Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#141
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Прям хоть красными буквами вверху темы написать...
Сбербанк КЗ и Сбербанк России - родственные, но РАЗНЫЕ банки. Узнавать тарифы нужно непосредственно в том банке, в котором будете обслуживаться!
То же касается любых родственных банков в России и Казахстане. тарифы Москоммерцбанка нужно узнавать в Москоммерцбанке, а не в Казкомерцбанке.
  • 0

#142
apola

apola
  • Гость
  • 22 сообщений
При открытии карточки Сбербанк обязан информировать клиента о тарифах и тем более ограничениях.
ПО карте Visa GOLD ограничений нет и не должно быть, поставить их может только владелец карты. Это самое откровенное нарушения прав потребителей!
Они не имеют права продавать кота в мешке, и детский сад что ДБ СБР Казахстан не знает тарифов по своим картам на территории РФ это откровенное надувательство.
При звонке в Сбербанк КЗ мне так и сказали что они понятия не имеют что там Российская сторона имеет какие то проблемы с их картами! И с тарифами они не знакомы - а за что мы деньги платим вообще тогда не понятно!Да еще прозвучала наглая ложь что это Российский СБР оставил ограничения а они типа как и не в курсе:)

И тем более по простым картам стоимостью по 7000 тг процент совсем не тот что у них в их таблицах и ограничения есть и тоже не соответствуют заявляемым клиентам.
  • 0

#143
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 28.11.2011, 18:05:25

  • 0

#144
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

При открытии карточки Сбербанк обязан информировать клиента о тарифах и тем более ограничениях.

Да, проблема только в том, что открывается карта казахского Сбера, а тарифы при снятии применяются российского Сбера, и у каждого свои тарифы. Снимать деньги вы можете не только в российском Сбере, но и в куче других банков, но при этом вряд ли ожидаете, что вас будут информировать о тарифах всех банков, где вы можете обналичить свои деньги... российский банк здесь ровно в тех же условиях.

Вот, кстати, таких казусов с Москоммерцбанком не происходит, хотя он в тех же родственных связях с Казкомом, что и Сберы двух стран. Но, видимо, разность в названии здесь делает разность банков очевидной. А в случае Сбера, одинаковое название вводит в заблуждение( Единственный явный косяк казахского Сбера - это то, что они вообще сообщают какие-то тарифы российского Сбера, по логике - должны просто отправлять клиентов к официальным источникам российского Сбера.
  • 0

#145
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
А кто нибудь может поделиться реальным опытом перегонки денег через связку ВТБ КЗ --->ВТБ24 РФ?
  • 0

#146
llisabet

llisabet
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

А кто нибудь может поделиться реальным опытом перегонки денег через связку ВТБ КЗ --->ВТБ24 РФ?

переводили год назад в рублях, в КЗ 0,01% взяли, в России перевели на депозит безналом, забрали, когда понадобились без снятия % за обналичивание. когда снимаешь крупную сумму, надо заказывать деньги за 2-3 дня
  • 0

#147
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


А кто нибудь может поделиться реальным опытом перегонки денег через связку ВТБ КЗ --->ВТБ24 РФ?

переводили год назад в рублях, в КЗ 0,01% взяли, в России перевели на депозит безналом, забрали, когда понадобились без снятия % за обналичивание. когда снимаешь крупную сумму, надо заказывать деньги за 2-3 дня

Как Вам обслуживание в ВТБ, понравилось? Я вот тоже думаю там закинуть на депозит и подержать немного на депозите пока невигу подходящую для покупки не найдем....
  • 0

#148
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

Собрались ехать покупать недвижимость в РФ в глубинку встал вопрос как вывезти деньги. Самое большое количество отделений особенно в глуши только у Сбербанка, посмотрев все тарифы решили взять у них карту Visa Gold выпуск карты с годовым обслуживанием встал в круглую сумм , но думаю ладно за то 0% при получении денег- так говорили у нас в банке в Алматы в главном офисе на 8 марта(самый компетентный), причем была в нескольких филиалах которые оставили о себе мягко говоря плохое впечатление!!!Хамоватые менеджеры , сервис на грани фантастики!
...
Видимо за ущемление потребительских прав клиентов им никто не предъявлял исков! Но спускать с рук им все это я не собираюсь. Если придется дойду до Лиги потребителей и буду отстаивать свои права через суд. Ведь в договоре на карту ни слова про какие то лимиты!

