Перейти к содержимому

Фотография

Плюмерии - Plumeria sp. (Frangipani)Экзотическое растение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1831

#1681
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

В дождливую погоду, очень глаз радует вот такая картинка

attachicon.gifimage-21-07-16-03-13.jpeg

Прелесть)) Особенно для таких любителей таеманов  :idea:


  • 1

#1682
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Прелесть)) Особенно для таких любителей таеманов  :idea:

Нам сегодня еще 2 черенка привезли. Из Паттайи, посмотрим, может материковые более "плодовитее" :lol:


  • 0

#1683
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
image.jpeg
  • 6

#1684
Frosya

Frosya
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений

Вау!!!! Квас прям Тай на окне! Супер!!!


  • 1

#1685
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

@hugoboss,Красотка! А какой возраст у Вашей плюмки? 


  • 0

#1686
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

@hugoboss,Красотка! А какой возраст у Вашей плюмки?

5 месяцев
  • 0

#1687
Revolver

Revolver
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

DSC02024.JPG

DSC02026.JPG


  • 5

#1688
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Мария - это шикарно , восковые такие  :)  пахнут наверное  :rotate:


  • 1

#1689
Revolver

Revolver
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Да, пахнут обалденно! :)


  • 0

#1690
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Красавица плюмерия!!
  • 0

#1691
Dimentius

Dimentius
  • Гость
  • 22 сообщений

Доброго времени суток! Выручайте, нужна помощь! Специально зарегистрировался только что, т.к .помню, что этот форум был одним из самых живых в инет-пространстве по плюмериям.

 

Растут у меня плюмерии, вымахали за год выше метра, так что их верхушек на подоконнике я не вижу, и у одной недавно стали отпадать листья, не нижние, как обычно, а верхние. Только вырастают, желтеют, скручиваются и отпадают. Заглянул наверх, а там - ужас. Вся верхушка, откуда растут листья, опухшая, в каких-то волдырях и некоторые листья тоже очень подозрительные. Что делать, как спасти растение? Буду очень признателен за советы! Рядом растут другие - пока всё в порядке с ними. На фото хорошо видно, что только позавчера выросший лист (они растут быстро) - уже отпал. Никогда такого небыло.

 

0aWgLE2L_ao.jpg

 

GmqbiO_lsyg.jpg


  • 0

#1692
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

Доброго времени суток! Выручайте, нужна помощь! Специально зарегистрировался только что, т.к .помню, что этот форум был одним из самых живых в инет-пространстве по плюмериям.

 

Растут у меня плюмерии, вымахали за год выше метра, так что их верхушек на подоконнике я не вижу, и у одной недавно стали отпадать листья, не нижние, как обычно, а верхние. Только вырастают, желтеют, скручиваются и отпадают. Заглянул наверх, а там - ужас. Вся верхушка, откуда растут листья, опухшая, в каких-то волдырях и некоторые листья тоже очень подозрительные. Что делать, как спасти растение? Буду очень признателен за советы! Рядом растут другие - пока всё в порядке с ними. На фото хорошо видно, что только позавчера выросший лист (они растут быстро) - уже отпал. Никогда такого небыло.

 

 

 

 

Я бы конечно обрезала их, но обработать "актелликом" можно и под пакет на сутки. Волдыри мне не нравятся - обрезайте - заодно разветвится))


  • 0

#1693
Dimentius

Dimentius
  • Гость
  • 22 сообщений

 

Доброго времени суток! Выручайте, нужна помощь! Специально зарегистрировался только что, т.к .помню, что этот форум был одним из самых живых в инет-пространстве по плюмериям.

 

Растут у меня плюмерии, вымахали за год выше метра, так что их верхушек на подоконнике я не вижу, и у одной недавно стали отпадать листья, не нижние, как обычно, а верхние. Только вырастают, желтеют, скручиваются и отпадают. Заглянул наверх, а там - ужас. Вся верхушка, откуда растут листья, опухшая, в каких-то волдырях и некоторые листья тоже очень подозрительные. Что делать, как спасти растение? Буду очень признателен за советы! Рядом растут другие - пока всё в порядке с ними. На фото хорошо видно, что только позавчера выросший лист (они растут быстро) - уже отпал. Никогда такого небыло.

 

 

 

 

Я бы конечно обрезала их, но обработать "актелликом" можно и под пакет на сутки. Волдыри мне не нравятся - обрезайте - заодно разветвится))

 

 

Спасибо за оперативный ответ. Думаете, при толщине ствола около 2 см - можно безболезненно обрезать верхушку? Чем-то обработать место среза? А на листьях да, вероятно, какая то инфекция, в том году появились трипсы, обработал и исчезли, все новые листья стали расти здоровые, а вот такие волдыри никогда не встречал и даже в инете не могу найти, что это может быть.

 

Насчет ветвления - вряд ли. У меня две плюмерии стали ветвиться с рождения. Так и растут. Остальные - просто палками растут. Но, кстати, именно у этой , больной, у основания ствола вылез бугорок около полусантиметра, но что это может быть - не знаю. Может хотела ветвиться, но не хватило сил.)


  • 0

#1694
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

 

 

 

 

 

Спасибо за оперативный ответ. Думаете, при толщине ствола около 2 см - можно безболезненно обрезать верхушку? Чем-то обработать место среза? А на листьях да, вероятно, какая то инфекция, в том году появились трипсы, обработал и исчезли, все новые листья стали расти здоровые, а вот такие волдыри никогда не встречал и даже в инете не могу найти, что это может быть.

