Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#121
Анатолий 3

Анатолий 3
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений



По моему, надежней наличности нет ничего, а из любого банка есть опасность того, что деньги будут утеряны - ошибка транкизации, вмешательство извне, хаккерская атака, мошенничество персонала банка и можно перечислять до бесконечности - тот кто не по наслышке знаком с системами безопасности банков знает насколько они не совершенны, потому, считаю, хочешь спать спокойно - вези налом (тем более что у вас на лбу штампа не ставиться - миллиард у вас с собой или медный пятак)

это, конечно, очень, очень надежно - везти нал в немаленьком количестве... Тут, конечно, никакой опасности, что деньги будут утеряны, нет. Прям спокойный сон обеспечен на протяжении всего пути. Охренеть, какой совет.

Вы просто не понимаете, взял деньги и едешь себе спокойненько :lol: Ведь ни декларации, ни кол-ва провозимых денег, ни нарушений закона со всеми вытекающими :dont: На лоб канешн печать не ставят, а о декларировании как, забыли :faceoff:

Сколько можно без деклорации провозить денег.
  • 0

#122
Sherlock Holmes

Sherlock Holmes
  • Гость
  • 5 сообщений
О какой декларации вы пишите, люди? Таможенный союз уже отменили? Между странами-участницами нет таможенных границ, и соотвественно нет таможенных деклараций.
  • 0

#123
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

О какой декларации вы пишите, люди? Таможенный союз уже отменили? Между странами-участницами нет таможенных границ, и соотвественно нет таможенных деклараций.

есть декларация для пересылки автомобиля и личных вещей в контейнере, особено если пересылаешь через границы ЕU..для денег нет декларации....

#124
Pytinik

Pytinik
  • Гость
  • 35 сообщений
http://www.keden.kz/...ivoz_valuty.php
Ввоз и/или вывоз наличной иностранной и/или национальной валюты на территорию/с территории РК.

Физические лица нерезиденты и/или резиденты РК могут ввозить и/или вывозить наличную иностранную и/или национальную валюту на территорию РК/с территории РК

Размер ввоза наличной иностранной и/или национальной валюты законодательно не ограничен.

Вывоз наличной иностранной валюты из РК физическими лицами резидентами и/или нерезидентами в размере, не превышающем эквивалент 10 000 долларов США, разрешен без предоставления в таможенный орган документов, подтверждающих легальность происхождение вывозимой иностранной валюты.

Легальность происхождения вывозимой физическими лицами резидентами и/или нерезидентами наличной иностранной валюты из РК в размере, превышающем эквивалент 10 000 долларов США, должна подтверждаться таможенному органу путем предоставления налоговых деклараций, оформленных по установленным формам №200 и №210 либо пассажирской таможенной декларации, оформленной при ввозе, с указанием суммы ранее ввезенной наличной иностранной валюты.

Ввоз и/или вывоз наличной иностранной и/или национальной валюты на территорию РК/с территории РК в эквиваленте, превышающем 3 000 долларов США, подлежат обязательному письменному декларировании посредством подачи при ввозе и/или вывозе таможенному органу пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимой и/или вывозимой иностранной и/или национальной валюты.

Обращаем внимание, что ввоз и/или вывоз на территорию РК/с территории РК платежных документов (например, чеков, в том числе дорожных, векселей и т.п.) номинал которых выражен в национальной или иностранной валюте, не подлежит письменному декларированию и осуществляется без ограничений.
  • 0

#125
Llirik 15

Llirik 15
  • Частый гость
  • 63 сообщений


просто получается 2 отдельных перевода и соответственно выше комиссия за перевод.

Забыла написать про два перевода - если Вы предоставите в финпол РФ справку из налоговой РК об уплате налога здесь за продажу квартиры - то можете перечислять одним переводом. Как правило, продавцы квартир не имеют официальной налоговой справки об уплате налога за продажу квартиры.

