Перейти к содержимому

Фотография

Высоцкий. Спасибо, что живой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 389

#321
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Выдержка из рецензии "Коммерсантъ", лучше и не скажешь:

Что мы имеем в итоге? Опять затрачены фантастические усилия на создание "картинки" — при отсутствии внятного месседжа: в сухом остатке нам предлагают полюбоваться тем, на что способны пластический грим и компьютерная техника. Какие-то отдельные верные наблюдения не приобретают характера обобщения, детектив, драма и байопик в одной упряжке не хотят идти в ногу и скачут каждый по-своему. Смелый замысел, большой замах при отсутствии универсальной идеи, которая массовому фильму просто необходима. В сущности, получился фильм о том, как Высоцкий забыл дома наркотики и как вся страна помогала ему их доставить. Еще короче — это фильм о том, как Володе было тяжело. Ответа на важнейший в данном случае вопрос — почему именно ему было тяжело? — по-прежнему нет, но фильм до этого вопроса даже и не добрался, увязнув в частностях, как в среднеазиатских песках.
  • 3

#322
Netwatcher_2

Netwatcher_2
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Выдержка из рецензии "Коммерсантъ", лучше и не скажешь:

...


Каждый видит в фильме то, что хочет видеть. И каждый имеет свое мнение о нем и совершнно спокойно его высказывает.
Только тех кому понравился фильм столько же, если не больше тех, кому фильм не понравился.
Каждый останется при своем мнении, надеюсь.

Даже то, что фильм обсуждается уже так долго - говорит о том, что он не посредственный и серый, который забыли за неделю, а в-принципе очень даже достойный фильм для просмотра.
  • 0

#323
Netwatcher_2

Netwatcher_2
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Браво!!!!!! Подписываюсь под каждой строчкой. Спасибо вам огромное!!!


Спасибо Вам большое за такую поддержку! Главное было не в том, чтобы мой коммент понравился или нет. Главное, что я например не смог не сказать о фильме после того, как его посмотрел. Значит фильм "зацепил". Значит не посредственный, а как минимум интересен для просмотра.

PS: Спасибо за историю с Ф.Г. Раневской, +100! :-)

И еще:
В.С.Высоцкий. Чужая колея.

Сам виноват - и слезы лью,
И охаю -
Попал в чужую колею
Глубокую.
Я цели намечал свои
На выбор сам,
А вот теперь из колеи
Не выбраться.

Крутые скользкие края
Имеет эта колея.

Я кляну проложивших ее,-
Скоро лопнет терпенье мое,
И склоняю как школьник плохой,
Колею - в колее, с колеей...

Но почему неймется мне?
Нахальный я!
Условья, в общем, в колее
Нормальные.
Никто не стукнет, не притрет -
Не жалуйся.
Захочешь двигаться вперед?
Пожалуйста.

Отказа нет в еде-питье
В уютной этой колее,

И я живо себя убедил -
Не один я в нее угодил.
Так держать! Колесо в колесе!
И доеду туда, куда все.

Вот кто-то крикнул сам не свой:
- А ну, пусти! -
И начал спорить с колеей
По глупости.
Он в споре сжег запас до дна
Тепла души,
И полетели клапана
И вкладыши.

Но покорежил он края,
И шире стала колея.

Вдруг его обрывается след -
Чудака оттащили в кювет,
Чтоб не мог он нам, задним, мешать
По чужой колее проезжать.

Вот и ко мне пришла беда -
Стартер заел.
Теперь уж это не езда,
А ерзанье.
И надо б выйти, подтолкнуть,
Но прыти нет -
Авось подъедет кто-нибудь -
И вытянет...

Напрасно жду подмоги я,-
Чужая эта колея.

Расплеваться бы глиной и ржой
С колеей этой самой чужой,-
Тем, что я ее сам углубил,
Я у задних надежду убил.

Прошиб меня холодный пот
До косточки,
И я прошелся чуть вперед
По досточке.
Гляжу - размыли край ручьи
Весенние,
Там выезд есть из колеи -
Спасение!

Я грязью из-под шин плюю
В чужую эту колею.

Эй, вы, задние! Делай, как я.
Это значит - не надо за мной.
Колея эта - только моя!
Выбирайтесь своей колеей.

