Перейти к содержимому

Фотография

Перевод авто на газ+ и - достоинства и недостатки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2549

#33266367
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Для регистрации ГБО (для Алматы):

1. Выбираем установщика.

2. Получаем у установщика пакет документов:
- Сертификат соответствия на компанию (копия с печатью компании)
- Сертификат соответствия на ГБО (копия с печатью компании)
- Стандарт предприятия (копия с печатью компании)

3. Идем в ГорГАИ, пишем в свободной форме заявление на имя зам. начальника:
"Прошу выдать разрешение на установку газо-балонного оборудования на принадлежащий мне автомобиль RussoBalt 1907 гв, г/н X666XXX. Копии свид-ва о регистрации ТС, уд-я личности, сертификатов соответствия на компанию установщика и газовый баллон прилагаю. дата, подпись"
прилагаем КОПИИ указанных документов и бросаем в ящик для обращений граждан.

4. через 7-9 дней должны выпустить разрешение на установку. Правда, в этом разрешении самого разрешения нет, а просто описывается, что необходимо сделать после установки ГБО. Уточнять готовность разрешения можно по тел. 2544531, если все готово, приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, вас пропускают и торжественно вручают разрешение на установку ГБО.

Я в ГАИ не пошел, а отправил сканы заявления и всех документов в ДВД г. Алматы через egov. Через неделю получил в egov ящик скан разрешения на установку ГБО.

5. Едем к установщику, устанавливаем ГБО. Получаем у установщика еще две бумажки - акт приемки авто на установку ГБО и акт авто осмотра после установки ГБО.

Обычно п.5 делают сразу после п.1. я тоже так сделал. Акты берем с открытыми датами. Внимание! в этом случае случайно не отправьте эти акты в ГАИ с пакетом доков на разрешение на установку (п3), т.к. подразумевается, что Вы не устанавливаете ГБО до получения разрешнения на установку. ;)

6. Проходим внеочередной ТО (~6К KZT) в любом пункте прохождения ТО. В бумажке ТО обязательно должно быть указано что авто на газе/бензине.

7. Едем в Меркур Сертико, находится в Мерее - заезжаем в Мерей с Ташкентской, поворачиваем налево, в здании где автомойка, сразу за боксами дверь, вам туда. Они сами делают копии всех документов, которые у вас есть, проводят внешний осмотр, измерение СО :), все фотают, забирают 15К KZT и через 2-6 часов выдают документ о том, что все установленное, соответствует Казахстанским стандартам.

8. Собираем в кучу все полученные документы и едем на ГАИ на техинспекцию (это те же люди что выдают разрешение на установку). Техинспекция проводится по понедельникам с 9-00 до 12-00 на площадке перед ГорГАИ. Заезжаем с Космонавтов, на шлагбауме говорим что на техинспекцию, где-нибудь паркуемся. Если не будут пускать, говорим что инспектор сказал заезжать. Ищем инспектора, у меня это заняло меньше минуты, он осматривает ваш авто, забирает нужные ему документы из тех что у вас есть и говорит приходить в четверг за заключением техинспекции.

9. в четверг с утра звоните по тел. 2544531 и уточняете готовность ваших документов, если все готово приезжаете в ГорГаи, звоните снизу 4531, Вас пропускают и торжественно вручают пакет документов.

10. Отправляемся в АвтоЦОН. Можно предварительно заехать в налоговую, взять справу об отсутствии налоговой задолженности по Вашему авто, в принципе в ЦОН тоже есть налоговая и справку можно получить там, но я их услугами не пользовался.
- заезжаем на сверку (третий заезд в ЦОН), получаем бумажку о прохождении сверки.
- снимаем ГНЗ и идем внутрь
- оплачиваем в кассу за новый техпаспорт и новые номера (~7K KZT). Если у вас номера нового образца, то только за техпаспорт, в этом случае ГНЗ менять не обязательно.
- подходим к консультантам, они проверяют все ли документы у вас есть. Если все ок, дают Вам номерок. Ждете пару минут, пока ваш номер не загорится на табло, идете к менеджеру за указанный стол, у Вас принимают документы, дают расписку в получении от Вас документов. Все!
- с тем же номерком, с которым сдавали и с распиской поднимаетесь на 2-й этаж, ждете 1-1,5 часа и получаете новые номера и техпаспорт.

