Перейти к содержимому

Фотография

Курдюмов и его методыкак разумно организовать и меньше напрягаться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

Опрос: Курдюмов и его методы

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

кто применяет?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Его книжки мне посоветовала подруга :dandy: . Сначала скачала с инета. Стало интересно, решила-таки купить (неудобно читать с экрана и постоянно распечатывать). Книги очень вдохновляют, оказывается, можно все организовать максимально удобно и чтобы урожаи были высокие. :rotate:

"Николай Иванович Курдюмов - практикующий садовый мастер, ученый-агроном, выпускник Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, профессионально занимается исправлением садов, обрезкой и формировкой деревьев и винограда. Особое внимание уделяет поиску и наработке разумных способов дачепользования, позволяющих увеличить отдачу растений при одновременном уменьшении затрат труда и времени. Именно частный сад в несколько соток и его хозяин - объекты внимания автора. Николай Иванович убежден: дача должна быть местом отдыха, а урожай - продуктом не столько физического, сколько умственного труда. Дача и приусадебный сад малой площади - особая, уникальная отрасль агрокультуры, у нас никем всерьез не изучавшаяся."

Но прежде, чем это все начать внедрять, я поспрашивала :spy:
Оказывается, народ методики Курдюмова (касательно сада, огорода и внограда) применяет, и вполне успешно :beer: Именно это окончательно убедило меня заняться внедрением в жизнь некоторых его идей.

тут на форуме видела темы - про сидераты, про мульчу... а вот про Курдюмова не нашла. Сорри, если она уже есть и я не туда написала :rolleyes:

Его книжки купила в Академкниге - по 340 и 540 тг, мягкий переплет. Видела и в интернет-магазинах :rotate:

а все их в эл. варианте можно скачать с торрента, также есть на его сайте http://kurdyumov.ru/
  • 0

#2
Miloka

Miloka

    Вопрос каждого утра: и почему я вчера не легла пораньше?

  • В доску свой
  • 4 377 сообщений

Оказывается, народ методики Курдюмова (касательно сада, огорода и внограда) применяет, и вполне успешно :beer: Именно это окончательно убедило меня заняться внедрением в жизнь некоторых его идей.

тут на форуме видела темы - про сидераты, про мульчу... а вот про Курдюмова не нашла. Сорри, если она уже есть и я не туда написала :rolleyes:

Я тоже иногда перечитываю его книги, очень много интересного, после прочтения их я начала делать компост, но пока он не готов, наверное слишком много лиственного и травяного компонента, мало другой органики, еще купила плоскорез, но что-то "любви" с ним не сложилось, как-то я не прочувствовала его полезности. По возможности стараюсь мульчировать. Но у меня катастрофически мало места для опытов его системы, у нас всего 5 соток, практически все место занимает газон, эх развернуться не где.
А так , в основном действую по наитию, как карта ляжет, в основном овощи сажаю среди цветов по забору, как такого огорода у меня всего 1м. на 3м., где растет зелень, редиска, морковь. Все остальные овощи надо искать среди цветов :-) . Ну это конечно не промышленные масштабы, а просто чтобы на выходных сделать свежий салат к шашлыку :D
А что использовали вы из его идей?

Сообщение отредактировал Miloka: 20.04.2011, 14:56:03

  • 0

#3
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Пользуюсь его методом, но больше нарезкой. Мульчирование очень помогает при разовом поливе, в нашем СО, и рыхлить не надо, под мульчей земля пушистая. Методом Митлайдера, органический огород и всего понемногу, что облегчает жизнь дачника.
  • 0

#4
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

MODERATORIAL

Эта тема перенесена из форума Садовые растения в форум Ботанический сад.

  • 0

#5
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

еще купила плоскорез, но что-то "любви" с ним не сложилось, как-то я не прочувствовала его полезности

в теме про инвентарь говорили, что есть видео на ютубе, как им пользоваться :rolleyes: у меня пока нет, но хочу купить :D

А что использовали вы из его идей?

я книжки купила недели 2 назад, поэтому пока тока траншей нарыла в огроде :D ну и посадила там чего-то по мелочи. Огород у нас большой, но сильно напрягаться неохота. Мне бы еще 5,6 л банок раздобыть пластиковых для капельного полива, но пока нету. Шлангом капельный организовать не получится - у нас вода летом только через насос, поэтому давление слишком большое (не регулируется).