Что за налог "за продажу квартиры" ?
  • 0

#126
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
В сентябре я для покупки недвижимости в России сделала так:
- подруга в Москве по копии (!!!) моего казахского паспорта открыла для меня в Сбербанке долларовый счет
- я открыла счет в Сбербанке в Алматы
- положила на долларовый счет деньги. Максимальная комиссия - 10000 тенге
- сделала перевод на долларовый счет в России, комиссия за перевод 0,15%, максимум - 16000 тенге
- сняла в России со своего счета деньги, вот там самая большая комиссия - 1%
  • 0

#127
g.g.aktas

g.g.aktas
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Через Сбербанк - самый затратный вариант. Я перевод делал через Альфа-банк. Открыл в Питере долларовый счёт, положив на него 5$. Мои в Ате, не открывая р/с, перевели на мой р/с деньги, комиссия 0,1%. Перевод пришёл в тот же день. Через 10 дней забрал нал без комиссии и фсё. Посчитайте разницу. Как вариант Казком - Моском, но есть не в каждом городе. И явно не 1%.
  • 0

#128
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Вы просто не понимаете, взял деньги и едешь себе спокойненько :lol: Ведь ни декларации, ни кол-ва провозимых денег, ни нарушений закона со всеми вытекающими :dont: На лоб канешн печать не ставят, а о декларировании как, забыли :faceoff:


Ага... и лучше никому из знакомых тоже не говорите что продали квартиру и такого-то числа переезжаете на ПМЖ с наличными в размере Х-ти тысяч долларов...
И такси - только официальное. А лучше инкассаторскую машину. И по месту приезда также - инкассаторов вызывайте.... в общем, наличные деньги везти с собой это самый безопасный и умный способ.
  • 0

#129
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений


Вы просто не понимаете, взял деньги и едешь себе спокойненько :lol: Ведь ни декларации, ни кол-ва провозимых денег, ни нарушений закона со всеми вытекающими :dont: На лоб канешн печать не ставят, а о декларировании как, забыли :faceoff:


Ага... и лучше никому из знакомых тоже не говорите что продали квартиру и такого-то числа переезжаете на ПМЖ с наличными в размере Х-ти тысяч долларов...
И такси - только официальное. А лучше инкассаторскую машину. И по месту приезда также - инкассаторов вызывайте.... в общем, наличные деньги везти с собой это самый безопасный и умный способ.


Ну кто ж вас за язык то тянет - каждому знакомому трепаться, когда и как вы едите и что с собой везете; и насчет инкасаторов все то же самое; банковские переводы имеют смысл только если продаете за безнал - однозначно КазКом - МосКом или Альфа Банк другие варианты очень затратны, но при этом банк будет крутить ваши денги н-ное кол-во дней - обычно 10 по правилам банка, риск в каждом перечисленном случае - что и в осмеиваевом вами, так и в остальных - примерно одинаков, только ответственность вы с себя "как бы" перекладываете на банк, но кто знаком с судебной системой и гос аппаратом РК - а "защищать" вас будут именно эти два института в случае каких либо трений или не дай Бог накладок с переводом..., ни приведи Господь вам с этим столкнуться - каждый для себя волен выбирать свой путь решения вопроса, Всех Благ
  • 0

#130
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений
PS добавлю насчет инкассаторов: по статистике наиболее часто ограблению подвергаются жилища в которых: а) была установлена система охранной сигнализации; б) после того как был расторгнут договор на ответственное хранение (охрану) такого вышеназванного имущества - выводы и параллели делайте и проводите сами - а истинную причину всех бед вы назвали постом ранее - болтливость, Успехов
  • 0

#131
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

PS добавлю насчет инкассаторов: по статистике наиболее часто ограблению подвергаются жилища в которых: а) была установлена система охранной сигнализации; б) после того как был расторгнут договор на ответственное хранение (охрану) такого вышеназванного имущества - выводы и параллели делайте и проводите сами - а истинную причину всех бед вы назвали постом ранее - болтливость, Успехов

А на счёт тех кто в кармане перевозит деньги нет статистики??? А???
Меня в Москве досмотрели патруль в Аэропорту, ну и увидел эти пачки и ничего не сказал...Видать для Москвы это не деньги..))))

