Перейти к содержимому

Фотография

вот и я попал в ДТПхронология очередного происшествия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20311613
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Онлайн – сервис для создания схем ДТП http://avto-znatok.r...aniya-skhem-dtp

MODERATORIAL asr

Закрепляю.

Сообщение отредактировал asr: 09.04.2012, 08:58:48

  • 0

#34106135
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

на сайте http://office.sud.kz...uit/index.xhtml   в судебном кабинете_поиск судебных дел-выбираете что отмечено звездочками,ИИН и номер дела можно не писать. так же ФИО виновника,можно писать ФИО пострадавшего,если  вдруг не знаете или не помните точные данные виновника и выходит вся информация по вашему делу.Кто судья,когда заседания,номер кабинета и тд. потом уже когда суд пройдет,там же появляется и само постановление и срок когда оно вступило в силу (его можно сразу скачать себе. я сразу скачала,чтоб без спешки проверить все данные,а то одна ошибка в постановление и страховая не принимает его. если есть ошибки,то при получении в суде,когда надо сдавать на вторую печать,говорите что надо исправление сделать вот тут то тут то.вообщем экономия времени)))


  • 10

#3141
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 


 


Это я сделала, копии в суде сняли,
Но в страховой требуют печать жол-пол.
Жол-пол отказываются и давать свои копии и ставить печать на наших,
замкнутый круг

 

Статья 25. Общие условия осуществления страховой выплаты

1. Требование о страховой выплате к страховщику предъявляется страхователем (застрахованным) или иным лицом, являющимся выгодоприобретателем, в письменной форме с указанием места жительства, контактных телефонов выгодоприобретателя, банковских реквизитов (при необходимости), порядка получения страховой выплаты - наличными деньгами либо путем перечисления на банковский счет с приложением документов, необходимых для осуществления страховой выплаты.

2. К заявлению о страховой выплате прилагаются следующие документы:

1) страховой полис (его дубликат) лица, чья гражданско-правовая ответственность наступила вследствие причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, в случае его отсутствия копия страхового полиса, либо при наличии одного из сведений по указанному страховому полису (наименование страховщика, номер, дата выдачи страхового полиса) или о страхователе (фамилия, имя, при наличии - отчество страхователя, государственный номер регистрации транспортного средства);

2) документ, подтверждающий факт наступления страхового случая и размер вреда, причиненного потерпевшим;

3) копия справки организаций здравоохранения о сроке временной нетрудоспособности потерпевшего в случае наличия факта причинения вреда жизни, здоровью потерпевшего или справки специализированных учреждений об установлении инвалидности потерпевшего - в случае ее установления;

4) нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти потерпевшего;

4-1) документ, подтверждающий право выгодоприобретателя на возмещение вреда (копия);

4-2) заявление на организацию оценки в случае, предусмотреннопунктом 7 статьи 22 настоящего Закона;

 

5) документы по оценке размера причиненного вреда, произведенной независимым экспертом, в случае, предусмотренном пунктом 6 статьи 22 настоящего Закона;

6) копия удостоверения личности выгодоприобретателя (для физического лица) или оригинал доверенности, выданной представителю юридического лица;

7) документы, подтверждающие расходы, понесенные страхователем (застрахованным) в целях предотвращения или уменьшения убытков при наступлении страхового случая, - при их наличии;

8) копия водительского удостоверения страхователя (застрахованного) или лица, управлявшего транспортным средством, и копия документа, подтверждающего его право на управление данным транспортным средством, в том числе копия свидетельства о регистрации транспортного средства.

Истребование страховщиком дополнительно других документов от страхователя (застрахованного) либо потерпевшего не допускается.

3. Страховщик, принявший документы, обязан составить в двух экземплярах справку с указанием полного перечня представленных заявителем документов и даты их принятия.

Один экземпляр справки выдается заявителю, второй экземпляр с отметкой заявителя в ее получении остается у страховщика.

 

 

это список документов, которые вы предоставляете для страховой выплаты.

подпункт 2 подразумевает, что либо вы принесете протокол на виновника (копию) либо решение суда о виновности второго водителя. я бы забил, дождался бы решения суда, потом положенных 10 дней на апелляцию. и затем с двумя печатями принес бы решение в страховую контору. они все равно вам выплату не сделают, пока вы не принесете вступившее в силу решение суда. (кстати, будут требовать оригинал, я бы не отдал, а сделал бы нотариальную копию)

а пока идет время, сделал бы оценку ущерба и ждал бы суда.

 

если они (страховая), хотят проверить страховой случай (ну типа думают, что подстава) то пусть сами запрашивают обьяснительные, схемы, рапорты и прочие доки либо в суде, либо у ЖоПаПо... она просто ленивые, и все хотят повесить на вас.


