Перейти к содержимому

Фотография

Разгон новых Intel Sandy BridgeCore i5, i7 2xxx


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#21
Finarfin

Finarfin
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Я думаю что эта тема достойна полноценного анализа, так что если найдете компетентный источник где можно почитать про это - прошу ссылку в студию :)
  • 0

#22
Mikado_k

Mikado_k
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Если температура моего 2500К поднималась до 98 градусов, то можно ли ему далее доверять? Я к тому, что вдруг там тысяча-другая транзисторов сдохла =( Это как-нибудь можно проверить?


Это тревожный сигнал, говорящий о том, что охлад не справляется с поставленной задачей.
При превышении предела температурного диапазона, происходит необратимая деградация структуры чипа. Чем это грозит? При продолжительном использовании когда нибудь вы можете не досчитатся парочки ядер как минимум, а за счет усиленной миграции электронов в микротранзисторных цепях, снизится срок эксплуатации, последнее больше относиться если превышен VID чипа.
Длительный перегрев может привести к "обжариванию" текстолита процессора, и выходу из строя элементной базы расположенной "снаружи" проца.

Сообщение отредактировал Mikado_k: 25.07.2011, 16:37:34

  • -5

#23
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Я думаю что эта тема достойна полноценного анализа, так что если найдете компетентный источник где можно почитать про это - прошу ссылку в студию :)

хех, да любой сайт по железу почитайте...
  • 0

#24
Mikado_k

Mikado_k
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


Если температура моего 2500К поднималась до 98 градусов, то можно ли ему далее доверять? Я к тому, что вдруг там тысяча-другая транзисторов сдохла =( Это как-нибудь можно проверить?

Ничего ему не будет, можете даже и не беспокоиться.


Если процессор не свой, конечно, не жалко.
  • -4

#25
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Если процессор не свой, конечно, не жалко.

да даже свой не жалко... вон мой 920 пару раз до 100 градусов прогревался, когда помпа не запускалась, и ниче, пашет до сих пор под 4.2ггц.. и будет пахать без проблем пока не придет пора его сменить на что-нибудь получше. Его проц тоже будет в порядке, пока не придет пора его сменить. Это если он собирается им пользоваться 100 лет, тогда да, будут какие-то проблемы, но кто здесь пользуется одним и тем же процем 100 лет? или даже 10? :rolleyes: Он уже через года 3-4 будет устаревшим и потеряет всякую ценность, а через 10 будет уже попросту барахлом... а те кому нужны процессоры на долгие сроки, они не будут тут ходить, спрашивать, а купят в магазине систему целиком и голову морочить не будут себе со сборкой... ;)
  • 0

#26
Mikado_k

Mikado_k
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений



Если процессор не свой, конечно, не жалко.

да даже свой не жалко... вон мой 920 пару раз до 100 градусов прогревался, когда помпа не запускалась, и ниче, пашет до сих пор под 4.2ггц.. и будет пахать без проблем пока не придет пора его сменить на что-нибудь получше. Его проц тоже будет в порядке, пока не придет пора его сменить. Это если он собирается им пользоваться 100 лет, тогда да, будут какие-то проблемы, но кто здесь пользуется одним и тем же процем 100 лет? или даже 10? :rolleyes: Он уже через года 3-4 будет устаревшим и потеряет всякую ценность, а через 10 будет уже попросту барахлом... а те кому нужны процессоры на долгие сроки, они не будут тут ходить, спрашивать, а купят в магазине систему целиком и голову морочить не будут себе со сборкой... ;)


Кратковременное превышение - не страшно. Благо тротлинг Intel не отменял.
Но боюсь и на год-два может не хватить. Про зависимые цепи питания и mosfet тоже не следует забывать.
Достаточно примеров того, как старший собрат этого проца, 2600K "потерял" 3 ядра и превратился в одноядерник после разгона под водой/воздухом. Так что никто не может дать гарантий согласитесь?
И лучше перебдеть чем недобдеть, верно? Автору вопроса, пища для размышлений подана. Решайте сами.
PS Автор вопроса не указал ничего (какой охлад, мать, озу, БП, видео и проч.), и я сегодня не могу запустить свой хрустальный шар.