Если вы поменяли ГНЗ, надо в ЦОНе не забыть поставить в бумажку с ТО поставить отметку о смене ГНЗ или распечатку о том что ТО пройден. Также, если ГНЗ поменяли, зайдите в вашу страховую и поменяйте полис, это должно быть бесплатно.

Вроде бы все... несмотря на много текста, все достаточно просто и не занимает много времени.. я весь процесс растянул на месяц, тратя на эту задачу не больше часа в неделю..

Удачи в легализации!!

Зарегистрировал сегодня ГБО.
В общем маразму нет предела.
Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.
Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.
Показали мне закон, ссылки и т.п.

Модератор закрепи данную инфо.
А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.

В сентябре 2017 оформлял ГБО и оставил прежние номера, оплатил только за замену техпаспорта 3500тг.
Так что оплачивать за номера не нужно.


Сообщение отредактировал asr: 26.10.2017, 19:22:59

  • 12

#33558839
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Зарегистрировал сегодня ГБО. 

В общем маразму нет предела.

Если вы собираетесь менять только техпаспорт, а номера оставлять старые, то вам в любом случае придется платить за новые номера.

Еще раз повторюсь, меняй не меняй номера а за них платить придется, вот такое у нас гос-во.

Показали мне закон, ссылки и т.п. 

 

Модератор закрепи данную инфо.

А то я просидел одну кассу целый час, заплатил только за техпаспорт, а потом пришлось еще час сидеть и платить за номера.


  • 1

#181
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Получается, зимой уходит около бака бензина на прогревы или меньше? Думаю поставить 5-го поколения, интересуют все тонкости.

На прогревы примерно литр в сутки у меня убегает.



#182
Короткий

Короткий
  • Постоялец
  • 422 сообщений

 

 

Вы чо, с Икаруса советского аппаратуру сняли?
На холодную приличные системы заводят бензином, сами потом переключаясь на газ. Выше 4000 на машинах считанных под 92-ой бензин приличные системы сами переключают на бензин (пиликая при этом, чтоб юзер знал). 
 
Главное ограничение, которое не рекомендую обходить, это пряморукие установщики.

Получается, зимой уходит около бака бензина на прогревы или меньше?
Думаю поставить 5-го поколения, интересуют все тонкости.

 

да хз сколько его уходит. Специально не считал. Когда-то сын посчитал, что я трачу бензина примерно стакан на 100 км.

 

Примерно "стакан" - это расход "примерно" за 5-7 минут при старте "примерно" двухлитрового бензинового двигателя "примерно" при температуре - 10 по цельсию.

Значит или вы греете движек один раз в день, а потом сразу проезжаете 100 км. Или ваш сын прилично ошибся в "примерных" расчетах. Или ваш сын настолько суров, что для него стакан - это как графин пива в баре, который поболее чем 1.5 литра )))


  • 0

#183
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Вы чо, с Икаруса советского аппаратуру сняли?
На холодную приличные системы заводят бензином, сами потом переключаясь на газ. Выше 4000 на машинах считанных под 92-ой бензин приличные системы сами переключают на бензин (пиликая при этом, чтоб юзер знал). 
 
Главное ограничение, которое не рекомендую обходить, это пряморукие установщики.

Получается, зимой уходит около бака бензина на прогревы или меньше?
Думаю поставить 5-го поколения, интересуют все тонкости.

 

да хз сколько его уходит. Специально не считал. Когда-то сын посчитал, что я трачу бензина примерно стакан на 100 км.

 

Примерно "стакан" - это расход "примерно" за 5-7 минут при старте "примерно" двухлитрового бензинового двигателя "примерно" при температуре - 10 по цельсию.

