Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#2381
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

День добрый! Вопрос такой, может кто сталкивался. Есть прадо 95 ( правый руль) 2.7л. Хочу поставить Газ. Проблема в установке газового баллона, куда его поставить. В салон не вариант, так как там сидят дети. Хотел поставить баллон снизу, но там стоит один большой бак для бензина. Запаска весит на двери.  На просторах интернета нашел вариант, что можно снять основной бак и поставить туда запасной от араба, и тогда туда можно будет поставить баллон газовый. Теперь сам вопрос:  пробовал ли у нас кто то так делать, и кто может все это сделать в Алматы из специалистов? Продать купить другой, не вариант.


  • 0

#2382
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений

День добрый! Вопрос такой, может кто сталкивался. Есть прадо 95 ( правый руль) 2.7л. Хочу поставить Газ. Проблема в установке газового баллона, куда его поставить. В салон не вариант, так как там сидят дети. Хотел поставить баллон снизу, но там стоит один большой бак для бензина. Запаска весит на двери. На просторах интернета нашел вариант, что можно снять основной бак и поставить туда запасной от араба, и тогда туда можно будет поставить баллон газовый. Теперь сам вопрос: пробовал ли у нас кто то так делать, и кто может все это сделать в Алматы из специалистов? Продать купить другой, не вариант.

Может попробовать снять бензобак и вместо него поставить газовый баллон, только гбо 5 поколения надо чтоб на газе заводилась.
  • 0

#2383
Sobriolog

Sobriolog
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Всем привет, ребят а что с газом опять напряг? Заехал с утра на Бейбарс в малой станице , говорят по талонам! Или это тока у них по талонам?
  • 0

#2384
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений

В Чундже и Таскарасу газ по 94 тенге за литр продают, с чего это они так задрали?


  • 0

#2385
Sobriolog

Sobriolog
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

В Чундже и Таскарасу газ по 94 тенге за литр продают, с чего это они так задрали?

Там у них свои цены, осенью ездили на источники, так вот в Алматы по 68-70 был газ и в Чилике мне тогда уже по 78 заправили! Какую цену хотят такую и ставят и видимо нет на них управы, или в доле с ними на отметке! И главное полное отсутствие конкурентов.
  • 0

#2386
Кiрпiш

Кiрпiш
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

В Чундже и Таскарасу газ по 94 тенге за литр продают, с чего это они так задрали?

Сегодня в Жаркенте по 83 заправился


  • 0

#2387
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Звонил в BRC Казахстан сказали что не ставят клапан сброса, это нормально в нашем жарком климате ?


  • 0

#2388
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Звонил в BRC Казахстан сказали что не ставят клапан сброса, это нормально в нашем жарком климате ?

Это не нормально, жаркий климат может перенести без клапана тем более баллон не на 100% заправленный там есть куда расширятся газу. При пожаре когда нагреется вот тогда бабахнет сильно, большая опасность для окружающих людей. Клапан сброса аварийный по любому ставится на баллон автомобильный, может по телефону вас не правильно поняли либо кто отвечал на телефон не в курсе что там есть аварийный клапан. Лучше подъехать и самим посмотреть на редукторе этот клапан.
  • 0

#2389
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

 

Это не нормально, жаркий климат может перенести без клапана тем более баллон не на 100% заправленный там есть куда расширятся газу. При пожаре когда нагреется вот тогда бабахнет сильно, большая опасность для окружающих людей. Клапан сброса аварийный по любому ставится на баллон автомобильный, может по телефону вас не правильно поняли либо кто отвечал на телефон не в курсе что там есть аварийный клапан. Лучше подъехать и самим посмотреть на редукторе этот клапан.

 

в том то и дело общался с установщиком! и он сказал что не ставят, типа меньше заправляйте и все )))
щас еще раз позвонил им, уже более толковый человек ответил ) все ставят


Сообщение отредактировал якут: 22.02.2018, 18:05:51

  • 0

#2390
Alex-karaganda

Alex-karaganda
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

и он сказал что не ставят, типа меньше заправляйте и все )))
В мультиклапане находится сбросной клапан - может они думают, что еще один дополнительный клапан?
  • 0

#2391
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

 

В мультиклапане находится сбросной клапан - может они думают, что еще один дополнительный клапан?

 

Мне важен клапан сброса на улицу ибо в салоне ребенок ездит !


  • 0

#2392
Ayaks

Ayaks
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Добрый день, просьба к тем, кто недавно устанавливал ГБО,  посоветуйте, к кому лучше обращаться, по телефону грамотным показался спец с MS Service, сказал, но лично пока ни с кем не встречался, машина Toyota Ipsum 97 года, правый руль, и оборудование какого производителя вы бы посоветовали?


  • 0

#2393
Alex-karaganda

Alex-karaganda
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

В мультиклапане находится сбросной клапан - может они думают, что еще один дополнительный клапан?

Мне важен клапан сброса на улицу ибо в салоне ребенок ездит !
Так он и должен выводить газ на улицу.

Отправлено с моего Power_2 через Tapatalk
  • 0

#2394
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений
Кто знает, подскажите пожалуйста! Где в Алмате могут восстановить ГБО Зенит? Провода на вентилятор намотались, соединил по цвету,не работает(, заехал в пару мест, говорят только поменять можем на другое оборудование. Цена замены 120 кусков,как то не улыбает.
  • 0

#2395
Кiрпiш

Кiрпiш
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Кто знает, подскажите пожалуйста! Где в Алмате могут восстановить ГБО Зенит? Провода на вентилятор намотались, соединил по цвету,не работает(, заехал в пару мест, говорят только поменять можем на другое оборудование. Цена замены 120 кусков,как то не улыбает.

87055524145 Сергей,попробуйте ему позвонить,толковый спец


  • 0

#2396
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений
Буду ставить в юнитайр, тот что за элеватором на Суюнбая.
Посмотрим как поставят !
  • 0

#2397
macae

macae
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

что за прикол на заправке? Попросил заправить полный бак- они попросили вначале 65 литров отправим потом остаток. На бензине понятно, там воздух гонят вместо бензина, неужели и до газа дошло. Заправлялся на Манаса, Тимирязева.


  • 0

#2398
Ралиф

Ралиф
  • Свой человек
  • 514 сообщений

что за прикол на заправке? Попросил заправить полный бак- они попросили вначале 65 литров отправим потом остаток. На бензине понятно, там воздух гонят вместо бензина, неужели и до газа дошло. Заправлялся на Манаса, Тимирязева.

А какая разница сколько отправлять литров? Может думали бак меньше 65 литров?
  • 0

#2399
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

Вчера заметил почти полностью готовую газовую колонку на Лукойле (Жандосова /Розы). Работяги что то мутили / крутились вокруг.


  • 0

#2400
Alex-karaganda

Alex-karaganda
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

что за прикол на заправке? Попросил заправить полный бак- они попросили вначале 65 литров отправим потом остаток. На бензине понятно, там воздух гонят вместо бензина, неужели и до газа дошло. Заправлялся на Манаса, Тимирязева.

А какая разница сколько отправлять литров? Может думали бак меньше 65 литров?
Скорее всего от талонов избавлялись по сроку годности. Или кому то чек нужен был на 65 литров.

Отправлено с моего Power_2 через Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.