Перейти к содержимому

Фотография

ВиноЗнатоки, подскажите!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2238

#21872221
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Предлагаю закрепить эту схему в шапке темы, ибо полезно знать и помнить:

Изображение
  • 1

#1781
stendovik

stendovik
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


Подскажите дилетанту как выбрать правильное вино, а не суррогат из воды, спирта, красителей и ароматизаторов?

ну прежде всего дойти до мысли, что "выпить вина" это больше процесс, чем ожидание результата. Я как то наблюдал молодых людей, которые в магазине упоенно изучали количество градусов в разных винах...С самого начала надо представлять, что как алкоголь, вино гораздо более невыгодное, чем крепкий алкоголь...Поэтому привить себе вкус ко вкусу вина, научиться понимать букет, аромат, это процесс небыстрый, скорее философский..Все это + другое определит первоначальный выбор, красное или белое, терпкое, кисловатое, чуть-чуть сладковатое, с фруктовыми ароматами или наоборот чуть более ягодными..и так далее..после первых пары десяток бутылок. наверное придет понимание и появится различие в странах, сортах, производителях, регионах. Наверное можно посоветовать для начала записывать свои ощущения(не забывая все данные о вине).
По сегодняшним ценам, надо начинать хотя бы от 1200-1500 тенге за бут, имхо, дешевле 1500 тг, для более-менее продвинутого виномана вино уже невкусное.
P.S. Наверное, лишнее , но все же хочется напомнить насколько важны такие составляющие винопития как обстановка, компания, еда и занятие)
Так, неоднозначны могут оказаться и недорогое домашнее вино в римском уличном ресторанчике возле Пантеона,вкушаемое под неторопливое разглядывание прохожих или дорогущее " cuvee ", выпиваемое бокалами "до дна" на очередной алматинской гламурной свадьбе.


Не забудьте еще и правильное стекло. Вино необходимо употреблять из правильных бокалов: из высококачественного стекла, обязательно тонкостенные, и главное - правильной формы для того или иного вида вина. Проверено неоднократно: даже самое лучшее и славное вино бесславно погибает при подаче в неправильных бокалах.
  • 0

#1782
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
не смотря на многие отзывы советую ради интереса попробовать указанное мной выше Charton,
из личного опыта - от плохого вина могут возникать приступы тошноты и обязательно плохое самочувствие на след. день. Выпитая же под вечер бутылка обсуждаемого вина никак о себе на утро неприятно не напоминала, понимаю что можно говорить об особенностях организма и пр., но подобным эффектом, опять же из личного опыта, обладают вина по цене от 3-х штучек.
  • 0

#1783
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
как-то вот первый раз я наблюдаю, чтобы вина оценивали по воздействию бутылки на организм утром...
про все, что угодно, подобное читал, но только не про вина... кроме игристых, разумеется

Сообщение отредактировал Осетр пера: 09.04.2012, 18:57:05

  • 0

#1784
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Упоминание сортов и вообще "сортовые" вина - современное веянье, французам, например, оно ничего не даст - если указан регион, то и так понятен стиль, а вот как вы опишите тереруар, склон, возраст лозы?
А ведь именно это + навыки абсолютно конкретного хозяйства определяют качество и цену вина.

Указание сорта как раз характерно для вин "нового света" и вин для супермаркетов, традиционно хорошие и знаменитые вина не нуждаются в расшифровке купажа, он не меняется сотнями лет.

Безусловно, Вы правы - многие нюансы никак не опишешь. Я, к сожалению, не очень хорошо владею мат.частью :), больше на интуитивном уровне. На тех винах, что я предпочитаю (Бордо) редко упоминаются сорта винограда, тем более процентное соотношение каберне и мерло. Есть, конечно, на наших полках бутылки из того региона с указанием сорта винограда. Врать не буду, не знала достоверно, что это для супермаркетов делается. Опять же, чисто интуитивно, такие не покупаю.

Шабли так и вообще никогда не видела с "референсом" на сорт винограда, потому как, Вы правы, имя само за себя говорит. Да и вряд ли это вино случайный покупатель приобретет, тем более не будет вдаваться во все эти крю и гран крю.

Просто, на мой скромный взгляд, начать понимать разницу и начать дифференцировать сорта винограда, из которых произведено то или иное вино проще с подсказкой на бутылке. А уже после нескольких лет тренировки уже знаешь, что от какого региона ожидать :). Я вот, отдаю предпочтение винам с преобладанием мерло, и пино нуар пытаюсь отыскать, хотя последнее не часто бывает удачным (имеется ввиду ассортимерт наших магазинов).

Но не будь в начале моей "карьеры" на бутылке указан сорт винограда, откуда бы мне знать, что туда налили?! :)

Так вот, к Charton, с которого все началось: там неизвестно "что" налито.

Сообщение отредактировал Cyclamen: 09.04.2012, 19:08:23

  • 0

#1785
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Указание сорта как раз характерно для вин "нового света" и вин для супермаркетов, традиционно хорошие и знаменитые вина не нуждаются в расшифровке купажа, он не меняется сотнями лет.