  • 0

#3142
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Koti78 спасибо, попробую так.
  • 0

#3143
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Это я сделала, копии в суде сняли,

Но в страховой требуют печать жол-пол.
Жол-пол отказываются и давать свои копии и ставить печать на наших,
замкнутый круг

 

Жол пол отказывается т.к. дела у них нет и они физически не могут сделать копию. Печать жол пола ставится как подтверждение подлинности копии.

Объясните страховым сотр. ситуацию, спросите что делать конкретно. Если отнекиваются - пишите заявление на бумаге в страховку.


  • 0

#3144
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Всем добрый день, подскажите я правильно понимаю, что в страховую следует обращаться только после вынесения решения суда о том кто виновен? А если в протоколе и объяснительных указанно, что виновный признает вину? И еще может кто подсказать, у нас 2 пострадавших (легкая степень), 30.10.2014 были на суд.мед экспертизе, в ГАИ говорят, что эту экспертизу теперь месяц ждать, правда ли это, есть ли у суд.мед экспертов сроки, просто как-то странно что там описывать целый месяц? И суд говорит тоже месяца через 2-3 Вас вызовет? Я вообще в шоке. Это в среднем 3 месяца ждать только для того чтобы его виновным признали, и в страховую вроде без решения суда никак(


  • 0

#3145
UIGUR_777

UIGUR_777
  • Постоялец
  • 393 сообщений

30.10.2014г на Бокейханова на светофоре мне в заднюю часть вьехал автобус,у которого просрочена была страховка,на месте все сделать не получилось так как в автобусе был пострадавший,т.е. мне теперь деньги с него вытягивать,кто подскажет когда нужно на него подавать в гражданский суд?и какова процедура?


  • 0

#3146
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Всем добрый день, подскажите я правильно понимаю, что в страховую следует обращаться только после вынесения решения суда о том кто виновен? А если в протоколе и объяснительных указанно, что виновный признает вину? И еще может кто подсказать, у нас 2 пострадавших (легкая степень), 30.10.2014 были на суд.мед экспертизе, в ГАИ говорят, что эту экспертизу теперь месяц ждать, правда ли это, есть ли у суд.мед экспертов сроки, просто как-то странно что там описывать целый месяц? И суд говорит тоже месяца через 2-3 Вас вызовет? Я вообще в шоке. Это в среднем 3 месяца ждать только для того чтобы его виновным признали, и в страховую вроде без решения суда никак(

после ДТП необходимо в течение трех дней известить свою страховую контору.

для передачи дела в суд у ЖоПаПо есть два месяца. за это время они сделают все необходимые экспертизы. т.е. и пострадавший в больничке полежит. и медэксперт заключение о тяжести увечий сделает. вам ды телефончик следователя взять и раз в недельку ему позванивать, с вопросом - ну как там? дело в суд ушло?

выплата от страховой только после того решение суда о виновности будет.


  • 0

#3147
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

30.10.2014г на Бокейханова на светофоре мне в заднюю часть вьехал автобус,у которого просрочена была страховка,на месте все сделать не получилось так как в автобусе был пострадавший,т.е. мне теперь деньги с него вытягивать,кто подскажет когда нужно на него подавать в гражданский суд?и какова процедура?

автобус кому принадлежал?

гражданский иск только после того, как водилу автобуса признают виновным.

пострадавшему то же иск на водилу автобуса.


  • 0

#3148
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

для передачи дела в суд у ЖоПаПо есть два месяца. за это время они сделают все необходимые экспертизы. 

 

на самом деле на время экспертизы срок приостанавливается. Экспертиза длится 25 дней.


  • 0

#3149
UIGUR_777

UIGUR_777
  • Постоялец
  • 393 сообщений

 

30.10.2014г на Бокейханова на светофоре мне в заднюю часть вьехал автобус,у которого просрочена была страховка,на месте все сделать не получилось так как в автобусе был пострадавший,т.е. мне теперь деньги с него вытягивать,кто подскажет когда нужно на него подавать в гражданский суд?и какова процедура?

автобус кому принадлежал?

гражданский иск только после того, как водилу автобуса признают виновным.

пострадавшему то же иск на водилу автобуса.

 

автобус частный,т.е. иск после административного суда. Также еще один вопрос,водитель был наемный,я могу теперь спросить с хозяина автобуса?