Кто собирается в СБР в КЗ, знайте они не знают тарифов в РФ!
Чтобы убедиться в тарифах звоните в РФ.

Хотя знаю людей которые очень удачно под минимальный 0.01% вроде перевели деньги в РФ на счет в Сбербанке на имя резидента РФ. Это действительно выгодно и не имеет подводных камней. К сожалению это был не мой случай доверенных людей не было и пришлось связаться с этой картой.


Подавайте только в международную инстанцию, Комитет по правам человека ООН самый надежный вариант, внутри КЗ вы ничего не добъетесь, только потеряете время, деньги и силы; у юр лиц, а тем более банков прямая связь с судьями и прокуратурой (естественно не на безкорыстной основе) т.к. они постоянно проводят судебные процессы в местных судах; давать взятки у вас не хватит денег однозначно, в судебных "соревнованиях" с банком, а "по справедливости" лично я встречал не более 5% решений от проведенных процессов, и те в которых не было денежных (имущественных) претензий, либо они были мизерными, и от всей души желаю Успеха в задуманном, это однозначно благое дело, т.к. бизнес на территории РК ведется откровенно "по животному", и эта проблема государственного масштаба
  • 0

#149
llisabet

llisabet
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Как Вам обслуживание в ВТБ, понравилось? Я вот тоже думаю там закинуть на депозит и подержать немного на депозите пока невигу подходящую для покупки не найдем....

в Казахстане понравилось, все вежливо, культурно, тогда очередей не было совсем. Учтите, если деньги в рублях, они каждую купюру проверяют - прогоняют через аппарат, получаеися довольно долго, если купюр много. Я один раз переводила с дочкой 2,5 лет, она раскапризничалась, так с ней и охранник играл, и печеньками угощали, и рисовать ручки-бумажки давали.
В России терпимо, какой менеджер попадется. нужен перевод паспорта и регистрация. здесь скурпулезно проверяют доллары. если есть надписи ручкой или в ультрафиолете видны надписи не берут или как ветхие сложная процедура обмена. когда получаете ответ по гражданству, очень желательно закрыть депозит иностранца по каз паспорту, а потом открыть новый на гражданина России. У нас получилось так: я положила доллары, сняла их, а потом опять их же пачку принесла положить заново на депозит, а они 1 купюру 100$ в ультрафиолете надпись увидели и не хотели брать. Муж поругался, вызывали администратора, показывали выписки, вобщем приняли они эту купюру. Если снимать буду в долларах, теперь каждую бумажку буду разглядывать...
  • 0

#150
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
llisabet , спасибо за инфу! :beer:
  • 0

#151
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Как Вам обслуживание в ВТБ, понравилось? Я вот тоже думаю там закинуть на депозит и подержать немного на депозите пока невигу подходящую для покупки не найдем....

в Казахстане понравилось, все вежливо, культурно, тогда очередей не было совсем. Учтите, если деньги в рублях, они каждую купюру проверяют - прогоняют через аппарат, получаеися довольно долго, если купюр много. Я один раз переводила с дочкой 2,5 лет, она раскапризничалась, так с ней и охранник играл, и печеньками угощали, и рисовать ручки-бумажки давали.
В России терпимо, какой менеджер попадется. нужен перевод паспорта и регистрация. здесь скурпулезно проверяют доллары. если есть надписи ручкой или в ультрафиолете видны надписи не берут или как ветхие сложная процедура обмена. когда получаете ответ по гражданству, очень желательно закрыть депозит иностранца по каз паспорту, а потом открыть новый на гражданина России. У нас получилось так: я положила доллары, сняла их, а потом опять их же пачку принесла положить заново на депозит, а они 1 купюру 100$ в ультрафиолете надпись увидели и не хотели брать. Муж поругался, вызывали администратора, показывали выписки, вобщем приняли они эту купюру. Если снимать буду в долларах, теперь каждую бумажку буду разглядывать...