Сообщение отредактировал Netwatcher_2: 25.12.2011, 23:04:24

  • 1

#324
Ma Fancy

Ma Fancy
  • Частый гость
  • 79 сообщений
блин..самый лучший фильм уходящего года,тронуло.
  • 0

#325
Lussiya

Lussiya
  • Свой человек
  • 977 сообщений
Наконец-то нашла время и на прошлых выходных посмотрела фильм.Теперь о впечатлениях.
Первое , кто играл Высоцкого. По-моему создатели ясно дали понять кто это ;-) в самом начале фильма.Когды Высоцкий как бы передает некоему персонажу которого играет Безруков словами "Иди не бойся" или что то такое и они расходятся.
Смотрела просто кино.Фильм о жизни человека.Я не понимаю критику , что типа не понятно , что.Очень все понятно.Масштаб личности Высоцкого ясно показан.Да это не то, что сейчас, перестрелять , разбить машины.и тому подобное.Это действительно человек -который любил и которого любили.И с которого хотели поиметь бабки как и во все времена.Это человек у которого была ответственность за слова.Который ни кого не боялся ни кого и при этом пальцы не гнул веером.Потому что это НАСТОЯЩАЯ личность.Это настоящая харизматичность. А не та что сейчас говорится всем мало мальским певцам и вообще людям.Это человек с чувством юмора.
Фильм про то что "смотрите и учитесь!" как надо любить , петь, и быть настоящим.
Да в фильме нет( на первый взгляд) каких-то душе раздирающих выяснений отношений, нет разборок с кровью, битого стекла и прочего фарса. Есть человек и его жизнь. А почему он пил , курил, кололся это риторический вопрос.В конце концов это художественное кино.А всю его глубину о нем говорят его песни.

Больше всего меня поражают люди которые ЖРУТ попкорн и пьют колу в кино!Как же хочется им смахивать на .......нцев :faceoff: . Если люди едят во время ТАких фильмов о чем вообще можно говорить. :confused: Мне лично даже дышать времени не было.
  • 5

#326
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Больше всего меня поражают люди которые ЖРУТ попкорн и пьют колу в кино!Как же хочется им смахивать на .......нцев :faceoff: . Если люди едят во время ТАких фильмов о чем вообще можно говорить. :confused: Мне лично даже дышать времени не было.

Да-да :faceoff:
Но мне относительно повезло, в мой сеанс большинстве были люди старшего поколения. Но были и жрущие *по другому не скажешь* попкорн в малом количестве.
  • 0

#327
Lussiya

Lussiya
  • Свой человек
  • 977 сообщений


Выдержка из рецензии "Коммерсантъ", лучше и не скажешь:

...


Каждый видит в фильме то, что хочет видеть. И каждый имеет свое мнение о нем и совершнно спокойно его высказывает.
Только тех кому понравился фильм столько же, если не больше тех, кому фильм не понравился.
Каждый останется при своем мнении, надеюсь.

Вот вот фильм нужно смотреть и не выискивать, где , что , как и почему.Работа у журналюг такая им за это бабосики платят :surprise:
  • 0

#328
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений



Выдержка из рецензии "Коммерсантъ", лучше и не скажешь:

...


Каждый видит в фильме то, что хочет видеть. И каждый имеет свое мнение о нем и совершнно спокойно его высказывает.
Только тех кому понравился фильм столько же, если не больше тех, кому фильм не понравился.
Каждый останется при своем мнении, надеюсь.

Вот вот фильм нужно смотреть и не выискивать, где , что , как и почему.Работа у журналюг такая им за это бабосики платят :surprise:

А Режиссерам "бабосики" не платят???
Михалков уже в одиночку (с паучками и прочим) Вторую Мировую выиграл. Ф.Бондарчук Афган прошел. Брата (С. Бодрова) можно канонизировать.
Может "хранителям дум" мальца надо совесть иметь???
Нехай снимают кино про "вымышленную" реальность, никто и слова не скажет. Нафига в прошлое (СССР) "обильно гадить"???
ЗЫ Тут недавно вообще "Огни притона" сняли. Это вообще супер СССР гамном помазали.

Сообщение отредактировал Koba: 27.12.2011, 11:18:27

  • 0

#329
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений

А Режиссерам "бабосики" не платят???
Михалков уже в одиночку (с паучками и прочим) Вторую Мировую выиграл. Ф.Бондарчук Афган прошел. Брата (С. Бодрова) можно канонизировать.
Может "хранителям дум" мальца надо совесть иметь???
Нехай снимают кино про "вымышленную" реальность, никто и слова не скажет. Нафига в прошлое (СССР) "обильно гадить"???
ЗЫ Тут недавно вообще "Огни притона" сняли. Это вообще супер СССР гамном помазали.

тогда мы будем смотреть исключительно Электроника или там Белый Бим черное ухо :-)
  • 0

#330
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Нафига в прошлое (СССР) "обильно гадить"???

