Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#2041
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
Заправил полный бак на Казанская/Оренбургская, заправщик показал жестом, что автагаза в бочке по горло как бы.

Сообщение отредактировал Gaffer: 24.11.2016, 10:37:17


#2042
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

 

Редуктора тоже работают годами, у меня как по часам 3 года и замена прокладок.

:D вот вам и 2 года гарантии на ГБО - всё подсчитано!

2 года дается на выявление заводского брака, а дальше уже расходники.

Это требование - прописная истина, как замена фильтра не более чем через 10000км. И как по часам к 3-х летнему периоду начинают сопливить сгоны охлождайки, мембрана еще целая но уже порядком уставшая и естественно уже не эластичная.

 

Но это регламент к моему АРКТИКу, у других редукторов возможно по другому.


  • 1

#2043
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
:) ещё +ы в пользу 5го поколения - видим же уже, что этот безредуторный вариант по-всякому экономичнее и надёжнее получается, но видимо для установщиков невыгодно устанавливать необслуживаемы ГБО системы.

Но это регламент к моему АРКТИКу, у других редукторов возможно по другому.

на моей машину установлен Lovato RGJ-HP и форсунки KP

Сообщение отредактировал Gaffer: 24.11.2016, 12:48:19


#2044
Тиль Швайгер

Тиль Швайгер
  • В доску свой
  • 1 540 сообщений

После редуктора стоит фильтр, который прилично забивается всякой гадостью. Здесь все гамно будет идти в форсунки и им будет приходить пушной зверек. Нет не обслуживаемых систем, все надо обслуживать рано или поздно.


  • 1

#2045
Тиль Швайгер

Тиль Швайгер
  • В доску свой
  • 1 540 сообщений

В свое время задумывался для работы пригнать с кореи гранд старекс на газу и много изучал инфы на эту тему. После изучения купил его дизельную модификацию.  :dandy:


  • 0

#2046
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

После редуктора стоит фильтр, который прилично забивается всякой гадостью. Здесь все гамно будет идти в форсунки и им будет приходить пушной зверек. Нет не обслуживаемых систем, все надо обслуживать рано или поздно.

Забивается всякой гадостью не только фильтр газовой фазы, но и фильтр жидкой фазы тоже - при условии, что магистраль подачи газа из бака медная. Ничем этот фильтр не забивается, если магистраль от бака до редуктора полимерная. :smoke:
(тут в этой теме есть фотографии фильтров и сразу видна разница где используется медная трубка, а где полимерная)
медь.jpg - медная трубка;
полимер.jpg - полимерная трубка.

#2047
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

В свое время задумывался для работы пригнать с кореи гранд старекс на газу и много изучал инфы на эту тему. После изучения купил его дизельную модификацию.  :dandy:

Ну и, форсунки поди забиваются тоже и в фильтрах видны всякие загрязнители, да? :)
Про местный бензин тоже байки ходят - рассказывают решительно всякое: И вода в бензине, и слизь от присадок, и несоответствие заявленному АИ как бы, и песок в баке тоже. Могу честно рассказать, что бензиновый бак моей шестнадцатилетней машины откровенно чистый - фотодоказательство. :)

Ради забавы, попробуй налить LPG в прозрачную баночку (мл 100), с пистолета на заправке накапать могут, и посмотри насколько чистая там жидкость - прозрачнее отфильтрованной воды. ;) Единственный загрязнитель в местном газе - это масло (на сравнительной картинке выше заметно) от насосов заправочной колонки, при этом никаких других загрязнителей невооружённым глазом не видно как бы.
Разве в пятом и шестом поколении ГБО в газовом баке нет подобия бензостанции с встроенным фильтром уже? :)

Сообщение отредактировал Gaffer: 24.11.2016, 14:33:04


#2048
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

:) ещё +ы в пользу 5го поколения - видим же уже, что этот безредуторный вариант по-всякому экономичнее и надёжнее получается, но видимо для установщиков невыгодно устанавливать необслуживаемы ГБО системы.

Я бы не сказал что они на этих фильтрах и редукторах состояние сделали. и потом при желании редуктор можно на коленке починить, а эти насосы, при возникновении проблемы, уверен не каждый возьмётся смотреть.

Снять поставить бак у Василия по-моему было 10000тг, это я когда с меди на пластик перешел. Сейчас может быть и того дороже. 


