Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская АЭСпочему мы не можем обойтись без нее?

* * * * * 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3230

#15465846
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Внимание! Предупреждаю всех пользователей. Об откатах или роспилах при планируемом строительстве АЭС прошу не говорить без конкретных доказательств, либо проверенной информации. Иначе будут последствия в виде 2.2.3 и 2.2.2.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 17.03.2011, 01:49:06

  • 0

#1241
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

а откуда у вас достоверная информация, что "второй естественно был заглушен" ? Вы в совершенстве знаете автоматику на данной АЭС?

это ж Крановщик, он ВСЕ знает!

#1242
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

навряд ли поможет, лень у нас передается по генам её так просто не вывести
самый легкий и опасный путь это наш путь
мы опасностей не боимся, нам главное не работать головой и руками
зачем работать, от работы голова болит

Может неленивый озвучит альтернативы ? И министру нашему закинет списочек с проектами этих альтернатив :rolleyes:

Сообщение отредактировал якут: 31.03.2011, 14:58:02

  • 0

#1243
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

а зачем же тогда в срочном порядке выдергивали лучших шахтеров со всей страны, чтобы они в срочном порядке рыли тоннель под реактор, чтобы провести туда охлаждение, во избежании расплавления бетонного дна и попадания топлива в подземные воды
при вступлении с которыми в реакцию произошел бы такой барабум, что пол европы бы снесло нафиг

так ядерный взрыв был то? :-/

посмотрите фильм Дискавери "Битва за Чернобыль" и сравните с тем, что происходит сейчас в Японии

:laugh:
да японцы единственное че далют, это тупо пиарят по всем каналам как у них все замечательно, тогда как им давным давно следовало бы выть в голос и просить о помощи у всех, кого возможно...
неужели они до сих пор надеются, что все само собой рассосется?

#1244
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений


Почему спасители бельков, не спасают наш воздух.... доколе частный сектор и ТЭЦ будут топиться всем но не газом ?

Вас это расстраивает, странно по вашим советам "отставить критику, всем быть довольными", вас все устраивает, вы счастливы.

Ну так я и возмущаюсь !
Где борцы за чистый воздух то.........
  • 0

#1245
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

думаю, что устройство реактора вы знаете лучше, чем устройство современного дизеля.

И это не сарказм, это реальость. В связи с этим вопрос: много ли в Казастане людей, знакомых с утройством двигателя Дизеля? Пусть не современного, это деталей, хотя бы в главном? Следующий вопрос: как эти люди собираются обслуживать АЭС?
  • 0

#1246
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Может не ленивый озвучит альтернативы ? И министру нашему закинет списочек с проектами этих альтернатив

якут, перестаньте... тот не ленивый от вас ровным счетом ничем не отличается, так почему же вы можете просто писать о том, что вы типа "строите", а он не может просто писать об альтернативах? двойные стандарты какие то...

#1247
Свирепый Ганс

Свирепый Ганс
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений


Скорее всего дизелёк просто задохнулся, только и всего, потому что вода не воздух, ей пройти через поры воздухоочистителя достаточно сложно, а если и был гидроудар, то максимум в одном, двух поршнях, не было никакой проблемы снять крышку картера и отсоединить шатуны, поврежденных поршней, сам поршень протолкнуть подальше в цилиндр до конца и заклинить его, а топливо с форсунки отправить обратно в бак с соляркой. 8 часов на всё это за глаза хватит, а если впереди маячит взрыв реактора, то еще и не такое успеешь сделать, если конечно знаешь что делать.

думаю, что устройство реактора вы знаете лучше, чем устройство современного дизеля.

Ну как продемонстрируйте нам всем свою грамотность, вы наверное дизель генератор то же воспринимаете как и японцы с Фукусимы-1 на уровня стартового ключа и датчика давления масла. Конкретно затекла вода в поршень, маховиком естественно, что сломало шатун и что хотите сказать что это трагедия для 8-12 цилиндрового дизель генератора.


Более того на каждом реакторе BWR-4 стоит по два дизель генератора второй естественно был заглушен и никакого гидроудара на нем не было, итого в резерве у них было целых шесть дизелей их просто водой все залило, только и всего. И что из двенадцати дизелей невозможно было собрать хотя бы два рабочих, им ведь ничего кроме запитки циркуляционных насосов охлаждения реакторов электроэнергию была не нужна. Сами реакторы были заглушены сразу в первую же секунду после первых толчков землетрясения.