мульчу пока не делала, вот газон подрастет до скашивания - попробую.
компост вроде есть, но в виде хаотичной кучи. Надеюсь, муж сделает короб, что ли :rolleyes:

ну и планирую свободную землю чем-то засеять... тока семена дорогие :-)

Пользуюсь его методом, но больше нарезкой.

в смысле деревья обрезаешь? я пока не начинала... времени с малышом не хватает. Хотя "карликовые" некоторые саженцы, коим по 4 года, уже вымахали будь здоров, надо чето с ними делать... :-/

Сообщение отредактировал Радуга:): 21.04.2011, 09:38:58

  • 0

#6
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Нет нарезкой, это взято из разных методик.
Капельный полив у нас подземный, сочащимся шлангом от бочки на вышке. Этот шланг можно и поверху пустить, но мы там не живем и ничего не оставляем снаружи.
У нас облагороженные траншеи, в коробе по Митлайдеру.
Обрезкой страдаю, все формирую, формирую и доформировалась, что плодоношение черешни на 2 года задержала. :faceoff: Мне тоже хочется засадить, чтобы миксбордер или поле цветочное, а не сорняковое. :D Задумок много, но время и затраты встают на пути.
  • 1

#7
Miloka

Miloka

    Вопрос каждого утра: и почему я вчера не легла пораньше?

  • В доску свой
  • 4 377 сообщений

У нас облагороженные траншеи, в коробе по Митлайдеру.

А можно подробнее?! :confused:
  • 0

#8
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Оказывается, народ методики Курдюмова (касательно сада, огорода и внограда) применяет, и вполне успешно :beer: Именно это окончательно убедило меня заняться внедрением в жизнь некоторых его идей.

Мы тоже начинали с его книг "Умный виноградник для всех", "Умный сад" и т.п. Идеи интересные, но не все применимые в наших (северных) климатических условиях.
Из того, что применяем:
- веерная обрезка плодовых
- подземный полив
- капельный полив
- обрезка винограда (удаление пасынков), подвязка его под углом, выборочное оставление на вызревание кистей
- всё, что не грядка, то газон или дорожки

На этой фотографии, правда, не очень четко видно из-за листвы, что яблоня (которая за сиреневой качелей) подрезана до 2-х метров и растянута с севера на юг:
Изображение
  • 2

#9
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Нашла фотографии плодов с этой яблони после веерной растяжки, она была усыпана яблоками как облепиха:
Изображение
А это после сильного ветра, когда яблоки пооблетали:
Изображение

Капельный полив смешанной грядки (с одной стороны помидоры, с другой - свекла):
Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Правая: 21.04.2011, 23:08:57

  • 2

#10
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Нет нарезкой, это взято из разных методик.
Капельный полив у нас подземный, сочащимся шлангом от бочки на вышке. Этот шланг можно и поверху пустить, но мы там не живем и ничего не оставляем снаружи.

о, надо тоже так сделать, емкость есть. Надеюсь, муж согласится, пожертвует шланга :D зато не надо бегать самостоятельно :rolleyes:
а у вас большая емкость? сколько кубов? на какой высоте?

присоединяюсь к просьбе поделиться про траншеи :rotate: Я свои просто накопала :) без короба :rolleyes:

На этой фотографии, правда, не очень четко видно из-за листвы, что яблоня (которая за сиреневой качелей) подрезана до 2-х метров и растянута с севера на юг:
Изображение

вот это даааа... шикарно просто! видно, что сделано от души и для души.
а деревья под перекладиной как будто зарядку делают :D вытянутые)))

Капельный полив смешанной грядки (с одной стороны помидоры, с другой - свекла)

спасибо за фотографии! покажу мужу! люблю наглядность - это лучший довод того, что теорию можно применить на практике.

Сообщение отредактировал Радуга:): 21.04.2011, 23:25:14

  • 0

#11
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Про траншеи, это мои узкие гряды, но с начинкой и в коробах. ссылка Изображение На фотографии видно короба и стойку под бочку 200 литровую, поднятую на 2-х метровую высоту, для подземного полива.
Правая, очень красивый вид. Особенно куртинки цветов среди зеленной травы. Моя мечта... :rolleyes:
  • 1

#12
Miloka

Miloka

    Вопрос каждого утра: и почему я вчера не легла пораньше?

