,FaJaN - когда была,например, программа Н.Кульсариева или Ирины Алексеевой (она была в жюри фестиваля)? - вот они есть в списке - зато были программы ,например, А.Дрыганова,Гульнар Джандосовой других - а вот их в этом списке нет :)( ......Пулата Маликова в списке на старом сайте "острове.хост.кз" не было, появился только на "акбарде" прошлой осенью после моих устных и письменных запросов.Зато кого там в списке других только нет - есть даже эстрадники исполнители. Подозреваю,что ведущему конструктору с АЗТМа А.Дрыганову , вообще всё равно - кто такие Ножкины с их сайтом, сколько раз видел его на "острове".
А поэт Бахыт Кенжеев , придя в "Страдивари" вообще не поздоровался с ними, может быть, поэтому я не получил ответ на моё первое письмо со статьёй о Кенжееве.Амбиции!?

Прошло время и с ними объединятся не хотят,очевидно, более того никто не хочет комментироваться на их сайтах - на прошлом "остров.хост.кз" и на настоящем "акбард", как неоднократно ни призывал В.Ножкин,например, 12.01.2008, за исключением Ольги Невской,кинувшей несколько комментов. Сейчас вроде форум на "акбарде" отсутствует вообще - за ненадобностью. Так они сюда на эту ветку "ЦЕНТРа ТЯЖЕСТИ" другие сайты пришли пиарится-рекламировать свой сайт и проект перед несведущей публикой, якобы это АП в КЗ . Таким образом "Остров песни" не представляет всю авт.песню в Казахстане, всего лишь группу бенефициантов, превращающихся в попсу-эстрадников."Нам песня строить и жить помогает".
  • 0

#686
фотон

фотон
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
FaJaN!
.....продолжение.
Почему так? Мне, кажется, это звёздная болезнь, что это личные нереализованные амбиции бывшего завуча по воспитательной работе. Может кто то думает по-другому - типа многовекторно ?Особенно те кто наблюдает со стороны? Хотелось бы узнать.
Что касается мелочных наездов В.Ножкина на значение моего ника фотон , то это красноречиво говорит о его натуре. И с такими типами с виду безобидными пескарями кто-то будет объединятся??
Да,фотон элем.частица не имеющая массы покоя , но пипл уже давно знает, что это понятие из теоретической физики, что фотон - это квант электромагнитного поля и является переносчиком электромагнитного взаимодействия. В 1905 году А.Эйнштейн объяснил фотоэффект - что свет состоит из квантованных порций - фотонов и окончательно сломал представления о волновой природе света, описываемого уравнениями Максвелла.Далее были изобретены квантовые генераторы,мазеры,лазеры - скоро будут квантовые компьютеры.

Думаю им оч.трудно будет внести пояснения-дополнение к ихнему списку авторов АП в КЗ. Тем более опубликовать список тех, кому было предложено выступить у них , но пренебрёгших этим предложением.Тем более оч.трудно будет убрать эту аббревиатуру несоответствующую действительности.
Ещё одно предложение им сменить чёрные одежды на светлые.
Да-да,вот, под действием света (фотонов) , особенно солнечного, испускается любой негатив изнутри и снаружи !!!!!! Значит всё будет хорошо!
:)
  • 0

#687
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений
ой, тут опять дискуссия нешуточная! но опять полезная.
отвечу...

мне обидно. обида - это, конечно, комплекс, если проявляется только в отношении себя.
я-то на сайте Акбард вполне представлена. Тут я радею за других, и здесь больше играет роль понятие "справедливость".

про Вету и Гусара недавно узнала - биографические факты, поэтому и пришли одновременно на ум.

что касается недоверия к вашему мнению - ну... тут, конечно, надо смотреть, в каких вопросах.
в принципе, так же, как к любым мнениям - надо относиться именно как к частным мнениям.

про Барзовку Niss_ka рассказывает в узких кругах, письменно пока времени нет.
  • 0

#688
Владимир Ножкин

Владимир Ножкин
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

FaJaN!
...когда была,например, программа Н.Кульсариева или Ирины Алексеевой (она была в жюри фестиваля)? - вот они есть в списке
- зато были программы ,например, А.Дрыганова,Гульнар Джандосовой других - а вот их в этом списке нет :)( ......Пулата Маликова в списке на старом сайте "острове.хост.кз" не было, появился только на "акбарде"
Зато кого там в списке других только нет - есть даже эстрадники исполнители.
А поэт Бахыт Кенжеев , придя в "Страдивари"...
...более того никто не хочет комментироваться на их сайтах - на прошлом "остров.хост.кз" и на настоящем "акбард", как неоднократно ни призывал В.Ножкин,например, 12.01.2008, за исключением Ольги Невской,кинувшей несколько комментов. Сейчас вроде форум на "акбарде" отсутствует вообще - за ненадобностью.

