Перейти к содержимому

Фотография

Государственная программа НИСГос. программа по потдержке инновационны

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41
sticker

sticker
  • Частый гость
  • 91 сообщений

И еще , про Томск . Пусть Оксфорд имеет 4 млрд портфель научных заказов , так спрашивается - зачем заказчики НИОКР будут переносить свои заказы из Англии в Сибирь ? Ну и мат тех база для исследований наверняка в Европах и Штатах лучше чем в России . И потом - зачем размещать заказы в стране с повальным неуважением к частной собственности ( особенно интеллектуальной ) , неустойчивой политической обстановкой , абсолютно неразумным налогообложением ( хуже чем в КЗ ) , опять же наличием таможенных барьеров и валютного контроля ? И еще - многие кадры , которые что-то представляли из себя в научном плане просто переместились на запад , чтобы иметь возможность проводить свои научные работы в человеческих условиях и иметь за это хороший кусок хлеба с маслом . Факт ?

Браво Den !
Вся программа укладывается в несколько простых тезисов :
1. Создание 1(одного) ВУЗа с лабораторной базой со следующей специализацией :
1.1. ИТ, инфокоммуникационные технологии и микроэлектроника
1.2. Био и химические технологии.
Объясняю , именно в этих базовых технологиях в советское время мы имели первоклассные научные школы ,остатки еще наличествуют. ( Математика , биология , химия ). Бектуров , Перетятькин , Жумадильдаев и др.
2. Создание 1(одного) технопарка вокруг ВУЗа с безналоговым режимом в принципе.
3. Создание Национального технологического агенства для грантового финансирования научных исследований и прикладных разработок , сначала только в технопарке. Это агенство должно состоять из авторитетных ученых с именем на Западе и мощным индексом цитирования в первоклассных научных жураналах. Чиновникам там делать нечего.
4. Организация совместного венчурного фонда с ведущим американским венчурным фондом для отработки венчурного финансирования старт-апов.
5. Создание специальной фондовой площадки по типу NASDAQ для вывода зрелых старт-апов на ИПО.
6. Жесткая защита интеллектуальной и частной собственности.
6. НЕОБХОДИМА 1 (ОДНА) ИСТОРИЯ УСПЕХА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КОМПАНИИ , О КОТОРОЙ БЫ УЗНАЛ МИР.
  • 0

#42
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
наконец-то пошли хоть какие-то предложения! браво, стикер!
  • 0

#43
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Дык я к чему и веду - да кто это позволит - свободная зона ? :lol: Если позволят - оч хор . И имхо - про таможню еще забыли - ее там тоже не нужно , потому что технологии и оборудование придется покупать из за рубежа .
  • 0

#44
kemar

kemar
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Согласен со Стикером. Кстати, насчет кадров. Я пока что учусь в Москве по технической специальности, здесь также учатся много казахстанцев, только многие из них хотят остаться тут, но последнее время все большее количество закончивших возвращается в КЗ, по большей части это связано с дороговизной недвижимости, но это неважно, так вот в одной Москве сейчас только 10К студентов из КЗ, если их всех вернуть в КЗ.....уровень образования в Москве повыше чем в Ате, многие из них имеют опыт вроде Томского. Эти, а также люди, получившие специальности в других странах с высоким качесвтом образования, как мне кажется,смогут составить базу для внедрения инноваций. Другой вопрос что эти сейчас получают второе экономическое, потому что за работу экономиста без опыта работы дают в-среднем 700 баксов, технарям устроиться на 400 проблема, это реалии сегодняшнего рынка для молодого спеца.
Итог: я думаю, что у КЗ есть свежий ресурс молодых продвинутых образованных людей, способных к действиям, вопрос за правительством чтобы создать им условия....и не мешать.
  • 0

#45
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Если еще и валютный контроль отменят - пойду туды работать , тряхну стариной :lol:
  • 0

#46
kemar

kemar
  • Свой человек
  • 816 сообщений
только вот интересно кто будет выполнять роль экспертов в процессе принятия решений. Проверено, что если спец приезжает-ставит оборудование, пускает и сваливает, то такое производство как правило долго не тянет, нужно хотя бы одно грамотного спеца, который будет тянуть остальных.
Плюс думается о выделении нескольких приоритетных направлений, выбранных путем экспертного анализа и исследований.
А вообще я рад что над этим задумываются :lol:
  • 0