Значит или вы греете движек один раз в день, а потом сразу проезжаете 100 км. Или ваш сын прилично ошибся в "примерных" расчетах. Или ваш сын настолько суров, что для него стакан - это как графин пива в баре, который поболее чем 1.5 литра )))

 

1. расход при заводе-прогреве у меня наверное около 2,7/60*5 примерно 225 миллилитров. Это речь про 5 минут. Так считают некоторые спецы, намекая, что прогревочный расход двигла с минусовой температуры в течение часа примерно равен рабочему объему цилиндров. Именно потому я считаю, что это имеет место в жизни. Но тут важно отметить, что речь идет о прогреве с минусовой температуры. Летом меньше.

2. Сын считал гораздо проще, т.к. у него не было предмета "Автомобильные и тракторные двигатели", он взял показания счетчика на заправке (я всегда наливаю полный, и в течение долгого времени заправляюсь на одной и той же заправке, с одного и того же пистолета) и поделил на показания одометра. Ему было интересно. Это было года два назад. Мы еще посмеялись, что получился объем, как у граненого стакана, порядка 220 или около того миллилитров. после того я ни разу не проверял. 

 

Заправляюсь я бензой нечасто. Зависит от моих поездок в горы и в ипеня. Если не езжу никуда особо, то заправляюсь раз в 3-5 месяцев, да и то больше для того, чтоб разбавить бензу, которая, как известно первым делом испаряет легкие фракции, и потом заводиться труднее на тяжелых фракциях. Обычно заправляю до полного литров 30, редко больше.

 

Зато если в ипеня или горы, где надо движок существенно напрягать, то там расход бензы растет, потому что я на нем катаюсь. По трассе - на газе, по городу на газе. А штурмовать болота и каменные козьи тропы - на бензине.


  • 0

#184
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 

Интересно поиграть со словами? С запахами одинаково, тяжесть последствий от утечек разная.

Вот это точно, бензин , в отличие от газа и загореться может.

 

 

Угу, а газ ещё и йопнуть и вероятность этого гораздо больше чем у бензиновых паров. К примеру в Европе машинам с газом запрещён заезд на закрытые парковки, даже знак есть про запрещено движение машин с LPG. Что характерно висит везде где парковка имеет 4 стены и потолок, видно потому что нет разницы с бензином.

Ну про то как газовые утечки разваливают дома напоминать не буду.


Сообщение отредактировал beerov: 13.02.2014, 19:23:46

  • 0

#185
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Угу, а газ ещё и йопнуть и вероятность этого гораздо больше чем у бензиновых паров. К примеру в Европе машинам с газом запрещён заезд на закрытые парковки, даже знак есть про запрещено движение машин с LPG. Что характерно висит везде где парковка имеет 4 стены и потолок, видно потому что нет разницы с бензином. Ну про то как газовые утечки разваливают дома напоминать не буду.

Я вам еще когда написал?

Когда пишут люди непонимающие сути вопроса появляются измышления.

 Вот у меня к вам тоже встречный вопрос- вы газа боитесь таК? Еду на костре готовите, про это мы уже тоже говорили. Так какого вы околачиваетесь в этой теме и распространяете детские страшилки?



#186
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

А насколько, примерно, хватает бака, как здесь говорили, в 95 литров? город/трасса


  • 0

#187
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

А насколько, примерно, хватает бака, как здесь говорили, в 95 литров? город/трасса

Ну может и на 1000 км хватить, а может и на 500. Машина какая? Трасса какая? Город какой? :) Для грубых расчетов расход на бензине +10-15 %.



#188
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А насколько, примерно, хватает бака, как здесь говорили, в 95 литров? город/трасса

Ну может и на 1000 км хватить, а может и на 500. Машина какая? Трасса какая? Город какой? :) Для грубых расчетов расход на бензине +10-15 %.

 

у меня 80 литров на неделю точно хватает, еще и остается. Просто я всегда на выхах заправляю полный бак, независимо от того сколько осталось. 

А расход у меня примерно одинаковый, что на газе, что на бензе. Разница если и есть, то незначительная совсем. Когда-то замерял, сделал вывод что можно не париться и не парюсь.


  • 0

#189
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

 

 

А насколько, примерно, хватает бака, как здесь говорили, в 95 литров? город/трасса

Ну может и на 1000 км хватить, а может и на 500. Машина какая? Трасса какая? Город какой? :) Для грубых расчетов расход на бензине +10-15 %.