про Вету и Гусара недавно узнала - биографические факты, поэтому и пришли одновременно на ум.


Да! Не форум, а прям контора глубокого бурения.
  • 0

#689
san125

san125
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
FOTON ! Вы пишите : "Я не видел там среди выступающих ,например, А.Александрина,Н.Бутенко,А.Силина, О.Качанову". Отсюда вопрос - а куда вы смотрели, может под стол на пирожки. Лично я всех вышеназванных
видел пусть не с сольными программами, но поющих. А вообще-то, чтобы выражать своё мнение по какому-нибудь вопросу, неплохо бы самому вникнуть в этот вопрос.
  • 0

#690
фотон

фотон
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

FOTON ! Вы пишите : "Я не видел там среди выступающих ,например, А.Александрина,Н.Бутенко,А.Силина, О.Качанову". Отсюда вопрос - а куда вы смотрели, может под стол на пирожки. Лично я всех вышеназванных
видел пусть не с сольными программами, но поющих. А вообще-то, чтобы выражать своё мнение по какому-нибудь вопросу, неплохо бы самому вникнуть в этот вопрос.


Делать мне нечего - на ваши пирожки ещё смотреть, для этого есть видеокамеры.
Ну надо было тогда объявить заранее , что выступают перечисленные товарищи Александрин,Бутенко,Силин,Качанова, хожу с 2005 года - ничего подобного не видел, не слышал.
Как то пришёл на Светлану Величко , а там вместо её выступления по программе было устроенно шоу типа эстрады . Предупреждать надо!
:-)
  • 0

#691
romankaz

romankaz
  • Гость
  • 25 сообщений
ух... пока прочитал последние три странички, почувствовал себя как минимум Эркюлем Пуаро (а фактически - активным участником интриг двора мадридского)... как-то больше хочется про авторов почитать, про выступления... стихи бы, что ли, выложил кто... м?.. никак? :-)

Сообщение отредактировал romankaz: 11.11.2008, 09:32:31

  • 0

#692
Владимир Ножкин

Владимир Ножкин
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

ух... пока прочитал последние три странички, почувствовал себя как минимум Эркюлем Пуаро (а фактически - активным участником интриг двора мадридского)... как-то больше хочется про авторов почитать, про выступления... стихи бы, что ли, выложил кто... м?.. никак? :-)

Увы и ах!

Пока на этом форуме об авторской песне нет места ни авторской песне ни стихам. Призывы размещать материалы остаются неуслышанными.
Ссылка на наших местных авторов, клубы и объединения дана выше.

Пара ссылок на другие ресурсы:
Сайт Казахстанского журнала "Простор"
Российский сайт http://www.bards.ru/
Там есть и наши люди.

Сообщение отредактировал Владимир Ножкин: 11.11.2008, 10:17:00

  • 0

#693
romankaz

romankaz
  • Гость
  • 25 сообщений
спасибо, Владимир!..
Буду "осваивать азы своей козы" :-)
На самом деле просто стало интересно очень... Да и ЦТ мне нравится по оформлению и позиционированию... Жаль, что людям мирно не живется - всюду подводные течения, даже в тех темах, где их априори быть не должно...
в любом случае - спасибо :)
  • 0

#694
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений
ой, оставьте про "глубокое бурение". на бурение нет резона и желания. этот факт меня просто удивил, не более. и теперешняя "отстройка" Веты от Гусара вполне оправдана. Они разные. Но ошибаются в некоторых вопросах они одинаково. Трудно сформулировать... но попробую: в переоценке правоты собственных позиций и ролей в алматинской авторской песне.

стихи выкладывались выше, Роман. мне же кажется, что форум по форме как раз предназначен для разного рода обсуждений, как творческих, так и организационных.

предложите свою тему, чтобы мы отошли от пустой ругани.
  • 0

#695
Владимир Ножкин

Владимир Ножкин
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

...Но ошибаются в некоторых вопросах они одинаково. Трудно сформулировать... но попробую: в переоценке правоты собственных позиций и ролей в алматинской авторской песне.

Опять пальцем в небо.
"Трудно сформулировать" по той причине, что никогда Вета не заявляла ни о какой своей особенной роли в Авторской песне Алматы. Когда, где это было..?
Все это рождается и додумывается в голове других людей - из чувства "справедливости" или из какого другого чувства, а может и не чувства.
Она самодостаточна, делает "свое" дело и делает его хорошо.


