Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#1201
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

ДД, постоянно заливаюсь на Гелиосе, чуть дороже, но оно того стоит. Насчет Бейбарыс Газ - заметил, что с наступлением холодов, производят неправильный замес. Из-за этого и дергается машынка. 

 

и у бейбарса и у гелиоса недолив, само точно наливают в октан газе.


  • 0

#1202
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений

еще вопрос к гуру - все-таки стоит заморачиваться поиском специальных свечей для работы на газе?

последнее время меня терзают смутные сомнения, а именно:

- после установки ГБО периодически стали выходить из строя катушки зажигания на свечи (с утра заводишь, начинает троить, заливает свечу? катушка сгорает? - предположительно)

- хуже заводится с утра, хотя не критично, неустойчиво, с провалами работает на холодную. как прогреется - гуд.

 

порылся в инете - вроде как свечи надо "погорячее", с бОльшим калильным числом, что-то вроде с тонким иридиевым, платиновым электродом и т.д., или специальные - Бриск Сильвер, NGK определенные?

 

кто что скажет?

 

заранее спасибо


  • 0

#1203
gryzli

gryzli
  • Читатель
  • 213 сообщений
ГБО 4-го поколения?Должна заводиться на бензине и по мере прогрева переходить на газ.

#1204
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

еще вопрос к гуру - все-таки стоит заморачиваться поиском специальных свечей для работы на газе?

последнее время меня терзают смутные сомнения, а именно:

- после установки ГБО периодически стали выходить из строя катушки зажигания на свечи (с утра заводишь, начинает троить, заливает свечу? катушка сгорает? - предположительно)

- хуже заводится с утра, хотя не критично, неустойчиво, с провалами работает на холодную. как прогреется - гуд.

 

порылся в инете - вроде как свечи надо "погорячее", с бОльшим калильным числом, что-то вроде с тонким иридиевым, платиновым электродом и т.д., или специальные - Бриск Сильвер, NGK определенные?

 

кто что скажет?

 

заранее спасибо

у меня иридий SK16 PR11 стоит с конвеера.

А по поводу полбасни на холодную и пропусков воспламенения я лечил перекалибровкой ЭБУ ГБО причем очень успешно, но калибровка каждую заправку утомляло, потом с опытом нащупал что нужно все лишь двигать эталонное давление, которое учитывается для расчета впрыска, ну и карту немного двигать от фактического давления.


Сообщение отредактировал GriFon: 09.12.2015, 15:26:33

  • 0

#1205
Колыван

Колыван
  • Постоялец
  • 442 сообщений

какие мнения по поводу качества газа на заправках в Алматы? где, что, как?

 

пару дней назад заправился на Тотале, на Суюнбая, не доезжая пожарки, Бейбарыс Газ  - что-то вообще кошмар, тупит, при разгоне дергается, нет-нет прекращается подаче (помаргивает индикатор).

водители на заправке жаловались - по городу качество стало везде хромать, воздух подкачивают, смесь не того соотношения - кто что скажет?

Заправлялся практически постоянно на КМГ заправке на Шемякина, тоже последнее время (где то с месяц) появились похожие траблы, стала тупить, даже со светофора чуть резче топтанешь, вырубает с газа на бензин, думал че за херня? Заехал вчера на Кульджинка-Рыскулова узнать, говорят надо редуктор тестить, скорей всего мембрану менять надо, бла-бла...ниче делать не стал. Ну и заправляться как раз надо, там же возле них залился газом, ттт вроде нету этой фигни... И едет веселей заметно.Вот и думаю :smoke:

ЗЫ: ни разу не реклама :smoke:  


Сообщение отредактировал Колыван: 09.12.2015, 15:42:55

  • 0

#1206
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

ДД, постоянно заливаюсь на Гелиосе, чуть дороже, но оно того стоит. Насчет Бейбарыс Газ - заметил, что с наступлением холодов, производят неправильный замес. Из-за этого и дергается машынка.

и у бейбарса и у гелиоса недолив, само точно наливают в октан газе.

зато у бейбарса нормальный евро-4 пистолет :)

#1207
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
Заправляюсь только на Домостроительной/Саина - машина вваливает не хуже, чем на синоиловском 93ем, и значительно плавнее работает мотор, чем на бензине. ;)
Может быть нужно начать с придирок к установленному газовому оборудованию или не проведенному тех обслуживанию (замена фильтра), например.

Сообщение отредактировал Gaffer: 10.12.2015, 13:58:05


#1208
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

А сколько вы экономите при переходе на газ?

:) не мене 600 тысяч тенге в год - и это только так по магазинам и гостям, если кататься, и ниже Абая спускаться для заправки полного бага газа несколько раз в неделю, например - экономия около 50 тысяч тенге в месяц, на трассу ещё не выезжал, но запас хода хороший получается (по городу бака газа ~85л хватает на 400 с лишним км).