  • В доску свой
  • 4 377 сообщений

На этой фотографии, правда, не очень четко видно из-за листвы, что яблоня (которая за сиреневой качелей) подрезана до 2-х метров и растянута с севера на юг:
Изображение

ММММММММ, красота какая :super:
А сколько времени ушло на формирование кроны яблони?
  • 0

#13
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

А сколько времени ушло на формирование кроны яблони?

Это была обычная, не старая яблоня. Муж отпилил верхушку на высоте поднятой руки, удалил (спилил) все ветви с западной и восточной стороны, оставив ветви с северной и южной сторон. Вот эти северные и южные ветки растянул/привязал. Около часа работы.

Каждый год по весне удаляет ненужные ветки.
  • 0

#14
Эльдорадо

Эльдорадо
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Правая, подскажите чем вы обматываете деревья? это я так понимаю от муравьев?
собстно про Курдюмова, его методы мне кажутся чересчур радикальными, для меня сад - это не только урожай но и место отдыха, хотя я конечно за ним ухаживаю, и на недостаток фруктов не жалуюсь :-)

Сообщение отредактировал Эльдорадо: 26.04.2011, 22:05:44

  • 0

#15
quail

quail
  • Частый гость
  • 92 сообщений

еще купила плоскорез, но что-то "любви" с ним не сложилось, как-то я не прочувствовала его полезности. По возможности стараюсь мульчировать. Но у меня катастрофически мало места

Года два назад перестали копать, пользуемся только плоскорезами. Они у нас двух размеров. Заменяют у меня почти все садовые инструменты. Ну и мульчирование. Мульчирую всё, кроме цветов. Лень бегать со шлангом. до капельного полива пока не дошли, Но надеюсь скоро будет :-)
  • 0

#16
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Про траншеи, это мои узкие гряды, но с начинкой и в коробах

спасибо! :rotate:
может, на след. год тоже сделаю... посмотрим)))

до капельного полива пока не дошли, Но надеюсь скоро будет

мужу показала фотки Правой, обещался купить пластиковые трубы и фитинги) емкость уже имеется) Плоскорез тоже купила, довольна)
  • 0

#17
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Правая, подскажите чем вы обматываете деревья? это я так понимаю от муравьев?
собстно про Курдюмова, его методы мне кажутся чересчур радикальными, для меня сад - это не только урожай но и место отдыха, хотя я конечно за ним ухаживаю, и на недостаток фруктов не жалуюсь :-)

Да, это защита от муравьев - разносчиков тли. Ствол внизу обмотан скотчем и смазан гелем от муравьев. Этот гель нельзя мазать на сам ствол, вот муж, начитавшись Курдюмова, решил применить на практике его способ борьбы.
  • 0

#18
противоречивая вся

противоречивая вся
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Ствол внизу обмотан скотчем и смазан гелем от муравьев. Этот гель нельзя мазать на сам ствол, вот муж, начитавшись Курдюмова, решил применить на практике его способ борьбы.

Подскажите пжста какой гель покупали и избавились ли от этих гадских муравьев, таким образом? не вредит ли деревьям такой способ, можно ли таким образом совсем молодые деревья защищать?
По теме - благодаря этой теме впервые узнала о таком человеке как Курдюмов и его методике, немного почитала - заинтересовалась. Хочу книги его купить. Не подскажите с какой начать неопытному садоводу?
  • 0

#19
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

...
Подскажите пжста какой гель покупали и избавились ли от этих гадских муравьев, таким образом? не вредит ли деревьям такой способ, можно ли таким образом совсем молодые деревья защищать?
По теме - благодаря этой теме впервые узнала о таком человеке как Курдюмов и его методике, немного почитала - заинтересовалась. Хочу книги его купить. Не подскажите с какой начать неопытному садоводу?

Гель покупали в садовом магазине, название не помню, спросите у продавцов - подскажут. Чтобы гель не вредил дереву и не напитался ядов - обматывали ствол скотчем и на него мазали гель. Таким способом можно защищать все плодовые деревья, в том числе и молодые.

Вообще, это мера локальная. Для уничтожения муравьев - каждый раз, как обнаруживаем муравейник, выдавливаем туда гель. Сейчас, вроде бы муравьев меньше.
  • 0

#20
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Правая, скажите, это у Вас пластиковые трубы ведь, не шланг? какого диаметра?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.