Перейти к содержимому

Фотография

Народное IPOАкции vs Депозитов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1721

#21547485
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений
Народ наш от «народного IPO» получит исключительно дырку от бублика
Скрытый текст


#121
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Наглядный пример "Народного IPO"..

http://vse.kz/galler...akcii-facebook/

Слева видно как начинали продавать с 42,8-43$ за акцию.
Последняя цена 28,8$.
Те кто вложился уже грубо говоря потеряли 33% своих средств.
Например, кто вложил 100000тенге, сейчас сидит с 66000тенге.
Чуть не забыл про дивиденды.
Через год, если все будет нормально, то могут дать 2-5тыс.тг.

да уж, всех страшно лохуют
вот еще пример, чтоб не было однобокого взгляда на картину
Акции казахтелекома. Два года назад одна прев. акция стоила 6300тг.
в этом году продать ее можно было за 25 000 тг. те кто не продал получили дивиденты 20 000тг.
например кто вложил 100000 сейчас сидит с 400000
так что не надо тут...

Сообщение отредактировал Манул: 30.05.2012, 21:56:59

  • -2

#122
Rgt

Rgt
  • Свой человек
  • 838 сообщений


Наглядный пример "Народного IPO"..

http://vse.kz/galler...akcii-facebook/

Слева видно как начинали продавать с 42,8-43$ за акцию.
Последняя цена 28,8$.
Те кто вложился уже грубо говоря потеряли 33% своих средств.
Например, кто вложил 100000тенге, сейчас сидит с 66000тенге.
Чуть не забыл про дивиденды.
Через год, если все будет нормально, то могут дать 2-5тыс.тг.

да уж, всех страшно лохуют
вот еще пример, чтоб не было однобокого взгляда на картину
Акции казахтелекома. Два года назад одна прев. акция стоила 6300тг.
в этом году продать ее можно было за 25 000 тг. те кто не продал получили дивиденты 20 000тг.
например кто вложил 100000 сейчас сидит с 400000
так что не надо тут...

Именно, что надо.
Таких "розовых" примеров можно привести сколько угодно.
Что кто-то де купил по дешевке, а продал в несколько раз дороже..
Но поверьте, во первых таких единицы, во вторых они не первый день на рынке(т.е. имеют спец.образование и не менее пары лет опыта, плюс пока они начали зарабатывать потеряли немало денег). В третьих статистика гласит, что на бирже зарабатывают только 2-5человек из 100, но для этого надо учиться, учиться и еще раз учиться.
Я здесь не для того, чтобы волну негатива поднимать.
Написано для того, чтобы предостеречь людей незнающих и доверчивых.
Потому что деньги будут теряться и это 100%.
Сами задумайтесь, если бы вы были владельцем предприятия стали бы задешево продавать акции своей компании??
Нет конечно, вы постараетесь это сделать как можно дороже.. Так и они будут поступать.
Народ по этим ценам и закупиться, а спекули потом возьмут и уронят цену - и убытки будут налицо.

Вовлечение заинтересованного народа на фондовый рынок это может и хорошо, но будьте добры сначала обучите всем премудростям.
И начинать такое обучение надо со Знаний о Всех Потерях, которые с этим делом связаны. Рассказывать О Всех Рисках.
И только в последнюю очередь, о возможности что-то заработать, с живыми примерами и не на одной сделке, а на непрерывной истории..

Сам не первый день в рынке и о предмете разговора пишу не понаслышке..
  • 2

#123
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

да уж, всех страшно лохуют
вот еще пример, чтоб не было однобокого взгляда на картину
Акции казахтелекома. Два года назад одна прев. акция стоила 6300тг.
в этом году продать ее можно было за 25 000 тг. те кто не продал получили дивиденты 20 000тг.
например кто вложил 100000 сейчас сидит с 400000
так что не надо тут...


