Перейти к содержимому

Фотография

Nokia, Apple, Samsung, HTC....на глобальном уровне, без привязки к конкретной модели


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#16972276
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений
Здесь будем холиварить обсуждать действия грандов индустрии, будь то:
судебные иски Apple против HTC, Samsung и других
падение Нокии
и прочие интересные вещи :-)

вот для начала:
Самсунг обошел Нокию в России
  • 0

#41
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
Изображение

Изображение

Наверняка вы уже слышали о перепалке года между Apple и Samsung. Парадоксальность этой судебной тяжбы не обсуждалась только ленивыми котами, а ведь корейская компания является одним из крупнейших поставщиков Apple. Юристы из Купертино продолжают хранить высокомерное молчание и не комментировать данную ситуацию, в то время как технические специалисты и экономисты решили разобраться в вопросе более подробно.

Буквально на днях компания Apple одержала очередную победу, выиграв очередную такую тяжбу и добившись временного запрета продаж планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 в большинстве стран Европейского союза и еще некоторых стран мира. При этом купертиновцы ничтоже сумняшеся обратились с просьбой к корейской компании помочь с производством сенсорных панелей для iPad 2, с выпуском которых у LG возникли проблемы. Если же Samsung всё-таки откажется помогать Apple, не беда, найдётся много желающих помочь компании из Купертино с производством дисплеев. Но что произойдёт, если Samsung вдруг пойдёт на решительный шаг и полностью откажется от сотрудничества с Apple?

Вообще, историю противостояния этих двух компаний можно назвать партнёрством двух заклятых врагов. Учитывая их «бурный роман», давайте представим себе последствия полного раскола между ними и посмотрим, чем он может грозить Apple в области производства компонентов для iPhone.

Журнал Economist тоже задумался над этим вопросом и, основываясь на данных iSuppli, описал понятную, но англоязычную инфографику взаимоотношений двух компаний на примере одного из самых популярных продуктов Apple, а именно 16-гигабайтной версии iPhone 4. Доля компонентов Samsung в этом устройстве составляет 26% или 45,68 долларов из 178. Причем, это важнейшие детали: процессор, оперативная и постоянная память. Если учесть, что розничная цена iPhone 4 в США составляет около 560 долларов, то за вычетом доли Foxconn у Apple остается 368 долларов.

Эти 368 долларов должны покрыть все затраты на R&D, а также производство фирменной упаковки и поставляемых в комплекте аксессуаров, поэтому далеко не вся эта сумма уходит в чистую прибыль Apple. Журнал отметил также, что минимальный ассортимент смартфонов является частью стратегии компании, это позволяет практически не снижать цену на протяжении всего периода жизни продукта. Вкупе с агрессивной рекламной кампанией и репутацией бренда эта стратегия позволила отхватить львиную долю рынка, и в результате Apple стала крупнейшим в мире производителем смартфонов по итогам второго квартала.

Samsung такое положение вещей тоже выгодно: помимо обычной прибыли, производя компоненты для других брендов, компания получает возможность выпускать свою собственную продукцию по более низкой цене. Поэтому, нам остаётся только надеяться, что обе компании наконец-то одумаются и продолжат своё дальнейшее сотрудничество, а все нынешние дурацкие склоки станут лишь временным явлением, ведь, как говорится, «милые бранятся — только тешатся».
  • 0

#42
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Ну, ссоры-то затевает в основном Apple. А Samsung (как и вообще многие компании) является объектом нападок "яблочников". Но вообще действительно - как американцы собираются выкручиваться, если Samsung возьмёт и откажется от сотрудничества с ними?
Хорошо, с процессорами и памятью они разберутся. Есть и другие производители - тот же Intel, например. А дисплеи? Они уже обожглись с дисплеями LG - тоже не худшего производителя в мире. Посчитали, что не так хороши, как самсунговские. А скажут самсунговцы: "а вот фигушки вам, не дадим дисплеев". И? У кого америкосы закупать станут? Придётся или мириться с худшим качеством, или идти на поклон к Samsung, отказываться от претензий...
  • 0

#43
on_1

on_1
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Хм... Судя по графику, увеличение продаж произошло в основном за счёт снижения популярности Нокии. Почти печально.
  • 0