 

у меня 80 литров на неделю точно хватает, еще и остается. Просто я всегда на выхах заправляю полный бак, независимо от того сколько осталось. 

А расход у меня примерно одинаковый, что на газе, что на бензе. Разница если и есть, то незначительная совсем. Когда-то замерял, сделал вывод что можно не париться и не парюсь.

 

А сколько км. в неделю Вы наматываете? Мне 80 литров бензина тоже свободно хватает, но за эти деньги конечно можно купить другое количество газа. И насколько рукастые наши специалисты (в целом), чтоб установить такое оборудование на довольно таки современном автомобиле... Не создам ли проблем на свою голову?


  • 0

#190
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Я заправляюсь где то раз в 2 недели, бензином раз в месяц или если куда собираюсь. Бак  105л, входит 90--92 л газа.

 

И насколько рукастые наши специалисты (в целом), чтоб установить такое оборудование на довольно таки современном автомобиле... Не создам ли проблем на свою голову?

  А вы к ним съездите и посмотрите/поговорите  какие машины они переоборудуют. Вчера заезжал к ним они делали TLC 100, конечно ж у старевшая машина, но все таки.


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 13.02.2014, 22:24:00


#191
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А сколько км. в неделю Вы наматываете? Мне 80 литров бензина тоже свободно хватает, но за эти деньги конечно можно купить другое количество газа. И насколько рукастые наши специалисты (в целом), чтоб установить такое оборудование на довольно таки современном автомобиле... Не создам ли проблем на свою голову?

Самое главное в этом деле - нормальные установщики, остальное - мелочи!
Мне 90 литров бензина хватает на 5-6 дней, при пробеге чуть больше 2000 км в месяц!
  • 0

#192
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

 

А сколько км. в неделю Вы наматываете? Мне 80 литров бензина тоже свободно хватает, но за эти деньги конечно можно купить другое количество газа. И насколько рукастые наши специалисты (в целом), чтоб установить такое оборудование на довольно таки современном автомобиле... Не создам ли проблем на свою голову?

Самое главное в этом деле - нормальные установщики, остальное - мелочи!
Мне 90 литров бензина хватает на 5-6 дней, при пробеге чуть больше 2000 км в месяц!

 

Вопрос в том, а есть ли они у нас? И другой вопрос, не создам ли я себе на опу проблем, если установлю... и третье... оно на самом деле выгодно? сейчас навскидку почитал первые попавшие сайты, что все выгодно, но надо жидкость наливать, чтоб нагар убирал, и профобслуживание дорогое и после всех "танцев" оно все равно выгодно??? кароче надо вникать... А так хотелось бы, с учетом, что у нас запасов "дешевого 92" топлива есть на 1-1,5 месяца, а затем будет опа...


  • 0

#193
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 

Угу, а газ ещё и йопнуть и вероятность этого гораздо больше чем у бензиновых паров. К примеру в Европе машинам с газом запрещён заезд на закрытые парковки, даже знак есть про запрещено движение машин с LPG. Что характерно висит везде где парковка имеет 4 стены и потолок, видно потому что нет разницы с бензином. Ну про то как газовые утечки разваливают дома напоминать не буду.

Я вам еще когда написал?

 

 

Когда пишут люди непонимающие сути вопроса появляются измышления.

 Вот у меня к вам тоже встречный вопрос- вы газа боитесь таК? Еду на костре готовите, про это мы уже тоже говорили. Так какого вы околачиваетесь в этой теме и распространяете детские страшилки?

 

 

Угу я и дом отдельный построил, чтобы соседей с газом не было за стенкой, а то забудут газ выключить и бум всем соседям прилетает.

А сегодня баллоны по квартирам вообще возят без освидетельствования с вентилями 70-х годов.

Так начнут все ездить задница будет с подходом наших людей, что уже и происходит. Делать или нет если запах только когда печку включишь и совсем чуть-чуть, может можно поездить ещё. Всё это уже других затрагивать будет и меня в том числе. ГБО в топку или полный цикл обучения и экзаменов.

Кстати у меня есть и удостоверение и обучение и работа с пропаном в течении 29 лет.

Где мне ошиваться моё личное дело.