 

Насчет ветвления - вряд ли. У меня две плюмерии стали ветвиться с рождения. Так и растут. Остальные - просто палками растут. Но, кстати, именно у этой , больной, у основания ствола вылез бугорок около полусантиметра, но что это может быть - не знаю. Может хотела ветвиться, но не хватило сил.)

 

Место нужно сразу промакивать от сока ( пока не перестанет появляться) резать надо  - больше нечего посоветовать и пониже а верх тогда выкинуть.


  • 0

#1695
Dimentius

Dimentius
  • Гость
  • 22 сообщений

По совету википедии потрусил листья плюмерии над листом белой бумаги, вот такие персонажи там оказались. Размер около 0,5 мм. Но обрезать верхушку пока не решился. Может у кого-то есть альтернативные советы или было подобное, удавалось спасти растение? Листья стали в ярко-желтых пятнах (не все, но около трети) и опадают. Судя по всему это таки паутинный клещ, но отчего волдыри не знаю. 

 

iJPNGUIAgEI.jpg


  • 0

#1696
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений

В Таиланде я часто видела такие плюмки но они там постоянно их режут - поэтому те ветвистые и быстро обрастают ,  в конце осени будет поздновато резать а сейчас тепло и солнца ещё много, а больные листья ( даже с одной жёлтой точкой) нужно было давно уже удалить и конечно без сожаления,  они ( старые поеденные) не восстановятся, спасти можно только обрезкой макушки ( да пониже) и удалить все листья и в идеале опрыскать Актелликом))))

По совету википедии потрусил листья плюмерии над листом белой бумаги, вот такие персонажи там оказались. Размер около 0,5 мм. Но обрезать верхушку пока не решился. Может у кого-то есть альтернативные советы или было подобное, удавалось спасти растение? Листья стали в ярко-желтых пятнах (не все, но около трети) и опадают. Судя по всему это таки паутинный клещ, но отчего волдыри не знаю. 


Сообщение отредактировал leelawadee: 16.09.2016, 19:07:42

  • 0

#1697
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Может у кого-то есть альтернативные советы

Попробуйте такой вариант.

1. Оборвать пораженные листья, на горшок одеть пакет (чтобы не залить) и оставшиеся листья и ствол промыть под душем. Купите в цветочном зеленое мыло, и еще на раз, губкой промойте под душем. Когда обсохнет побрызгайте Актелликом или Фитовермом. Дней через 5 повторить обработку. 

2. Вытаскивайте из горшка, удалить гнилые корни (если есть). По максимуму стряхните старый грунт и пересаживайте в свежий.

3. Дня через 3 пролейте Актарой. По листьям не понятно вредители или грибок или бактериалка.

4. Еще дня через 3 полейте Фундазолом. При необходимости повторить поливы с Актарой и Фундазолом.

Если пойдет на поправку, первое время мыть под душем каждую неделю, и опрыскивать водой хотя бы 2 раза в день для повышения влажности.


  • 0

#1698
Dimentius

Dimentius
  • Гость
  • 22 сообщений

Всем доброго времени суток! По многочисленным советам, купил Актеллик и обработал вчера все растения. Вонь была жуткая, даже респиратор не помог. ) Перед этим именно больную плюмерию помыл под душем, закрыв грунт пакетом. Посмотрим, что будет. Но, если остальные плюмерии ежедневно выпускают новые листья, у этой, наиболее крупные отпали с верхушки, а новые остановили рост. Но, может всё обойдется и они начнут расти снова.

 

P.S. Если почитать англоязычные сайты и википедию, то самый главный враг плюмерии - как раз паутинный клещ. Вероятно он и поразил мои растения.

"Be particularly vigilant with certain species of plants. There are some plants which spider mites seem to favor more than others.
In particular, pay attention to possible infestations on miniature roses, fruit trees, bananas, potted begonias, beans, mint, broad-leafed weeds, strawberries, FRANGIPANI and indoor houseplants."

В русскоязычной википедии эта строчка отсутствует, из-за того, видимо, что это растение не свойственно для наших широт. ;)


Сообщение отредактировал Dimentius: 18.09.2016, 19:56:09

  • 0

#1699
leelawadee

leelawadee

    *Тайская душа*

  • В доску свой
  • 5 656 сообщений


 

В русскоязычной википедии эта строчка отсутствует, из-за того, видимо, что это растение не свойственно для наших широт. ;)

Конечно же клещик любит плюмку - это ни для кого не секрет  )) Вот эту красотку я укоренила из  10 см черенка и уж поверьте что она и в клеще была и листики сбрасывала но всегда спасали именно те способы о которых я Вам написала тк не первый год изучаю плюмки  :rotate:  Поэтому и цветёт и пахнет - всё как положено. Да к стати из семян ( в наших широтах) она не цветёт - бывают конечно исключения наверное но лично я не верю в это ни как ( тк проверить невозможно тот единственный  на миллион случай цветения)

c4ef40dfe33a6533a0cc577f62a7e333.jpg


Сообщение отредактировал leelawadee: 18.09.2016, 21:27:01

  • 2

#1700
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

На листьях очень сильное поражение клещом. Разовая обработка не поможет. Если клещ появился, он обязательно вернется. Вопрос времени и условий содержания. Мытье и обработки нужны постоянно. В идеале еще окна и подоконник помыть, ну и шторки постирать)) Я после мытья окон еще спиртом брызгаю, не вытираю, потом Актелликом, и тоже не вытираю.

 

Но, если остальные плюмерии ежедневно выпускают новые листья, у этой, наиболее крупные отпали с верхушки, а новые остановили рост
 

Я бы все таки корни проверила, и грунт сменила. Если недавно пересаживали пролейте Фундазолом и Актарой, вреда не будет. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.