Перейти к содержимому

Фотография

ZyXEL Ethernet-роутеры.Консультации, советы, рекомендации.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1106

#28146769
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Решил собрать в один пост все инструкции по настройке Zyxel Keenetic для различных провайдеров.

Скрытый текст


Сообщение отредактировал gosh: 26.12.2013, 08:53:32

  • 4

#521
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
роутер ZyXEL Keenetic Lite.
Настольный комп подключен к роутеру кабелем, ноут - по wi-fi.

При измерении скорости соединения на сайте Билайна http://internet.beel...s/speedtest.wbp
скорость через wi-fi всегда меряет в 2-3 раза меньше чем по кабелю.
То же и при скачивании файлов или просмотре видео из интернета.

Можно ли каким-то образом увеличить скорость интернета через wi-fi ?
  • 0

#522
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

роутер ZyXEL Keenetic Lite.
Настольный комп подключен к роутеру кабелем, ноут - по wi-fi.

При измерении скорости соединения на сайте Билайна http://internet.beel...s/speedtest.wbp
скорость через wi-fi всегда меряет в 2-3 раза меньше чем по кабелю.
То же и при скачивании файлов или просмотре видео из интернета.

Можно ли каким-то образом увеличить скорость интернета через wi-fi ?

Ну так ... это... а соединение по какому стандарту происходит? а с какой скоростью? а сетей вокруг много?
  • 0

#523
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Поддержка зухеля опять корки мочит ))) Молчали пять дней, очнулись - дайте говорят файл диагностики self-test, только сначала обновите компоненты прошивки второй версии и дают ссылку на инструкцию. А в ней в начале предупрежение такое: "Внимание! Для обновления компонентов необходимо иметь установленное подключение к Интернету. " :lol: Его (подключение к интернету) мы с ними как раз и настраиваем

Сообщение отредактировал Duke_kz: 10.12.2012, 16:54:44

  • 0

#524
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Поддержка зухеля опять корки мочит ))) Молчали пять дней, очнулись - дайте говорят файл диагностики self-test, только сначала обновите компоненты прошивки второй версии и дают ссылку на инструкцию. А в ней в начале предупрежение такое: "Внимание! Для обновления компонентов необходимо иметь установленное подключение к Интернету. " :lol: Его (подключение к интернету) мы с ними как раз и настраиваем

да они себя ведут так частенько... потому как не знают, что ответить вот и начинают время тянуть...
В итоге я обычно закрываю заявку, так как за такое время или откатываюсь на версию ниже или решаю проблему сам, а им в оценки ставлю неуд...
  • 1

#525
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Ну так ... это... а соединение по какому стандарту происходит? а с какой скоростью? а сетей вокруг много?

стандарт 802.11b/g/n
Канал 8
На ноуте в свойствах соединения написано 54Мбит/с
Сетей вокруг от 3 до 5 максимум, работают на 3,6,11 каналах (когда как)
  • 0

#526
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
torchok, интересно, я смогу подключить гигу если ее бутербродом в лайт воткну? ван порт гиги в лан порт лайта. Ну чтоб обновить там в прошивке чтонить и например избавится от ipv6
  • 0

#527
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Ну так ... это... а соединение по какому стандарту происходит? а с какой скоростью? а сетей вокруг много?

стандарт 802.11b/g/n
Канал 8
На ноуте в свойствах соединения написано 54Мбит/с
Сетей вокруг от 3 до 5 максимум, работают на 3,6,11 каналах (когда как)

Ну вот из-за того, что скорость указано как 54Мбит оно медленно и работает! Посмотрите у себя в компьютере настройки на предмет включения стандарта N
Ralink страдают этим обычно, т.е. не включают стандарт N - решений в интернет полно

Сообщение отредактировал torchok: 10.12.2012, 22:01:37

  • 0

#528
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

torchok, интересно, я смогу подключить гигу если ее бутербродом в лайт воткну? ван порт гиги в лан порт лайта. Ну чтоб обновить там в прошивке чтонить и например избавится от ipv6

Да легко!!!
Просто нужно прописать роут на Зухель Лайт и прописать ещё так же ДНСы, а то он не сможешь адрес сервера вычислить.
Я кстати так и делал, когда у меня были проблемы со второй версией прошивки когда нормально не работал PPPoE
Кстати не обязательно для подключение к лайту использовать вановский порт, можно и по лану подключиться... разницы там особой нет. Тем более принимая идеологию прошивки два, там практически каждый порт может быть самостоятельный
например вот так прописать в консоли
ip route default 192.168.1.1 Home auto
Это если у лайта адрес в локалке 192.168.1.1
Да так же рекомендую избавиться от всего лишнего, например у меня в кинетике только PPPOE, а L2TP и PPTP выключено. так же если не качаете торенты и не подключаете и не расшариваете диски с него тоже не мешало бы удалить... Кстати я первым делом удаляю поддержку NTFS, так как использую EXT2

Сообщение отредактировал torchok: 10.12.2012, 22:07:12

  • 1

#529
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Спасибо, завтра попробую поковырять.
  • 0

#530
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Ну так ... это... а соединение по какому стандарту происходит? а с какой скоростью? а сетей вокруг много?

стандарт 802.11b/g/n
Канал 8
На ноуте в свойствах соединения написано 54Мбит/с
Сетей вокруг от 3 до 5 максимум, работают на 3,6,11 каналах (когда как)

кстати, а какое у Вас там шифрование используется? Я на N использую AES и WPA2-PSK, с другим у меня скорость тоже была низкая при подключении
  • 0

#531
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Ну вот из-за того, что скорость указано как 54Мбит оно медленно и работает! Посмотрите у себя в компьютере настройки на предмет включения стандарта N

ну если у меня тариф 20Мб., то 54 по-идее, должно вполне хватать, а он на ноут выдает 10-12.

