Перейти к содержимому

Фотография

новые тенденции в web-дизайнефлеш-фишки, полупрозрачность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21
Bekzat

Bekzat
  • Гость
  • 18 сообщений
Мне нравится когда дизайна нет вообще. Наверное, это самый крутой дизайн когда его в упор не видишь. Минимализм рулит, имхо.
  • 0

#22
e-clipz

e-clipz
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
2 Каражигитов Улан

2 e-clipz

Так я и не понял сути вашего поста.

Можно поконкретнее.

Я говорил о том, что клиенты у которых нет плагина - тратят время либо на его установку, либо на отказ от нее.

Проблема функциаональности на лицо.

Я то отдохну от флеш-шапки, но ресурсы-то ведь обычно на заказ делаются и для пользователей, а не для создателей, верно?

сорри это я вас неправильно понял и написал другое...
ну а на счет плагина то думаю клиент не каждый раз при просмотре флеш сайта будет устанавливать плагин так же можно сделать автодетект для облегчения этой проблемы...
:D
  • 0

#23
e-clipz

e-clipz
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
2 Каражигитов Улан

2 e-clipz

Так я и не понял сути вашего поста.

Можно поконкретнее.

Я говорил о том, что клиенты у которых нет плагина - тратят время либо на его установку, либо на отказ от нее.

Проблема функциаональности на лицо.

Я то отдохну от флеш-шапки, но ресурсы-то ведь обычно на заказ делаются и для пользователей, а не для создателей, верно?

сорри я вас неправильно понял и написал другое...
ну а на счет плагина то думаю клиент не каждый раз при просмотре флеш сайта будет устанавливать плагин так же можно сделать автодетект для облегчения этой проблемы...
:D
  • 0

#24
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Ио чуваки, включите фашин тиви, тама все прозрачное
так что щас везде все прозрачное :) почти голое все
:D
  • 0

#25
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений

Мне нравится когда  дизайна  нет вообще. Наверное, это самый крутой дизайн  когда  его в упор не видишь. Минимализм  рулит, имхо.


Мне тоже очень нравится минимизация! А то среди всех картинок часто не видишь того, что ищешь!
  • 0

#26
e-clipz

e-clipz
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

ЦИТАТА (Bekzat @ 26.11.2004, 22:48)
Мне нравится когда  дизайна  нет вообще. Наверное, это самый крутой дизайн  когда  его в упор не видишь. Минимализм  рулит, имхо.


Мне тоже очень нравится минимизация! А то среди всех картинок часто не видишь того, что ищешь!

Вы видимо не те сайты просматриваете что аж от картинок становится штрашно и глаза косить начинают :D
  • 0

#27
Yer See

Yer See
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Прозрачность, минимализм, отсутсвие графики - это что еще такое... Кошмар. Я просто в шоке. Вы хотябы на мэйл.ру, мтв.ру зайдите, посматрите и поймите...Что нужно делать все в меру, а сайты типа "точка и две строчки" никуда не годятся.
  • 0

#28
Каражигитов Улан

Каражигитов Улан

    Apple Retailer

  • В доску свой
  • 2 850 сообщений
чего и следовало ожидать. на вкус и цвет...)))

Думаю все согласились, что дизайн - это не главное, главное - функциоанальность и юзабилити.
Но теперь некоторые подумали, что отстутсвие дизайна - это просто "маленкький" дизайн, т.е. и минимализм и прозрачность...

лол, однако
  • 0

#29
Yer See

Yer See
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Надо бы рассеять одно большое заблуждени.

Дизайн не главное? Хорошо пусть основное меню будет рассеяно по нескольким страницам, фон будет желто-коричневый с оттенками зеленного, шрифт будет от 30 пикселей, а если ваш сайт новостной, то рисунок о новости будет где-нибудь в правом нижнем углу размером в 10 пиксел...
Ведь дизайн же не главное!!!

