Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок-левшаКак учить левшу?

- - - - - ребенок левша

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#121
Катюха-летуха

Катюха-летуха
  • Постоялец
  • 337 сообщений


Леворукий ребёнок вполне может нормально развиваться и рисовать и думать и пуговицы застёгивать,а переученный он превратиться в невротика..неговоря о возможности появления всяких других бяк типа задержки роста,заикания и тыды...

Вот вы загнуууули!
Я двоих своих сыновей переучила. Не нравится мне, как пишут левой. Они брали предметы левой, я перекладывала в правую руку, и следила за этим. Времени ушло на это совсем немного. Неврозов не было, задержек роста не было, заикания не было.
Конечно, я допускаю, что есть малыши- чистые левши, которых бесполезно пытаться переделать. Мои, видимо были серединка- наполовинку, поэтому получилось. Нужно было направить совсем немного.

Здорово что у вас всё так легко получилось! а сколько лет было малышам когда вы их переучивали..слышала что у детей ведущая рука формируется к 4 годам...
Кстати да, бывают и "обеирукие" дети.
  • 0

#122
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
моя доча 2,9 тоже левша. Прочитав литературу переучивать не собираюсь
  • 0

#123
tamariska

tamariska
  • Частый гость
  • 72 сообщений
у меня сын тоже леворукий,сейчас ему 9 и развивать правую наверное уже поздно, но проблем каких бы то ни было не испытывает, но если б я пораньше спохватилась то обязательно бы развивала обе руки.Не переучивать, а развивать обе.
  • 0

#124
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений



Леворукий ребёнок вполне может нормально развиваться и рисовать и думать и пуговицы застёгивать,а переученный он превратиться в невротика..неговоря о возможности появления всяких других бяк типа задержки роста,заикания и тыды...

Вот вы загнуууули!
Я двоих своих сыновей переучила. Не нравится мне, как пишут левой. Они брали предметы левой, я перекладывала в правую руку, и следила за этим. Времени ушло на это совсем немного. Неврозов не было, задержек роста не было, заикания не было.
Конечно, я допускаю, что есть малыши- чистые левши, которых бесполезно пытаться переделать. Мои, видимо были серединка- наполовинку, поэтому получилось. Нужно было направить совсем немного.

Здорово что у вас всё так легко получилось! а сколько лет было малышам когда вы их переучивали..слышала что у детей ведущая рука формируется к 4 годам...
Кстати да, бывают и "обеирукие" дети.

Знаете, я бы это даже переучиванием не назвала. Просто находишься же постоянно рядом, вижу, что берет в левую руку- перекладываю и контролирую. Возраст даже не назову точно- сразу, как только начал что то брать и держать- с самого начала.
  • 0

#125
Angi_Nik

Angi_Nik
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Переучивать левшу?!Зачем мешать то,что уже сформировано??
Сына в садике пытались переучивать без моего ведома,да еще и запугивали-маме не надо говорить!!! Знали,что я против.Ну откуда берутся такие "добрые тети-воспитатели"?!
В итоге сын начал отказываться ходить в этот сад.Стала выяснять причину-проговорился.Сказал,не хочу есть правой рукой...
Конечно,пришлось поговорить с горе-воспитателем.Не поняла она,стала сына третировать,пришлось скандалить и из сада уходить.Больше проблем не было,но те дни вспоминаю с ужасом.
Сыну уже 15, нисколько не страдает от леворукости,ручками для левшей не пользуется,пишет сносно,голова работает ТТТ.
Говорит ХОРОШО ЧТО НЕ ПЕРЕУЧИВАЛИ. Разве это не повод задуматься? Уважайте своих левшей-малышей!!!
  • 0

#126
ББГ

ББГ

    ГББ

  • В доску свой
  • 18 271 сообщений
Старшему сыну 7 лет, левша. Даже в голову не приходило переучивать. Возможно, потому что сама левша :rolleyes:
  • 0

#127
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
Я тоже левша, правда с помощью доброй тети учительницы, которая в школе по рукам линейкой долбала - пишу правой, а в остальном так и осталось левшой, даже нога ведущая левая :laugh: ! И по своим ощущениям в детстве тоже скажу - лучше бы не переучивали, неприятно это!
  • 0

#128
oks2005-81

oks2005-81
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
у меня тоже дочка левша, ей 2,6 лет. категорически против переучивания. что дала природа, так и должно быть. в детском саду запретила переучивать.
  • 0

#129
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений

НИВКОЕМ СЛУЧАЕ не надо переучивать!