Это же модно!! Нужен дешевый успех.
В театрах это тоже сплошь и рядом! :mad:
  • 0

#331
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Выдержка из рецензии "Коммерсантъ", лучше и не скажешь:

Ну, правильно написано, но эмоции других актеров покрыли все эти вопросы и недосказанности. Акиньшина мне всегда нравилась, А Панин- потрясающ. И Ургант, мне именно в этом месте и понравился, на сцене, обкиданный помидорами.
  • 0

#332
soselo

soselo
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

А строчки "спасибо, что живой" он вообще на юбилей Любимова написал, а не в честь своего воскрешения.

Эти строчки он использовал два раза - в песне 1969 года и стихотворении 1979 года. Здесь уже пошли цитаты из творчества В.С., поэтому я думаю имеет смысл привести это стихотворение полностью, чтобы понятно было в каком контексте указаны эти строки:

Мой черный человек в костюме сером -
Он был министром, домуправом, офицером, -
Как злобный клоун, он менял личины
И бил под дых, внезапно, без причины.

И, улыбаясь, мне ломали крылья,
Мой хрип порой похожим был на вой, -
И я немел от боли и бессилья,
И лишь шептал: "Спасибо, что - живой".

Я суеверен был, искал приметы,
Что, мол, пройдет, все ерунда...
Я даже прорывался в кабинеты
И зарекался: "Больше - никогда!"

Вокруг меня кликуши голосили:
"В Париж мотает, словно мы - в Тюмень, -
Пора такого выгнать из России!
Давно пора, - видать, начальству лень!"

Судачили про дачу и зарплату:
Мол, денег - прорва, по ночам кую.
Я все отдам - берите без доплаты
Трехкомнатную камеру мою.

И мне давали добрые советы,
Чуть свысока похлопав по плечу,
Мои друзья - известные поэты:
"Не стоит рифмовать "кричу - торчу""

И лопнула во мне терпенья жила -
И я со смертью перешел на ты, -
Она давно возле меня кружила,
Побаивалась только хрипоты.

Я от суда скрываться не намерен,
Коль призовут - отвечу на вопрос.
Я до секунд всю жизнь свою измерил -
И худо-бедно, но тащил свой воз.

Но знаю я, что живо, а что свято, -
Я понял это все-таки давно.
Мой путь один, всего один, ребята, -
Мне выбора, по счастью, не дано.
  • 0

#333
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

ЗЫ Тут недавно вообще "Огни притона" сняли. Это вообще супер СССР гамном помазали.

вы этот фильм смотрели?
  • 0

#334
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений


ЗЫ Тут недавно вообще "Огни притона" сняли. Это вообще супер СССР гамном помазали.

вы этот фильм смотрели?

Сил не хватило:-) посмотрел ровно половину. Когда уровень бреда и помоев начал зашкаливать за все разумное выключил.
  • 0

#335
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений



ЗЫ Тут недавно вообще "Огни притона" сняли. Это вообще супер СССР гамном помазали.

вы этот фильм смотрели?

Сил не хватило:-) посмотрел ровно половину. Когда уровень бреда и помоев начал зашкаливать за все разумное выключил.

Каждый видит в фильме то, что хочет видеть.

больше как-то добавить нечего
  • 2

#336
onlooker

onlooker
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Не скажу, что зал был полон, но ни одного жующего... Не посмели. Обсуждать не хотелось, играть в игру "найди актера под маской" тоже. Не хочу знать ни сейчас, ни потом. Главное - не фильм, а Память о Личности.

Вот и сбывается
Все, что пророчется,
Уходит поезд в Небеса
Счастливый путь...
Ах, как нам хочется,
Как всем нам хочется
Не умереть, а именно уснуть...
Прощай..."

Прощай и Прости...
  • 0

#337
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Не скажу, что зал был полон, но ни одного жующего... Не посмели. Обсуждать не хотелось, играть в игру "найди актера под маской" тоже. Не хочу знать ни сейчас, ни потом. Главное - не фильм, а Память о Личности.

Вот и сбывается
Все, что пророчется,
Уходит поезд в Небеса
Счастливый путь...
Ах, как нам хочется,
Как всем нам хочется
Не умереть, а именно уснуть...
Прощай..."

Прощай и Прости...


ГДЕ??? Где там ПАМЯТЬ??? Четко показано: наркоман, вор, бабник, хамло, аморальный тип. Плюет на ПДД и другие общественные правила, аморален с женщинами и друзьями, рубит ЛЕВУЮ копусту с граждан СССР (при достаточно низком уровне жизни, цены на концер космические). Пляшет под дудку КГБ и КПСС. Про детей вспоминает только в коме!!!!