Сообщение отредактировал Gaffer: 10.12.2015, 14:17:06


#1209
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

не мене 600 тысяч тенге в год
значить у вас большой годовой пробег и расход не очень умеренный. Я по калькулятору посчитал где то 140000 в год экономия при пробеге 15000 в год если поставлю ГБО.
  • 0

#1210
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
:D для 6G72 на газе по предгорному городу и по горам 19л на 100км при регулярных выкручиваниях стрелки тахометра к красным чёрточкам - это неумеренно по-вашему?

#1211
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

Вчера заправился газом на СинОйле. Машина хуже тянет, двигатель хуже работает.... 


  • 0

#1212
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
:) может быть это произошло от того, что в Алмате выпал снег и возросло сопротивление качению, например?

#1213
КОПЕРНИК

КОПЕРНИК
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

А сколько вы экономите при переходе на газ?

:) не мене 600 тысяч тенге в год - и это только так по магазинам и гостям, если кататься, и ниже Абая спускаться для заправки полного бага газа несколько раз в неделю, например - экономия около 50 тысяч тенге в месяц, на трассу ещё не выезжал, но запас хода хороший получается (по городу бака газа ~85л хватает на 400 с лишним км).

 

Очень очень интересно. Распишите пожалуйста подробнее. Что за машина какой расход на бензине?

У меня монтеро спорт 3 литра, расход бензина 17 литров, годовой пробег 10000 км. Соответственно в год я потрачу 1700л 92 бензина при сегоднешней цене в 126 тенге за литр получается 214200 тенге!!! В ГОД!

Вы пишите что у Вас только экономия 600 тысяч!!! :idea:

Предположим у вас расход на бензине то же 17 литров. То есть если бы вы ездили на бензине вы бы на 600 тыщ, а это 4671 литр 92 бензина = 27500 пробег в год (это без учета того бензина который в экономию не включен).

Так что вы врете! Если конечно ваш годовой пробег не 100 тыщ км. :)


  • 0

#1214
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
:) ну, считай: Три раза в неделю полный бак бензина 70 литров по 125 тенге за литр при расходе топлива 16 л на 100 км, в месяце пусть даже три недели = 945000 тенге на бензин в год, и это только пол дня прокатиться туда-сюда как бы по гостям - теперь тоже самое посчитай на газе, ну. В каком месте обман то?

#1215
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

:) ну, считай: Три раза в неделю полный бак бензина 70 литров по 125 тенге за литр при расходе топлива 16 л на 100 км, в месяце пусть даже три недели = 945000 тенге на бензин в год, и это только пол дня прокатиться туда-сюда как бы по гостям - теперь тоже самое посчитай на газе, ну. В каком месте обман то?

в неделю получается 70*3=210 литров. Пусть расход 16, значит 1312 км в неделю. Или 68250 км в год.

 

Теперь по литрам. 210 в неделю это 10920 в год. Это при цене 126 1375920 тенге в год. 

 

Ездить 1300 км в неделю - много и трудно


  • 0

#1216
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

Ездить 1300 км в неделю - много и трудно

Думаете, пол дня кататься в кресле по верхней части города и другие пол дня валяться на диване смотреть кино - это трудно? :) Но всё это значительно приятнее с установленным на машину ГБО - ну, вы как лектор темы про семейный бюджет как бы хорошо это понимаете, да.

#1217
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

:) ну, считай: Три раза в неделю полный бак бензина 70 литров по 125 тенге за литр при расходе топлива 16 л на 100 км, в месяце пусть даже три недели = 945000 тенге на бензин в год, и это только пол дня прокатиться туда-сюда как бы по гостям - теперь тоже самое посчитай на газе, ну. В каком месте обман то?

хренеть, я когда таксовал в среднем меньше проезжал в день, а тут просто покатушки по магазинам.....


  • 2

#1218
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

 

:) ну, считай: Три раза в неделю полный бак бензина 70 литров по 125 тенге за литр при расходе топлива 16 л на 100 км, в месяце пусть даже три недели = 945000 тенге на бензин в год, и это только пол дня прокатиться туда-сюда как бы по гостям - теперь тоже самое посчитай на газе, ну. В каком месте обман то?

в неделю получается 70*3=210 литров. Пусть расход 16, значит 1312 км в неделю. Или 68250 км в год.

 

Теперь по литрам. 210 в неделю это 10920 в год. Это при цене 126 1375920 тенге в год. 

 

Ездить 1300 км в неделю - много и трудно

 

Такое ощущение что он таксует на пыжике)


  • 1

#1219
smurnoi

smurnoi
  • В доску свой
  • 4 006 сообщений

А где в Алматы, есть дешёвый -нормальный газ (дешевле 48 тнг) ?


  • 0

#1220
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Кто нибудь ставил вариатор зажигания? Как впечатления?

 

GriFon, не дадите ссылочку на информацию по настройке ГБО. Хотелось бы самому корректировать карты. Стоит LOVATO изи смарт
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.