а откуда у вас достоверная информация, что "второй естественно был заглушен" ? Вы в совершенстве знаете автоматику на данной АЭС?

Да потому что он там специально стоит в резерве он заводиться только в случае если основной двигатель не удалось завести и так на всех шести реакторах, дизелей как минимум два, второй всегда стоит в резерве. Это же вам АЭС, а не какой то узел связи интернет провайдера, более того у них могло быть даже три дизеля на реактор, но два это минимум. Итого на АЭС было как минимум 12 дизелей, плюс на двух строящихся реакторах, то же могли быть дизеля уже завезены. И что, из всего этого нельзя было собрать хотя бы парочку работающих дизелей. Ведь половину их них всего лишь навсего вода затопила никакого гидроудара в них не было потому что заглушенные стояли.
  • -1

#1248
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

Hostile писал(а):
На ЧАЭС был ядерный взрыв? Реактор взорвался, но это ближе к тепловому взрыву.
во-во... понапридумывают тут хирасим с нагосаками в припятском исполнении... сказочники...

Извините, я ваш возраст подсмотрела. В документалке ещё поройтесь - Чернобыль спустя 10 лет, спустя 20 лет... Животные в зоне отчуждения...

В последствии трагедии, произошедшей 24 года назад на ЧАЭС, радиоактивному загрязнению подверглось около 60 000 км2 территорий 14 субъектов Российской Федерации, где проживало более 3 000 000 человек.
Согласно подсчетам экспертов масштабы беспрецедентной аварии в Чернобыле сопоставимы одновременному взрыву 500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму в 1945 году.


  • 0

#1249
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Извините, я ваш возраст подсмотрела.

а он тут при чем?
намекаете на то, что я не был свидетелем катастрофы? так я на этом и не настаиваю... :D


В документалке ещё поройтесь - Чернобыль спустя 10 лет, спустя 20 лет... Животные в зоне отчуждения...

точно так же в ответ могу посоветовать вам документальный фильм "Чернобыльские джунгли"... после чего можем с вами поговорить на тему "животных в зоне отчуждения", в частности про зубров... ;)



Согласно подсчетам экспертов масштабы беспрецедентной аварии в Чернобыле сопоставимы одновременному взрыву 500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму в 1945 году.

сопоставимость масштабов не является гарантом наличия взрыва..
я вам ущерб от затопления моей квартиры соседом могу в тротиловом эквиваленте привести, хотите? :D

#1250
Свирепый Ганс

Свирепый Ганс
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений


ЧАЭС - это твёрдая почва(((.

а зачем же тогда в срочном порядке выдергивали лучших шахтеров со всей страны, чтобы они в срочном порядке рыли тоннель под реактор, чтобы провести туда охлаждение, во избежании расплавления бетонного дна и попадания топлива в подземные воды
при вступлении с которыми в реакцию произошел бы такой барабум, что пол европы бы снесло нафиг

посмотрите фильм Дискавери "Битва за Чернобыль" и сравните с тем, что происходит сейчас в Японии

Разница знаете в чем, да потому что совки сами строили Чернобыль сами разрабатывали все свои реакторы, поэтому советские инженеры в отличии от японских адекватно оценивали масштабы катастрофы. А японцы они до сих пор еще не поняли, что на карту поставлено само существование Японии и чего то там телятся когда Чернобыль по сравнению с Фукусимой-1 просто взрыв новогодней петарды.
  • 0

#1251
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

И это не сарказм, это реальость. В связи с этим вопрос: много ли в Казастане людей, знакомых с утройством двигателя Дизеля? Пусть не современного, это деталей, хотя бы в главном? Следующий вопрос: как эти люди собираются обслуживать АЭС?

отвечу не по теме. коротко.
Специалистов способных сконструировать дизель в РК - нет.
способных грамотно обслуживать - несколько тысяч наберется. в основном это либо старые специалисты, еще советского закала, либо спецы, обучавшиеся у буржуев.