#132
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Ну кто ж вас за язык то тянет - каждому знакомому трепаться, когда и как вы едите и что с собой везете;


Ну не все тут из разведки, не все обладают конспиративными навыками.
Обычно достаточно много людей знает что вы собираетесь уезжать на ПМЖ и что квартира явно будет продана...
  • 0

#133
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
По моему ИМХУ шанс то, что ваши деньги вдруг каким то способом "потеряются" при банковском переводе меньше, чем быть грабанутым по дороге когда везёшь нал.
Ну если так всё боязно, ну можно же разделить финансы на части, часть (не большую) везти налом, остальную банковским переводом. Можно даже поюзать разные банки, если уж совсем бзик пойман на банковских мошенниках. Часть сделать перевод с одного банка, часть с другого банка.
Ну чес слово прошли те времена когда заначки возили зашитыми в трусах. :faceoff:

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 11.11.2011, 18:24:28

  • 3

#134
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений


PS добавлю насчет инкассаторов: по статистике наиболее часто ограблению подвергаются жилища в которых: а) была установлена система охранной сигнализации; б) после того как был расторгнут договор на ответственное хранение (охрану) такого вышеназванного имущества - выводы и параллели делайте и проводите сами - а истинную причину всех бед вы назвали постом ранее - болтливость, Успехов

А на счёт тех кто в кармане перевозит деньги нет статистики??? А???
Меня в Москве досмотрели патруль в Аэропорту, ну и увидел эти пачки и ничего не сказал...Видать для Москвы это не деньги..))))


Вы делитесь тем что было в реальности ? :-) или гипотетически предполагаете, патруль в аэропорту досматривать почем зря не будет - это первое, второе - каждому как удобней, выгодней и безопасней на его усмотрение, так он и действует, все зависит от конкретной ситуации, видимо мой способ большинству очень понравился, если его до сих пор так бурно обсуждают :-)
  • -1

#135
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений

По моему ИМХУ шанс то, что ваши деньги вдруг каким то способом "потеряются" при банковском переводе меньше, чем быть грабанутым по дороге когда везёшь нал.
Ну если так всё боязно, ну можно же разделить финансы на части, часть (не большую) везти налом, остальную банковским переводом. Можно даже поюзать разные банки, если уж совсем бзик пойман на банковских мошенниках. Часть сделать перевод с одного банка, часть с другого банка.
Ну чес слово прошли те времена когда заначки возили зашитыми в трусах. :faceoff:



Идея пожалуй наиболее здравая, зачет :-) А в общем тема обсуждала разные вариации переводов/перевозки и подобного, каждый вариант имеет право на существование, а то что самые рисковые виды бизнеса были самыми прибыльными, так вот здесь по аналогии, перевозишь "в трусах" и рискуешь всем - но зато несешь наименьшие накладные расходы; доверяешь другим - буть готов расстаться с некой маржой
  • 0

#136
Солнц

Солнц
  • Свой человек
  • 759 сообщений
Сам пользуюсь и банковскими переводами и возил налом огромные суммы, все зависит от ситуации - повторюсь, и конечно же маленькой девушке которая одна едет в поезде, труднее осуществить идею "с наличкой" нежели летящему самолетом двухметровому дядечке, на которого лишний раз боятся посмотреть, такие дела, думаю дальнейшее обсуждение данного вида переправки ден.ср-в будет пустым забиванием контента данной темы, потому предлагайте конкретику другого направления, если она у вас есть
  • 0

#137
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений



PS добавлю насчет инкассаторов: по статистике наиболее часто ограблению подвергаются жилища в которых: а) была установлена система охранной сигнализации; б) после того как был расторгнут договор на ответственное хранение (охрану) такого вышеназванного имущества - выводы и параллели делайте и проводите сами - а истинную причину всех бед вы назвали постом ранее - болтливость, Успехов

А на счёт тех кто в кармане перевозит деньги нет статистики??? А???
Меня в Москве досмотрели патруль в Аэропорту, ну и увидел эти пачки и ничего не сказал...Видать для Москвы это не деньги..))))


Вы делитесь тем что было в реальности ? :-) или гипотетически предполагаете, патруль в аэропорту досматривать почем зря не будет - это первое, второе - каждому как удобней, выгодней и безопасней на его усмотрение, так он и действует, все зависит от конкретной ситуации, видимо мой способ большинству очень понравился, если его до сих пор так бурно обсуждают :-)

Вышел в Аэропорту покурить, а когда заходил не стал снимать куртку, обыскали, попросили показать...показал..и всё..спасибо до свиданья..

