Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#861
стас

стас
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Итальянское. Заправляюсь саина абая на актане
  • 0

#862
kanatenok

kanatenok
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

 

У меня горит чек.пишет бедная смесь.установщики говорят газ херовый у нас,но это фигня всё отмазка.у меня 4runner 2005г.могут в алмате кто-то настроить мне гбо? Чтоб чек не мазолил глаза

никто не настроит, скорее всего. 

 

ДД!

Ровно год назад ставили ГБО на Саина-Раймбека, у Генадия. Машина Тундра 4,7 2004 г.в., пробег за прошедший год около 50 тыс.км., "check" загорелся после установки оборудования в период так называемой "обкатки", после окончательной регулировки не загорался ни разу, т-т-т. 


Сообщение отредактировал kanatenok: 03.12.2014, 16:17:54

  • 0

#863
Тиль Швайгер

Тиль Швайгер
  • В доску свой
  • 1 540 сообщений

Итальянское. Заправляюсь саина абая на актане

Итальянское какое? Сборная "солянка" от разных производителей или полный кит от одного? Проблем может быть целая гора от не правильно подобранного редуктора по мощности до не соответствующего диаметра трубок, это если "солянка". Также подсос где то может быть. Вам надо долбить ваших установщиков, либо пусть отстраивают либо снимают и возвращают деньги. Скорее всего руки у них... Я заправляюсь там же и не я один, никаких проблем.


  • 0

#864
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

у многих проблемы либо с богатой смесью либо с бедной! Поэтому поинтересовался.


 

Именно чек останавливает от установки ГБО

 

Первый раз слышу что бы на газе была богатая смесь, бедная - да. 1 минуту по-лазить в настройках и ничего гореть не будет.

С этой проблемой хорошо помагает вариатор УОЗ.


Сообщение отредактировал GriFon: 04.12.2014, 14:57:59

  • 0

#865
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений

Прошу прощенья, именно бедная!


  • 0

#866
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Друг на турбо форя поставил газ. Вроде норм, но воняет после включения печки)


  • 0

#867
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений

Друг на турбо форя поставил газ. Вроде норм, но воняет после включения печки)

запаха ваащьпе не должно быть!!!!! Надо ехать к установщикам - пусть исправляют


  • 0

#868
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Друг на турбо форя поставил газ. Вроде норм, но воняет после включения печки)

запаха ваащьпе не должно быть!!!!! Надо ехать к установщикам - пусть исправляют

Он сам делал. Где-то фонит при езде.


  • 0

#869
АМХАА

АМХАА
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Кто нибудь из имеющих ГБО задумывался о малогаборитной газовой заправки бытового типа?


  • 0

#870
reunion

reunion
  • Свой человек
  • 891 сообщений

Кто нибудь из имеющих ГБО задумывался о малогаборитной газовой заправки бытового типа?

 

я бы подумал))

в теме кто то уже приобретал вроде такую


  • 0

#871
Бензоат натрия

Бензоат натрия
  • Читатель
  • 574 сообщений

Кто нибудь из имеющих ГБО задумывался о малогаборитной газовой заправки бытового типа?

От домашней трубы с газом заправлять автомобиль можно, но только с метановым ГБО, но  газовики вам не дадут разрешение на потребление таких объемов газа. Шутка ли вы за сутки на одной только заправке своего автомобиля истратите газа за весь свой квартал и потребите свой месячный объем газа за сутки. Это только если вы живете напротив компрессорной станции и получите разрешение, тогда может газовики вам и разрешат заправлять свой автомобиль газом дома, а так нельзя.



#872
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Кто нибудь из имеющих ГБО задумывался о малогаборитной газовой заправки бытового типа?

Те, кто думает, и при этом имеет достаточно финансов для такой штуки, обычно плюют и заправляются на заправках. Потому что в один прекрасный ночь это могет слегка ипануть. При наших-то пофигизме и отношении к делу.