#47
Supermakc

Supermakc
  • Гость
  • 25 сообщений

Согласен со Стикером. Кстати, насчет кадров. Я пока что учусь в Москве по технической специальности, здесь также учатся много казахстанцев, только многие из них хотят остаться тут, но последнее время все большее количество закончивших возвращается в КЗ, по большей части это связано с дороговизной недвижимости, но это неважно, так вот в одной Москве сейчас только 10К студентов из КЗ, если их всех вернуть в КЗ.....уровень образования в Москве повыше чем в Ате, многие из них имеют опыт вроде Томского. Эти, а также люди, получившие специальности в других странах с высоким качесвтом образования, как мне кажется,смогут составить базу для внедрения инноваций. Другой вопрос что эти сейчас получают второе экономическое, потому что за работу экономиста без опыта работы дают в-среднем 700 баксов, технарям устроиться на 400 проблема, это реалии сегодняшнего рынка для молодого спеца.
Итог: я думаю, что у КЗ есть свежий ресурс молодых продвинутых образованных людей, способных к действиям, вопрос за правительством чтобы создать им условия....и не мешать.

Да и я сам не против вернуться в Казахстан, чтобы поднимать науку или заниматься развитием высокотехнологичных проектов. Только этим я могу заниматься и здесь, на базе родного технопарка. Причем практически все достоинства и недостатки, а также гарантии нашей системы мне известны. А если мне начинать научную разработку в Казахстане, кто знает, с какими непреодолимыми трудностями придется столкнуться.
Еще у нашего университета много иностранных партнеров, которые дают заказы на разработку технической и программной продукции. Поэтоу простому ученому выгоднее будет остаться здесь, в Томске, где для дальнейшего развития проложена хорошая тропинка и созданы все условия, чем возвращаться туда, где неизвестно как с тобой поступят.
Так думаю не только я один, у нас много учится народу из Казахстана.
  • 0

#48
kemar

kemar
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Супермакс, да я знаю. мой дядя был зав. кафом в ТГУ в свое время, потом в бизнес ушел, а потом в Америку свалил. Это оффтоп. Да проблема утечки мозгов стоит очень остро для Казахстана. Но мне кажется что инновационной политикой хотят одним махом и эту траблу решить.
Насчет протоленной тропинки: я понимаю что каждый для себя оценивает риски пребывания в том или ином месте, и это дело личное и лезть туда не стоит. Тут скорее вопрос патриотизма и персональных амбиций.
интересно было бы поговорить с каким-нибудь человеком, кто в курсе текущих дел инновационных институтов РК. Кстати, я был в ФИРе и поговорил с одним экспертом,оказался технически грамотным человеком, честно говоря не ожидал :lol: . Офис у них хороший, лифт очень понравился. По интересующему меня вопросу мне предложили с Астаной связаться, чем займусь как будет время. Кстати, он мне сказал что какие-то проекты уже имеются в стадии проработке, пара уже запушено. очень интересно помотреть как они себя покажут.
  • 0

#49
kemar

kemar
  • Свой человек
  • 816 сообщений
считаю тему важной, обсуждаем! :lol:
  • 0

#50
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

считаю тему важной, обсуждаем! :lol:

Тема важная , но такое мое имхо , что опять наше правительство занимается шапкозакидательством :lol: . Типа - ща , бабки вольем , льготы дадим - и попрет научная продукция . Так вот , без глубоких изменений в инфраструктуре экономики , без улучшения условий жизни , труда и бизнеса - ничего не получится , жаль , что в правительстве этого не понимают .
И потом - венчурный капитал - всего лишь способ финансирования ( один из них ) , есть ведь и другие - например , кредиты в банках . Причем , часто венчурные капиталисты финансируют не только научный , но и любой другой бизнес на стадии становления , так чта строить большие надежды именно на этот способ - что это все решит - наивно . В конце концов , в РК такой уж проблемы поиска финансирования наверное нет ( кредиты банков , предоплаты предприятий , взносы в капитал , акционерный капитал и т.д.. ) .
  • 0

#51
sticker

sticker
  • Частый гость
  • 91 сообщений

считаю тему важной, обсуждаем! :lol:

Тема важная , но такое мое имхо , что опять наше правительство занимается шапкозакидательством :lol: . Типа - ща , бабки вольем , льготы дадим - и попрет научная продукция . Так вот , без глубоких изменений в инфраструктуре экономики , без улучшения условий жизни , труда и бизнеса - ничего не получится , жаль , что в правительстве этого не понимают .
И потом - венчурный капитал - всего лишь способ финансирования ( один из них ) , есть ведь и другие - например , кредиты в банках . Причем , часто венчурные капиталисты финансируют не только научный , но и любой другой бизнес на стадии становления , так чта строить большие надежды именно на этот способ - что это все решит - наивно . В конце концов , в РК такой уж проблемы поиска финансирования наверное нет ( кредиты банков , предоплаты предприятий , взносы в капитал , акционерный капитал и т.д.. ) .