  • 0

#3150
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

 

Всем добрый день, подскажите я правильно понимаю, что в страховую следует обращаться только после вынесения решения суда о том кто виновен? А если в протоколе и объяснительных указанно, что виновный признает вину? И еще может кто подсказать, у нас 2 пострадавших (легкая степень), 30.10.2014 были на суд.мед экспертизе, в ГАИ говорят, что эту экспертизу теперь месяц ждать, правда ли это, есть ли у суд.мед экспертов сроки, просто как-то странно что там описывать целый месяц? И суд говорит тоже месяца через 2-3 Вас вызовет? Я вообще в шоке. Это в среднем 3 месяца ждать только для того чтобы его виновным признали, и в страховую вроде без решения суда никак(

после ДТП необходимо в течение трех дней известить свою страховую контору.

для передачи дела в суд у ЖоПаПо есть два месяца. за это время они сделают все необходимые экспертизы. т.е. и пострадавший в больничке полежит. и медэксперт заключение о тяжести увечий сделает. вам ды телефончик следователя взять и раз в недельку ему позванивать, с вопросом - ну как там? дело в суд ушло?

выплата от страховой только после того решение суда о виновности будет.

 

Спасибо, примерно так и говорят, пострадавшие мы, экспертизу сделали, телефончик взяли будем звонить.


  • 0

#3151
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

 

 

30.10.2014г на Бокейханова на светофоре мне в заднюю часть вьехал автобус,у которого просрочена была страховка,на месте все сделать не получилось так как в автобусе был пострадавший,т.е. мне теперь деньги с него вытягивать,кто подскажет когда нужно на него подавать в гражданский суд?и какова процедура?

автобус кому принадлежал?

гражданский иск только после того, как водилу автобуса признают виновным.

пострадавшему то же иск на водилу автобуса.

 

автобус частный,т.е. иск после административного суда. Также еще один вопрос,водитель был наемный,я могу теперь спросить с хозяина автобуса?

 

 

Гражданский кодекс “Статья 931. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности)

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.).

Если авто не принадлежит виновнику, то подаётся солидарный иск на виновника и владельца авто:

«2. Владельцы источников повышенной опасности несут солидарную ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи


Сообщение отредактировал mastervigo: 03.11.2014, 12:31:52

  • 0

#3152
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Как я и писал ранее, 25.09.2014 попал в дтп. 

сегодня был в экспертизе независимой за консультацией.

был мягко говоря в шоке. 

у меня машина 2006 года. 

другими словами, мне насчитали амортизацию 60%.

не смотря на отличное состояние моего автомобиля. 

был мягко говоря не в восторге. 

система подсчетов - средняя температура по больнице.

другими словами -  запчасть стоит 100к тенге на 2014 год, они просто высчитывают амортизацию -  итого имеем 40% от 100к тенге.

вообщем это, что то, с чем то. 

2004 год - 75% амортизация. 

2007 - 56% амортизация.

законопроект - 1997 года.

уже семь лет лежит в парламенте РК на рассмотрении, а мы боримся с курением и тонировкой. 


Сообщение отредактировал DmitryRealmadrid: 03.11.2014, 14:12:26

  • 1

#3153
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

Как я и писал ранее, 25.09.2014 попал в дтп. 

сегодня был в экспертизе независимой за консультацией.

был мягко говоря в шоке. 

у меня машина 2006 года. 

другими словами, мне насчитали амортизацию 60%.

не смотря на отличное состояние моего автомобиля. 

был мягко говоря не в восторге. 

система подсчетов - средняя температура по больнице.

другими словами -  запчасть стоит 100к тенге на 2014 год, они просто высчитывают амортизацию -  итого имеем 40% от 100к тенге.

вообщем это, что то, с чем то. 

2004 год - 75% амортизация. 

2007 - 56% амортизация.

законопроект - 1997 года.

уже семь лет лежит в парламенте РК на рассмотрении, а мы боримся с курением и тонировкой. 

у меня тоже 2006г., пробег вроде 75к был в феврале и насчитали примерно 50% износа. Самое интересное, что 75% - это вроде максимальный износ(больше не учитывают), т.е. примерно после 10 лет авто не отличается по износу от 20-30летней. Если Вашей модели нет на разборе, то попробуйте: av.by - я заказывал через фирму "Автопривоз" и они отправили мне всё в РК.


  • 0

#3154
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Самое интересное, что 75% - это вроде максимальный износ(больше не учитывают), т.е. примерно после 10 лет авто не отличается по износу от 20-30летней

так и есть.

Вообщем, смех и грех одновременно.


  • 0

#3155
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Самое интересное, что 75% - это вроде максимальный износ(больше не учитывают), т.е. примерно после 10 лет авто не отличается по износу от 20-30летней

так и есть.

Вообщем, смех и грех одновременно.