Вот интересно, это везде так в РФ - на надписи так смотрят? А на каком основании они бракуют купюры - есть штоли законы при принятии наличных?
  • 0

#152
Птаха-Ромаха

Птаха-Ромаха
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Друзья, растолкуйте пожалуйста такую вещь:

Открыл счёт в ВТБ РК на своё имя, оставил доверенность доверенному лицу.

Почему все пишут именно такой вариант: ЗДЕСЬ открывают счет НА СЕБЯ, и пишут доверенность кому-то? Разве нельзя сразу открыть счет на имя доверенного лица, чтобы это доверенное лицо со своего счета здесь переводило деньги на ваш счет там?
  • 0

#153
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Друзья, растолкуйте пожалуйста такую вещь:

Почему все пишут именно такой вариант: ЗДЕСЬ открывают счет НА СЕБЯ, и пишут доверенность кому-то? Разве нельзя сразу открыть счет на имя доверенного лица, чтобы это доверенное лицо со своего счета здесь переводило деньги на ваш счет там?

все просто. имея свой счет, вы можете нотариально четко оговорить что делать с ним довереному лицу. говоря простым языком, подстраховать себя от всяких если. в доверености можно указать для довереного лица. перевести деньги, всю или оговореную сумму с таково то счета, на счет в таком то банке. все, больше довереное лицо ничего сделать не сможет. а имея свои кровные деньги на счете довереного лица, кто может гарантировать что он отправит деньги по назначению, особено если сумма совсем не маленькая. у нас при отьезде, произошел случай, мы ехали двумя семьями на машинах. так у них прям в день отьезда, подруга жены знакомая еще с детства, можно сказать близкий человек, украла все деньги предназначеные для переeзда. ее поймали буквально за руку, но она успела скинуть пакет с деньгами в окно. а их там уже ждали. а тут вы сами отдаете деньги довереному лицу на счет. и куда он их денет? перегони вам? или...?

Сообщение отредактировал Voolf: 13.03.2012, 19:06:00

  • 1

#154
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

у нас при отьезде, произошел случай, мы ехали двумя семьями на машинах. так у них прям в день отьезда, подруга жены знакомая еще с детства, можно сказать близкий человек, украла все деньги предназначеные для переeзда. ее поймали буквально за руку, но она успела скинуть пакет с деньгами в окно. а их там уже ждали.


Страсти-то какие. И что, такая “умная” подруга, что позволила на месте преступления поймать? Это же статья с хорошим сроком, как-то не верится что человек был кристально чист до этого.
  • 0

#155
LokiMb

LokiMb
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

О какой декларации вы пишите, люди? Таможенный союз уже отменили? Между странами-участницами нет таможенных границ, и соотвественно нет таможенных деклараций.

Ога, на днях по новостям показали как 30 000 баксов кто-то из КЗ налом тащил. Теперь его посадют.
  • 0

#156
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Ога, на днях по новостям показали как 30 000 баксов кто-то из КЗ налом тащил. Теперь его посадют.


Возможно, вы невнимательно смотрели за что конкретно его задержали и на какой границе. Ограничение на передвижение средств внутри ТС действительно нет, а вот противодействие легализации и отмыванию никто не отменял. Если у вас есть документ, объясняющий происхождение денег, можете ехать спокойно. Если его нет, ровно такой же вопрос могут задать и в банке.

Лично знаю два случая, когда крупные суммы возили просто в сумках, а один умудрился 80 тыс. в багаж сдать. Ни одного вопроса, все живы-здоровы и с деньгами.

Банки сейчас выгоднее именно в плане личной безопасности – дорога есть дорога, для безопасной перевозки денег важно иметь хотя бы встречающую машину с той стороны.
  • 0

#157
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Страсти-то какие. И что, такая “умная” подруга, что позволила на месте преступления поймать? Это же статья с хорошим сроком, как-то не верится что человек был кристально чист до этого.