  • 1

#873
nexsus291

nexsus291
  • Гость
  • 15 сообщений

https://www.drive2.ru/l/1285838/ ссылка на перво источник

Хотел рассказать вам, как я дошел до этого.
Владею данным авто уже 4 года и прбегнул к установке газового оборудования, все мне это обошлось в 900 ; установили все за один день, балон поставили багажник — это меня не напрягло т.к. замену колеса я и не планировал это делать сам, уровень газа в балоне поставили очень аккуратно, При запуске машина прогревается не бензе, поэтому в баке он должен быть всегда, после прогрева газового редуктора до 47 градусов происходит не заметный для меня переход на газ (разницы в мощности нет никакой, никого не слушайте и не верьте ). Когда газ заканчивается 3 незаметных гудка и машина сама переходит на бензн. нет никакой реакции во время езды. одно только удовольствие от установки.
Экономлю на топливе в 3-4 раза чем на бензине. Вот теперь считаю и думаю, что меня удерживало сделать это раньше, а удерживало меня то, что слушал разные советы о вредности для машины газа от людей, которые сами ни хрена в этом не волокут. Не повторяйте моих ошибок.Теперь о продаже своего надежного товарища и не помышляю. (еще раз повторюсь для тех кто начнет отзывы долбить, вреда нет нет и нет и не будет, а наоборот только плюс, не верите идите и консультируйтесь и не пишите бред) хорошей вам экономии!"
Достаточно много знакомых обсуждали то, что именно газ топливо более стабильное по чистоте и качеству. Во всяком случае не встречал случаев, когда газ как то негативно влиял на топливную систему или лямда зонд или катализатор. Кстати встречал когда устанавливали на Spark газовое оборудование для того чтобы катализаторы не спекались. Это после негативного опыта заправки некачественным бензином
Спасибо за внимание!

Сохранить в Альбом ff0f498s-960.jpg

  • 1

#874
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

https://www.drive2.ru/l/1285838/ ссылка на перво источник

Хотел рассказать вам, как я дошел до этого.
Владею данным авто уже 4 года и прбегнул к установке газового оборудования, все мне это обошлось в 900 ; установили все за один день, балон поставили багажник — это меня не напрягло т.к. замену колеса я и не планировал это делать сам, уровень газа в балоне поставили очень аккуратно, При запуске машина прогревается не бензе, поэтому в баке он должен быть всегда, после прогрева газового редуктора до 47 градусов происходит не заметный для меня переход на газ (разницы в мощности нет никакой, никого не слушайте и не верьте ). Когда газ заканчивается 3 незаметных гудка и машина сама переходит на бензн. нет никакой реакции во время езды. одно только удовольствие от установки.
Экономлю на топливе в 3-4 раза чем на бензине. Вот теперь считаю и думаю, что меня удерживало сделать это раньше, а удерживало меня то, что слушал разные советы о вредности для машины газа от людей, которые сами ни хрена в этом не волокут. Не повторяйте моих ошибок.Теперь о продаже своего надежного товарища и не помышляю. (еще раз повторюсь для тех кто начнет отзывы долбить, вреда нет нет и нет и не будет, а наоборот только плюс, не верите идите и консультируйтесь и не пишите бред) хорошей вам экономии!"
Достаточно много знакомых обсуждали то, что именно газ топливо более стабильное по чистоте и качеству. Во всяком случае не встречал случаев, когда газ как то негативно влиял на топливную систему или лямда зонд или катализатор. Кстати встречал когда устанавливали на Spark газовое оборудование для того чтобы катализаторы не спекались. Это после негативного опыта заправки некачественным бензином
Спасибо за внимание!

Сохранить в Альбом 

 

 

Посмотреть хоца живьем. Есть у меня пара идей. 


  • 0

#875
nexsus291

nexsus291
  • Гость
  • 15 сообщений

 

 

https://www.drive2.ru/l/1285838/ ссылка на перво источник

Хотел рассказать вам, как я дошел до этого.
Владею данным авто уже 4 года и прбегнул к установке газового оборудования, все мне это обошлось в 900 ; установили все за один день, балон поставили багажник — это меня не напрягло т.к. замену колеса я и не планировал это делать сам, уровень газа в балоне поставили очень аккуратно, При запуске машина прогревается не бензе, поэтому в баке он должен быть всегда, после прогрева газового редуктора до 47 градусов происходит не заметный для меня переход на газ (разницы в мощности нет никакой, никого не слушайте и не верьте ). Когда газ заканчивается 3 незаметных гудка и машина сама переходит на бензн. нет никакой реакции во время езды. одно только удовольствие от установки.
Экономлю на топливе в 3-4 раза чем на бензине. Вот теперь считаю и думаю, что меня удерживало сделать это раньше, а удерживало меня то, что слушал разные советы о вредности для машины газа от людей, которые сами ни хрена в этом не волокут. Не повторяйте моих ошибок.Теперь о продаже своего надежного товарища и не помышляю. (еще раз повторюсь для тех кто начнет отзывы долбить, вреда нет нет и нет и не будет, а наоборот только плюс, не верите идите и консультируйтесь и не пишите бред) хорошей вам экономии!"
Достаточно много знакомых обсуждали то, что именно газ топливо более стабильное по чистоте и качеству. Во всяком случае не встречал случаев, когда газ как то негативно влиял на топливную систему или лямда зонд или катализатор. Кстати встречал когда устанавливали на Spark газовое оборудование для того чтобы катализаторы не спекались. Это после негативного опыта заправки некачественным бензином
Спасибо за внимание!

