Перейти к содержимому

Фотография

Диагностика по методу Фолляделал ли кто-нибудь подобное обследование?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1
СВД

СВД
  • Гость
  • 18 сообщений
Всем доброго времени суток! Недавно услышал о диагностике по методу Фолля. Поискал информацию в сети, заинтересовался. Есть аналоговые приборы, работающие без компьютера, а есть которые подключают к компьютеру и он сам выдает результат. Метод вроде прост, в одну руку человек зажимает электрод, а человек проводящий обследование, нажимает другим электродом на акупунктурные точки. Меня интересует вопрос: делал ли кто-нибудь подобное обследование? совпадают ли результаты обследования по Фоллю с результатами обследования и анализами сделанными в обычной поликлинике или диагностическом центре? Заранее Благодарю!
  • 0

#2
Nadlen

Nadlen
  • Постоялец
  • 408 сообщений
фигня полная.
такого наговорили, что волосы дыбом. потом пропихивали БАДы. прибить мало таких умельцев медицины
  • 0

#3
kontra

kontra
  • Частый гость
  • 56 сообщений
проходили уже -пустая трата денег. Абсолютно не информативный метод диаг-ки, к тому же вызывающий недоверие.Как писали выше д-ка с целью продать продукт.
  • 0

#4
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

Совпадают ли результаты обследования по Фоллю с результатами обследования и анализами сделанными в обычной поликлинике или диагностическом центре?

Как правило, результаты диагностики, придуманной офицером СС доктором Рейнхольдом Фоллем в ходе его опытов над заключенными концлагеря Освенцим, не совпадают с результатами современных клинических обследований и анализов в 100% случаев.

А в США, например, т. н. "метод Фолля" с 70-х годов официально признан шарлатанством. Что какбэ намекает...
  • 1

#5
Митич

Митич
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Метод Фолля (нем. Elektroakupunktur nach Voll, EAV) — нетрадиционный метод медицинской экспресс-диагностики, использующий результаты измерения сопротивления кожи на пальцах для постановки диагноза. Является по существу комбинацией акупунктуры и гальванометра. Предложен доктором Рейнольдом Фоллем в 1958 году.

В медицинских кругах отношение к методу Фолля противоречивое — одни источники утверждают, что данный метод не используется в медицине и не имеет научной основы,[1]

с другой стороны, метод Фолля разрешен к применению Минздравом РФ. Руководством к применению методов являются: Методические рекомендации М98/232 МЗ РФ «Возможности компьютеризированной электропунктурной диагностики по методу Р.Фолля в терапии методами рефлексотерапии и гомеопатии»




http://ru.wikipedia....wiki/?????_????



О биографии Рейнхольда Фолля мне не так много удалось найти в интернете, но что меня несколько удивило, что сведения, которые я нашла в русском интернете, не совпали с тем, что я нашла в английском, немецком и голландском интернете.

Вернее, не совпали в одном факте биографии, но факте важном.

Родился Рейнхольд Фолл (Reinhold Voll) в 1909 году, сначала хотел стать архитектором, потом оставил это обучение, стал врачом, занимался тропическими болезнями, защитился по этой специальности, занимался и спортивной медициной, затем увлекся китайской медициной, и таким образом, пришел к своему открытию.

Рейнхольд Фолл (Reinhold Voll) был трижды награжден, вот его важнейшие награды:

В 1966 году был награжден Папой Павлом VI золотой медалью Ватикана "За выдающиеся заслуги перед страждущим человечеством".

В 1979 году он был награжден Орденом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»

Умер в 1989 году.

Здесь все совпадает. Но в русском интернете я неоднократно видела упоминания о том, что сдержанное отношение к Рейнхольду Фоллю было вызвано тем, что в годы войны он проводил опыты на заключенных в концлагерях. Эти сообщения я видела пока только в русском языке. Это довольно странно. Немцы очень щепетильны в этих вопросах, однако на немецком языке я таких упоминаний не нашла.



http://www.doctor.oo...om/nakatany.htm


ПС. после Ливии (и Ирака), когда слышу аббревиатуру "США", меня тянет... сплюнуть

Сообщение отредактировал Митич: 29.04.2011, 22:17:11

  • 2

#6
Митич

Митич
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

фигня полная.
такого наговорили, что волосы дыбом. потом пропихивали БАДы. прибить мало таких умельцев медицины


Насколько я знаю, при диагностике и лечении по методу Фолля, никакие БАДы пить не нужно. Лекарство там создается путем заряжания "гомеопатической крупки".