#138
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Сам пользуюсь и банковскими переводами и возил налом огромные суммы, все зависит от ситуации - повторюсь, и конечно же маленькой девушке которая одна едет в поезде, труднее осуществить идею "с наличкой" нежели летящему самолетом двухметровому дядечке, на которого лишний раз боятся посмотреть, такие дела, думаю дальнейшее обсуждение данного вида переправки ден.ср-в будет пустым забиванием контента данной темы, потому предлагайте конкретику другого направления, если она у вас есть

А конкретика в том, что нет у всех возможностей открыть счёт заранее и нет тому кому можно доверить перевод...вот и придумывают разные способы...

#139
apola

apola
  • Гость
  • 22 сообщений
Собрались ехать покупать недвижимость в РФ в глубинку встал вопрос как вывезти деньги. Самое большое количество отделений особенно в глуши только у Сбербанка, посмотрев все тарифы решили взять у них карту Visa Gold выпуск карты с годовым обслуживанием встал в круглую сумм , но думаю ладно за то 0% при получении денег- так говорили у нас в банке в Алматы в главном офисе на 8 марта(самый компетентный), причем была в нескольких филиалах которые оставили о себе мягко говоря плохое впечатление!!!Хамоватые менеджеры , сервис на грани фантастики!
Ну в общем далее происходило так заказ карты- выпуск 3 рабочих дня(ускоренное) 47000тг, приехала получать меня уверили что НИКАКИХ лимитов на карте ГОЛД нет поэтому она столько и стоит.Показали тарифы по выдаче наличных в различных схемах и ставки по ним. Я спокойно уехала положив на счет кругленькую сумму.
По приезду и оформлении сделки мы прошли в банк, который в глуши был намного более компетентным в сервисе чем все наши офисы в алмате, и вот тут то выяснилось что снять деньги я могу через кассу но под 1%, конечно я согласна была уже заплатить как есть деваться то некуда, далее все стало развиваться еще более интересным образом:) Оказалось что на карте стоит лимит в 300000р и мне придется ходит в банк каждый день и снимать по 300 тыс причем для этого надо было выстоять очередь! Что самое интересное НИКАКИХ лимитов я не ставила, мало того перед выездом уточняла есть ли какие то ограничения меня уверили что нет, что ГОЛД карта для того и существует чтобы пользоваться привилегиями отсутствия каких то ограничений до 100000 у.е! И свыше 100000у.е их тоже нет просто меняется %
На 5-й день общения с банковскими работниками в РФ они позвонили в Москву там сказали что лимит поставил КЗ Сбербанк- Т.е абсолютно незаконно не поставив меня в курс дела мои деньги удерживали на внутреннем рынке КЗ. Причем их банкоматы даже не выдают выписку по счету по картам ДБ Ссбербанка КЗ, карта валютная. Причем служащие СБР в РФ разводили руками и говорили что по карте Голд лимита нет и не может быть!
Я была просто в шоке. По вине ДБ СБербанка КЗ я задержалась на территории РФ на неделю, пролетела с билетами, + расходы на проживание и т.д .Мне очень повезло, что продавец недвижимости оказался понимающим человеком и не испугался сложившейся ситуации- потому что сначала провели сделку в БТИ а потом пошли в банк! А тут такой казус. В общем я вытрепала себе кучу нервов, приехала вчера. Буду писать оф. письмо на имя директора и отправлю заказным письмом, чтобы в случае обращения в суд было уведомление о получении.
Видимо за ущемление потребительских прав клиентов им никто не предъявлял исков! Но спускать с рук им все это я не собираюсь. Если придется дойду до Лиги потребителей и буду отстаивать свои права через суд. Ведь в договоре на карту ни слова про какие то лимиты!

Кто собирается в СБР в КЗ, знайте они не знают тарифов в РФ!
Чтобы убедиться в тарифах звоните в РФ.

Хотя знаю людей которые очень удачно под минимальный 0.01% вроде перевели деньги в РФ на счет в Сбербанке на имя резидента РФ. Это действительно выгодно и не имеет подводных камней. К сожалению это был не мой случай доверенных людей не было и пришлось связаться с этой картой.
  • 3

#140
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
apola,
буквально страницей ранее на 6ой - http://vse.kz/index....m/page__st__100
мы делали выкладки по картам Сбера и писали что там лимиты на Голд выставляет наш Сбер...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.