В мире сложились 2 системы финансирования экономики : англосаксонская и континентальная . У каждой есть свои преимущества и недостатки . Англосаксонская модель подразумевает финансирование предприятий через механизмы акционерного капитала. Континентальная через банковский кредит.
Венчурное финансирование - это акционерный капитал. Начало положил Дж.П.Морган , финансировавший Эдисона и создавший General Electric в 1890 году.
Именно поэтому американцы лидируют во многих инновационых областях. Европа признает это и прилагает сейчас массу усилий для того, чтобы это изменить .У нас в силу разных причин сложилась резкоконтинентальная модель. Поэтому необходимы совместные усилия государства, науки и образования, бизнеса и финансов для строительства новых финансовых
механизмов для финансирования инновационной экономики. Банковский кредит не подразумевает каких-либо рисков , потому ,что за этим стоят вкладчики. А инновации - это риски по определению, и их может нести только частный инвестор. Поэтому проблема финансирования есть и очень большая .
Необходима специальная инфраструктура.
  • 0

#52
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
А вот может быть главная проблема не в финансировании ? Мое имхо - ну дали бы Эйнштейну вагон золота - он что больше открыл бы , или меньше ? Ну откроют технопарки , ну сгонят туды бывших студентов - дальше что ? Непонятно ...
  • 0

#53
sticker

sticker
  • Частый гость
  • 91 сообщений

А вот может быть главная проблема не в финансировании ? Мое имхо - ну дали бы Эйнштейну вагон золота - он что больше открыл бы , или меньше ? Ну откроют технопарки , ну сгонят туды бывших студентов - дальше что ? Непонятно ...

Да , конечно - это не главная проблема . Но одна из проблем . Кстати , Эйнштейн зарабатывал на жизнь тем , что работал в патентном бюро и сам финансировался Сименсом. Эйнштейн изобрел холодильник на метаноловом спирте и даже довел его до опытного образца, вместе с Сименсом и Сименс купил у него патент на разработку.
Главная проблема - это создание всей инфраструктуры , включая ВУЗ , технопарк, защита собственности , венчуры , взаимодействие науки и бизнеса, налоговый и таможенный режим , институты развития.
  • 0

#54
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
а на что по-вашему направлена концепция программы? или вы на каком-то другом языке читали? все ясно и доступно написано, наглядно показано на презентации. создается инфраструктура, создаются предпосылки для развития/ появления научных кадров, ориентированных не на полочные исследования, а на реальные коммерциализуемые вещи и т.д. и т.п.

если вы думаете, что нет у нас научного потенциала, то давайте обратимся к истории развития венчурна и инноваций в корее, сингапуре, китае. чем мы хуже них? взять тех же корейцев. вы думаете они прям такие супер умные? просто парни захотели и напряглись как следует. :lol:
  • 0

#55
sticker

sticker
  • Частый гость
  • 91 сообщений

а на что по-вашему направлена концепция программы? или вы на каком-то другом языке читали? все ясно и доступно написано, наглядно показано на презентации. создается инфраструктура, создаются предпосылки для развития/ появления научных кадров, ориентированных не на полочные исследования, а на реальные коммерциализуемые вещи и т.д. и т.п.

если вы думаете, что нет у нас научного потенциала, то давайте обратимся к истории развития венчурна и инноваций в корее, сингапуре, китае. чем мы хуже них? взять тех же корейцев. вы думаете они прям такие супер умные? просто парни захотели и напряглись как следует. :lol:

Да, создается .. Да не та.
Пример из последнего номера газеты Панорама :

Легкая промышленность Казахстана продолжает оставаться в кризисном состоянии из-за высоких издержек и износа основных фондов, не выдерживая конкуренции с дешевым ручным трудом соседних стран. Ее представители по-прежнему надеются на помощь государства - теперь в свете реализации Стратегии индустриально-инновационного развития страны.
С высоких трибун в режиме нон-стоп звучат призывы диверсифицировать казахстанскую экономику, изменив структуру экспортных поступлений. Ораторы предполагают, что основную массу экспорта будет формировать не природное сырье, а изделия с высокой добавленной стоимостью, а также другие мифические продукты высоких технологий. Поддержку этим начинаниям окажут институты развития и, возможно, идея кластерного развития экономики, широко "раскручиваемая" в высоких кругах. Пока же единодушия во мнении о развитии той или иной отрасли экономики нет, однако отчеты о проделанной работе представить надо. К примеру, институт развития, которому поручили развивать информационные технологии, больше занят терроризированием иностранных IT и телекоммуникационных компаний с эксцентричными предложениями сборки различных видов готовой продукции и создания софтверных центров в Казахстане. Если часть компаний просто игнорирует такие предложения, то другая, надеясь на лояльность властей при проводимых тендерах, в счет будущей прибыли создает подобие исследовательских центров штатом в 2-3 человека.
Я когда прочитал
:lol:
Как это знакомо по Союзу ...
  • 0

#56
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений

Как это знакомо по Союзу ...