#44
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений

Ну, ссоры-то затевает в основном Apple. А Samsung (как и вообще многие компании) является объектом нападок "яблочников". Но вообще действительно - как американцы собираются выкручиваться, если Samsung возьмёт и откажется от сотрудничества с ними?
Хорошо, с процессорами и памятью они разберутся. Есть и другие производители - тот же Intel, например. А дисплеи? Они уже обожглись с дисплеями LG - тоже не худшего производителя в мире. Посчитали, что не так хороши, как самсунговские. А скажут самсунговцы: "а вот фигушки вам, не дадим дисплеев". И? У кого америкосы закупать станут? Придётся или мириться с худшим качеством, или идти на поклон к Samsung, отказываться от претензий...


вот.
не нужно думать что в Эпле не просчитали все-все :-)
  • 0

#45
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Возможно, возможно... Но это уже акт отчаяния. Потому что ни одной из названных компаний дисплеи не могут сравниться с самсунговскими. Ведь по поводу тех же AMOLED-панелей производители телефонов последнего поколения обращаются к Samsung - и Nokia, и HTC. И при этом лучшее Samsung умудряется придержать для себя.
Хотя, конечно, Apple - не шарашкина контора, и плановый отдел там работает не набегами. Конечно, они думают о последствиях. Но сомневаюсь, чтобы они с удовольствием отказались от услуг "большого корейца".

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 15.08.2011, 12:33:06

  • 0

#46
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений

Возможно, возможно... Но это уже акт отчаяния. Потому что ни одной из названных компаний дисплеи не могут сравниться с самсунговскими. Ведь по поводу тех же AMOLED-панелей производители телефонов последнего поколения обращаются к Samsung - и Nokia, и HTC. И при этом лучшее Samsung умудряется придержать для себя.

HTC уже давно AMOLED не использует, у них SuperLCD.
а суперамоледы другим производителям Самсунг не от хорошей жизни не дает, самому не хватает: в табах не использовался, из смартов только на Galaxy S, да и то не на всех
п.с. суперамолед конечно супер :-), но если бы я жил скажем в нй где солнца не так и много, он не стал бы фактором в пользу покупки именно Самсунга :-)

Сообщение отредактировал Senseii: 15.08.2011, 12:31:29

  • 0

#47
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

а суперамоледы другим производителям Самсунг не от хорошей жизни не дает, самому не хватает: в табах не использовался, из смартов только на Galaxy S, да и то не на всех
п.с. суперамолед конечно супер :-), но если бы я жил скажем в нй где солнца не так и много, он не стал бы фактором в пользу покупки именно Самсунга :-)

Ну вот непонятно, конечно, зачем они продают их другим компаниям, если самим не хватает.
А по поводу типа дисплея, то мне на моём и Super Clear LCD хватает. Выглядит он почти так же хорошо, как и SuperAMOLED. Конечно, главное преимущество второго - энергопотребление. И с этим ничего не поделаешь. Но повторю - мне абсолютно хватает.
  • 0

#48
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений


а суперамоледы другим производителям Самсунг не от хорошей жизни не дает, самому не хватает: в табах не использовался, из смартов только на Galaxy S, да и то не на всех
п.с. суперамолед конечно супер :-), но если бы я жил скажем в нй где солнца не так и много, он не стал бы фактором в пользу покупки именно Самсунга :-)

Ну вот непонятно, конечно, зачем они продают их другим компаниям, если самим не хватает.
А по поводу типа дисплея, то мне на моём и Super Clear LCD хватает. Выглядит он почти так же хорошо, как и SuperAMOLED. Конечно, главное преимущество второго - энергопотребление. И с этим ничего не поделаешь. Но повторю - мне абсолютно хватает.