Так стоит отличать слово "дизайн" от выражения "набито графикой, флэшом и апплетами"

Дизайн, он везде и без него никуда. А тот кто думает, что дизайн не главное, подобен музыканту, которому на ухо в детстве наступил медведь.

P.S. Сколько людей, столько мнений... Два есть два и не может быть равно трем. И такая же ситуация со словами.
  • 0

#30
Yer See

Yer See
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Запрограммировать может и коза, а чтобы создать нечто стоящее, притягательное нужна творческая душа.
Все повторяю все основано на дизайне и организации.
  • 0

#31
e-clipz

e-clipz
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Запрограммировать может и коза, а чтобы создать нечто стоящее, притягательное нужна творческая душа.
Все повторяю все основано на дизайне и организации.

Ну насчет козы это уж слишком... и насчет творческих душ я сомневаюсь ведь в кз нете все всюду комуниздят да и еще криво делают к примеру ... ну ладно даже говорить нехочу недавно видел сайт аж обидно за наших дизайнеров... а пока что говорить реально стоящих сайтов в плане дизайна видел только пару иль чуть больше...
  • 0

#32
e-clipz

e-clipz
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

чего и следовало ожидать. на вкус и цвет...)))

Думаю все согласились, что дизайн - это не главное, главное - функциоанальность и юзабилити.
Но теперь некоторые подумали, что отстутсвие дизайна - это просто "маленкький" дизайн, т.е. и минимализм и прозрачность...

лол, однако

в какой то мере Улан прав хотя я думаю что это не противоречит друг другу и что можно ведь, функциональность с дизайном связывать хотя функциональность это уже дизайн :D так что не ставьте их друг против друга юзабилити дизайн и функциональность понятия неразделимые ...
  • 0

#33
Понтифик

Понтифик
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
полностью согласен, дизайн и служит для того, чтобы обеспечить удобство пользования, т.е. юзабилити. Но сайты с объемом флэша в 2-3 Мбайта тоже имеют право на существование. Просто такие сайты не для наших пользователей ввиду объективных причин (высокая стоимость трафика, dial-up, шумные линии и прочее). при развитии интернета, когда станут повседневными кабельный доступ, ADSL, ISDN, юзеры не будут экономить каждый мегабайт, тогда и качество дизайна будет другим, будет использоваться в веб-дизайне и видео и 3D-графика и звук. Мы, так сказать, пока не "доросли" до того уровня, на котором находятся веб-студии Европы и Америки, у которых больше возможностей и меньше ограничений. Поэтому приходится ограничиваться минимализмом в дизайне.
  • 0

#34
Понтифик

Понтифик
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Запрограммировать может и коза, а чтобы создать нечто стоящее, притягательное нужна творческая душа.
Все повторяю все основано на дизайне и организации.

Ну насчет козы это уж слишком... и насчет творческих душ я сомневаюсь ведь в кз нете все всюду комуниздят да и еще криво делают к примеру ... ну ладно даже говорить нехочу недавно видел сайт аж обидно за наших дизайнеров... а пока что говорить реально стоящих сайтов в плане дизайна видел только пару иль чуть больше...

Комуниздят не только в казнете, это общемировая тенденция :D
Дизайнер использует продукты, созданные другими (фотографии, текст, звук, видео, 3D, шрифты). Дизайн сам по себе- это компиляция исходных материалов в удобоваримую картинку, ролик, предмет быта или что-то еще. То есть дизайнер - коммуниздитель по определению. Корявость присутствует везде, это тоже факт. В той же Америке или Европе дофига бездарных сайтов, на которые страшно смотреть. А чтобы у нас делали не хуже остальных, надо учиться. А учиться-то негде. Нет у нас специализированных заведений по современному медиа-искусству. Поэтому преобладают "шедевры" доморощенной самодеятельности, сотворенные программистами или людьми с техническими навыками, которые знают HTML, JS и т.д. но не знают, что такое пространственные отношения, цвет, контраст, форма и т.д. и т.п.
  • 0

#35
-IRON-MAGE-

-IRON-MAGE-
  • Постоялец
  • 392 сообщений

Запрограммировать может и коза, а чтобы создать нечто стоящее, притягательное нужна творческая душа.
   Все повторяю все основано на дизайне и организации.