действительно, мы привыкли на все готовенькое и что добрый дядя нам всегда поможет, а не он, так это дело государства, нафик мы ему налоги платим :lol:
  • 0

#57
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

чем мы хуже них? взять тех же корейцев. вы думаете они прям такие супер умные? просто парни захотели и напряглись как следует. :lol:


Цитата:
"Международная Программа Оценки Учащихся\Program for International Student Assessment (проект Организации Экономического Сотрудничества и Развития\OECD) опубликовала результаты серии тестов, показывающих уровень математических знаний 15-ти летних школьников из 40 стран мира. Школьникам было предложено ответить на 85 вопросов, которые были связаны с реальной жизнью - например, определить наиболее короткий маршрут для поездки или проанализировать структуру экспорта несуществующей страны. На все вопросы смогли правильно ответить лишь 4% школьников, 11% не справились даже с самыми простыми заданиями.
Наилучшие результаты продемонстрировали подростки из Финляндии, Кореи, Канады, Гонконга и Нидерландов. США заняли 27-е место, пропустив вперед Латвию (26), но опередив Россию (29). Для сравнения, Япония - на 8 месте, Франция - на 16-м, Германия - на 22-м, Польша - на 24-м. Наихудшие результаты продемонстрировали школьники Бразилии и Туниса. В большинстве обследованных стран мальчики показывали более высокий уровень знаний, чем девочки. Девочки опередили мальчиков лишь в Исландии. В семи странах (в том числе, Японии, Нидерландах и Польше) школьники и школьницы показали одинаковые результаты. 07 Декабря 2004 "

Про Казахстан данных нет. Но если Россия 29 место заняла, то мы еще ниже наверное.
Хотя может через несколько десятков лет и изменится ситуация.
  • 0

#58
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
это исследование 60-х годов или современное? где проводились тесты? то бишь в каких школах? на западе равно как и у нас есть школы "для бедных", "для не очень", "для могущих" и "для нескромных".

юго-восточная и восточная азия 60-х годов, когда там только зарождались предпосылки формирования НИС вовсе не блистала блестящими результатами. или вы казахстан ставите в ряд со всеми вышепривденными странами ОЭСР по уровню развития? к чему цитатка?

приведу вам пример из собсного опыта пребывания/ обучения за границей. из студенчества были китайцы, вьетнамцы, россияне, монголы, поляки, кубинцы, узбеки, корейцы, из практикующихся венгры, англичане, французы, немцы, японцы и всего лишь один казахстанец. теперь угадайте с трех раз кто показывал лучшую успеваемость :dandy: большинство моих однокашек учились на "6 сплюсом", поступили в престижные вузы, блестяще отучились, работают в хороших местах и приносят пользу как себе так и окружению. не стоит ставить НАС ниже НИХ :lol: тем более горячих финских мальчишек и узкоглазых очкариков с цифровыми камерами
  • 0

#59
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

если вы думаете, что нет у нас научного потенциала, то давайте обратимся к истории развития венчурна и инноваций в корее, сингапуре, китае. чем мы хуже них? взять тех же корейцев. вы думаете они прям такие супер умные? просто парни захотели и напряглись как следует. :lol:

Действительнор я так думаю , что те кто из себя что-то представлял - давно уже там , где ГАИ не наглеет , хде легально и законно можо заработать научной работой на нормальную жисть , хде государство не являетс карательной машиной и т.д..
Повторюсь - в Китае - самые образованные специалисты , потому что учат их оченб долго ( порой до 30 лет ) , да и потом - условия созданы государством для свободного развития , и если государство не станет поддерживать - напрягайся- не напрягайся :dandy:
Если на то пошло - в Корее все куплено , собственных разработок - шиш да маленько . Соната - это галант , Рейсер - Опель кадет , LG - не знаю , но наверняка ляпают по чьей нибудь лицензии .
  • 0

#60
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
ну можно до бесконечности перечислять разработки корейских айтишников и электронищиков. но не об этом речь.

мечтатель вы однако :lol: и халяву любите. ибо хотите все готовенькое. а веть нада саночки то докатить до горочки.

китайцы - страшные люди. во всем. сам немного китаец :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.