Перейти к содержимому

Фотография

Страховая компания КАЗАХИНСТРАХКАЗАХИНСТРАХ не страхуйтесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1
CTpaxoBka

CTpaxoBka
  • Гость
  • 11 сообщений
С приходом 2011 года подошел срок действия страхового полиса ОГПО. В страховой, где оформлял полис в 2010 г. в точке, которая находилась рядом со мной возникли проблемы с интернетом, ехать в головной офис не по дороге, поэтому решил попробовать другую страховую компанию.
При выборе страховой компании остановился на КАЗАХИНСТРАХ, купился на 20 литров бензина в подарок.
После заключения договора, спустя несколько месяцев попал в ДТП.
С этого момента отношение сотрудников компании КАЗАХИНСТРАХ с "Дорогой наш клиент" изменилось на "Пошел на ххх, мы тут ни при чем"
Первым делом, я позвонил аварийному комиссару и ГАИ (112).
На что аварийный комиссар сказал, что ему сейчас некогда, пусть ГАИшники зафиксирут все, а ты потом нам материалы дела принесешь. На что я возразил и сказал, пусть приезжает, когда сможет, буду ждать.
По приезду аварийного комиссара на место ДТП, комиссар сфотографировал место происшествия, составил свою схему и уехал. О том, что в течении 3 дней я должен явиться в страховую и написать заявление, он мне не сказал, сказал только что я должен пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
На следующий день я помониторил internet на случаи по факту ДТП и выяснил, что в течении 3 дней я обязательно должен явиться в страховую и написать заявление о страховом случае.
Отпросился с работы, приехал в компанию, написал вышеуказанное заявление. Отдаю его комиссару, он говорит что все остальные вопросы после решения суда, я хотел было уже уйти, но заметил, что на бланке заявления, должен поставить свою визу аварийный комиссар в том, что он принял у меня документы.
На вопрос "А что же вы не расписались в приеме моего заявления?" Комиссар молча поставил свою визу, шлепнул печать и отдал документ мне.
Резонный вопрос, почему он не сделал этого сразу? Сам себе отвечаю, чтобы после 3 дней после ДТП, на все мои притензии заявить что заявления никакого не было.
Ладно это мелочи, спустя примерно 7 дней в районном ГАИ я забрал копии пакета документов, которые составили сотрудники ГАИ (протокл, схема и т.д)
С этим пакетом приезжаю в страховую, говорю, что согласно документов я не виноват, прошу сделать оценку ущерба.
Страховщики отправляют меня в страховую компанию виновного, "идите мол туда, они ОБЯЗАНЫ сделать оценку. На вопрос о прямой выплате, мне заявлают, что до этого пока не дошло.
Приезжаю в страховую виновного, передаю им слова своих страховщиков, на что мне совершенно обоснованно говорят, что они могут отправить меня на оценку, но за мой счет, т.к. окончательно будет ясно кто виноват после решения суда.
Звоню своим страховщикам, говорю, что за "футбол", они мне опять как бараны говорят, что страховая компания виновника ОБЯЗАНА сделать оценку.
Т.е работать по прямой выплате страховая компания КАЗАХИНСТРАХ не хочет и любыми способами неграмотного в этих вопросах клиента футболит в другую страховую.
Хорошо, я успокоился и дождался суда, после 10 рабочих дней решение вступило в законную силу.
С этим решением приезжаю в КАЗАХИНСТРАХ, показываю, говорю ну теперь то дайте направление на оценку.
Комиссар заявляет этого мало, принесите копию страхового полиса виновного и еще момент, чтобы этот полис был актуальным на дату совершения ДТП.
Я заявляю, а разве это не ваша работа делать запрос в другую страховую по поводу этих вопросов. Мне говорят, нет "СБОР нужных нам документов лежит полностью на ваших плечах!"
И вообще говорят, шли бы вы лучше в ту страховую и писали там заявление на выплату.
Я говорю, мне удобней с вами работать, тем более выплату вы мне сделаете в течении 7 дней а та компания в течении 15, на что они молча пожали плечами.
В общем повторяю страховая компания КАЗАХИНСТРАХ по прямой выплате работать не хочет и любыми способами неграмотного в этих вопросах клиента футболит в другую страховую.
Ладно, приехал в страховую виновного, прошу от них копию страхового полиса виновного, на что мне заявляют, "Почему этим вопросом занимаетесь Вы, а не ваша компания?. Они должны отправить нам официальный запрос, а мы уже должны будем его исполнить"
Вообще накипело уже, но в страховой виновного мне предложили все таки сдать нужный им пакет документов (копии моих документов, протокола ГАИ, решения суда и т.д) и они СРАЗУ выписали мне направление на оценку.
Оценку делали в АО "МОТОРНОЕ БЮРО", сумма меня устроила. Выплату осуществили за 9 рабочих дней.
Но сам факт моих отношений со страховой компанией КАЗАХИНСТРАХ и их нежелания работать с клиентом меня крайне возмутил.
Больше страховаться у них не буду и никому не желаю.
Отношение с клиентом наплевательское (никаких консультаций и вообще лишних телодвижений делать не хотят).
Делают замануху своими 20 литрами бензина, а случись не дай бог ДТП, то на этом их работа заканчивается или работают, но с боооольшим скрипом.
Кстати очень понравилось отношение в страховой компании, где был застрахован виновный - БТА Страхование.
На следующий год у них застрахуюсь.
Вообще КАЗАХИНСТРАХ реальное г**но!
  • 0

