Перейти к содержимому

Фотография

Критикуем работу Яна Саудека "120км/ч"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
цитата:
Так сказал Brunker:
Мне кажется, если человек говорит что ему что-то не нравиться, то стоит эти слова обосновать, если он не хочет, чтобы они были
восприняты как огульное охаивание. Но если нравиться, есть ли смысл выдумывать что-то?
Все те слова, которые были сказаны про эту фотографию уж очень напоминают школьные сочинения. Штампованные фразы, переписанные из хрестоматий.
[/quote]

С чего-то надо начинать. Про большинство фотографий сделаными любителями можно сказать тоже самое, однако они пытаются сделать лучшие фотографии методом проб и ошибок. А ты хочешь сразу заделаться гуру-критиком ни разу не написав хорошую развернутую критику. Напиши критику на фотографию, которая тебе нравится. А нежелание расказать почему тебе нравится какая-либо фотография обычно объясняется двумя причинами:
1. Человек просто не может или не умеет описать свои ощущения в словах
2. Человек боится раскрыть свои ощущения из-за каких-либо предрасудков или боязнь показаться банальным.


  • 0

#22
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Это конечно тоже вариант. Но только вот кто будет оценивать и поправлять критиков?

  • 0

#23
Owl

Owl
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
цитата:
Так сказал Brunker:
Это конечно тоже вариант. Но только вот кто будет оценивать и поправлять критиков?[/quote]

Слушай, критик, ты уже покритикуй что ли, чтобы оправдать взятое на себя обязательство быть критиком, а уж мы тебя и оценим, и поправим

[Owl редактировал это сообщение 26-12-2001.]
  • 0

#24
Илья Карташев

Илья Карташев
  • Гость
  • 33 сообщений
цитата:
Так сказал Brunker:

... школа Сафо ... эстетика Аривара-но Hарихира ... из японцев ... любимой хэйанской эпохе ... Только Мисима, но это ...
[/quote]

А кто все эти люди? Это Ваши родственники? )
Из японцев я знаю только великого автогонщика по имени Тояма Токанава и врача скорой помощи Акомуто Херовато. )

А по поводу хрестоматийного соплежуйства мне ответить нечего. Раз сама фотография хрестоматийная, чего ж Вы от меня-то хотите услышать?
Кстати, если здесь есть у кого-нибудь профессиональный критический отзыв к этой фотографии (я имею в виду отзыв, сделанный каким-нибудь известным критиком, фотографом, статья в журнале, наконец) - бросьте ссылочку, плиз. Очень интересно почитать. Эта фотография, я думаю, не раз обсуждалась в печати - Саудек всё-таки, не конь в кожаном пальто. )

  • 0

#25
Andr

Andr
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Извиняюсь за опоздание на занятия

Мое мнение: Фото сразу нравится картинностью. Гармоничная композиция, приятные цвета, многоплановость. Какой то смысл виден с первого взгляда. Так бы эту сценку написал живописец. Резать ничего не надо. Земля с узорами камней на переднем плане вполне смотрится. Высохшая трава на обочине дороги -очередной план, также придает снимку глубину и является деталью этого фоторассказа. Не знаю где тут точка золотого сечения, но центральное расположение человека говорит о том что это здесь главный объект. Вариант кадрирования Serge@NT делает снимок проще и более понятнее, но умаляет роль человека, выделяет поезд. Тоже вариант, но Ян Саудек хотел по другому.

На снимок я смотрел не долго, немного додумывал после. В отличии от Осени KVV тут все понятно. Это обычная жизненая сценка мастерски переданая Я.С. Возможно он видел ее много раз по пути на работу, подметил ее смысл, выбрал точку съемки, нажал на кнопочку.
Дорога тут есть, она скрыта травой. Авто Я.С. за кадром, близко подъезжать нельзя. Это обслуживаемый переезд на далеко не главном шоссе. Типа пригород. Неавтоматический шлагбаум. Жаркое лето, трава уже выгорела от солнца, вовсе не от влияния поездов на экологию. Дежурный, сельский паренек, получив сигнал вылез из своей будочки, опустил шлагбаумы с обеих сторон дороги и привычно по-хозяйски уселся в центре перекладины смотреть свой маленький спектакль. 5-10 минут ожидания и вдали появляется черная точка поезда. Вот она вырастает, заполняя собой привычный тихий пейзаж. Стремительно летящий стальной монстр. Мощный гудок, грохот,лязг, гарь, стук колес - хеави металл. Рой чувств и мыслей. Как на краю пропасти. Маленький босоногий человек противопоставляется техногенному чудищу. Состав пролетает, мелодичный стук колес последних вагонов стихает... и все возвратится на свои места. Парень поднимет шлагбаум и вернется к своей книжке и кока-коле, а вечером может скажет подружке - знаешь, когда поезд летит мимо тебя - это что-то

Минусов к сожелению найти не могу
Разве что название. Я.С. явно долго над ним не думал. Или сделал от фонаря, оставив зрителям пространство обдумывания. Ну столб знака слегка валится внутрь, но уравновешивается симметричным наклоном опоры слевого края - все нормально

  • 0

#26
raptor

raptor
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Дывлюсь я на зэмлю, та й думку гадаю - чому ж я нэ суслык, чому ж нэ копаю...

Брать камеру надо. И снимать. Причем не просто "красивости" типа заиндевелой елочной ветки. А разнотечение жизни. Тогда будет и интересно, и поучительно. И обсуждение будет тогда вертеться не только о том, кому и что отрезать
  • 0

#27
Eklekt

Eklekt
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Кстати, говоря о коментариях фотографа я нашел интересную ссылку. Это интервью радио свободы с Яном Саудеком. У него есть изданная книга. В интервью ни чего не сказано про конкретную фотографию, но интервью привлекательно само по себе тем, что раскрывает позицию фотографа, тем самым показывая, что свои работы нужно расказывать и объяснять. http://www.svoboda.o.../1998/SP-46.asp
  • 0

#28
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
цитата:
Так сказал raptor:
Брать камеру надо. И снимать. Причем не просто "красивости" типа заиндевелой елочной ветки. А разнотечение жизни. Тогда будет и интересно, и поучительно. И обсуждение будет тогда вертеться не только о том, кому и что отрезать [/quote]
А разве этап "цветочков" любителям не обязательно проходить?

  • 0

#29
Илья Карташев

Илья Карташев
  • Гость
  • 33 сообщений
цитата:
Так сказал Eklekt:
Кстати, говоря о коментариях фотографа я нашел интересную ссылку. Это интервью радио свободы с Яном Саудеком. [/URL] [/quote]
Большое спасибо! Я прочитал с искренним удовольствием. Очень хорошо говорит и пишет. Художник...
  • 0

#30
raptor

raptor
  • Постоялец
  • 321 сообщений
цитата:
Так сказал Serge@NT:
А разве этап "цветочков" любителям не обязательно проходить? [/quote]

Скорее это этап освоения техники съемки методом проб и ошибок.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.