Перейти к содержимому

Фотография

Плюмерии - Plumeria sp. (Frangipani)Экзотическое растение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1831

#1781
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Вот чудеса!

Действительно чудеса, никогда такого не встречал. У нас первая партия и года не прожила, зимой скинули листья и потом по очереди сгнили. А тут еще и цветет, волшебство какое-то
  • 0

#1782
Айрис

Айрис
  • Свой человек
  • 745 сообщений

 

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, как понять, когда нужно пересаживать в горшок побольше?

Летом корневая плюмки развивается очень быстро ( при правильном уходе) поэтому чем чаще тем лучше, можно даже 2 раза -  сейчас и в конце лета , сразу заметите разницу в росте  :)

 

Добрый день!Попробую, ни разу не пересаживала еще. Грунт такой же, как при посадке?


  • 2

#1783
Dimentius

Dimentius
  • Гость
  • 22 сообщений

Кому интересно, вот такие метаморфозы произошли с черенком, без единого корня, за 2,5 месяца в переувлажненном грунте. И в итоге он сгнил.(

 

Первое фото - конец марта.

Второе фото - конец мая.

Третье фото - начало июня.

Видно, что листья тоже пошли в рост и видоизменились, и я подумал, значит, он укоренился и когда появился цветонос не заподозрил ничего плохого. А оно вот как оказалось.

 

 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • 21_03_2017_0038-119.jpg
  • 23_05_2017_0069-103.jpg
  • 03_06_2017_0085-105.jpg
  • 03_06_2017_0088-107.jpg

  • 1

#1784
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Очень жаль , у меня тоже , привезенные из Тая плюмерии не очень хорошо стоят, как бы тоже не пропали
  • 0

#1785
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Добрый день!Попробую, ни разу не пересаживала еще. Грунт такой же, как при посадке?

 


 

 

Да такой же, можно и чуть пожирнее ( те меньше перлита и кокоса)  :) 


  • 1

#1786
Dimentius

Dimentius
  • Гость
  • 22 сообщений

Всем доброго времени суток. Не подскажете, как лучше поступить? Обрезал гнилую часть черенка (на фото выше), поставил его на ночь в раствор марганца, потом просто в воду, думаю, пусть хоть как срезанный цветок, зацветет, выбросить всегда успею. Прошло несколько дней и на черенке появились несколько белых выпуклостей-корешков. Есть смысл его снова попробовать укоренить в грунте, может не в земле, а в перлите, например? Или пусть дальше в воде стоит? Спасибо. 

Прикреплённые изображения:

  • 03_06_2017_0089-108.jpg

  • 0

#1787
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений
Пусть тогда уже в воде и стоит, может и даст корешки)
  • 0

#1788
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Dimentius, чувствуется, что с любовью заботитесь, я бы уже наверное выкинул)))

 

Leelawadee, а почемы бы после просушки не ставить в воду черенки для укоренения, а потом в грунт, так хоть все видно, да и в воде на мой взгляд, быстрее это дело.

У меня в конце марта посажены 6 новых черенков, до начала мая ни один не подавал признаков, вообще никаких. Хотя до этого сколько возили, через 3 недели уже пышная листва была. Но я это списываю на отвратительную погоду, отсутствие солнца и теплых дней :) .

Так вот, из 6, 5 уже даже в росте ствола увеличились и уже прикольные мини пальмы, а шестая буквально пару дней назад раскрыла свои закрученные "ноготки"


  • 1

#1789
Dimentius

Dimentius
  • Гость
  • 22 сообщений

Насчет корней, недавно спросил у одной знакомой, она 20 лет занимается выращиваем растений. Она сказала, мол, если корни проращивать в воде, а не в грунте, то они совсем иначе развиваются, более тонкие и ломкие и потом хуже укореняются в земле, чем те, которые сразу в земле. Но да, есть плюс, что ты наблюдаешь процесс и больше шансов, что растение не дойдет до запущенной стадии.

 

Кстати, вот еще вопрос, подскажите люди добрые. Другая плюмерия, листья стали сохнуть, ломаться и желтеть, края покрылись ржавыми пятнами, что это может быть?

 

 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • P70608-171217-001.jpg
  • P70608-171236-001.jpg

  • 0

#1790
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
2 раза было подобное, в первом случае завелся паразит, помогло опрыскивание актеликом. Во втором случае листья просто перегорели на солнце. Девчата с опытом лучше подскажут
  • 0

#1791
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Dimentius, чувствуется, что с любовью заботитесь, я бы уже наверное выкинул)))

 

Leelawadee, а почемы бы после просушки не ставить в воду черенки для укоренения, а потом в грунт, так хоть все видно, да и в воде на мой взгляд, быстрее это дело.

У меня в конце марта посажены 6 новых черенков, до начала мая ни один не подавал признаков, вообще никаких. Хотя до этого сколько возили, через 3 недели уже пышная листва была. Но я это списываю на отвратительную погоду, отсутствие солнца и теплых дней :) .