Переключил на 802.11n, так ноут вообще не может подключиться по wi-fi.
Он уже больше 6 лет родом, может поэтому...
  • 0

#532
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Ну вот из-за того, что скорость указано как 54Мбит оно медленно и работает! Посмотрите у себя в компьютере настройки на предмет включения стандарта N

ну если у меня тариф 20Мб., то 54 по-идее, должно вполне хватать, а он на ноут выдает 10-12.

Переключил на 802.11n, так ноут вообще не может подключиться по wi-fi.
Он уже больше 6 лет родом, может поэтому...

Гы-гы-гы!!!
Я думаю у вас в ноуте только стандар G и есть. А 10-12 для G это довольно хорошо.
Так, что или покупайте ЮСБишный вайфай модуль со стандортом Н или терпите.
  • 1

#533
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Ну вот из-за того, что скорость указано как 54Мбит оно медленно и работает! Посмотрите у себя в компьютере настройки на предмет включения стандарта N

ну если у меня тариф 20Мб., то 54 по-идее, должно вполне хватать, а он на ноут выдает 10-12.

Переключил на 802.11n, так ноут вообще не может подключиться по wi-fi.
Он уже больше 6 лет родом, может поэтому...

Гы-гы-гы!!!
Я думаю у вас в ноуте только стандар G и есть. А 10-12 для G это довольно хорошо.
Так, что или покупайте ЮСБишный вайфай модуль со стандортом Н или терпите.

видимо, так и есть, только режим G.
Да не, в принципе, дочке и этой скорости на ноуте для работы хватает.
Просто я думал, может можно увеличить :-)
  • 0

#534
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Я думаю у вас в ноуте только стандар G и есть. А 10-12 для G это довольно хорошо.
Так, что или покупайте ЮСБишный вайфай модуль со стандортом Н или терпите.

такая же ситуация. ноутбуку 4 года. интересный совет насчет вай фай модуля. спасибо. а то я на кинетик лайт грешил.

Сообщение отредактировал Forest Gump: 12.12.2012, 15:14:34

  • 0

#535
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений


Я думаю у вас в ноуте только стандар G и есть. А 10-12 для G это довольно хорошо.
Так, что или покупайте ЮСБишный вайфай модуль со стандортом Н или терпите.

такая же ситуация. ноутбуку 4 года. интересный совет насчет вай фай модуля. спасибо.

Не в обиду Zyxel-ю, но я для подобной цели выбрал модулёк Tenda W311MI
И стоит дёшево и работает нормально и скорость 150Мбит (по крайней мере я выжимал на нём 100Мбит по вайфаю) выдаёт. Вот с чувствительностью у него только не очень, но в 20 метрах у меня работает нормально
Я его в нетбук вставил, потому, что там тоже железка была которая умеет только G.
И самое главное, он с ЮСБ-порта не много только выступает... т.е. не мешает пользоваться нормально и не торчит с бука как другие большие свистелки

Сообщение отредактировал torchok: 12.12.2012, 15:22:42

  • 1

#536
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Спасибо, завтра попробую поковырять.

ну как попробовал? всё нормально реализовал или нет?
Ты бы хоть отписался? А то я переживаю.. может не получается чего, а?

Сообщение отредактировал torchok: 12.12.2012, 15:24:14

  • 0

#537
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
не, пока не пробовал. Пока по эти чертовым пробкам домой доедешь, уже не охота ничего ковырять ((
Как попробую обязательно отпишусь ))
ЗЫ кста, поддержка зухеля опять заснула дней на пять наверное...
  • 0

#538
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Попробовал бутербродом подключить маршрутизаторы. Дал гиге адрес 192.168.1.2, воткнул ее wan порт в 1й порт лайта (192.168.1.1), подключенного к инету. А дальше тупняк... Прописал маршрут на на гиге ip route default 192.168.1.1 Home auto, но если я подключен к гиге, то лайт не пингуется, ну и соответственно в инет он не выходит ((
  • 0

#539
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Попробовал бутербродом подключить маршрутизаторы. Дал гиге адрес 192.168.1.2, воткнул ее wan порт в 1й порт лайта (192.168.1.1), подключенного к инету. А дальше тупняк... Прописал маршрут на на гиге ip route default 192.168.1.1 Home auto, но если я подключен к гиге, то лайт не пингуется, ну и соответственно в инет он не выходит ((

Не правильно, есть два пути:
1. Если порт ВАН гиге подключаем в сеть Лан (home или локальная сеть) Лайт, то необходимо на Гиге для порта Ван получать ИП адрес по DHCP для интерфейса IPoE, остальное настраивать не нужно. Тогда Лайт выдаст Гиге ИП адрес автоматически и будет как бы является просто клиентом для Лайта, т.е. Гига будет являться своего рода компьютером и всё. А если нужно чтобы устройства за Гигой тоже ходили в интернет, то необходимо изменить сеть на ЛАН у Гиги, допустим на 192.168.2.1. И включить НАТы, а также поставить на интерфейсе IPoE галочку на "использовать для выхода в интернет" (как то так называется кажется).
2. Если подключаем Ланы Гиги и Кинетика, то на гиге необходимо назначить свободный ИП адрес и прописать ДНС и роут на Лан адреса Лайта.
Любой путь рабочий.
Самый простой это путь 1.

Сообщение отредактировал torchok: 12.12.2012, 23:06:48

  • 0

#540
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Да, мне ведь инет на гиге нужен сначала только чтобы обновить компоненты и выключить не нужное. Попробую первый способ сегодня.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.