Перейти к содержимому

Фотография

Перевод денежных средств в РФ при переезде на ПМЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#20106569
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Друзья, маленькая выжимка и собственные дополнения.

Банковский перевод крупных сумм всегда должен быть дешевле систем быстрых переводов (WU/Контакт/Анелик). Обусловлено это тем, что банки платят в этом случае только за доставку сообщения и небольшую комиссию банкам-посредникам. В случае с платежными системами, добавляется еще немалая комиссия самой системы. Плюсом быстрых переводов может быть только скорость, если она нужна.

Переводы между дочерним и головным банком всегда дешевле, так как у них в 99% существуют прямые корротношения, т.е. посредники исключены и деньги просто перекладываются со счета на счет.
Известные пары на сегодня:
  • “Сбербанк РФ” — ДБ “Сбербанк Казахстан”, тарифы выдачи наличных: http://sberbank.ru/m...eposits/#link-2
  • “Казком” — “Москоммерцбанк”, тарифы выдачи наличных: http://www.moskb.ru/...?ID=2481#tarif2
  • ДБ “Альфа Банк” Казахстан — Альфа Банк, тарифы выдачи наличных: http://alfabank.ru/r..._plans/compare/
  • АМТ (БТА Россия) сейчас с отозванной лицензией, так что БТА для этих целей подходит плохо.
  • Цесна приобрел банк в Омске, возможно это поможет уезжающим туда, но подробности узнавайте в самом банке.
В банке-получателе может существовать комиссия за выдачу средств (работа с наличностью затратна для банка: инкассаторы, хранилище и т.д.), но ваши деньги могут отработать эти расходы, находясь на счету некоторое время. После этого выдача будет бесплатна. Уточняйте на сайте, обычно это один-два месяца. С другой стороны, квартиру вы вряд ли найдете быстрее. Если уже что-то присматриваете, озаботьтесь переводом заранее.

При открытии счета в банках уточните у менедежера что произойдет, если у вас на руках не будет того документа, по которому счет открывался. В РФ это может вылиться в проблему, поэтому заранее поймите процедуру, если к моменту снятия денег у вас уже будет российский паспорт.

Карточки — хороший вариант для небольших сумм, но они дороже перевода. В этих операциях существует целый ворох комиссий, выплачиваемых всем участникам, так что заранее все их вам расписать сможет только очень знающий специалист, и только в том случае, если вы спросите его о всех вариантах.

Карточки казахстанского Сбербанка открываются в рублях, и действительно должны обслуживаться в сети Сбера по льготной (50%) ставке. Однако имейте ввиду, что независимо от валюты счета, банки рассчитываются только в долларах (валюте расчетов МПС). Т.е. по каждой операции будет двойная конвертация, на которой вы можете потерять больше выигрыша в комиссии. Если хотите карту, переведите всю сумму в тербанк Сбера по месту вашего будущего нахождения, и откройте карту сразу в нем. Сбер практически абсолютно надежен, пока существует само государство.

Сообщение отредактировал John Smith: 25.03.2012, 12:14:32

  • 14

#921
Инна Залесская

Инна Залесская
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

нет. в рамках ЕАЭС можно хоть миллионы в разных валютах вывозить. Никто не имеет права у вас спрашивать о них. А вы, соответственно, отвечать на вопрос, откуда у вас деньги.

А вы не заполняли диклокацию или ещё что то в аэропорту?
  • 0

#922
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
Нет.
  • 0

#923
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Может есть у кого опыт перевода денежных средств с Евразийского банка на счет строительной фирмы в Россию?
Как наиболее выгодно это сделать?

Выехать в КЗ нет возможности, но есть интернетбанкинг Евраза и родители в КЗ.
  • 0

#924
WaterLoo

WaterLoo
  • В доску свой
  • 1 341 сообщений

Может есть у кого опыт перевода денежных средств с Евразийского банка на счет строительной фирмы в Россию?
Как наиболее выгодно это сделать?

Выехать в КЗ нет возможности, но есть интернетбанкинг Евраза и родители в КЗ.

Я так понял, что сами Вы сейчас в России? Тогда лучше будет, если родственники сначала переведут в Россию на Ваш счет, а Вы уже потом отправили деньги на счет фирмы. Самый дешевый способ для больших сумм это SWIFT, но у евразийского банка не самые лучше тарифы. Можете сравнить сами.

https://www.eubank.k...perevodi_swift/

http://www.qazkom.kz...r/swift/tariffs


  • 0

#925
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Самые дешевые переводы:  Золотой короной от физического лица физическому лицу в РФ из КЗ. Можно даже самому себе. Максимальная стоимость перевода больших сумм 900 рублей (Банк Астаны) Деньги вносить рублями.  Если будете оплачивать в тенге по курсу банка на текущий момент, то комиссия за перевод ОТСУТСТВУЕТ!!!  Золотая корона просто берет с вас стоимость конвертации. Вариант не самый выгодный, мне было удобней купить в обменном пункте рубли. Плюс оплатить стоимость перевода.