ну как говорится, сели на дорожку, чай попить попращатся, подружка типа я ща, и вышла в комнату, знакомая через пару минут за ней. входит в комнату, окно открыто, барсетка раскрыта. денег нема. тут же звонок в милицию, так эта зараза вместе с деньгами и ее права скинула. а девченке за рулем ехать и машина ее. менты приехали, типа заяву писать, разборки. писать заяву значит надо оставаться, поездка отменяется. а дело может затянуться хрен знает на сколько. у нас когдато была аналогочная ситуация, дергали несколько месяцев как свидетелей. вобщем они заяву накатали, деньги у матери взяли на дорогу, оформили изятие прав получили временый талон, и дернули нас догонять, а мы к тому моменту уже Балхаш проехали. лишний раз подтверждение, где деньги, там могут быть только деловые отношения и никакой дружбы. сам это проходил в середине девяностых.

Сообщение отредактировал Voolf: 14.03.2012, 11:39:47

  • 1

#158
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


Страсти-то какие. И что, такая “умная” подруга, что позволила на месте преступления поймать? Это же статья с хорошим сроком, как-то не верится что человек был кристально чист до этого.

ну как говорится, сели на дорожку, чай попить попращатся, подружка типа я ща, и вышла в комнату, знакомая через пару минут за ней. входит в комнату, окно открыто, барсетка раскрыта. денег нема. тут же звонок в милицию, так эта зараза вместе с деньгами и ее права скинула. а девченке за рулем ехать и машина ее. менты приехали, типа заяву писать, разборки. писать заяву значит надо оставаться, поездка отменяется. а дело может затянуться хрен знает на сколько. у нас когдато была аналогочная ситуация, дергали несколько месяцев как свидетелей. вобщем они заяву накатали, деньги у матери взяли на дорогу, оформили изятие прав получили временый талон, и дернули нас догонять, а мы к тому моменту уже Балхаш проехали. лишний раз подтверждение, где деньги, там могут быть только деловые отношения и никакой дружбы. сам это проходил в середине девяностых.

Фигасе!!! В данном случае "не имей сто рублей, а имей сто друзей" сработала совсем наоборот.
По теме: доверенным лицом на открытие счета в РК в таких случаях может быть только очень близкий родственник - МАМА. (опять же не без условия, что отношения здоровые). Мы только посмеялись, когда положили деньги на счет мамы "какая она теперь богатая" :rotate:
Во всех других неустойчивых случаях все же лучше открыть на себя и оставить доверенность с четким прописанием того, что доверенное лицо может сделать с деньгами. Целее будут)))
  • 0

#159
Zeus2008

Zeus2008
  • Гость
  • 34 сообщений
Сегодня были в Москоммерцбанке в Новосибирске, нам сказали что снять деньги без комиссии можно только через 31 день, а комиссию за досрочное снятие зарядили 6%. Были неприятно удивлены, думали что 10 дней. Решили через Альфа-банк переводить.
  • 0

#160
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Сегодня были в Москоммерцбанке в Новосибирске, нам сказали что снять деньги без комиссии можно только через 31 день, а комиссию за досрочное снятие зарядили 6%. Были неприятно удивлены, думали что 10 дней. Решили через Альфа-банк переводить.

Я переправлял деньги через Москоммерцбанк.
При продаже дома положили деньги на счет в Казкоме,а следующий день перегнали их в Новосибирский Москоммерцбанк.
Пока паковали вещи,отправляли контейнер,ехали и искали дом в Новосибирске прошло ровно 30 дней.
На 31 день,накануне сделки,пошел в банк и снял ту же сумму в баксах со счета.
Затем в другом банке обменял их на рубли,а на следующий день передал их продавцу дома.
Так что если спешить особо некуда - это лучший вариант!

Сообщение отредактировал Dakshund: 23.03.2012, 20:50:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.