К этому "шедевру кинематографа" скорее вот этот надо цитировать:

И с меня, когда взял я да умер,
Живо маску посмертную сняли
Расторопные члены семьи, -
И не знаю, кто их надоумил, -
Только с гипса вчистую стесали
Азиатские скулы мои.
  • 0

#338
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
О, пошли стихи в теме, значит тема стала скучной. Если вы спросите меня, кто сыграл Высоцкого, то я однозначно могу утверждать: он.

Сообщение отредактировал Creep: 03.01.2012, 23:40:31

  • 1

#339
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Смотреть этот фильм я и хотела, и не хотела. С одной стороны было любопытно, с другой... я не люблю современные фильмы о временах СССР. Потому что все режиссеры, даже при советском строе именитые, обласканные и заслуженные, сейчас словно соревнуются – а как бы еще более изощренно облить дерьмом наше прошлое...
Все-таки любопытство победило.
Высоцкого ценю и уважаю – это была личность. Личность многогранная, неоднозначная, притягательная и удивительная. Его творчество такое же неоднозначное, в котором каждый может найти что-то для себя... Пройти мимо такой личности я просто не могла и поэтому неплохо знаю и биографию Высоцкого, и отзывы о нем современников, и публицистику и так далее.
Любопытство сгубило кошку...
Прибавил ли просмотр фильма к образу Высоцкого – нет. Более того, изрядно заляпал... Хотя в один прекрасный момент я начала смотреть фильм «Спасибо, что живой» как просто абстрактную картину про абстрактного никогда не существовавшего певца, жившего в абстрактное, придуманное время. Полегчало. Озвучка – замечательная, актеры... третий сорт не брак, сюжет – ээээ...
Такое ощущение, что авторы так сказать «сценария» взяли постулат «гении не какают» и с рвением, достойным лучшего применения, начали сей спорный тезис опровергать. О-го-го какие горы гении накладывают....
В общем, очередные кровососущие паразиты на имени Высоцкого.
Нет, я не настаиваю... А просто предлагаю подумать. Представьте человека, который вообще ничего не знает о Высоцком, посмотрите на данный «шЫдевр» его глазами. Перескажите, в конце концов сюжет фильма без упоминания «ВВС»... Глупо звучит, правда?
В отрыве от имени Высоцкого это пустышка, абсолютная и бесперспективная. Не интригует исполнитель главной роли, не вызывает восхищения грим и компьютерная графика, не пытаешься осознать, сколько тут истины, а сколько «художественного преувеличения»... Пустота...
Есть художественные фильмы о великих личностях, которые сами представляют из себя шедевр, интересный не только почитателям и поклонникам. К примеру, об Анне Павлове я начала искать информацию уже после просмотра одноименного фильма. Да таких примеров – масса. «Спасибо, что живой» таким фильмом не стал.
PS: все ИМХО.
PPS: «Спасибо, что живой» столь же отражает жизнь ВВС, как и эпизод перехода из Холмогор в Москву жизнь Ломоносова.
  • 1

#340
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
как все предсказуемо...
я перед просмотром почитал отзывы смотревших. Не только тут. И был тем самым убежден, что кино мне понравится. И как это часто бывает - был прав )))
Фильмов (документальных) про то, каким великим был Высоцкий - море. Их к каждой дате штампуют десятками. Этот фильм про другое. Не про монументального Высоцкого. А про уставшего и страдающего Высоцкого. Уставшего, но не желающего сдаваться. Не желающего сдаваться наперекор всему тому сопротивлению, которое ему оказывалось в жизни. А сопротивление было ого-го! Не в чести он был у советской власти. Собственно в фильме показан примерный градус неприятия властью Высоцкого. Его не то чтобы гнобили - но не давали расти! Тормозили. Это безусловный факт!
Странно, что кто-то ожидал от этого фильма какого-то пиитета по отношению к той действительности. Государство и власть, котороая не любила Высоцкого, ну никак не могла быть показана лицеприятно в фильме, который делался при непосредственном участии прямых потомков Владимира Семеновича.
Фильм не понравился тем, кто ждал, что покажут светлое и безоблачное советское время, а фильм совсем не об этом оказался...
Фильм не понравился тем, кто ждал, что покажут великого незабвенного Высоцкого, как пример для подражания, но и не про это кино...
Фильм не понравился тем, кто ничего не ждал от фильма.

А мне понравился! И как видно даже из этого топика - далеко не мне одному.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.