Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#941
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Эта тема немного затихла. Но я хотела бы уточнить про то, о чём писали ранее.
Может ли кто-то на собственном опыте подтвердить, что если с Альфа банка КЗ перевести деньги (рубли) ( под 0.1%) в Альфа банк РФ, и дать им отлежаться в российском банке некоторое время, то можно будет снять наличку без потерь (без комиссии). Если Да,- то сколько дней?

Переводил.
30 дней полежали.
Снял без процентов!
  • 1

#942
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Эта тема немного затихла. Но я хотела бы уточнить про то, о чём писали ранее.
Может ли кто-то на собственном опыте подтвердить, что если с Альфа банка КЗ перевести деньги (рубли) ( под 0.1%) в Альфа банк РФ, и дать им отлежаться в российском банке некоторое время, то можно будет снять наличку без потерь (без комиссии). Если Да,- то сколько дней?

Переводил.
30 дней полежали.
Снял без процентов!

 

 

Спасибо! 

 

"" Будете у нас на Колыме...  ""  Деньга поедет к вам на Колыму  :) вот и проверим )


Сообщение отредактировал sms-marina: 07.03.2021, 19:47:27

  • 0

#943
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Эта тема немного затихла. Но я хотела бы уточнить про то, о чём писали ранее.
Может ли кто-то на собственном опыте подтвердить, что если с Альфа банка КЗ перевести деньги (рубли) ( под 0.1%) в Альфа банк РФ, и дать им отлежаться в российском банке некоторое время, то можно будет снять наличку без потерь (без комиссии). Если Да,- то сколько дней?


Собственного опыта нет, но онлайн консультант сообщает о 30 днях.

 

 

Спасибо! 


  • 0

#944
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Эта тема немного затихла. Но я хотела бы уточнить про то, о чём писали ранее.
Может ли кто-то на собственном опыте подтвердить, что если с Альфа банка КЗ перевести деньги (рубли) ( под 0.1%) в Альфа банк РФ, и дать им отлежаться в российском банке некоторое время, то можно будет снять наличку без потерь (без комиссии). Если Да,- то сколько дней?

Переводил.
30 дней полежали.
Снял без процентов!

Спасибо!

"" Будете у нас на Колыме... "" Деньга поедет к вам на Колыму :) вот и проверим )
Всегда пожалуйста.
Обращайтесь!
  • 0

#945
diger33

diger33
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Всем хорошего вечера ! Нужен совет по переводу денег в Россию от знающих людей.

У моего товарища есть депозит ( в тенге ) в Центр кредите и зарплатная карта в Сбербанке России

его дочери. Посоветовал ему (при закрытие депозита) деньги отнести в Сбербанк КЗ ( он не хочет бегать с пачками тенге ), открыть счет и перевести на карту дочери под 0,95% всю сумму . В Центр кредите предлагают ему отправлять деньги через SWIFT или Корону . Может кто подскажет как

с меньшими потерями переслать деньги  и чтоб получатель не платил в России комиссию ?


  • 0

#946
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

примерный порядок сумм огласите пожалуйста, а то может изза 1 лям и переживать не стоит ?

Корона в РФ спокойно переводит до 10К.долл, по моему, за 10 долларов :-) физ лицу. только банк надо выбрать, Жусан недорого брал в том году и Касса нова.

Свифт из Сбера тоже какие то копейки

можно взять бесплатную карту , например Жусан, закинуть туда рубли и по 4 ляма тенге снимать в РФ ежемесячно бесплатно

 

В Центр кредите предлагают ему отправлять деньги через SWIFT или Корону .
 
  • 0

#947
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Всем привет,

А как вы открывали счёт в российском сбере или альфе? 

Можно ли это сделать из Казахстана? Или там нужно личное присутствие. 

Поделитесь опытом, плз, как вы это делали. Нужно перевести в рф около 10 млн рублей


Сообщение отредактировал trnj: 20.08.2021, 19:22:21

  • 0

#948
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Всем привет,

А как вы открывали счёт в российском сбере или альфе? 

Можно ли это сделать из Казахстана? Или там нужно личное присутствие. 

Поделитесь опытом, плз, как вы это делали. Нужно перевести в рф около 10 млн рублей

Я такую сумму в бардачке автомобиля перевозил. Алматы- Краснодар. Ушло 5 дней, без комиссии! Легко и деньги не светишь.


  • -2

#949
varvar290488

varvar290488
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

 

Всем привет,

А как вы открывали счёт в российском сбере или альфе? 

Можно ли это сделать из Казахстана? Или там нужно личное присутствие. 

Поделитесь опытом, плз, как вы это делали. Нужно перевести в рф около 10 млн рублей

Я такую сумму в бардачке автомобиля перевозил. Алматы- Краснодар. Ушло 5 дней, без комиссии! Легко и деньги не светишь.

 

А как же граница, ведь суммы свыше 10 000 долларов нужно декларировать, а  для сумм свыше 100 000 долларов нужны документы вроде? Или я не прав? 