Так вот, из 6, 5 уже даже в росте ствола увеличились и уже прикольные мини пальмы, а шестая буквально пару дней назад раскрыла свои закрученные "ноготки"

В воде укореняются черенки срезанные с домашней адаптированной плюмерии - это да , работает, но привезённые как правило в воде не укореняются, многие пробовали но не получилось. А солнце - да очень важный фактор и для роста и для укоренения))


  • 1

#1792
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Насчет корней, недавно спросил у одной знакомой, она 20 лет занимается выращиваем растений. Она сказала, мол, если корни проращивать в воде, а не в грунте, то они совсем иначе развиваются, более тонкие и ломкие и потом хуже укореняются в земле, чем те, которые сразу в земле. Но да, есть плюс, что ты наблюдаешь процесс и больше шансов, что растение не дойдет до запущенной стадии.

 

Кстати, вот еще вопрос, подскажите люди добрые. Другая плюмерия, листья стали сохнуть, ломаться и желтеть, края покрылись ржавыми пятнами, что это может быть?

По поводу листьев - у плюмерии скидывать нижние листья , это естесственный процесс, они желтеют и опадают и так на протяжении всей жизни плюмки. Ветки постепенно оголяются и листики только на макушке, в Таиланде часто плюмки стоят просто без листьев но например с цветами, на прежних местах листья не вырастают - только на макушке, поэтому и рекомендуется подрезать плюмерию для ветвления или обновления тк на свежих веточках листья всегда есть. Но бывают и болезни из за которых они скидывают листву, это недостаток питательных веществ, редкий полив летом, холод зимой, клещ и тд ))


Сообщение отредактировал leelawadee: 09.06.2017, 10:13:50

  • 0

#1793
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Укоренение срезанных с дерева в воде попробую в следующую поездку. В первые дни срежу, поставлю в воду и понаблюдаю, давно интересен этот момент
  • 0

#1794
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Укоренение срезанных с дерева в воде попробую в следующую поездку. В первые дни срежу, поставлю в воду и понаблюдаю, давно интересен этот момент

Из принципа  :lol: )))


  • 0

#1795
Dimentius

Dimentius
  • Гость
  • 22 сообщений

Спасибо за ответы! Насчет укоренения, поддерживаю. Срезанный с моей домашней плюмки черенок благополучно пустил корни в воде и уже успешно растет в горшке. А с тайского дерева, боюсь, такой фокус может не пройти.

А насчет листьев. Да, конечно, за почти 2 года выращивания плюмерий, я уже знаю, что нижние листья желтеют и опадают, это нормально. Говорят, иногда они даже сбрасывают на зиму почти все листья. Но, в данном случае, они начали желтеть не снизу, а сверху, и самое главное - они сохнут и покрываются пятнами. Боюсь, потерять растение. Пересадил его, с корнями всё нормально. На паутинный клещ не похоже, что это может быть - теряюсь в догадках.  Как вариант - не может ли быть подобное от слишком обильного освещения (растение отдыхает от света не более 4 часов в день - выключаю лампы за полночь, а в 4 уже светает) или даже, быть может, от подкормки удобрениями?


  • 0

#1796
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Спасибо за ответы! Насчет укоренения, поддерживаю. Срезанный с моей домашней плюмки черенок благополучно пустил корни в воде и уже успешно растет в горшке. А с тайского дерева, боюсь, такой фокус может не пройти.

А насчет листьев. Да, конечно, за почти 2 года выращивания плюмерий, я уже знаю, что нижние листья желтеют и опадают, это нормально. Говорят, иногда они даже сбрасывают на зиму почти все листья. Но, в данном случае, они начали желтеть не снизу, а сверху, и самое главное - они сохнут и покрываются пятнами. Боюсь, потерять растение. Пересадил его, с корнями всё нормально. На паутинный клещ не похоже, что это может быть - теряюсь в догадках.  Как вариант - не может ли быть подобное от слишком обильного освещения (растение отдыхает от света не более 4 часов в день - выключаю лампы за полночь, а в 4 уже светает) или даже, быть может, от подкормки удобрениями?

Сейчас их досвечивать совсем не нужно)) От удобрений может быть если это не специальные удобрения  именно для плюмок .


  • 0

#1797
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Вернулись с дачи, а дома сюрприз

IMG_7867.JPG
  • 3

#1798
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений
Вот это дааааа!!! Красавица какая расцвела, представляю Леш как вы радуетесь
  • 1

#1799
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Чето не то с цветоносиком, бутоны еще в зачатке начали засыхать, уже 4 погибли. И полив нормальный и тепло им на солнечной стороне, наверное от избытка жары

Сообщение отредактировал hugoboss: 10.07.2017, 18:57:42

  • 1

#1800
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Чето не то с цветоносиком, бутоны еще в зачатке начали засыхать, уже 4 погибли. И полив нормальный и тепло им на солнечной стороне, наверное от избытка жары

Вполне может быть)) А когда последняя пересадка была?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.