Это скорее исключение, чем правило.
После такого профита закономерно вот это: http://vse.kz/topic/...lekoma-ruhnuli/

По народному IPO наиболее вероятен первый сценарий Rgt. Завышенная изначальная цена и последующая просадка процентов на 15-25.
Поставил бы 20:1 на такое развитие событий.

1. Стоимость акций до сих пор закрытая информация. Что они нарисуют за "три недели" до эмиссии, известно лишь "им" самим.
2. Просто так "обогатиться" народу государство навряд ли даст, до сих пор его функции были диаметрально противоположные. Не думаю что что-либо изменилось и изменится в будущем.
  • 1

#124
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

В третьих статистика гласит, что на бирже зарабатывают только 2-5человек из 100, но для этого надо учиться, учиться и еще раз учиться.

а где можно такую статистику посмотреть? я такое слышал про букмекерские конторы
  • 0

#125
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Именно, что надо.
Таких "розовых" примеров можно привести сколько угодно.
Что кто-то де купил по дешевке, а продал в несколько раз дороже..
Но поверьте, во первых таких единицы, во вторых они не первый день на рынке(т.е. имеют спец.образование и не менее пары лет опыта, плюс пока они начали зарабатывать потеряли немало денег). В третьих статистика гласит, что на бирже зарабатывают только 2-5человек из 100, но для этого надо учиться, учиться и еще раз учиться.
Я здесь не для того, чтобы волну негатива поднимать.
Написано для того, чтобы предостеречь людей незнающих и доверчивых.
Потому что деньги будут теряться и это 100%.
Сами задумайтесь, если бы вы были владельцем предприятия стали бы задешево продавать акции своей компании??
Нет конечно, вы постараетесь это сделать как можно дороже.. Так и они будут поступать.
Народ по этим ценам и закупиться, а спекули потом возьмут и уронят цену - и убытки будут налицо.

Вовлечение заинтересованного народа на фондовый рынок это может и хорошо, но будьте добры сначала обучите всем премудростям.
И начинать такое обучение надо со Знаний о Всех Потерях, которые с этим делом связаны. Рассказывать О Всех Рисках.
И только в последнюю очередь, о возможности что-то заработать, с живыми примерами и не на одной сделке, а на непрерывной истории..

Сам не первый день в рынке и о предмете разговора пишу не понаслышке..

согласен, конечно убытки скорее всего будут. надо учится, пробовать, можно на демо счете посидеть например..
если к инвестированию подходить в таком ключе , о щас я куплю и жутко наварюсь, то лучше на депо.


Вовлечение заинтересованного народа на фондовый рынок это может и хорошо, но будьте добры сначала обучите всем премудростям.
И начинать такое обучение надо со Знаний о Всех Потерях, которые с этим делом связаны. Рассказывать О Всех Рисках.
И только в последнюю очередь, о возможности что-то заработать, с живыми примерами и не на одной сделке, а на непрерывной истории..

  • -1

#126
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


да уж, всех страшно лохуют
вот еще пример, чтоб не было однобокого взгляда на картину
Акции казахтелекома. Два года назад одна прев. акция стоила 6300тг.
в этом году продать ее можно было за 25 000 тг. те кто не продал получили дивиденты 20 000тг.
например кто вложил 100000 сейчас сидит с 400000
так что не надо тут...


Это скорее исключение, чем правило.
После такого профита закономерно вот это: http://vse.kz/topic/...lekoma-ruhnuli/

ну что вы мне ссылку какуюто кидаете, вы сами для начала почитайте что там пишут..
еслои вы не знаете вопроса, зачем спорить :faceoff:
  • -1

#127
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


да уж, всех страшно лохуют
вот еще пример, чтоб не было однобокого взгляда на картину
Акции казахтелекома. Два года назад одна прев. акция стоила 6300тг.
в этом году продать ее можно было за 25 000 тг. те кто не продал получили дивиденты 20 000тг.
например кто вложил 100000 сейчас сидит с 400000
так что не надо тут...

По народному IPO наиболее вероятен первый сценарий Rgt. Завышенная изначальная цена и последующая просадка процентов на 15-25.
Поставил бы 20:1 на такое развитие событий.