Сообщение отредактировал beerov: 13.02.2014, 23:55:46

  • 0

#194
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

 

А насколько, примерно, хватает бака, как здесь говорили, в 95 литров? город/трасса

Ну может и на 1000 км хватить, а может и на 500. Машина какая? Трасса какая? Город какой? :) Для грубых расчетов расход на бензине +10-15 %.

 

Кстати, упустил... Если будет бака в 92 литров на трасе хватать на 500 км, то для меня это не совсем выгодно получается... Мне 89 литров хватает съездить в Талдык и обратно, и еще остается литров 35-40... при скорости в среднем 100 км/ч... кароче еще повод думать...


  • 0

#195
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Кстати, упустил... Если будет бака в 92 литров на трасе хватать на 500 км, то для меня это не совсем выгодно получается... Мне 89 литров хватает съездить в Талдык и обратно, и еще остается литров 35-40... при скорости в среднем 100 км/ч... кароче еще повод думать...

Странные у вас рассуждения. Машина то какая? Если у вас щас от 89л остается  40 л,  те вы тратите 49л, то на газу будете тратить грубо говоря 53л и приезжать с остатком 36л. Никогда не задумывались, что расход зависит от объема двигателя и других факторов?



#196
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Кстати у меня есть и удостоверение и обучение и работа с пропаном в течении 29 лет.

Рад за вас.

ГБО в топку или полный цикл обучения и экзаменов.

Согласен. Меньше очередь на заправке будет.



#197
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Чтобы не было очередей надо не пиарить это опасное дело. А так наоборот наагитируете всех.

Ага. Этим летом столкнулся на газовой заправке. Мудень с ГБО заправляется и в какой-то момент раздаётся хлопок и из под авто бьёт струя газа и салон у него наполняется туманом. Сваливали все. В разговоре потом выяснилось, что он катает авто с ГБО с 2005-го года и ни разу!!! не проходил освидетельствование. Глянул потом его баллон пружина предохранительного клапана и ось клапана все в ржавчине. Вот клапан и сдался, вдобавок у него нет крышки на заправочном устройстве, ну треснул пластик, чем-то раздавил в багажнике.

 Вот такой заправится и на ночь на стоянку рядом с другими авто встанет, клапан сдохнет и пойдёт газ, а там и беда рядом и не одной машине.

Самое забавное он ещё хотел всех спасти и отогнать авто с заправки. Еле удержал его заправщик, только искры в салоне авто не хватало.

Наш народ самый народ в мире.


Сообщение отредактировал beerov: 14.02.2014, 00:27:00

  • -1

#198
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

 

Кстати, упустил... Если будет бака в 92 литров на трасе хватать на 500 км, то для меня это не совсем выгодно получается... Мне 89 литров хватает съездить в Талдык и обратно, и еще остается литров 35-40... при скорости в среднем 100 км/ч... кароче еще повод думать...

Странные у вас рассуждения. Машина то какая? Если у вас щас от 89л остается  40 л,  те вы тратите 49л, то на газу будете тратить грубо говоря 53л и приезжать с остатком 36л. Никогда не задумывались, что расход зависит от объема двигателя и других факторов?

 

Джип, 4 литра... Ну Вы же сами говорите, что может и на 500 км. только хватить... Вот и отталкиваюсь от самого пессимистического...


  • 0

#199
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

 

Ага. Этим летом столкнулся на газовой заправке. Мудень с ГБО заправляется и в какой-то момент раздаётся хлопок и из под авто бьёт струя газа и салон у него наполняется туманом. Сваливали все. В разговоре потом выяснилось, что он катает авто с ГБО с 2005-го года и ни разу!!! не проходил освидетельствование....

Кошмар! А сколько машин без ГБО сгорело за отчетный период?



#200
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Джип, 4 литра... Ну Вы же сами говорите, что может и на 500 км. только хватить... Вот и отталкиваюсь от самого пессимистического...

Вы все ж свой расход оценивайте. На ГАЗ-53 100 литровый балон на 300 км не хватает. :faceoff:  А автомобиль УРАЛ по нормам жрет 55 л 93-го бензина на 100 км пути по трассе. В то время как Деу матиз пожирает 3 л на 100 км в городе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.