Сообщение отредактировал varvar290488: 23.08.2021, 14:00:19

  • 0

#950
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Всем привет,
А как вы открывали счёт в российском сбере или альфе? 
Можно ли это сделать из Казахстана? Или там нужно личное присутствие. 
Поделитесь опытом, плз, как вы это делали. Нужно перевести в рф около 10 млн рублей

Я такую сумму в бардачке автомобиля перевозил. Алматы- Краснодар. Ушло 5 дней, без комиссии! Легко и деньги не светишь.
А как же граница, ведь суммы свыше 10 000 долларов нужно декларировать, а  для сумм свыше 100 000 долларов нужны документы вроде? Или я не прав?
У нас единое экономическое пространство, таможню проходить и Декларацию заполнять не нужно. Везти можно сколько угодно. Я в самолете с собой везла...
  • -1

#951
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

Если больше 100к через границу ТС, нужно подтверждать лишь происхождение средств.

декларируют больше 10к если за пределы ТС ехать.

а так да взял котлету зелени и пошел пешком :-) если не страшно

 

Везти можно сколько угодно. Я в самолете с собой везла...
 
  • 0

#952
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

А кто-нибудь открывал счёт в российском банке? 

 

Получается в два присеста надо делать.

 

1. Прилететь в РФ и открыть счёт 

2. Вернуться, закинуть денег на этот счёт (через сбер тот же).

3. Опять в РФ

 

Или есть какие-то варианты без личного присутствия?


  • 0

#953
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

А кто-нибудь открывал счёт в российском банке?

Получается в два присеста надо делать.

1. Прилететь в РФ и открыть счёт
2. Вернуться, закинуть денег на этот счёт (через сбер тот же).
3. Опять в РФ

Или есть какие-то варианты без личного присутствия?


В РК допустим счёт могут открыть и сделать перевод на Ваш счёт в РФ родители.
Или через интернет банк осуществлять перевод. Только там вроде ограничения по единовременной максимальной сумме. Тут не хило на комиссиях можно будет потерять.
  • 0

#954
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Года 3 назад можно было откроыть в сбере рублёвую Visa Gold и снимать в банкоматах сбера в РФ без комиссии. 

Сейчас не знаю есть ли такая карта. 

 

В приложении сбера есть пункт Перевод на счёт клиента в сбере рф по номеру телефона. 

 

Родители остаётся вариант, но не хочется такие суммы переводить между разными аккаунтами, даже если родственники, чтобы на всякие KYC не попасть.


  • 0

#955
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

https://www.sberbank...rublevaya-karta

 

Вот она карта сбера. Единственно, не нашёл есть ли комиссии при снятии и сколько можно снимать в РФ


  • 0

#956
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

^ По этой карте 50k рублей можно снять за раз

 

и 1500$ в день.

 

10 млн руб нужно снимать 90 дней :) 

 

Но, в принципе, не плохой вариант если суммы небольшие.


  • 0

#957
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

^ По этой карте 50k рублей можно снять за раз

 

и 1500$ в день.

 

10 млн руб нужно снимать 90 дней :)

 

Но, в принципе, не плохой вариант если суммы небольшие.

Без комиссии в РФ, на сколько я понял, можно снимать в месяц сумму эквивалентную 500 000 тенге.


  • 0

#958
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

А кто-нибудь открывал счёт в российском банке? 

 

Получается в два присеста надо делать.

 

1. Прилететь в РФ и открыть счёт 

2. Вернуться, закинуть денег на этот счёт (через сбер тот же).

3. Опять в РФ

 

Или есть какие-то варианты без личного присутствия?

При этом если Вы гражданин РК, для того, чтобы открыть счёт в банке РФ, вроде требуется РВП или ВНЖ в РФ.


  • 0

#959
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

 

А кто-нибудь открывал счёт в российском банке? 

 

Получается в два присеста надо делать.

 

1. Прилететь в РФ и открыть счёт 

2. Вернуться, закинуть денег на этот счёт (через сбер тот же).

3. Опять в РФ

 

Или есть какие-то варианты без личного присутствия?

При этом если Вы гражданин РК, для того, чтобы открыть счёт в банке РФ, вроде требуется РВП или ВНЖ в РФ.

 

Ошибаетесь.

Граждане РК  открывают счет в российских банках без ограничений!

Нужен только адрес регистрации.

Я открыл счет товарищу по доверенности, которую он мне выслал по почте.


  • 0

#960
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

 

Ошибаетесь.

 

Граждане РК  открывают счет в российских банках без ограничений!

Нужен только адрес регистрации.

Я открыл счет товарищу по доверенности, которую он мне выслал по почте.

 

Только вот регистрацию делают на основании выданного РВП или ВНЖ. Гражданин РК приехав в РФ первично, только же может встать на миграционный учет на 3 месяца который аннулируется при выезде за пределы РФ. Или у него другой случай или я что-то упускаю. Договор по работе может еще у него есть. Или достаточно было Вашей регистрации в РФ?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.