 

Эт еще не все. у меня   по факту оказалось что новые оригинальные запчасти с Тойота центра  на заказ оказались на 50% ДЕШЕВЛЕ чем б/у с разборок! Я показывал оригинал счета разборщикам-они делали круглые глаза но свои хотелки не снижали ни на процент! При этом продав за год одну деталь с машины!Во истину  страна дураков.на этих разборах.


  • 0

#3156
контакт

контакт
  • Свой человек
  • 766 сообщений

в общем вчера вечером еду я, еду домой, пробка, черепаха пешком быстрее бегает. смотрю по сторонам, разглядываю нексию перед собой, соседей по потоку, ну в общем стандартный набор стояния в пробке. нога на автомате уже. газ-тормоз-газ-тормоз.
и тут... бамс.
выхожу Ба!!! а у меня прицепной вагон сзади. вагон правда мелковат, больше на дрезину тянет. 
выходит парнишка.  
вернулась в машину отогнала чуток вперед, пошла повреждения рассматривать.
итог: у него бампер и решетка радиатора. у меня утеряна безвозвратно коллекционная грязь. стоимость грязи оценить не смогла, ибо она бесценна, местами еще из Киргизии, заграничная. в денежном эквиваленте не измеряется.
взяла с него расписку, что претензий не имеет и поехала домой.
в общем нефиг дядькам над тетками ржать, что они педальки путают. дядьки такие же. :)

 


  • 9

#3157
makeshka1977

makeshka1977
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Форумчане,приветствую! Подскажите,какая оценочная компания получше?

ТОО"НЭОЦ"

ТОО"EFFORT AUTO"

ТОО"Бизнес партнер консалт"

ТОО"Adept Company"

ТОО"UAS".

Делал оценку в Моторном Бюро на прошлой неделе,оценка до сих пор не пришла,в страховой сказали,что те вроде обанкротились. Щас дадут направление в эти из списка выше. Заранее спасибо


  • 0

#3158
Slash_dx

Slash_dx
  • Свой человек
  • 606 сообщений

Effort 


  • -1

#3159
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Вот и я попала в ДТП  :smoke:

Вечер вчера был богат на пробки, еду медленно в очередной пробке по Ауэзова вниз, мне надо на Мынбаева повернуть налево. Практически я уже доехала чтобы повернуть, полкорпуса осталось. И тут на тебе, автобус 56 маршрута, госномер 252, вниз, по встречке, поворачивает на Мынбаева. Но это автобус, для поворота ему места много надо, а тут я, вся такая правильная, жду ровно в своей полосе. В общем он меня при повороте задевает и не останавливаясь уезжает. Я в шоке от такой наглости. Набираю 102, 7 минут 25 секунд ожидания пока там возьмут трубку, наконец дозваниваюсь. Инспектор приехал где-то через час. Пока я этот час там стояла, пробка из-за меня сильно прибавилась  :faceoff: Каждый последующий водитель 56 останавливался и просил не вызывать ДПП. Но тут вопрос принципа, даже целых 2: незачем ездить по встречке и незачем сваливать. В общем я оформила ДТП, потом съездила на экспертизу. После экспертизы позвонил инспектор, говорит к нему автобусники приехали, хотят поговорить. От разговоров я отказалась. Посмотрим что будет дальше.


  • 3

#3160
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Вот и я попала в ДТП  :smoke:

Вечер вчера был богат на пробки, еду медленно в очередной пробке по Ауэзова вниз, мне надо на Мынбаева повернуть налево. Практически я уже доехала чтобы повернуть, полкорпуса осталось. И тут на тебе, автобус 56 маршрута, госномер 252, вниз, по встречке, поворачивает на Мынбаева. Но это автобус, для поворота ему места много надо, а тут я, вся такая правильная, жду ровно в своей полосе. В общем он меня при повороте задевает и не останавливаясь уезжает. Я в шоке от такой наглости. Набираю 102, 7 минут 25 секунд ожидания пока там возьмут трубку, наконец дозваниваюсь. Инспектор приехал где-то через час. Пока я этот час там стояла, пробка из-за меня сильно прибавилась  :faceoff: Каждый последующий водитель 56 останавливался и просил не вызывать ДПП. Но тут вопрос принципа, даже целых 2: незачем ездить по встречке и незачем сваливать. В общем я оформила ДТП, потом съездила на экспертизу. После экспертизы позвонил инспектор, говорит к нему автобусники приехали, хотят поговорить. От разговоров я отказалась. Посмотрим что будет дальше.

 

В смысле при повороте заносом своей кормы притер? А он видел, что было касание (ну там по косвенным признакам, может чуть приостановился) или сразу просто как ехал, так и уехал? Мож дейстивтельно не заметил удара?

А так да, конечно м***к полный по встречке ездить


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.