Этот пост говорит о вашем невежестве, а в вышестоящем сказанное вами вообще к дизайну не имеет никакого отношения.

это в чистом виде Эргономика.
Соблюдая правила эргономики даже как вы говорите "коза" сможет
постороить интуитивно понятный интерфейс и читаемый текст
,а чтобы создать нечто стоящее, притягательное нужна эргономика + креатив(идея).

Сообщение отредактировал -IRON-MAGE-: 29.11.2004, 15:41:43

  • 0

#36
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Нет у нас специализированных заведений по современному медиа-искусству.

Вот именно.. Были некие попытки в ААСИ (или как он сейчас называется)..
Но при этом, они готовили просто дизайнеров, а кто куда дальше пойдет - это уже от личных пристрастий зависело.

#37
Yer See

Yer See
  • Частый гость
  • 80 сообщений

...
Этот пост говорит о вашем невежестве...

Все мы невежды, но в разных специальностях. Этот пост существенно ни о чем не говорит.

... вообще к дизайну не имеет никакого отношения.
...
Соблюдая правила эргономики даже как вы говорите "коза" сможет
постороить интуитивно понятный интерфейс и читаемый текст
,а чтобы создать нечто стоящее, притягательное нужна эргономика + креатив(идея).

Ракройте, пожалуйста по-подробнее, что вы хотели сказать.
  • 0

#38
-IRON-MAGE-

-IRON-MAGE-
  • Постоялец
  • 392 сообщений
всё очень просто
В дизайне как мы знаем нет правил но в веб дизайне правила есть.
Из за интерактивности веба эти правила диктует эргономика.

Термин эргономика был принят в Великобритании в 1949 году, когда группа английских ученых положила начало организации Эргономического исследовательского общества. В СССР в 20-е годы предлагалось название эргология, в США раньше имелось собственное наименование ? исследование человеческих факторов, а в ФРГ ? антропотехника, но в настоящее время наибольшее распространение получил английский термин.

Определений этого становящегося популярным слова ? много. Одним из самых полных является следующее: ?Эргономика ? научно-прикладная дисциплина, занимающаяся изучением и созданием эффективных систем, управляемых человеком.

Надеюсь моя позиция понятна - в вебе не всё решает дизайнер.
Более того Веб дизайн это отдельное направление в дизайне, обусловленое ограничениями накладываемое браузерами, каналами, информацией.

Сообщение отредактировал -IRON-MAGE-: 02.12.2004, 12:24:38

  • 0

#39
Yer See

Yer See
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Ликбез проводить мне не нужно? Я понимаю термины...

Всё очень просто.
В дизайне как мы знаем нет правил но в веб дизайне правила есть.
Из за интерактивности веба эти правила диктует эргономика.
...
Надеюсь моя позиция понятна - в вебе не всё решает дизайнер.
Более того Веб дизайн это отдельное направление в дизайне, обусловленое ограничениями накладываемое браузерами, каналами, информацией.


Но последнее слово за веб-дизайнером т.к. он поставит последнюю точку. Так что моя точка зрения имеет право жить, как и ваша.
  • 0

#40
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Но последнее слово за веб-дизайнером т.к. он поставит последнюю точку. Так что моя точка зрения имеет право жить, как и ваша.

Последнее слово за представителем заказчика, который будет подписывать "акт выполненных работ".

Можно долго спорить - что в вебе важнее - дизайн (в чистом виде) или юзабилити (оно-же - эргономика). Все зависит от каждого конкретного проекта.

Не забывайте только, что каким бы красивым сайт не был - если он неудобен, возвращаться на него не будут, в то-же время как очень многие сайты с отсутствующим графическим дизайном (HTML 2.0, академический стиль) суперпопулярны до сих пор - во время засилья флэш-технологий.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.