Сообщение отредактировал Mikado_k: 25.07.2011, 16:55:47

  • -3

#27
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Кратковременное превышение - не страшно. Благо тротлинг Intel не отменял.
Но боюсь и на год-два может не хватить.
Достаточно примеров того, как старший собрат этого проца, 2600K "потерял" 3 ядра и превратился в одноядерник после разгона под водой/воздухом. Так что никто не может дать гарантий согласитесь?
И лучше перебдеть чем недобдеть, верно? Автору вопроса, пища для размышлений подана. Решайте сами.

Ему это уже известно. И разгоном диким он не занимался, а те кто занимается, и так знают все риски. Так что не надо тут распускать страхи, проблем от его 98 градусов не будет, речь и так шла про кратковременное превышение, он же не говорил, что постоянно так гоняет, так что нет нужды повторять азбучные истины :rolleyes:

Сообщение отредактировал Drakos: 25.07.2011, 16:58:41

  • -1

#28
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

PS Автор вопроса не указал ничего (какой охлад, мать, озу, БП, видео и проч.), и я сегодня не могу запустить свой хрустальный шар.

Никакого отношения к его вопросу все эти детали не имеют :rolleyes:
  • 0

#29
Mikado_k

Mikado_k
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Ага, как и напряжение.
В общем разбирайтесь тогда ;)
  • -3

#30
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений
Тема то про разгон, вот Микадо и подумал не совсем то. Температура в 98 градусов была относительно недолгой - минут пять от силы, и так пару раз =) Все дело было в несовместимом кулере, я уже решил эту проблему - купил новый. Осталось только проверить, как все будет работать.
  • 1

#31
Mikado_k

Mikado_k
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Пробовал поднимать частоту через биос однако поднятие базовой частоты со 100 даже до 105 (с отключенным Turbo Boost) приводит к невозможности загрузить не только ОС но даже сам биос. Благо на матери предусмотрен джампер сброса настроек. Вот такие $%#! новые i5 без индекса K :weep:


Можно разогнать и при помощи шина + турбобуст. несколько сотен мгц прибавит.
  • -3

#32
kaban_23ag

kaban_23ag
  • Гость
  • 43 сообщений
Сандики по шине не гонятся. Забудте о шине. Для разгона есть 2500К и 2600К.
Главное что при разгоне не теряются функции энергосбережения, по крайней мере на асусе и гигабайте, на микростаре и асроке думаю тож, за остальных не скажу.
  • 0

#33
Mikado_k

Mikado_k
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Сандики по шине не гонятся. Забудте о шине. Для разгона есть 2500К и 2600К.
Главное что при разгоне не теряются функции энергосбережения, по крайней мере на асусе и гигабайте, на микростаре и асроке думаю тож, за остальных не скажу.


Гонятся - шина + турбобуст.
Несколько сотен накинуть можно, за счет использования множителей "турбобуста" ну и +5+6 Mhz по шине. В итоге ощутимый прирост для нетребовательных юзерей.

Сообщение отредактировал Mikado_k: 04.08.2011, 20:10:15

  • -3

#34
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Гонятся - шина + турбобуст.
Несколько сотен накинуть можно, за счет использования множителей "турбобуста" ну и +5+6 Mhz по шине. В итоге ощутимый прирост для нетребовательных юзерей.

Преувеличивать не надо. Разгон в 5% погоды не сделает, а нестабильность системы при таком разгоне "нетребовательным юзерам" даром не нужна. :rolleyes:
  • 1

#35
Mikado_k

Mikado_k
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений



Гонятся - шина + турбобуст.
Несколько сотен накинуть можно, за счет использования множителей "турбобуста" ну и +5+6 Mhz по шине. В итоге ощутимый прирост для нетребовательных юзерей.

