Перейти к содержимому

Фотография

Почему многим не нравятся песни на казахском?ваши мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 292

#1
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
Вчера завезался с одним знакомым разгорелся спор!
Я: - ты ведь спокойно можешь слушать песни на украинском, или на турецском. почему же ты сразу же переключаешь если слышышь песни на казахском языке?
Знакомый: - Так ведь ты сравни хотябы уровень! Есть ли у нас хотябы группы уровня "Вопли Видоплясова"?
Я:- Ну не знаю а как же Батырхан, Медеу Орынбаев, Досмукасан?
Знакомый: - Ну насчет этих исполнителей можно еще поспорить! Но основную массу просто не возможно слушать!

Конечно я соглашусь может действительно и есть такое что многие исполнители и не дотягивают уровнем! Но ведь сделан большой шаг вперед! Тот же Асылбек Енсепов из молодых очень хорошо играет!
А у нас луше будут слушать какого нибуть Киркорова с Шоколадными яйцами , чем хотябы сделать попытку послушать Досмукасан или любую песню на казахском языке!

#2
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Асылбек Енсепов честно говоря мне нравится. Его, когда слышу, слушаю с положительными эмоциями. Норально случаю улытау и некоторые другие. Но не слушаю почти все остальное, причем, заметь, даже на русском или английском, когда они поют. Да, таракана турецкого вообще не перевариваю.
А вообще, дело не в языке. Если песня нормальная, исполняется грамотно, какая разница на каком языке. Но как быть, если по нашему ТВ после 12 включают как раз "все остальное", из серии "мой папа заплатил, значит я звезда"?
  • 0

#3
Zluka Zlukovich

Zluka Zlukovich
  • В доску свой
  • 1 862 сообщений
Полностью согласен с "galant-mmc"-язык апсолютно не имеет значения.
Я просто обожаю несколько песен у МЮЗИКОЛЫ на казахском.Вот это уровень! А все остальное, что крутится у нас после 12, это среднестатистический человек + синтезатор дешевый! Лажа сплошная в общем!
  • 0

#4
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
Ну согласитесь друзья. Таких как вы мало! А так большинстов все равно перключают при разборе казахских слов! Не разбираясь хорошая песня или нет!
В этом кстати виноваты наши средства массовой информации!
Вместо качественных и хороших песен они действительно ставят синтизаторные песни! Вот в вели 50% квоту на казахский язык! Все песни звучат или после 12 часов или рано утром. И в этот промежуток ставят не самые качественные песни!

#5
Zluka Zlukovich

Zluka Zlukovich
  • В доску свой
  • 1 862 сообщений
Трудно сказать кто виноват! Все равно ничего с них не спросишь! :rotate:
А вот 50% тоже глупость - у нас просто нечем его забивать кроме всякой ерунды! Чтобы рэйтинг не падал, вот и ставят все это "творчество" после 12!
  • 0

#6
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений
Ни у нас, ни во всем СНГ нет нормальной музыки. (Не считая Дельфина). Все что у нас делается - голимая попса и коммерция. Какая нахрен разница какой язык все равно смысл один - никакого смысла.
Почему плохое отношение к казах. песням - потому что понавыцепляют откуда то песен годов 90-х и крутят одно и то же. Да и современные не лучше в принципе. Хотя группа Улытаю, вроде, где на скрипке и ка гитаре играют - пару песен нормальных. Да и то там голоса нет, одна музыка
  • 0

#7
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
Во-первых, ведь не нравятся не ВСЕ ПЕСНИ на казахском . Наверняка, именно определенные.
А во-вторых, такое встречается с любым языком, каз-ий здесь не при чем.

Например , я . Не могу слышать "Достарым" от какой-то новенькой тетки. Но нравится "Жулдызым" от Нурлана и Мурата.

Вот такие пироги.

Сообщение отредактировал Richy: 27.10.2004, 17:50:07

  • 0

#8
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
мне Уркер нравился. ну и Мюзикола иногда.

а переключают (и я в том числе), потому что по радио, чтобы забить свои 50 процентов, вынуждены ставить все, что под руку попадется, в том числе однообразные песни на вальсовую мелодию, взятую из синтезатора, или какие-нибудь перепевки знаменитых английских песен. вот это вообще :spy: "Лев Евгеньич, я вашу полечку перепер на родной язык" (с) ;)

Сообщение отредактировал Осетр пера: 27.10.2004, 16:06:55

  • 0

#9
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Уркер рулит, супер! Еще Зарину могу послушать.

Остальное - :spy:
  • 0

#10
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
я казах но из кз песен есть песни которых просто не перевераиваешь ;)
то что люблю: мюзикола, уркер, досмукасан, турлыханов (кстати где все это можно скачать?), из "старых" Онербаев, Коразбаев и еще много-много.. :spy:
  • 0

#11
Nurzhique

Nurzhique
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений

то что люблю: мюзикола, уркер, досмукасан, турлыханов (кстати где все это можно скачать?), из "старых" Онербаев, Коразбаев и еще много-много..  :spy:

Из этого списка слуша всех кроме Турлыханова Рахата (из серии "мой папа заплатил, значит я звезда"? (с) )
Также слушаю Музарт, Батыра, Енсепова. Это те которых я вспомнил ;) могу дополнить
  • 0

#12
Nurzhique

Nurzhique
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений

где все это можно скачать?