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Предлагаю для разрядки кому-нибудь поставить на форум новое произведение, если есть.
Не поставите сегодня, то завтра поставлю я.
Только потом не говорите, что Ножкин пиарит "Остров"...
Шутка...
  • 0

#696
romankaz

romankaz
  • Гость
  • 25 сообщений

стихи выкладывались выше, Роман. мне же кажется, что форум по форме как раз предназначен для разного рода обсуждений, как творческих, так и организационных.

предложите свою тему, чтобы мы отошли от пустой ругани.


а я уже прочитал - мне многое понравилось... спасибо :lol:

тему?.. честно говоря, я в затруднении... в казахстанской поэтической и песенной тусе я новичок )
но я что-нибудь постараюсь придумать...
  • 0

#697
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Ну... вот мои пара стихотворений

Мужество

далеко до берега,
нет воды в бочонке,
и в тумане Беринга
спит худой мальчонка.

мать его вне хижины
развела костер:
где ж ты, сын подстриженный
"под бобер"?..

он, качаем волнами,
на дне каяка
вспоминает стонами
Органа-старика...

вон полоской бледненькой,
там где мальчик рос,
пробегает берегом
Пегий пес...



Столичная

Я принесла этим утром пургу
В город, где царствует скрытый раздор,
Где пожелаешь жить только врагу,
Но мне выражает укор
Город-столица. Я смотрю в его лица,
Тут мне не спится. Здесь все не так.
Город-строитель – нуворишей обитель.
Я не в обиде, я просто желаю – good luck!

Где-то вселенная взрывает звезды,
Здесь – все по генеральному плану.
Но не таинственного Барбадоса,
А независимого Казахстана.

Кисло-молочно-родная страна,
Как тебя с детства люблю! Берегу!
Ты моей скорбью до верха полна.
Что я хочу, что я могу?
Я просто дарю
Белую пургу.

Сообщение отредактировал FaJaN: 11.11.2008, 23:48:49

  • 0

#698
romankaz

romankaz
  • Гость
  • 25 сообщений

Ну... вот мои пара стихотворений


по-моему, очень свежо и интересно...
приятно, что осталось желание размещать здесь стихи, а не пускаться в ненужные споры...
классно!
спасибо :lol:
  • 0

#699
Владимир Ножкин

Владимир Ножкин
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

...мои пара стихотворений

Ну, вот и славно!
Не могу судить о построении текстов.
По ощущению чувствуется искренность писавшего .
"Мужество" понравилось больше, правда споткнулся при чтении об "Органа-старика"
------------------------------------------------------------------
Интересно услышать бы и мнение людей сведущих в поэзии:
Tusya и В. Гайчени, да и san125 мог бы подключиться.
Имеется ввиду не только обсуждение представленного сейчас, но и вообще текстов, которые еще будут размещаться на этом кусочке форума ЦТ.

Сообщение отредактировал Владимир Ножкин: 12.11.2008, 08:20:52

  • 0

#700
romankaz

romankaz
  • Гость
  • 25 сообщений
ну, и я внесу свои 5 копеек в общее дело... :lol:

По неструганым полочкам

По неструганым полочкам распределить
свои мысли и чувства – прикольно, щекотно…
По неструганым полочкам тонкая нить
от прошедшего к вящему – гнилью болотной…
По неструганым полочкам старая шаль
нацепляла заноз и не греет ни капли…
По неструганым полочкам ржавая сталь
затыкает отверстия жеваной паклей…
По неструганым полочкам – здравствуй…

По поджаренным буковкам знай – не гадай:
если тень набекрень, не сыскать шумных веток…
По поджаренным буковкам рай – это рай,
но в него не зайти без ключей и ответов…
По поджаренным буковкам горько ступать,
растерев в порошок уголь, бывший словами…
По поджаренным буковкам зыбкая рать
оголтелых сердец, громыхающих снами…
По поджаренным буковкам – сами…

По раскрошенным камушкам весело в пляс –
то вприпрыжку, то ласточкой и – по-собачьи…
По раскрошенным камушкам помните нас –
пусть за рюмкой земли, пусть с подземной подачи…
По раскрошенным камушкам – нате…


Выдыхай налегке

Со взглядом щенка и кувалдой в руке
стоишь посреди похоронной конторы.
Дышать тяжело – выдыхай налегке.
Обрежь жалюзи, распусти веки-шторы.

Смети себя в горсть непредвзятой земли –
кнутами взойдут твои мысли о главном…
Зализывай след… /…у сороки боли…/
Сорока мертва – отпевали недавно…

…а песню орали на сто голосов –
и многоголосье звенело без смазки…
Изрезанный в хлам, ухвативши засов,
срываешь с петель междометия сказки…

И сказка валяется пьяной в умат…
И Золушка спит без стыда и упрека...
Ей снятся новеллы про трех поросят –
и в каждой свое понимание срока…

Со взглядом щенка и кувалдой в руке
выдыхай налегке…
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.