они и не продают СуперАмоледы (а СуперАмоледПлюс тем паче). они продают несвежие уже Амоледы, в первую очередь Нокии, которая прикручивает к ним маркетинговые технологии вроде ClearBlack
  • 0

#49
Senseii

Senseii
  • Свой человек
  • 811 сообщений
Гугл купит Моторолу

давно пора! ведь Моторола это пожалуй самый преданный поклонник Андройда
  • 0

#50
iBob

iBob
  • Свой человек
  • 777 сообщений
А я вот конкретно выразился по теме "Самсунг против Эппл" - заказал себе Галакси Таб 10,1 :D
  • 0

#51
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

в первую очередь Нокии, которая прикручивает к ним маркетинговые технологии вроде ClearBlack

Это не только маркетинг. Разница между ClearBlack и простым AMOLED видна невооруженным глазом.
  • 0

#52
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

вот.
не нужно думать что в Эпле не просчитали все-все :-)

И ещё миллиард в завод Sharp.
  • 0

#53
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Хорошо, с процессорами и памятью они разберутся. Есть и другие производители - тот же Intel, например.

А6 они будут заказывать у TSMC.
  • 0

#54
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Акции Google после покупки Motorola упали на 4,8 процента.
Не факт, что они смогут воспользоваться всем пакетом патентов, которыми обладает Motorola.
Антимонопольная служба еще должна одобрить сделку, в чем нет 100% уверенности, точно также, как и в том, что действие некоторых патентов отменят для обеспечения конкурентной среды.
Впрочем, Motorola и до продажи со своим патентным пакетом не самым удачным способом судилась с Apple и Microsoft.
Google должен будет заплатить 2,5 млрд штрафа Моторола, если сделка сорвется, а если Моторола передумает продаваться, то она Гуглу заплатит всего 375 млн.
Google приобретет своего вендора, у которого будет право первого ознакомления с новыми версиями Андроида и лучшая интеграция с железом - в таких обстоятельствах конкурировать другим производителям станет невыгодно и они могут обратить свой взор на другие ОС: MeeGo, WP7.
Благодаря же сотрудничеству с Моторола Гугл может решить проблему с фрагментацией Андроида, пока очевидно, что только для Motorola.

Такие вот пироги мобильные.
  • 0

#55
сапун-гора

сапун-гора
  • Постоялец
  • 373 сообщений

А я вот конкретно выразился по теме "Самсунг против Эппл" - заказал себе Галакси Таб 10,1 :D

а я взял себе асус трансформер! супер игрушка! http://www.ferra.ru/...01-Transformer/

Сообщение отредактировал сапун-гора: 17.08.2011, 20:21:14

  • 0

#56
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


в первую очередь Нокии, которая прикручивает к ним маркетинговые технологии вроде ClearBlack

Это не только маркетинг. Разница между ClearBlack и простым AMOLED видна невооруженным глазом.

Насчёт простого AMOLED не знаю, последний аппарат с этим дисплеем, который я лично видел, был Samsung Jet, довольно давно. А вот в сравнении с SuperAMOLED и Super Clear LCD ClearBlack проигрывает. Это я видел сам.
  • 0

#57
сапун-гора

сапун-гора
  • Постоялец
  • 373 сообщений



в первую очередь Нокии, которая прикручивает к ним маркетинговые технологии вроде ClearBlack

Это не только маркетинг. Разница между ClearBlack и простым AMOLED видна невооруженным глазом.

Насчёт простого AMOLED не знаю, последний аппарат с этим дисплеем, который я лично видел, был Samsung Jet, довольно давно. А вот в сравнении с SuperAMOLED и Super Clear LCD ClearBlack проигрывает. Это я видел сам.

амолед еще был на htc desire
  • 0

#58
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Ну, наверное. Я просто говорю о том, что видел сам. Был ещё Galaxy i7500. Думаю, ещё несколько...
  • 0

#59
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Насчёт простого AMOLED не знаю, последний аппарат с этим дисплеем, который я лично видел, был Samsung Jet, довольно давно. А вот в сравнении с SuperAMOLED и Super Clear LCD ClearBlack проигрывает. Это я видел сам.

ClearBlack у Nokia и Samsung - разные технологии.
  • 0

#60
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Насчёт простого AMOLED не знаю, последний аппарат с этим дисплеем, который я лично видел, был Samsung Jet, довольно давно. А вот в сравнении с SuperAMOLED и Super Clear LCD ClearBlack проигрывает. Это я видел сам.

ClearBlack у Nokia и Samsung - разные технологии.

Ну базируются-то они на AMOLED...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.