#2
nawic

nawic
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Абсолютно поддерживаю Вас!!! 2 года подряд страховалась в данной компании. Приятно удивило отношение сотрудников! Очень приветливый и вежливый персонал!!! Но, увы, это только на первый взгляд. К сожалению меня тоже постигла та же учесть - ДТП :weep: . И вот тут то все и началось. Пришлось побегать. Футболили по полной :mad:, да еще и нахамили в конце. больше я в КАЗАХИНСТРАХ ни ногой :dont:
  • 0

#3
kakha

kakha
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений
почему Вы не пожалуетесь на ав.коммисара руководству, не напишите хоть какую-нибудь жалобу?
  • 0

#4
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

почему Вы не пожалуетесь на ав.коммисара руководству, не напишите хоть какую-нибудь жалобу?

А еще лучше официальную жалобу написать, даже тут на форуме раньше был адвокат, который помогал составлять такие претензии. Что других предупредили это хорошо, но дармоедов надо наказывать, желательно по закону.
  • 0

#5
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

На следующий день я помониторил internet на случаи по факту ДТП и выяснил, что в течении 3 дней я обязательно должен явиться в страховую и написать заявление о страховом случае.

О том, что в течении 3 дней я должен явиться в страховую и написать заявление, он мне не сказал, сказал только что я должен пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

А вы когда страхуетесь - читаете договор и выписки из закона о страховании??????
Я как вас понимаю : пришёл - оплатил- положил полис в портмане и поехал......
А потратить пять минут на изучение ньюнсов - это для бездельников которым делать больше нечего как читать "всякие там бумажки типа договоров".....Всё с вами понятно....
Не знание законов и своих прав - всегда влечёт негативный результат........ порой очень при очень негативный!!!!!!!!
По теме : 7 лет там страхуюсь и проблем не было .... и про подобное не слышал..(разве если сам клиент таков)
  • -3

#6
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
и в дтп попадали и выплачивали они как миленькие?
  • 0

#7
Knight of Justice

Knight of Justice
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

По теме : 7 лет там страхуюсь и проблем не было .... и про подобное не слышал..(разве если сам клиент таков)


Ага и вы каждый год попадаете в ДТП и данный казахиснтрах сразу выплачивает вам деньги ???

Вы похоже в ДТП не попадаете вот у вас всё и нормально, дай Бог и дальше вам не попадать

А что бывает с человеком попавшим - автор темы описал...

И не человек должен читать Договора а коммисар приехать и разъяснить человеку все нюансы,
даже повторно, ибо человек в стрессовой ситуации и может все позабыть нафиг...
А тупому комисару платят за работу деньги!

А если человек после ДТП не дай Бог попадет в больницу - как он в течении трех дней придет в страховую ???
Вот вам и уклонение от выплаты...
  • 0

#8
Donperenion

Donperenion
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Приму к сведению данную информацию. Вообще нужно создать тему о косяках всех страховых компаний, если такой нет.
  • 0

#9
CTpaxoBka

CTpaxoBka
  • Гость
  • 11 сообщений

почему Вы не пожалуетесь на ав.коммисара руководству, не напишите хоть какую-нибудь жалобу?


Еще один нюанс.
Центральный офис компании находится по ул. Курмангазы/Муратбаева, общественный транспорт там не ходит. В субботу-воскресенье и после 18 они не работают, городского телефона у аварийных комиссаров нет. Поэтому приходилось по любому вопросу который меня интересовал отпрашиваться с работы, брать такси (т.к моя машина в аварийном состоянии, чинить до оценки нельзя) и ехать в офис компании, откуда меня тактично отправляли в страховую виновного.
Смысла жаловаться на комиссаров руководству не вижу.
Думаю они и так знают о своей политике обращения с клиентом, возможно такую методику общения выбирает не сам ав. комиссар (исполнитель), а его руководство.
Кстати мое заявление и пакет документов, которые я передал в КАЗАХИНСТРАХ так там и лежат, суд состоялся и решение вступило в законную силу около месяца назад и никто из компании не позвонил и не спросил куда я собственно говоря пропал. Хотя после того, как решение у меня у меня было на руках и я его показа ав. комиссару, меня тактично "отфутболили" в другую страховую, которая ко мне повернулась лицом, а не ж**ой. Интересно, как долго мое заявление и пакет документов будут лежать в КАЗАХИНСТРАХ, но выплату я уже получил, машина на СТО, а это для клиента главное.
Просто негатив остался.
  • 0

#10
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

Интересно, как долго мое заявление и пакет документов будут лежать в КАЗАХИНСТРАХ, но выплату я уже получил, машина на СТО, а это для клиента главное.
Просто негатив остался.