Так что, судя по всему, нечистоплотные "медики" и здесь решили "навариться".
  • 3

#7
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Мы дочери делали, года четыре назад в Центре гомеопатии (не название) Сказали про все болячки, при этом мы были первый раз и без карточки, ре было 2 года тогда. Не знаю, как догадались. Лечение их от наших болячек нам не пошло, вернее, мне быстрее нужен был результат, не было времени ждать когда их препараты подействуют.
  • 0

#8
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

Метод Фолля — нетрадиционный метод медицинской экспресс-диагностики, использующий результаты измерения сопротивления кожи на пальцах для постановки диагноза. Является по существу комбинацией акупунктуры и гальванометра. Предложен доктором Рейнольдом Фоллем в 1958 году. В медицинских кругах отношение к методу Фолля противоречивое — одни источники утверждают, что данный метод не используется в медицине и не имеет научной основы. С другой стороны, метод Фолля разрешен к применению Минздравом РФ. Руководством к применению методов являются: Методические рекомендации М98/232 МЗ РФ «Возможности компьютеризированной электропунктурной диагностики по методу Р.Фолля в терапии методами рефлексотерапии и гомеопатии»

Концептуально, метод Фолля - довольно интересное направление для исследований, в результате которых МОЖЕТ БЫТЬ получится когда-нибудь что-то интересное. Но всякое шарлатанское гавно ведь не исследует, ему некогда, ему торговать надо побыстрее. Поэтому сегодня не существует НИ ОДНОЙ технологии Фолля, которая кому-либо что-либо объективно смогла отдиагностировать или тем более вылечить. Как всегда, дураки и жулики загубили перспективную идею.



Здесь все совпадает. Но в русском интернете я неоднократно видела упоминания о том, что сдержанное отношение к Рейнхольду Фоллю было вызвано тем, что в годы войны он проводил опыты на заключенных в концлагерях. Эти сообщения я видела пока только в русском языке

Ещё бы, ведь автор статьи - именно один из тех наглых жуликов, продающих волшебные приборчики компьютерной диагностики организма - "Кано Домашний доктор". Как к таковому, доверие у меня к автору обратно пропорционально его доводам.
Кстати, насколько мне известно, и зарегистрирован он официально тоже только в РФ (ну и некоторых странах СНГ). В развитых странах на него просто забили - торгашам не прокатывает, а дуракам без рекламы неинтересно.
  • 0

#9
Митич

Митич
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Ещё бы, ведь автор статьи - именно один из тех наглых жуликов, продающих волшебные приборчики компьютерной диагностики организма - "Кано Домашний доктор". Как к таковому, доверие у меня к автору обратно пропорционально его доводам.
Кстати, насколько мне известно, и зарегистрирован он официально тоже только в РФ (ну и некоторых странах СНГ). В развитых странах на него просто забили - торгашам не прокатывает, а дуракам без рекламы неинтересно.




Ну, если у Вас доверия нет, попробуйте доказать, что она неправа, и приведите ссылки, обличающие Фолля, на немецком языке.

Насчет развитых стран тоже было бы интересно почитать.

"а дуракам без рекламы неинтересно"

Кого Вы подразумеваете под дураками?
  • 2

#10
Митич

Митич
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Мне же, со своей стороны, интересно, как кто-либо может столь безапелляционно заявлять что-либо, не владея информацией на этот счет в полной мере?

Вот здесь отзывы от 11 медицинских центров и других мед. учреждений, за подписями докторов медицинских наук и профессоров, свидетельствующие о том, что диагностика и лечение по данной методике была проведена тысячам пациентов, с эффективностью 70-80%.

http://www.peresvetm...vet_review.html

Вообще, я считаю, что здесь, как и во всяком деле, важен «человеческий фактор», иначе говоря, профессионализм врача.
Вот мнение, наилучшим образом освещающее эту проблему, по-моему.