Немножко поправлю, ибо с указанием сорта тут не всё так просто. Например, практически все вина такого замечательного региона Франции как Эльзас - "сортовые".
  • 1

#1786
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

как-то вот первый раз я наблюдаю, чтобы вина оценивали по воздействию бутылки на организм утром...
про все, что угодно, подобное читал, но только не про вина... кроме игристых, разумеется


кстати, мой организм - прекрасный индикатор некачественного алкоголя. от казахстанского коньяка пузатого я однажды сознание почти потеряла (выпила грамм 30, не больше), от плохого вина действительно мутит и я покрываюсь красными пятнами. хорошее (дорогое :D) такого эффекта не дает.
  • 0

#1787
stendovik

stendovik
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

как-то вот первый раз я наблюдаю, чтобы вина оценивали по воздействию бутылки на организм утром... про все, что угодно, подобное читал, но только не про вина... кроме игристых, разумеется

кстати, мой организм - прекрасный индикатор некачественного алкоголя. от казахстанского коньяка пузатого я однажды сознание почти потеряла (выпила грамм 30, не больше), от плохого вина действительно мутит и я покрываюсь красными пятнами. хорошее (дорогое :D) такого эффекта не дает.


Доктор Хаус бы заметил, что это скорее всего психосоматический феномен.
  • 0

#1788
stendovik

stendovik
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
По сортовому составу вин: даже если на фирменной наклейке нет указания на сортовой состав, по закону РК должна быть наклейка с текстом на русском и казахском языках, где обязан быть указан сортовой состав вина. Вот вам и подсказка.
  • 0

#1789
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

кстати, мой организм - прекрасный индикатор некачественного алкоголя. от казахстанского коньяка пузатого я однажды сознание почти потеряла (выпила грамм 30, не больше), от плохого вина действительно мутит и я покрываюсь красными пятнами. хорошее (дорогое :D) такого эффекта не дает.

в одном из выпусков "Среды обитания" проводили эксперимент: на гламурной вечеринке проводили дегустацию недорогого крымского вина и дорогого, но не очень хорошего, импортного. не видя бутылки, большинство гостей отдало голос в пользу крымского.
  • 0

#1790
donis_n

donis_n
  • Частый гость
  • 60 сообщений

не смотря на многие отзывы советую ради интереса попробовать указанное мной выше Charton,


Это вино постоянно покупаю. белое полусухое. присоединяюсь, очень приятное вино и бюджетное
  • 0

#1791
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


кстати, мой организм - прекрасный индикатор некачественного алкоголя. от казахстанского коньяка пузатого я однажды сознание почти потеряла (выпила грамм 30, не больше), от плохого вина действительно мутит и я покрываюсь красными пятнами. хорошее (дорогое :D) такого эффекта не дает.

в одном из выпусков "Среды обитания" проводили эксперимент: на гламурной вечеринке проводили дегустацию недорогого крымского вина и дорогого, но не очень хорошего, импортного. не видя бутылки, большинство гостей отдало голос в пользу крымского.


если бы эта дигустация проходила в стране с развитой культурой потребления вина, уверен, результат был обратным. что значит "дорогое, но не очень хорошее" не совсем понимаю, это было шато Петрю неудачного года? :)
  • 1

#1792
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

что значит "дорогое, но не очень хорошее"

вероятно с более низкими органолептическими показателями по сравнению с тем же крымским
  • 0

#1793
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

кстати, мой организм - прекрасный индикатор некачественного алкоголя. от плохого вина действительно мутит и я покрываюсь красными пятнами. хорошее (дорогое :D) такого эффекта не дает.


У меня от красного вина на лице появляются красные пятна ( аллергия?), от белого нет.
  • 0

#1794
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

в одном из выпусков "Среды обитания" проводили эксперимент: на гламурной вечеринке проводили дегустацию недорогого крымского вина и дорогого, но не очень хорошего, импортного. не видя бутылки, большинство гостей отдало голос в пользу крымского.


большинство моих знакомых отдадут предпочтение полусладкому вину, но это ни о чем не говорит :D
  • 0

#1795
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Последние посты странные...
Кому-то хорошо от водки, а плохо от вина
У кого-то от вина пятна, а кто то любит полусладкое.
Кто-то ходит на специализированные мероприятия, чтобы узнать больше о вине и научиться, например, отличать бургонь от бордо, а кто-то пьет Шартон
Каждому свое!

Предлагаю поднять вопрос об отсутствии в городе бургонского пино нуар за вменяемые деньги!

Сообщение отредактировал Зигзаг: 10.04.2012, 16:51:27

  • 0

#1796
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

как-то вот первый раз я наблюдаю, чтобы вина оценивали по воздействию бутылки на организм утром...
про все, что угодно, подобное читал, но только не про вина... кроме игристых, разумеется

зачем же утрировать, оценка имеет не один параметр, но данный немаловажный, во всяком случае для меня
  • 0

#1797
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений
]Изображение
подскажите, где взять?

может кто видел , кто пил... очень вкус запомнился, хорошее вино...

Сообщение отредактировал РоМи: 10.04.2012, 17:58:55

  • 0

#1798
stendovik

stendovik
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


в одном из выпусков "Среды обитания" проводили эксперимент: на гламурной вечеринке проводили дегустацию недорогого крымского вина и дорогого, но не очень хорошего, импортного. не видя бутылки, большинство гостей отдало голос в пользу крымского.


большинство моих знакомых отдадут предпочтение полусладкому вину, но это ни о чем не говорит :D


Говорит о неразвитости вкуса...
Большинство моих друзей (членов винного клуба) будут плеваться от полусладкого вина...

Сообщение отредактировал stendovik: 11.04.2012, 19:08:34

  • 0

#1799
stendovik

stendovik
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
17 апреля по инициативе Аргентинских виноделов празднуется Всемирный День Мальбека. Хороший повод для проведения собрания Винного Клуба!
  • 0

#1800
stendovik

stendovik
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

17 апреля по инициативе Аргентинских виноделов празднуется Всемирный День Мальбека. Хороший повод для проведения собрания Винного Клуба!

Детали у Любы на фейсбуке
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.