ну если вы так уверены(у вас дар предвидения наверно) что упадет, не покупайте.
а те кто купил 3 месяца назад акции казмунайгаза уже в 10% плюсе
я ни в коем случае не агитирую за то чтоб люди тащили свои кровные на рынок, просто не нравится этот однобокий взгляд на картину в общем
  • 0

#128
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

вот еще пример, чтоб не было однобокого взгляда на картину
Акции казахтелекома. Два года назад одна прев. акция стоила 6300тг.
в этом году продать ее можно было за 25 000 тг.

а те кто купил 3 месяца назад акции казмунайгаза уже в 10% плюсе


Ну а при чем тут IPO? Ваши примеры со вторичного рынка, и их можно куда больше привести. А RGT именно про IPO писал, и не только он. Дело не в том, что "всех страшно лохуют", это просто бизнес - естественно, что выводя компанию на рынок, манагеры пытаются ее оценить по максимуму и продать как можно дороже. Здоровое желание вполне:) Только слишком часто это желание и первая оценка компании сильно отличаются от желаний инвесторов и последующей оценки этой же компании вторичным рынком.
А вот про то, как именно оценивают выводимые на наше IPO компании, было бы интересно услышать от топикстартеров. Если уж взялись просвещать народ, так хотелось бы услышать откуда будет браться цена акций, как они вообще выводили стоимость уставного капитала, номинал, будет ли номинал ценой размещения при IPO и прочее.
  • 1

#129
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений



вот еще пример, чтоб не было однобокого взгляда на картину
Акции казахтелекома. Два года назад одна прев. акция стоила 6300тг.
в этом году продать ее можно было за 25 000 тг.

а те кто купил 3 месяца назад акции казмунайгаза уже в 10% плюсе


Ну а при чем тут IPO? Ваши примеры со вторичного рынка, и их можно куда больше привести. А RGT именно про IPO писал, и не только он.

ну а причем тут фейсбук? Я хотя бы пример с нашего казахстанского рынка привел.
вам привести пример удачного ipo? Вы думаете их нет?
Просто напросто нет никакой закономерности что после ipo акции упадут.
Мы не знаем, кто знает тот в шоколаде

Сообщение отредактировал Манул: 31.05.2012, 14:18:49

  • 0

#130
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений



вот еще пример, чтоб не было однобокого взгляда на картину
Акции казахтелекома. Два года назад одна прев. акция стоила 6300тг.
в этом году продать ее можно было за 25 000 тг.

а те кто купил 3 месяца назад акции казмунайгаза уже в 10% плюсе


Ну а при чем тут IPO? Ваши примеры со вторичного рынка, и их можно куда больше привести. А RGT именно про IPO писал, и не только он.

ну а причем тут фейсбук? Я хотя пример с нашего казахстанского рынка привел.
вам привести пример удачного ipo? Вы думаете их нет?
Просто напросто нет никакой закономерности что после ipo акции упадут.
Мы не знаем, кто знает тот в шоколаде