Преувеличивать не надо. Разгон в 5% погоды не сделает, а нестабильность системы при таком разгоне "нетребовательным юзерам" даром не нужна. :rolleyes:


Ага мне показалось. Учите матчасть прежде чем вдаваться в дискуссии.
400-600 мегагерц это что? 5%???!!!

Сообщение отредактировал Mikado_k: 04.08.2011, 20:50:26

  • -3

#36
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Ага мне показалось. Учите матчасть прежде чем вдаваться в дискуссии.
400-600 мегагерц это что? 5%???!!!

Показалось. Читайте внимательнее. Речь про то, что разгон по шине дает где-то 5 %, что не существенно.
  • -2

#37
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Ага мне показалось. Учите матчасть прежде чем вдаваться в дискуссии.
400-600 мегагерц это что? 5%???!!!

Да, вам действительно всякие чудеса чудятся. :faceoff: А уж кому учить матчасть, так это явно не мне :lol: :rolleyes: Кроме того, вам бы также было бы неплохо манерам поучиться, а то грубить да тупить вы горазды, а мозгами пораскинуть, прежде чем писать чепуху, это вам невдомек.

Сообщение отредактировал Drakos: 05.08.2011, 05:14:03

  • 1

#38
Mikado_k

Mikado_k
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Можно разогнать и при помощи шина + турбобуст. несколько сотен мгц прибавит.


Вот что я писал ранее.
А то что некоторым криворукость не позволяет разогнать "неразгоняемое", то тут уж сорри.

И в каком же месте я грубо написал, чувствительный вы наш Drakos?

Показалось. Читайте внимательнее. Речь про то, что разгон по шине дает где-то 5 %, что не существенно.


Я писал о шина+турбобуст.

Главное же для любителей разгона — это то, что Turbo Boost в новой инкарнации поддерживает и такую функцию, как «Limited Unlocked Core» — возможность установить множители на значение «Max Turbo +4». То есть, иными словами, согласно документации Intel, совершенно обычный Core i7-2500 сможет работать на частоте 3,9 ГГц при загрузке всех ядер, а когда загружено всего одно — так и вовсе достичь частоты 4,1 ГГц! Действительность же оказалась еще более интересной — плата Gigabyte, на которой мы и проводили тестирование нового семейства, множители, конечно, ограничивала, но… Но для 2600, к примеру, максимальное значение (а именно 42) можно было выставить для любого количества активных ядер, т. е. легким движением руки процессор с тактовой частотой 3,4 ГГц превращается в модель с частотой 4,2 ГГц. И есть у нас сильные подозрения, что и другие платы на чипсете Р67 (за исключением, может быть, произведенных самой Intel) будут вести себя так же.

Пруфлинк
Это было мной проверено.
Так что имея знания матчасти, можно и неразгоняемое разгонять.
Ладно, что спорить то с вами. Думайте что не гонится. Мне признаться фиолетово, смысла нет чтото вам доказывать. Adios.

Сообщение отредактировал Mikado_k: 05.08.2011, 11:51:37

  • -3

#39
MD5

MD5
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
А на чем мерили темпу на 2500к когда показывала температура в 98 градусов... У меня температура если выше 72 хоть на грудус все перезагружается.. я был бы раз если бы порог у меня был в 98 градусов (температуру ориентирую по биосу). По теме процы без суффикса "К" много не разгонишь, но в чем хороши Сандики ощущается прибавка в производительности при разгоне, причем существенная даже теже 5% на 2500 уже помогут вытащить видеокарту из среднего диапозона. А процы с суфиксом "К" это полная лотерея у когото проц гонится 5,5Ггц и выше кто 4,8Ггц преодолеть не может... И это мало зависит умеет человек разгонять процессоры или нет. Вообще разгон сильно упростился с выходом сандиков... ну и в довесок скину результат моего разгона 2600К.
Изображение
  • 0

#40
Триумфатор

Триумфатор

    Горе от ума =(

  • Модератор
  • 5 099 сообщений

А на чем мерили темпу на 2500к когда показывала температура в 98 градусов...

Изначально в биосе случайно заметил. Потом CPU Core или как-то так. И еще AIDA 64 (бывший Everest).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.