Сохранить в Альбом 

 

 

Посмотреть хоца живьем. Есть у меня пара идей. 

 

Это без проблем посмотреть - тока есть одно но машинку я продал но думаю в феврале приобрету и буду ставить метан опять, а так машин на метане видел очень много и все ездят и проблем не знают.

У меня есть которые хотят ставить на свои авто да и подешевле человек так 5 набирется Хотим рвануть в ташкент и оптом всем поставят  . Ставят все это грамотно в шымкенте и в ташкенте стоимость работ обходится на среднего класса машину 600-800 уе

Да кстати в городе же ездят машины такси с метаном это тулпар и экотакси взгляните у них


  • 0

#876
АМХАА

АМХАА
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Добрый день!

Просмотрел историю ветки за последние 4 месяца и так и не нашел ответ на свой вопрос.

Посоветуйте пож. куда обратиться по установке ГБО, что бы с гарантией и надежно.

Спасибо!


  • 0

#877
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Это без проблем посмотреть - тока есть одно но машинку я продал но думаю в феврале приобрету и буду ставить метан опять, а так машин на метане видел очень много и все ездят и проблем не знают.

 

У меня есть которые хотят ставить на свои авто да и подешевле человек так 5 набирется Хотим рвануть в ташкент и оптом всем поставят  . Ставят все это грамотно в шымкенте и в ташкенте стоимость работ обходится на среднего класса машину 600-800 уе

Да кстати в городе же ездят машины такси с метаном это тулпар и экотакси взгляните у них

 

 

Меня не интересует метан и такси. Меня интересует именно шеви спарк, он же в девичестве Матиз. И как в нем ГБО реализовано.


  • 0

#878
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Добрый день!

Просмотрел историю ветки за последние 4 месяца и так и не нашел ответ на свой вопрос.

Посоветуйте пож. куда обратиться по установке ГБО, что бы с гарантией и надежно.

Спасибо!

 

Значит надо смотреть 6 месяцев. С того момента ничего не изменилось


  • 0

#879
andrey0707

andrey0707
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

ДД!!! Люди добрые помогите дайте контакты чтоб оформить ГБО в гаи или получить пакет доков для гаи в МЕРКУРсертико  чета шас проблемно все Контакты можно в ЛС за рание благодарю


  • 0

#880
nexsus291

nexsus291
  • Гость
  • 15 сообщений

 

Это без проблем посмотреть - тока есть одно но машинку я продал но думаю в феврале приобрету и буду ставить метан опять, а так машин на метане видел очень много и все ездят и проблем не знают.

 

У меня есть которые хотят ставить на свои авто да и подешевле человек так 5 набирется Хотим рвануть в ташкент и оптом всем поставят  . Ставят все это грамотно в шымкенте и в ташкенте стоимость работ обходится на среднего класса машину 600-800 уе

Да кстати в городе же ездят машины такси с метаном это тулпар и экотакси взгляните у них

 

 

Меня не интересует метан и такси. Меня интересует именно шеви спарк, он же в девичестве Матиз. И как в нем ГБО реализовано.

 

Тогда другой вопрос. На матизе или спарке ставится 16 кубовый баллон весом примерно 55 кг далее под капотом стоит стандартный редуктор для метана, следущая стадия впрыск метана ее можно осуществить в виде дудки (в просто народе) обойдется копейки либо более дорогой вариант впрыск метана через инжекторы это 4 поколение, стоимость порядка 400 уе за комп и инжекторы. Далее всем процессом управляем эмулятор который автоматически переводит либо по оборотам либо по температуре на газ на выбор заказчика также  стоит в салоне авто и показывает уровень газа. Далее машинку надо чипануть или пери прошить чтобы комп понимал что ему дают высоко актановое топливо. Но одно есть но когда машина ездит не только на газе а еще и на бензине то  ставится в ЭБУ переключатель тоже задействованный через эмулятор чтоб комп понимал на каком топливе он движется.

Вот и весь принцип работы на спарке установка занимает один день. ничего сверх естественного легко и просто. Я на свою машину устанавливал сам.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.