Мне - не надо такие примеры приводить. Я знаю, что они есть, но я также знаю, как и те, кто до меня не один раз тут писали, что этих примеров меньшинство. И закономерности такие тоже есть. Вот по российскому рынку - http://m.forbes.ru/a...le.php?id=46668 . Для тех, кому лень ходить по ссылкам - "в среднем доходность по бумагам этих компаний с момента размещения по январь 2010 года была хуже индекса РТС на 16%." В мире ситуация аналогичная, она различна по отраслям и рынкам, но в среднем доходность акций после IPO хуже индексной - вот ссылка на обзор по высокотехнологичным акциям после IPO в США - http://venturebeat.c...t-rich-returns/. Цитата - "Unfortunately, post-IPO stock performance of venture-backed technology companies over the past two years in the aggregate has been poor, when compared to the standard benchmark of the S&P 500 Index". Что касается Казахстана - не надо забывать, что это не первое IPO. Упомянутый Вами Казахтелеком уже через это проходил, почему-то никто не вспоминает сейчас об этом. Дело было в декабре 2006 года: " Бейбит Ахабаев пояснил, каким образом будут распределяться среди заявителей в одночасье ставшие дефицитными акции. По его словам, все заявки желающих приобрести до 20 акций будут удовлетворены в полном объеме, причем вне зависимости от цены, заявленной инвестором (естественно, при условии, что его ценовое предложение попадает в установленный продавцом ценовой коридор для этой категории миноритариев — она составляет от 25 до 33 тысяч тенге за одну акцию). Те же, кто претендует более чем на 20 акций, должны будет выплатить не менее 30 тысяч тенге за одну акцию, при этом максимальное количество акций «в одни руки» составит 215 штук". То есть, цена размещения того госпакета была в интервале 25-33 тыс. тенге. Сейчас цена меньше 15000. Так что закономерности есть, даже если Вы о них не знаете. И эти закономерности - не в пользу инвесторов. Поэтому надо не тащить народ в этот проект, а объяснять ему все про риски. Первое, что должен видеть потенциальный "народный инвестор", заходя на страницу народного IPO - это предупреждение о рисках большими красными буквами во весь экран. А то все сначала наобещают дивидендов, а потом придется опять митинги на площадях разгонять...
  • 3

#131
Воронн

Воронн
  • Читатель
  • 501 сообщений
Три фазы развития:
1 фаза - накопление. Самые сведующие (получившие информацию из первых рук, а может сами создают и рулят информацией) начинают покупать дешевеющие активы. Денег у них немерено - поэтому падение прекращается, несмотря на, скажем, панические настроения основной массы игроков.
2 фаза - развитие. Это когда в игру вступают профессиональные игроки: банки, фонды, крупные инвесторы. Цены стремительно начинают расти.
3 фаза -разворот. Агашки решили реализовать прибыль, т.е.продать ранее купленные дёшево активы в большом объёме. Это возможно тогда, когда их активы кто-то купит. А это уже вопрос ликвидности. Профи тоже сидят в активах. У кого деньги остались? Пральна - у народа. Народ нужно подстегнуть к покупкам биг сайза... каким способом это можно сделать? ............ну, наверное, через IPO.... тем более это актуально: цены на пике.... кризис начинает развиваться...

#132
Воронн

Воронн
  • Читатель
  • 501 сообщений
Получается, что ИПО изначально .... порочно, по своей сути кидалово.

#133
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Получается, что ИПО изначально .... порочно, по своей сути кидалово.


Правильно, а посему пусть играют в карманный бильярд, ИХМО...))))
  • 0

#134
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Вот по российскому рынку - http://m.forbes.ru/a...le.php?id=46668 . Для тех, кому лень ходить по ссылкам - "в среднем доходность по бумагам этих компаний с момента размещения по январь 2010 года была хуже индекса РТС на 16%." В мире ситуация аналогичная, она различна по отраслям и рынкам, но в среднем доходность акций после IPO хуже индексной - вот ссылка на обзор по высокотехнологичным акциям после IPO в США - http://venturebeat.c...t-rich-returns/. Цитата - "Unfortunately, post-IPO stock performance of venture-backed technology companies over the past two years in the aggregate has been poor, when compared to the standard benchmark of the S&P 500 Index".

Все прочитал, полезная и интересная инфа, спасибо
в Американских ipo всетаки много кто стрельнул, хоть и средняя доходность ниже чем у снпи. вы правы, это более рисково, в частности на американском рынке.