Я тоже не переучивала, когда дочь начала всё брать в левую руку. И Алия Базарбековна советовала не переучивать, когда доче было 2 года. В этом году в марте приглашала на консультацию другого психолога по поводу подготовки к школе. Выяснилось, что дочь по природе правша: слышит правым ухом, видит правым глазом и тд. Но видимо в детстве был какой-то парез правой руки или что-то там такое, что ей было легче все делать левой рукой. В итоге мы в первом классе письмо для нас трагедия и не только письмо! Мало того, что некрасиво ( это не самое страшное, честно говоря, не видела левшей с красивым подчерком), она плохо ориентируется в пространстве, в смысле, что крючки может писать наоборот, если надо вправо, то напишет неск вправо, потом влево, а потом крючок будет вверху почему-то. Цифры двузначные тоже местами всегда меняет. (Бабушке на ДР 64 года подарила открытку с надписью Бабе 46). При чтении тоже всегда меняет буквы местами. М-е-с-т-о, она может прочитать М-е-т-с-о. ОН это всегда но. Ей бы вообще легче было читать справа на лево. На пианино пальцы левой руки совсем плохо слушаются. Но переучивать поздно. Посоветовали ходить на фортепиано и развивать левую руку. Всё это трудности больше для мамы, а для ребенка это оч хорошо: развиваются оба полушария мозга со всеми вытекающими отсюда преимуществами. Читать и писать всё равно научится. Кстати. мышкой на компе кликает правой!
  • 0

#130
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Что мне вчера логопед рассказала. Оказывается, леворукость бывает устойчивая и неустойчивая. Устойчивую пытаться переломить бесполезно, неустойчивую можно.
У моих была неустойчивая, теперь оба праворукие, чему я очень рада.
  • 0

#131
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Уважаемые форумчане!
у кого ребенок левша. Расскажите свой опыт , с какими трудностями сталкивались в детсаду, в школе.

#132
Вдовина

Вдовина
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Дд.Я левша,мне 38.В школе проблем не было,нас было 3 девочки.Одна сама переучилась,я писала на доске правой,а в тетраде левой и пишу до сих пор.Если развивать ещё и правую руку,будет совсем замечательно.Я иногда так кроссворды решаю,лёжа,.Одна рука устанет,пишу другой.

А вот моего мужа переучивали и били указкой по руке.Правда потом эту учительницу уволили.Сейчас он правша,но почерк :fie:.

Так что думаю,в этом ничего страшного нет,пусть пишет как ему удобно.


  • 2

#133
Светик-светик

Светик-светик
  • Постоялец
  • 445 сообщений

я тоже левша. Мне 50 лет, в школе пытались переучить - не далась. Сложно только когда вяжешь, но научилась правой. Да еще когда инструмент разработан под правую руку. Но переучивать нельзя. И вообще - левша блоху подковал, и очень много талантливых людей были левшами. 


  • 1

#134
Carly

Carly
  • Свой человек
  • 650 сообщений
ДВ. Сын левша. Трудностей в принципе нет. Сейчас учителя не переучивают. Первое время покупала канцтовары для левшей, но сын пишет обычными, говорит ему удобно.
  • 1

#135
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
а какие могут быть трудности? они таки же дети) дочь левша ни в саду, не в школе нет трудностей. Пишет, ест, всё так же как остальные дети. Сам вопрос не понятен мне. Трудности могут быть у тех, кто не понимает уроки...)
  • 1

#136
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Уважаемые форумчане!
у кого ребенок левша. Расскажите свой опыт , с какими трудностями сталкивались в детсаду, в школе.

Никаких трудностей нет. Пишет любыми ручками. Но удобнее конечно специальными (благо сейчас их спокойно можно купить). Почерк хороший, как ни странно. Иногда возникают моменты, н-р, посадят на 2 вариант- и соседке по парте и мешает и самому неудобно. Учитель не всегда обращает на это внимание. В садике вопрос задавала воспитателю- отличается ли от остальных и получила ответ, что никаких особенностей у деток-левшей она за всё время работы не заметила. Мой правда летающий в облаках. Вообщем, ребёнок как ребёнок, но с изюминкой. Вспомнила ещё- когда танцевали на утренниках в саду, всё делал то не той ногой, то не той рукой


  • 1

#137
laska_79

laska_79
  • Частый гость
  • 71 сообщений

ДД. абсолютно согласна с предыдущими авторами! я левша, родители не переучивали.. Есть маленькие нюансы: ножницы не режут левой, но я приспособилась правой и когда пишешь, то затирается рукой написанное и пачкается рукав) Сын у меня правша, когда учу его писать буквы, то мне не совсем комфортно и понятно, приходится брать ручку в правую и показывать.  Думаю именно этот момент толкает родителей на переучивание. У моей подруги сын все делает левой, она переучивает из за личного неудобства. Своего переделывать на левшу не стану ;)


Сообщение отредактировал laska_79: 17.05.2015, 12:24:34

  • 1

#138
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
насчет ножниц они есть сейчас тоже заточены под левшу
  • 1

#139
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений
У меня сыну сейчас 2.2 года с самого начала все делает левой рукой играет рисует кушает ничего не меняю и не буду
  • 0

#140
simpa****

simpa****

    Ко$Ka

  • Читатель
  • 7 769 сообщений
Спасибо всем огромное за отклики и отзывы! :)
С самого начала , я для себя решила переучивать сыночка не буду :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.