как обслуживать? Я - не знаю! Нужны спецы с практическим опытом. Таких в РК скорее всего уже нет. Были в Актау-Шевченко. Не забывайте в Актау уже 12лет реактор не работает.
Если просто открыть специальность типа "Эксплуатация АЭС", то нет преподавателей. А ведь еще нужна практика...
  • 0

#1252
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Пессимизм развиваете господа. Бояться надо, но истерить не стоит. Атому быть, осваивать надо. Спецов найдут.
  • 0

#1253
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Да потому что он там специально стоит в резерве он заводиться только в случае если основной двигатель не удалось завести и так на всех шести реакторах, дизелей как минимум два, второй всегда стоит в резерве. Это же вам АЭС, а не какой то узел связи интернет провайдера, более того у них могло быть даже три дизеля на реактор, но два это минимум. Итого на АЭС было как минимум 12 дизелей, плюс на двух строящихся реакторах, то же могли быть дизеля уже завезены. И что, из всего этого нельзя было собрать хотя бы парочку работающих дизелей. Ведь половину их них всего лишь навсего вода затопила никакого гидроудара в них не было потому что заглушенные стояли.

Хорошо Ганс, если вы такой осведомленный, подскажите мощность дизелей, установленных на Фукусиме.
  • 0

#1254
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Пессимизм развиваете господа.

а по моему, это скептицизм...

#1255
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений


Пессимизм развиваете господа.

а по моему, это скептицизм...


Возможно.
Единственное что не нравится. А почему нам ставят реакторы, предназначенные для подлодок. Мощностей хватит?

Сообщение отредактировал Ullis: 31.03.2011, 15:15:29

  • 0

#1256
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


И это не сарказм, это реальость. В связи с этим вопрос: много ли в Казастане людей, знакомых с утройством двигателя Дизеля? Пусть не современного, это деталей, хотя бы в главном? Следующий вопрос: как эти люди собираются обслуживать АЭС?

отвечу не по теме. коротко.
Специалистов способных сконструировать дизель в РК - нет.
способных грамотно обслуживать - несколько тысяч наберется. в основном это либо старые специалисты, еще советского закала, либо спецы, обучавшиеся у буржуев.

как обслуживать? Я - не знаю! Нужны спецы с практическим опытом. Таких в РК скорее всего уже нет. Были в Актау-Шевченко. Не забывайте в Актау уже 12лет реактор не работает.
Если просто открыть специальность типа "Эксплуатация АЭС", то нет преподавателей. А ведь еще нужна практика...


Есть предостаточно людей во многом разбирающихся. А набрать опыт реально, практически негде.
Вообщем под ваше описание подходит любитель покатушек по грязи... с дизельным джипом.
Только он вам сертификатов не предоставит ибо их нет.
  • 0

#1257
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Для аварийных систем мощность дизелей составляет мощности от полмегавата до мегавата (и чуть больше).
С такой мощностью без проблем запитать насос с производительностью не одну сотню кубометров в час.
Но это крохи, в сравнении с тем, что выдает станция в работе.
  • 0

#1258
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений


И это не сарказм, это реальость. В связи с этим вопрос: много ли в Казастане людей, знакомых с утройством двигателя Дизеля? Пусть не современного, это деталей, хотя бы в главном? Следующий вопрос: как эти люди собираются обслуживать АЭС?

отвечу не по теме. коротко.
Специалистов способных сконструировать дизель в РК - нет.
способных грамотно обслуживать - несколько тысяч наберется. в основном это либо старые специалисты, еще советского закала, либо спецы, обучавшиеся у буржуев.

как обслуживать? Я - не знаю! Нужны спецы с практическим опытом. Таких в РК скорее всего уже нет. Были в Актау-Шевченко. Не забывайте в Актау уже 12лет реактор не работает.
Если просто открыть специальность типа "Эксплуатация АЭС", то нет преподавателей. А ведь еще нужна практика...

Читал как то про авиацию. Заводу Nо 311 передать 10 конструкторов, десять лекальщиков, другие меры. Чтобы создать И-300 к первомаю, чтобы Запад у себе понял, что у СССР есть реактивные истребителей. А сейчас, при АЭС, за что рвем?
  • 0

#1259
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Аскарыч: 31.03.2011, 16:02:06


#1260
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Читал как то про авиацию. Заводу Nо 311 передать 10 конструкторов, десять лекальщиков, другие меры. Чтобы создать И-300 к первомаю, чтобы Запад у себе понял, что у СССР есть реактивные истребителей. А сейчас, при АЭС, за что рвем?

не знаю. Наверно вопрос следует адресовать тому, кто это придумал, и к тому, кто это одобрил.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.