Вот то-то и оно. Методика очень коммерчески привлекательная, и в ряды фоллистов идут дружно (и достаточно многие).
Если просто тупо провести диагностику, в идеале не "промазав" мимо точек, заключение и впрямь может оказаться весьма странным. Так и получится: все болеет. Чем-то.
Попробую объяснить, почему. Каждая точка, с которой снимают показания, имеет свое значение и название. Некоторые из них обозначают орган или даже часть органа. ("пилорический отдел желудка", "нижняя треть пищевода", "миокард"). Другие в своем названии содержат куда менне понятные вещи ("органная дегенерация органов брюшной полости", "Жировая дегенерация органов головы").
Есть некий коридор нормальных значений. Выше нормы- может быть воспаление, избыточная функция, увеличение органа. Низкие значения- наоборот. И все это вместе интерпретировать очень непросто.Вот, например, получили мы высокий (но не очень) показатель с точки "миокард" (т.е. сердечная мышца). Воспаление? Да, может быть и так. По совокупности других показателей можно усомниться в признаках заболевания вообще. Задаем вопрос, и выясняем, что пациент- спортсмен. Для него утолщение сердечной мышцы- норма. А неопытный (некомпетентный) врач будет говорить о патологии седца.
Другой пример. У человека хроническое, давнее заболевание бронхолегочной системы. При диагностике обнаружены совершенно нормальные показатели. Хорошо? Нет. Они обязаны быть ниже нормы, а их нормальные значения как раз говорят о воспалении, обострении.
Таких тонкостей очень и очень много. И далеко не все доктора, даже хорошо владеющие техникой снятия показателей, дадут адекватную оценку результатам.
По поводу лечения, в частности гомеопатическими препаратами. Метод позволяет увидеть и оценить реакцию организма (или его конкретных органов и систем) на что угодно: травы, лекарства, гомеопатические хохряшки и т.д. Можно даже дозировки подбирать. Но еще раз повторю: умеючи.
Мне известна ситуация, когда именно врач-фоллист определил, что причиной недомогания всей семьи из 4-х человек стало токсическое воздействие нового линолеума.
Не метод плох, а руки и голова специалиста.


http://forum.academ....howtopic=139778
  • 2

#11
СВД

СВД
  • Гость
  • 18 сообщений
а как насчет энергетических меридианов? циркуляции потоков?
  • 0

#12
нейтральная

нейтральная
  • Свой человек
  • 607 сообщений

фигня полная.
такого наговорили, что волосы дыбом. потом пропихивали БАДы. прибить мало таких умельцев медицины

Ой,несколько лет назад моя соседка ходила к такому специалисту со звучной фамилией Соколик.Она прибежала ко мне с выпученными глазами и показывает результаты своего обследования,все звала меня тоже сходить к нему.Я прочитала,что у нее цирротические изменения печени.Так как она женщина,любящая погулять и лицо у нее соответствующее,то такой диагноз она могла и от меня услышать,причем совершенно бесплатно :D
  • 0

#13
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

а как насчет энергетических меридианов? циркуляции потоков?


А что это такое, можно узнать?

#14
Oldy

Oldy
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Я например, не являясь экстрасенсом и биоэнерготерапевтом, могу навскидку предположить у каждого из нас гастрит, пиелонефрит, холецистит, ринит, артрит, простатит, паразитозы, изменения глазного дна, нарушение слуха и обоняния, лёгкие формы энцефалопатий, параноии, несколько фобий и маний.... Лечу по фото... :-)
  • 1

#15
Митич

Митич
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений


а как насчет энергетических меридианов? циркуляции потоков?


А что это такое, можно узнать?


+1
  • 1

#16
Митич

Митич
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Удивляют меня некоторые "экстрасенсы".

Ну вот же, свидетельства официальных медиков, да не одного, а многих, прочитать только нужно.

Нет, опять 25))

Не может быть - и все тут.
  • 1

#17
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Ну вот же, свидетельства официальных медиков, да не одного, а многих, прочитать только нужно.

Свидетельства с позиции EBM? Ссылочки, пожалуйста ;-)
  • 0

#18
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений



Ну вот же, свидетельства официальных медиков, да не одного, а многих, прочитать только нужно.

Свидетельства с позиции EBM? Ссылочки, пожалуйста ;-)


А чем уже приведенные свидетельства не устраивают?

#19
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

Вот здесь отзывы от 11 медицинских центров и других мед. учреждений, за подписями докторов медицинских наук и профессоров, свидетельствующие о том, что диагностика и лечение по данной методике была проведена тысячам пациентов, с эффективностью 70-80%. http://www.peresvetm...vet_review.html

Я тоже могу такое написать. Что, согласно клиническим данным, козий навоз вылечил тысячи пациентов с эффективностью 90%. Во всех этих отзывах не оказалось почему-то ни одного конкретно описанного случая, все отзывы ограничиваются фразами что "в целом комплекс соответствует требованиям современной медицинской техники", что "побочных реакций и осложнений у пациентов не отмечено" и что "комплекс рекомендован к применению" в клиниках. И это не удивительно. Результатам, противоречащим законам физики, биологии и элементарного здравого смысла по определению невозможно обеспечить экспериментального подтверждения.
К сожалению, в России сегодня идет вакханалия шарлатанства на государственном уровне, достаточно вспомнить жулика Петрика. А неким сотрудникам "Института нравственности" (во какое название завернуло жульё!) доверено выявление с помощью Фолля наркоманов среди российских студентов и военнослужащих. Эффективность пока ноль целых ноль сотых, но бюджетные деньги под это кое-кем уже успешно попилены.
  • 0

#20
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

А чем уже приведенные свидетельства не устраивают?

тем что не EBM
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.