KazMusic
  • 0

#13
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений

я казах но из кз песен есть песни которых просто не перевераиваешь  ;) 
то что люблю: мюзикола, уркер, досмукасан, турлыханов (кстати где все это можно скачать?), из "старых" Онербаев, Коразбаев и еще много-много..  :spy:


а зачем качать? идите лучше купите, поддержите отечественного производителя деНгами. вон диск асылбека енсепова 3 с лишним тысячи в меломане лежит. там же и батыр есть и турлыханов и зарина и т.д. там целая стойка с дисками исполнителей на казахском языке есть.
оформление диска енсепова очень даже ничего. из кожи. поэтому и стоит столько наверное.
  • 0

#14
Nurzhique

Nurzhique
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений

а зачем качать? идите лучше купите, поддержите отечественного производителя деНгами. вон диск асылбека енсепова 3 с лишним тысячи в меломане лежит. там же и батыр есть и турлыханов и зарина и т.д. там целая стойка с дисками исполнителей на казахском языке есть.

Зачем качать? Затем чтобы слушать. У нас нет нормальных сборников исполнителей чтобы хотелось купить, одни альбомы.
Да нужно поддержать тоечественных исполнителей. Я напр. купил того же Енсепова с супер-пупер оформлением, Мюзиколу, Батыра :spy:
  • 0

#15
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Мне, например, из исполнителей на каз. языке нравится Уркер... Классно ребята поют. А вообще - язык хоть и важен, но это не главное. Главное - профессионализм музыкантов, душа, которую они вкладывают в песни... А если не понимаешь, о чем поют, а песня нравится - так можно попросить перевести ее человека, знающего язык. Я, например, кроме песен на рус. и каз. языках слушаю и на английском, французском, немецком, румынском, венгерском, украинском, чешском и многих других.
  • 0

#16
MrMAU

MrMAU

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
А вот ещё классный адресок
http://kazahanderi.samal.kz/
  • 0

#17
KARBOFOS

KARBOFOS
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Мне кажется не нравится, потому что в большинстве случаев у нас транслируют по радио песни, в которых начитает играть домбра ,а потом начинается ор ЭЭЭЭ!!!! ОЙ!!! БАЙ!!!! и в таком духе, причем домбру уже не слышно только крики акына. Мне нравится просто музыка(без слов) казахская народная и особенно домбра в современной обработке это супер!!!
  • 0

#18
Карл Великий

Карл Великий

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Мне кажется не нравится, потому что в большинстве случаев у нас транслируют по радио песни, в которых начитает играть домбра ,а потом начинается ор ЭЭЭЭ!!!! ОЙ!!! БАЙ!!!! и в таком духе, причем домбру уже не слышно только крики акына. Мне нравится просто музыка(без слов) казахская народная и особенно домбра в современной обработке это супер!!!


Хе хе. Нуууу. Если это народные традиция пения "оооо! Ээээ!!", то надо к этому проще относиться. Хотя, конечно, такое слушать невозможно.

Просто большинство песен на казахском - чрезвычайно низкого качества и уровня. 90% - ощущение что сделаны дома на синтезаторе, и скорее всего так и есть. Типа как в передаче Керуен Сазы. А как посмотришь - в каких одеяниях там выступают, да с какой подтанцовкой - оттуда мамбетизмом так и прет.

Исключения - о них уже здесь говорили. Мне нравятся на казахском Мюзикола, Батыр, Рахат Турлыханов, Зарина Алтынбаева.

Очень профессионально и качественно, очень приятно послушать.

Скажите дело в деньгах? Да ничего подобного, дело в подходе. Я еще в школе был, на Азия Дауысы появилась группа "Казахстан", по-моему. Солист в желтой рубахе был. Не помню что за песня, но было - супер! Я ее напевал месяца 3
  • 0

#19
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Конечно я соглашусь может действительно и есть такое что многие исполнители и не дотягивают уровнем! Но  ведь сделан большой  шаг вперед!

Сделан БОЛЬШОЙ шаг вперед.

Казахские песни становятся модными.

Их уже не чураются не только казахи, а даже русскоязычные (даже напевать пытаются :lol:)

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 30.10.2004, 09:22:57

  • 0

#20
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Дело в том, что любой певец или группа являются составной частью общества, а точнее определенного класса. Поэтому изначально, хотя или не хотя, исполнители поют для определенного круга лиц, которые являются его преимущественной аудиторией. Такая аудитория, с определенными признаками, как говорят маркетологи, является сегментом всего исполнительского рынка, который в принципе поделен, а пустующие части - быстро заполняются. Например, с появлением нового класса ? появляются новые артисты, поющие песни для такой категории людей, а тексты таких песней отражают действительность, что сближает публику и певца. Разумеется иногда такое совпадение бывает искусственным, когда например певец, для подросткового рынка ? использует сленг, ценности и другие ориентиры для молодежного мира, как например Децл. Но зачастую, публика не просто чувствует своего певца, но и умеет определять когда он ?поет от души?. Разумеется чтобы так петь нужно действительно быть представителем того же класса либо иметь четкие представления о том, что поешь, как например группа Любэ, солист который поет что называется от души, горячо любит вооруженные силы, хотя и никогда в них не служил.

Проще говоря ? у каждого певца есть свои слушатели, среди которых 90% составляет преимущественная аудитория, с характерными для ней признаками и свойствами.

Ответ очень простой - я не слушаю, потому что вряд ли можно назвать музыкой. А насчет песен ? смотря какие песни и кто исполняет. Если крутят по радио батыра, то вряд ли переключу.


PS Дурная публика ? дурные актеры (с) какой то классик
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.