  Swift. если у строительной фирмы счет в Сбербанке, то используйте другую схему. В Сбербанке КЗ открываете счет, это бесплатно и делается за 5 минут. Ложите тут же рубли на счет. Согласно реквизитам, которые у Вас на руках делаете перевод от физического лица на счет строительной компании. Комиссия  0,01%. Отправляете 2 млн рублей, оплата за перевод 2000рублей. Повторяю, это от Сбербанка КЗ в Сбербанк РФ. Необходимо знать код валютной операции. Выглядит VO*****. Это забота не не банка получателя. Это должен знать Банк Отправитель, точнее менеджер. Требуйте, чтоб уточнял в центральном офисе. Сам недавно занимался этой операцией. Собирал информацию по крохам со всех банков.

Судя по информации, в ближайшее время собираются ввести ежемесячный лимит не перевод наличности из КЗ. Называют суммы 100-300 тысяч рублей. Поторопитесь. Находясь в отделении Банка увидел, что из КЗ в РФ деньги сильно утекают :faceoff:


Сообщение отредактировал volkser: 28.03.2018, 07:36:10

  • 1

#926
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений

А если открыл депозит Альфе или Сбере в Казахстане, то в РФ можно его снять?


  • 0

#927
NeSezon

NeSezon
  • Гость
  • 45 сообщений

А если открыл депозит Альфе или Сбере в Казахстане, то в РФ можно его снять?


Нет
  • 0

#928
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений

Золотая корона посмотрел из КЗ в РФ максимум 20 000 $ за перевод.

 

Не так удобно если за квартиру деньги переводить.


  • 0

#929
minder

minder
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Как ситуация с переводом денег из РК в РФ обстоит сейчас?

 

Проверил самостоятельно, и что-то информация на сайте Сбербанка отличается от той, что говорят мне менеджеры по телефону. например, про Золотую Корону - на сайте указано, что для получателей все бесплатно. Однако по телефону сказали, что будет комиссия в 3-5%.

 

Подскажите, как в реальности?

 

Что касается открытия Gold-карты в Казахстане, мне кажется оптимальным вариантом: пополнение карты на любую самму с комиссией в 100 тг. А РФ можно снять несколькими транзакциями без комисии. Верно же?

 

Буду признателен за ответ)


  • 0

#930
NeSezon

NeSezon
  • Гость
  • 45 сообщений

Как ситуация с переводом денег из РК в РФ обстоит сейчас?

 

Проверил самостоятельно, и что-то информация на сайте Сбербанка отличается от той, что говорят мне менеджеры по телефону. например, про Золотую Корону - на сайте указано, что для получателей все бесплатно. Однако по телефону сказали, что будет комиссия в 3-5%.

 

Подскажите, как в реальности?

 

Что касается открытия Gold-карты в Казахстане, мне кажется оптимальным вариантом: пополнение карты на любую самму с комиссией в 100 тг. А РФ можно снять несколькими транзакциями без комисии. Верно же?

 

Буду признателен за ответ)

Я получал перевод за проданную в РК квартиру через Сбербанк на карту Сбербанка в РФ. Тенге в рубли перевёл заранее. Переводы до 1 ляма рублей. Комиссия составила 0.1% если я точно помню (уточните в самом банке). В итоге проценты получились не большие. Сложнее было потом в РФ снять без процентов. В РФ я открыл вклад, пополнил его на полученную сумму и тут же закрыл со снятием средств. Так обошлось без комиссии ))


  • 1

#931
bybyka

bybyka
  • В доску свой
  • 1 306 сообщений

Я получал перевод за проданную в РК квартиру через Сбербанк на карту Сбербанка в РФ. Тенге в рубли перевёл заранее. Переводы до 1 ляма рублей. Комиссия составила 0.1% если я точно помню (уточните в самом банке). В итоге проценты получились не большие. Сложнее было потом в РФ снять без процентов. В РФ я открыл вклад, пополнил его на полученную сумму и тут же закрыл со снятием средств. Так обошлось без комиссии ))

 

А можно поподробнее пожалуйста?

 

Через какой банк в РК отправляли деньги?

Перевод до 1млн., это максимально возможная сумма за одну транзакцию по условиям банка? Или быть может влияет на %?

Перевод был на карточный счет? Т.е. открыли текущий и к нему привязали карточный?

Когда открываешь вклад, пополняешь его с текущего\карточного счета, затем тут же в этот же день можно его закрыть и тем самым снять без комсы?

