Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок-левшаКак учить левшу?

- - - - - ребенок левша

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#101
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
у меня доча левша к 5-6мес я заметила она все погремкшки брала левой рукой щас нам 2 и все равно левая рука активная. Переучивать не собираюсь
  • 0

#102
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Я тоже левша, в сов. время меня переучивали в школе. В итоге пишу все равно левой, но почерк ужасный, на доске писала правой. Доча моя, сейчас ей 5 лет, может рисовать и правой и левой. Я не наставиаю, как хочет так пусть и пишет. В этом ничего ужасного нет. Пусть пишет левой рукой. Зато будет развиваться и другая половина мозга!!! :D

Меня то ж в шклое переучивали. В итоге пишу правой рукой совсем страшно и левой рукой очень медленно и как в 1м классе.
Сей час вот сына подростает (уже 3 года), смотрю - в основном все левой рукой делает и очень редко - правой.. Абсолютно ему не мешаю, пусть сам уже решит как ему удобнее :D
  • 0

#103
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений
У меня старший сынок тоже левша. Никаких спец. ручек не покупали. Сейчас во 2 классе, пишет очень хорошо. Трудно было научить писать, т.к. все правши. Просто элементарно показать как правильно держать ручку. Но ничего, научились. Говорят, сейчас много левшей, но в классе мой один.
  • 0

#104
malinka_z

malinka_z
  • Гость
  • 14 сообщений
Моему сыну 6 лет. Он левша. Воспитатель подготовительной группы нашего садика пытается его переучить на правую руку. Самое интересное он пробует писать правой, и у него получается. Подскажите кто в курсе - можно ли переучивать сейчас и нужно ли это делать?
  • 0

#105
Hi-Fi

Hi-Fi
  • Свой человек
  • 628 сообщений

Моему сыну 6 лет. Он левша. Воспитатель подготовительной группы нашего садика пытается его переучить на правую руку. Самое интересное он пробует писать правой, и у него получается. Подскажите кто в курсе - можно ли переучивать сейчас и нужно ли это делать?

моему сыну 3,5 года - левша. но может рисовать и писать (точнее пытаться писать буквы :dandy: ) обеими руками. жене врач-педиатр сказала, что это нормально, сейчас много таких детей. моя жена в детстве тоже была левшой, ее насильно переучивали в детском саду. в советском союзе это практиковалось, как абсолютно нормальная процедура. я сам читал на различных форумах, что переучивать не нужно.

Сообщение отредактировал Hi-Fi: 16.09.2010, 21:05:53

  • 0

#106
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
сейчас считается что переучивать не нужно.
но на опыте моих родителей я считаю что вполне можно и может даже нужно это делать.
у меня и мама и папа левши, и их как всех в СССР переучивали. в итоге у меня родители пишут правой, но многие вещи делают левой, ножницами например режут, причем им очень это помогает в жизни, получается у них одинакого хорошо работают обе руки. а я вот чистая правша, левая рука у меня просто помощница правой, и я сейчас специально учу свою левую руку делать некоторые вещи, писать совсем не получается, но она стала ловчее если что нибудь надо например левой рукой сложить, если правая занята. :cool:
  • 0

#107
Катюха-летуха

Катюха-летуха
  • Постоялец
  • 337 сообщений
У меня вполне может родиться левша,т.к. сама такая и бабушка наша(правда переученная) и я не думаю что нужно перекладывать ложку и карандаш в правую руку,зачем пытаться переделать биологическую природу ребёнка,мыж всё равно не сможем изменить ведущее полушарие мозга..Леворукий ребёнок вполне может нормально развиваться и рисовать и думать и пуговицы застёгивать,а переученный он превратиться в невротика..неговоря о возможности появления всяких других бяк типа задержки роста,заикания и тыды...
  • 0

#108
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Вот все-таки интересно,мой сын тоже пишет и кушает левой,но все остальное делает правой :rolleyes: Писать может обеими,но левой писать легче.вот мне интересно,ведь он не левша получается-т.к ловит мяч,берет что-то в правую руку,пинает мяч тоже правой,тогда почему пишет и кушает левой?до 5 лет кушал и рисовал двумя руками.вот и сейчас в 1 классе думаю,может пусть пишет правой,с одной стороны боюсь вдруг начнет заикаться-так у нас знакомого начали переучивать-в результате появилось заикание.

Сообщение отредактировал *Киска*: 16.09.2010, 23:14:25

  • 0

#109
Zemganat

Zemganat
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
сама левша...........Слава Богу мама не дала воспитателям и учителям переучивать меня. Сын такой же, 12 лет, я тоже дала ему право выбора когда учился писать..........так что не надолезть в природу. :dandy:
  • 0

#110
L.U.