Сообщение отредактировал GriFon: 24.11.2016, 18:14:50

  • 0

#2049
Тиль Швайгер

Тиль Швайгер
  • В доску свой
  • 1 540 сообщений

Не один год назад в этой теме отписывался о медных и полимерных магистралях  ;)  У меня пластик установлен и фильтр газовой фазы меняю каждую замену масла. И совсем он не чистый, попадается и песок и еще гадость пластилиноподобной консистенции (отписывался об этом здесь тоже не один год назад). А вот фильтр жидкой фазы очень редко загрязняется. Это и говорит о том что примеси именно больше отделяются в фильтре после редуктора. Это мой личный опыт :hi:  Фильтр в 5-м поколении тоже есть, но он фильтрует только жидкую фазу. Если на вид жидкость прозрачная это не означает что она не содержит примесей. Масло от насосов нагар приличный тоже давать может.  Хотите попробовать - установите, с удовольствием буду следить за вашим объективным опытом пользования ГБО 5-го поколения в наших реалиях.  :)

 

P.S. от чисто газового автомобиля отказался именно по причине отзывов о частом выходе из строя форсунок.


  • 0

#2050
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

Забивается всякой гадостью не только фильтр газовой фазы, но и фильтр жидкой фазы тоже - при условии, что магистраль подачи газа из бака медная. Ничем этот фильтр не забивается, если магистраль от бака до редуктора полимерная. :smoke:

(тут в этой теме есть фотографии фильтров и сразу видна разница где используется медная трубка, а где полимерная)
attachicon.gifмедь.jpg - медная трубка;
attachicon.gifполимер.jpg - полимерная трубка.

 

полимерная трубка. На жидком фильтре, у меня их 2 все равно присутствует черная пыль, налет. Так что пластик не панацея.


  • 0

#2051
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
:) газовщик Ельжан ака поделился, что на Гелиосе по ташкентской между Момышулы и Ясауи заправил машину автогазом по 56 за л - мол, за наличные и по банковской карте заправляют, без ограничений как бы

#2052
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
Вы бы коференцию в Ватсапе открыли по поводу: "прям щас там то там заправился".
  • 0

#2053
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

Вы бы коференцию в Ватсапе открыли по поводу: "прям щас там то там заправился".

Ты из конкурирующей фирмы что ли, - за цифру 56 зацепился или добавил единичку к счётчику своих сообщений? :)

Сообщение отредактировал Gaffer: 06.12.2016, 23:23:14


#2054
Denis555

Denis555
  • В доску свой
  • 1 427 сообщений
Я тоже в Астане заправился на одной заправке по 53, при цене на остальных 60-65, заправили аж 43.77л, хотя раньше больше 37 не заправляли, т.е. по деньгам вышло то же, соответственно какая разница заправят тебе честный объём по 60 или обманут по 53, деньги потрачены одни и те же

Отправлено с моего Lenovo K900 через Tapatalk
  • 0

#2055
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

:) газовщик Ельжан ака поделился, что на Гелиосе по ташкентской между Момышулы и Ясауи заправил машину автогазом по 56 за л - мол, за наличные и по банковской карте заправляют, без ограничений как бы

там от смены зависит. Одни понимают, что "заправка по картам" это только карты Гелиоса, а другие понимают что любые пластиковые карты. На кого нарвешься


  • 0

#2056
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Ты из конкурирующей фирмы что ли, - за цифру 56 зацепился или добавил единичку к счётчику своих сообщений? :)

Тыкать дома будешь, лань.
Где ты тут фирму увидел? В очках двоится?
Тем более конкурирующую?
На счет 56 какой то тонкий юмор? На столько тонкий, что плоским становится. Какая разница по 40-50-60-70?? Относительно бензина дешевле в 2 раза и ладно.

Зы интересно читать опыт эксплуатации, но не ваше нытье про заправки. Одни без проблем заправляются, у других вечные проблемы.
Чем не выход из ситуации и дельное предложение??
А ваше сообщение как раз для набивки несчастного счетчика, видать вам это интересно. В мобильном приложении вообще этого нет.

Сообщение отредактировал V@SILEK: 07.12.2016, 10:51:42

  • 0

#2057
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю Gaffer вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • -1

#2058
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю V@SILEK вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 1

#2059
Snaiper_01

Snaiper_01
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

всем привет ! кто может подсказать, где можно приобрести Евро газовые баллоны (полимерные) ?  


  • 0

#2060
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

всем привет ! кто может подсказать, где можно приобрести Евро газовые баллоны (полимерные) ?

По Гёте выше Богдашки с левой стороны Сто, у них видел. Метров 70 от перекрёстка.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.