 

Инфа очень актуальна, буду признателен за ответ.


Сообщение отредактировал bybyka: 27.08.2018, 15:51:27

  • 0

#932
NeSezon

NeSezon
  • Гость
  • 45 сообщений

 

Я получал перевод за проданную в РК квартиру через Сбербанк на карту Сбербанка в РФ. Тенге в рубли перевёл заранее. Переводы до 1 ляма рублей. Комиссия составила 0.1% если я точно помню (уточните в самом банке). В итоге проценты получились не большие. Сложнее было потом в РФ снять без процентов. В РФ я открыл вклад, пополнил его на полученную сумму и тут же закрыл со снятием средств. Так обошлось без комиссии ))

 

А можно поподробнее пожалуйста?

 

Через какой банк в РК отправляли деньги?

Перевод до 1млн., это максимально возможная сумма за одну транзакцию по условиям банка? Или быть может влияет на %?

Перевод был на карточный счет? Т.е. открыли текущий и к нему привязали карточный?

Когда открываешь вклад, пополняешь его с текущего\карточного счета, затем тут же в этот же день можно его закрыть и тем самым снять без комсы?

 

Инфа очень актуальна, буду признателен за ответ.

 

Перевод осуществлен через СберБанк в РК на карточный счет в СберБанке РФ (на который получаю ЗП) По поводу ограничений до 1 ляма, точно не помню, уточните в СБ РК.

Про вклад, вы правильно поняли. В отделении куда я пришел снимать деньги, консультант, черед онлайн банк открыл счет. Далее взял талончик к специалисту и закрыл счет с изъятием средств.

Это было где-то весной, по этому проконсультируйтесь как в РК, так и в РФ Сбербанках, так как возможно, что-нибудь изменилось


  • 1

#933
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений

У меня похожий вопрос по переводу крупной суммы с учетом декларации о доходах, посмотрите кто в теме https://vse.kz/topic...-v-rf-nalogova/


  • -1

#934
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Эта тема немного затихла. Но я хотела бы уточнить  про то, о чём писали ранее. 

Может ли кто-то на собственном опыте подтвердить, что если с Альфа банка КЗ перевести деньги (рубли) ( под 0.1%) в Альфа банк РФ, и дать им  отлежаться в российском банке некоторое время, то можно будет снять наличку без потерь (без комиссии). Если Да,- то сколько дней? 


  • 0

#935
Nick130780

Nick130780
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Может ли кто-то на собственном опыте подтвердить

 

Сбер переводил, месяц, желательно в банке узнать 


  • 0

#936
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Эта тема немного затихла. Но я хотела бы уточнить  про то, о чём писали ранее. 

Может ли кто-то на собственном опыте подтвердить, что если с Альфа банка КЗ перевести деньги (рубли) ( под 0.1%) в Альфа банк РФ, и дать им  отлежаться в российском банке некоторое время, то можно будет снять наличку без потерь (без комиссии). Если Да,- то сколько дней? 

 

Через границы в ЕАЭС любые суммы можно возить с собой, вы в курсе?


  • 0

#937
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Эта тема немного затихла. Но я хотела бы уточнить  про то, о чём писали ранее. 

Может ли кто-то на собственном опыте подтвердить, что если с Альфа банка КЗ перевести деньги (рубли) ( под 0.1%) в Альфа банк РФ, и дать им  отлежаться в российском банке некоторое время, то можно будет снять наличку без потерь (без комиссии). Если Да,- то сколько дней? 

 

Через границы в ЕАЭС любые суммы можно возить с собой, вы в курсе?

 

 

А мой вопрос был  о перевоЗе?


Сообщение отредактировал sms-marina: 06.03.2021, 23:54:13

  • 0

#938
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Может ли кто-то на собственном опыте подтвердить

 

Сбер переводил, месяц, желательно в банке узнать 

 

 

Спасибо. Сбер - резервный вариант... хотелось бы узнать про Альфа.


  • 0

#939
рубанов

рубанов
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

до 100к с подтверждением, до 10к без оного.

но это за прямой самолет знаю .

Но если стыковка в стамбуле , например, но нельзя

Через границы в ЕАЭС любые суммы можно возить с собой, вы в курсе?
 
  • 0

#940
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Эта тема немного затихла. Но я хотела бы уточнить про то, о чём писали ранее.
Может ли кто-то на собственном опыте подтвердить, что если с Альфа банка КЗ перевести деньги (рубли) ( под 0.1%) в Альфа банк РФ, и дать им отлежаться в российском банке некоторое время, то можно будет снять наличку без потерь (без комиссии). Если Да,- то сколько дней?


Собственного опыта нет, но онлайн консультант сообщает о 30 днях.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.