L.U.
  • В доску свой
  • 1 715 сообщений
У меня дочь левша ,в свое время я категорически запретила в саду её переучивать.Воспитательница насильно заставляла держать карандаш в правой руке,а потом жаловалась,что ребенок потихоньку рисует левой т.е.обманывает...Сейчас дочь заканчивает 11 класс учится на отлично ,а почерк еще правши позавидуют. Что дано от природы не надо переделывать только хуже будет ;)
P.S.Мы с мужем абсолютные правши и младший сын тоже.
  • 0

#111
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
у нас с рождения идет предпочтение левой руке, еще когда рефлексы проверяли, Софья Халитовна говорила, что левша. Сейчас периодами, то правой, то левой. Может рисовать правой, потом перекинуть в левую и продолжить. Недавно воспитатель спрашивала, хотим ли мы переучивать, я сказала, что не нужно. Можно мягко перекладывать в правую, но ни в коем случае не силком, зачем лишние неврозы. Хорошо если будет владеть обеими руками. Хотя, ни разу не слышала от левшей, чтоб они сильно страдали от своей особенности.
  • 0

#112
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
У меня сын тоже левша, еще только погремушку стал держать, сразу ее в левую руку брал, в садике пытались переучивать, хотя я и запрещала, но бесполезно, все равно все делает левой. Единственное к чему я его приучала это брать ножницы в правую руку, потому что они специально делаются под правшей, в левой руке срез получается совсем другой. А в остальном он все делает левой, каким-то особенным себя не чувствует. Сейчас очень много таких деток.
  • 0

#113
Tony B

Tony B
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
А я наоборот: правша, кот в детстве развивали левую руку. Родители вычитали, что японцы развивают своим детям обе руке одинаково. В итоге я правой пишу и режу (ножом и ножницами), а левой все остальное (чищу зубы, шью иголькой, играю в теннис, наношу макияж, даже печатаю на клаве преимущественно левой рукой). Мне кажется, это очень помогает мне в быту. Да и оба полушария работают неплохо)))) Вышмат в универе мне очень нра, а работаю щас дизайнером :smoke:
  • 0

#114
olga.s

olga.s
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Я левша, в детстве пытались переучить, но ничего не вышло. Я думаю что переучивать не стоит. Если переучивать, то ребенок может намного медленее писать, и может быть не красивый почерк.
  • 0

#115
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Леворукий ребёнок вполне может нормально развиваться и рисовать и думать и пуговицы застёгивать,а переученный он превратиться в невротика..неговоря о возможности появления всяких других бяк типа задержки роста,заикания и тыды...

Вот вы загнуууули!
Я двоих своих сыновей переучила. Не нравится мне, как пишут левой. Они брали предметы левой, я перекладывала в правую руку, и следила за этим. Времени ушло на это совсем немного. Неврозов не было, задержек роста не было, заикания не было.
Конечно, я допускаю, что есть малыши- чистые левши, которых бесполезно пытаться переделать. Мои, видимо были серединка- наполовинку, поэтому получилось. Нужно было направить совсем немного.

Сообщение отредактировал Svechka: 17.09.2010, 12:22:41

  • 0

#116
malinka_z

malinka_z
  • Гость
  • 14 сообщений
Всем спасибо. Я не знала что ножницы сделаны под правую руку. Ведь и правда не получается резать левой. У нас все родсвенники правши, поэтому и не задумываешься про все эти детали. Откуда взялась эта леворукость непонятно. Только никто не сказал в 6 лет можно переучить или уже поздно. Я бы конечно не переучивала, но воспитательница в д/с говорит пусть пробует правой - развивает оба полушария. А мне кажется ребенок нервничает, не до психоза конечно, но ему некомфортно.
  • 0

#117
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
Есть здесь такая тема про левшей.
Попросите модератора пусть объединят. А то название ЛЕВОРУКИЙ РЕБЕНОК, да еще большими буквами, звучит как-то странно. Как будто у ребенка две левые руки.

Сообщение отредактировал Ijna: 17.09.2010, 16:20:10

  • 0

#118
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Есть здесь такая тема про левшей.
Попросите модератора пусть объединят. А то название ЛЕВОРУКИЙ РЕБЕНОК, да еще большими буквами, звучит как-то странно. Как будто у ребенка две левые руки.

Я своего около пяти начала переучивать, думаю, что и в шесть не поздно.
  • 0

#119
bukva

bukva
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Леворукий ребёнок вполне может нормально развиваться и рисовать и думать и пуговицы застёгивать,а переученный он превратиться в невротика..неговоря о возможности появления всяких других бяк типа задержки роста,заикания и тыды...

Вот вы загнуууули!
Я двоих своих сыновей переучила. Не нравится мне, как пишут левой. Они брали предметы левой, я перекладывала в правую руку, и следила за этим. Времени ушло на это совсем немного. Неврозов не было, задержек роста не было, заикания не было.
Конечно, я допускаю, что есть малыши- чистые левши, которых бесполезно пытаться переделать. Мои, видимо были серединка- наполовинку, поэтому получилось. Нужно было направить совсем немного.

У меня дочь левша. В садике с воспитательницей проблем не было, переучивать она ее не собиралась (хотя работает воспитателем еще с советских времен), наоборот сказала если ребенку так удобно пусть так и будет,дальше сам поймет, что ему, т.е. ей, удобнее. А пошли в этом году на тестирование в школу так учительница с большим недовольством отметила: "рука слабая". Но переучивать все равно не буду.
По поводу подчерка левшей: у меня есть сотрудница, которую в первом классе переучили, так я вам скажу подчерк у нее :weep: , даже моя сейчас пишет лучше, а есть сестра-левша (не переучивали), так ей могут многие преподаватели начальных классов позавидовать в мастерстве писать красиво.
  • 0

#120
Катюха-летуха

Катюха-летуха
  • Постоялец
  • 337 сообщений
Подчерк у меня более чем отличный,не говоря уже о том что заканчиваю художественно-графический факультет)..Всё делаю левой,а вот мышь компьютерную только правой держу..есть специальные мышки для левшей,но мне было не удобно с такой. А вот моя мама которую в детстве переучили может такие вещи вытворять! Пишет одновременно двумя руками в разные стороны,с одной стороны обычный текст,а с другой тот же,но прочитать его можно только через зеркало).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.