Если я правильно понял деньги вы получили от страховой виновника? Если так , то причём здесь КАЗАХИНСТРАХ или вы думали , что это они должны бегать за вашими деньгами?
P.S. Так топикастер же не виновник ДТП !!! Страховая должна была бы если бы он был виновником!!! или я ошибаюсь?
подправте если ошибаюсь!!!!

Сообщение отредактировал varel: 07.06.2011, 12:22:06

  • -4

#11
pet_ro

pet_ro
  • В доску свой
  • 2 055 сообщений

Если я правильно понял деньги вы получили от страховой виновника? Если так , то причём здесь КАЗАХИНСТРАХ или вы думали , что это они должны бегать за вашими деньгами?

Я так думаю, что CTpaxoBka хотел добиться прямой выплаты, как это предлагают многие компании на рынке страхования, т.е. оценивают и выплачивают сами, а потом трясут с компании виновника.
Так что если это предусмотрено в договоре Казахинстрах, то возмущение человека понятно.

Сообщение отредактировал pet_ro: 07.06.2011, 12:24:45

  • 0

#12
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Прочёл несколько раз договор К.инстраха.... нет там ни слова про прямую выплату..... только об ответственности перед третьими лицами...
А также всё расписано и про три дня и про все действия необходимые предпринять при ДТП...
Это я к тому :::: ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР , а потом ВЫПЛЁСКИВАЙТЕ НЕГАТИВ!!! если оно того заслуживает
Могу выложить скан договора

Сообщение отредактировал varel: 07.06.2011, 12:33:30

  • 0

#13
pet_ro

pet_ro
  • В доску свой
  • 2 055 сообщений

Прочёл несколько раз договор К.инстраха.... нет там ни слова про прямую выплату.....

Значит все в рамках договора.
  • 0

#14
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
http://i053.radikal....8ee39f047f5.jpg
вот договор, так что опрометчиво всё валить на компанию
  • 0

#15
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
с 2012 года вроде многие страховки прикроются, сольются, вольются и т.п.?, может поэтому сильно не заморачиваются сейчас с клиентами, тупо заманухами занимаются в виде подарков, бонусов
  • 0

#16
CTpaxoBka

CTpaxoBka
  • Гость
  • 11 сообщений

Прочёл несколько раз договор К.инстраха.... нет там ни слова про прямую выплату..... только об ответственности перед третьими лицами...
А также всё расписано и про три дня и про все действия необходимые предпринять при ДТП...
Это я к тому :::: ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР , а потом ВЫПЛЁСКИВАЙТЕ НЕГАТИВ!!! если оно того заслуживает
Могу выложить скан договора


Изначально я и хотел получить прямую выплату от своей страховой компании
С 2010 года были внесены изменения в Закон о страховании ГПО владельцев ТС

7-1) прямое урегулирование — механизм осуществления страховой выплаты, при котором возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего в транспортном происшествии, осуществляет страховщик, с которым у потерпевшего заключен договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств;
Статья 26-1. Прямое урегулирование
1. При наступлении страхового случая потерпевший или лицо, имеющее, согласно законам Республики Казахстан, право на возмещение вреда в связи со смертью потерпевшего, для получения страховой выплаты обращается к страховщику, с которым у потерпевшего заключен договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, при условии наличия у лица, по вине которого произошел страховой случай, страхового полиса.
2. Страховая выплата производится страховщиком в течение семи рабочих дней со дня получения документов, предусмотренных подпунктами 1)-6) пункта 2 статьи 25 настоящего Закона.
3. Страховщик, осуществивший страховую выплату, для возмещения своих расходов обращается к страховщику лица, по вине которого произошел страховой случай.
4. Порядок и условия осуществления прямого урегулирования устанавливаются настоящим Законом и нормативными правовыми актами уполномоченного органа.

