Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#2421
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Сегодня на бейбарсе залили 45 литров газа в 42 литровый бак, объясните кто нибудь как такое возможно? Я не могу такое понять.
  • 0

#2422
Max8881

Max8881
  • Гость
  • 36 сообщений

Сегодня на бейбарсе залили 45 литров газа в 42 литровый бак, объясните кто нибудь как такое возможно? Я не могу такое понять.

значить есть утечка или вы когда заправлялись - выключали двигатель?


  • 0

#2423
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Утечки такой никак не может быть, бак в салоне стоит, если 3 литра газа в салон залить там задохнутся можно за 5 сек, двигатель заглушен был как положено.
  • 0

#2424
Max8881

Max8881
  • Гость
  • 36 сообщений

Утечки такой никак не может быть, бак в салоне стоит, если 3 литра газа в салон залить там задохнутся можно за 5 сек, двигатель заглушен был как положено.

тогда химичат


  • 0

#2425
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Если мигает лампочка на кнопке переключения газа, то сколько примерно остается в баллоне ? 
А то мне в 65литровый баллон при мигающей лампе только 33 литра смогли залить

 

ГБО BRC


Сообщение отредактировал якут: 20.06.2018, 13:08:05

  • 0

#2426
Кiрпiш

Кiрпiш
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Сегодня на бейбарсе залили 45 литров газа в 42 литровый бак, объясните кто нибудь как такое возможно? Я не могу такое понять.

Найопка,мне раз в 45-ти литровый 50 залили :faceoff: теперь ту заправку стороной объезжаю


  • 0

#2427
scorpion

scorpion
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

мне в бейбарсе на курдае залили 61 литра на 60 литровый бак, визуально бак на расширился 


  • 0

#2428
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений
Знакомый что на газе катается лет ...надцать говорит Бейбарс объезжать
  • 0

#2429
Кiрпiш

Кiрпiш
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Мне не на Бейбарсе,а на заправке,которая на Ержанова в логу за парком Сейфуллина расположена. Название забыл,она там на территории Синойла


  • 0

#2430
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

 

Буду ставить в юнитайр, тот что за элеватором на Суюнбая.
Посмотрим как поставят !

напишите в ЛС поподробнее что за компания и ссылку на контакты

спасибо

 

Добрый день,

https://unityre.kz/u.../ustanovka-gbo/

 

на этой неделе все расписано, а на следующую можно договариваться по телефонам, указанным в ссылке.


  • 0

#2431
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Добрый день,

 

https://unityre.kz/u.../ustanovka-gbo/

 

на этой неделе все расписано, а на следующую можно договариваться по телефонам, указанным в ссылке.

 

Ребята молодцы, поставили супер! Еще и помогли с баллоном решить (в Ате не оказалось того что мне надо) 

Привезли за день из Астаны


  • 2

#2432
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Знакомый что на газе катается лет ...надцать говорит Бейбарс объезжать

и у меня за 8 лет похожий опыт


  • 0

#2433
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

и у меня за 8 лет похожий опыт

у вас какие предпочтения ?
  • 0

#2434
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

и у меня за 8 лет похожий опыт

у вас какие предпочтения ?

 

 

при всем богатстве выбора альтернативы нет :)

Я на КМГ и его партнере заправляюсь. И карта у них есть литровая. Удобно, особенно в периоды дефицита ежегодного


  • 0

#2435
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

при всем богатстве выбора альтернативы нет :)
Я на КМГ и его партнере заправляюсь. И карта у них есть литровая. Удобно, особенно в периоды дефицита ежегодного

чет их тоже сказали объезжать, хотя у меня под боком как раз есть кмг
  • 0

#2436
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

при всем богатстве выбора альтернативы нет :)
Я на КМГ и его партнере заправляюсь. И карта у них есть литровая. Удобно, особенно в периоды дефицита ежегодного

чет их тоже сказали объезжать, хотя у меня под боком как раз есть кмг

 

у всех с одной бочки. Везут с газового завода. А вот как строят сами колонки и настраивают их - дело уже самой сети


  • 0

#2437
_OmeN_

_OmeN_
  • В доску свой
  • 1 563 сообщений

В минувшие выходные установил ГБО Lovato.

Пока за воскресенье и понедельник накатал километров 100. 

Из документов получил только разрешение на установку и документы от установщика.

Первые впечатления - все отлично, это я про тягу.

Про расход расскажу когда прокатаю пару полных баков\баллонов.

Баллон кстати установил 90 литров в багажник, решил не жертвовать запаской а пожертвовал местом в багажнике. Благо места в багажнике много.

Машина: Nissan Teana 2006 2.3 объем


  • 1

#2438
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Срочно нужен совет, заправил полный бак газа, и он начал вытекать с баллона в багажник и из багажника на землю? Что делать бросить машину и бежать? Или позвонить в какую нибудь службу?
  • 0

#2439
_OmeN_

_OmeN_
  • В доску свой
  • 1 563 сообщений

Срочно нужен совет, заправил полный бак газа, и он начал вытекать с баллона в багажник и из багажника на землю? Что делать бросить машину и бежать? Или позвонить в какую нибудь службу?

ну для начала закройте посредством краника баллон наверное

И не заправляйте на глаз полный баллон.

Я например опустошил баллон и залил 74 литра(при емкости баллона 90 литров необходимо заливать 80%)

 

Только обратил внимание на время поста

Как решили проблему?

И в чем собственно была проблема?


Сообщение отредактировал _OmeN_: 27.07.2018, 11:23:59

  • 0

#2440
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Кран закрыл аварийный не помогло. Открутился сбросной клапан и с него потёк газ, закрутил его на место перестал пропускать газ. 2 часа стоял смотрел как газ вытекает незнал что делать, куда в таких случаях звонить вообще? И что сейчас делать с этим аварийным клапаном? Он теперь постоянно будет так откручиваться, или его заклеить надо как-то?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.