Но как я убедился на собственном опыте страховые компании, а в частности та, в которой я застрахован, старается работать по старинке. Для меня было бы удобней не бегать в страховую компанию виновного, а получить выплату через свою компанию, но моя страховая работать не хочет, а тактично вешает всю нагрузку по выбиванию денег на меня. Зачем тогда вышеуказанные изменения в закон делали?
  • 0

#17
Fozzy

Fozzy
  • Частый гость
  • 85 сообщений

http://i053.radikal.ru/1106/c0/28ee39f047f5.jpg
вот договор, так что опрометчиво всё валить на компанию

Согласен, читайте договор, и причем внимательно,
Кста, заявление возможно написать в течении 3х рабочих (если не ошибаюсь) дней с момента признания виновного, т.е вступление постановления в законную силу.
А по теме не совсем корректно обвинять или восхвалять ту или другую компанию, везде по програме ОГПО условия схожи, и будьте уверенны, если у компании (ЛЮБОЙ) будет возможность не оплатить, то они это сделают, знаю не по наслышке, и здесь не суть будите ли Вы требовать выплаты по ОГПО или КАСКО.
  • 1

#18
CTpaxoBka

CTpaxoBka
  • Гость
  • 11 сообщений

Прочёл несколько раз договор К.инстраха.... нет там ни слова про прямую выплату..... только об ответственности перед третьими лицами...
А также всё расписано и про три дня и про все действия необходимые предпринять при ДТП...
Это я к тому :::: ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР , а потом ВЫПЛЁСКИВАЙТЕ НЕГАТИВ!!! если оно того заслуживает
Могу выложить скан договора


А то что я на следующий день после ДТП, написал заявление о страховом случае, а аварийный комиссар у меня просто его забрал и не поставил визу о том, что он у меня его принял и не отдал копию заявления со своей визой мне сразу. А сделал это только после того, как я его попросил? Это халатное отношение к своим обязанностям или намеренное действие, чтобы просто порвать это заявление и не заниматься лишней работой, типа сам виноват, а через три дня после ДТП повторно писать заявление смысла нет, так как в договоре все указано?
В любом случае и тот и другой вариант (халатность или просто порвать) подчеркивает наплевательское отношение к клиенту.
  • 0

#19
CTpaxoBka

CTpaxoBka
  • Гость
  • 11 сообщений

Согласен, читайте договор, и причем внимательно,
Кста, заявление возможно написать в течении 3х рабочих (если не ошибаюсь) дней с момента признания виновного, т.е вступление постановления в законную силу.
А по теме не совсем корректно обвинять или восхвалять ту или другую компанию, везде по програме ОГПО условия схожи, и будьте уверенны, если у компании (ЛЮБОЙ) будет возможность не оплатить, то они это сделают, знаю не по наслышке, и здесь не суть будите ли Вы требовать выплаты по ОГПО или КАСКО.


Суть того, что я здесь написал не в том, что я не прочитал договор, согласен что в своем незнании каких то пунктов договора я виноват сам.
То, что об этих трех днях я узнал из договора или интернета не важно.
Суть моего поста в отношении конкретной страховой компании к клиенту и нежелании работать с клиентом, когда случилось ДТП.
Сами сотрудники страховой не заявляли конкретно, что не хотят осуществлять прямую выплату и не грубили со мной при общении, а тактично своими действиями и словами отправляли меня выбивать деньги за причиненный ущерб моей машине в страховую компанию виновного, хотя могли бы и обязаны были осуществить прямую выплату.
По идее прямая выплата упрощает человеку пострадавшему в ДТП получить деньги и ускоряет срок выплаты, но на самом деле лично я столкнулся с нюансами в этом вопросе.
Просто придя в страховую компанию виновного "БТА Страхование" я заметил разницу при общении сотрудников с клиентом.
И в этой компании мне не стали ставить "палки в колеса", а оперативно провели оценку и осуществили выплату.
И еще касательно ОГПО, если бы эта система у нас не работала, то сомневаюсь получил бы я деньги за ремонт у виновника ДТП, а так выплату мне сделали и сумма причиненный ущерб покрывает.
  • 0

#20
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
Признаюсь, прямую выплату не требовал.
На ДТП комиссар приехал оперативно, хотя был час пик.
Я приехал на следующий день в офис. Подтвердил факт ДТП и написал заявление. Никто от меня не отбрыкивался.
Зачем вам подписанная копия? Не знаю... Мне дали копию. Не помню, куда ее дел. Она мне нафих не нужна...
Подробно инструктировали куда и когда обратиться. Все сделал - много времени не заняло. Хотя пару раз пришлось с работы отпроситься на пару часов.
Меня предупредили, что если меня что-то не устроит в страховой компании виновника (сроки, оценка), то я могу вернуться в свою компанию и сделать выплату здесь. Видимо в КИСе так реализована возможность прямой выплаты...
Разумеется, в компании виновника ко мне было вполне приятное отношение. Оценка устроила, сроки приемлемые. Было бы странно, если бы они стали ставить палки в колеса... Если прямая выплата - это типа дополнительного сервиса, то выплата от компании виновника - обязанность этой компании.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.