Что касается Казахстана - не надо забывать, что это не первое IPO. Упомянутый Вами Казахтелеком уже через это проходил, почему-то никто не вспоминает сейчас об этом. Дело было в декабре 2006 года: " Бейбит Ахабаев пояснил, каким образом будут распределяться среди заявителей в одночасье ставшие дефицитными акции. По его словам, все заявки желающих приобрести до 20 акций будут удовлетворены в полном объеме, причем вне зависимости от цены, заявленной инвестором (естественно, при условии, что его ценовое предложение попадает в установленный продавцом ценовой коридор для этой категории миноритариев — она составляет от 25 до 33 тысяч тенге за одну акцию). Те же, кто претендует более чем на 20 акций, должны будет выплатить не менее 30 тысяч тенге за одну акцию, при этом максимальное количество акций «в одни руки» составит 215 штук". То есть, цена размещения того госпакета была в интервале 25-33 тыс. тенге.

После этого размещения акции стрельнули до 50 000 тг. это можно назвать удачным размещением.(я не был свидетелем, смотрю по графику http://www.kase.kz/ru/shares/show/KZTK)

Сейчас цена меньше 15000.

вы забываете о том что выплатили дивы больше 20000 на бумагу, и том что с 2006 года была куча возможностей выйти по выгодной цене. даже еслиб вы тогда загрузились по 30тыс, сейчас бы были в небольшом, но плюсе.
Так что пример не удачный.
Вы знаете я просто начал открывать графики акций компаний из списка КАСЕ, и вижу что почти все компании после выхода на рынок долгое время почти не росли(видимо рынок был вообще мертвый в этот момент), а потом был рост почти у всех.
вот к примеру тот же казмунайгаз http://www.kase.kz/ru/shares/show/RDGZ
я правда не знаю считается начало торгов по бумаге ее Ipo, если что поправьте

Так что закономерности есть, даже если Вы о них не знаете. И эти закономерности - не в пользу инвесторов. Поэтому надо не тащить народ в этот проект, а объяснять ему все про риски. Первое, что должен видеть потенциальный "народный инвестор", заходя на страницу народного IPO - это предупреждение о рисках большими красными буквами во весь экран.

под этим плюсуюсь

А то все сначала наобещают дивидендов, а потом придется опять митинги на площадях разгонять...

а вот это улыбнуло :)

Сообщение отредактировал Манул: 31.05.2012, 21:55:45

  • -1

#135
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Цитата: "Эксперты утверждают, что Казахстан в случае удачной реализации проекта может стать центром IPO в Центральной Азии, каковыми сегодня являются Китай и Сингапур в Юго-Восточной Азии. Понятно, что желание государства выставить на внутренний рынок акции крупнейших национальных компаний – шаг достаточно серьезный и ответственный как для самого правительства, так и для миллионов казахстанцев. От решения последних вложить свои сбережения в ту или иную компанию, в частности свои пенсионные накопления, зависит успех данного проекта."

А что серьезно можно трогать свои пенсионные накопления для покупки акций? Дело в том, что как-то мне звонили и предлагали взять кредит под ту сумму, которая у меня в пенсионном фонде, на что я спросила, а могу ли я эти средства на депозит положить лучше? Но они мне сказали, что нет. Так если можно купить акции на пенсионные деньги, я бы купила. И вот еще как-то позвонила в Казпочту и спросила как можно купить акции через них, так выяснилось, что только в Центральном отделении, и что вообще это у них сложно сделать, а задала этот вопрос в связи с тем, что только почта по субботам работает, остальные брокеры и т.п. конторы по субботам не работают.
  • 0

#136
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
А есть какой-нибудь он-лайн сервис, чтоб торговать акциями? Можно не ходить по почтам и не стоять в очередях с пачками акций в карманах?
  • 0

#137
MasterOK

MasterOK
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Насчет РК не знаю, а в ЮСА и РФ вовсю торгуют онлайн ) через брокеров, не напрямую.
  • 0

#138
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Получается, что ИПО изначально .... порочно, по своей сути кидалово.


Кидалово, когда вообще кидают, а тут дадут акции. Все по честному.

В айпио самое главное цена по которой будут продавать.
Если по номиналу то еще куда ни шло смысл в айпио есть вкладываться. Но если рыночная, то резону нет соваться легче на вторичке купить, т.к. по рынку будут акции оцениваться, а значит акции в цене подскочат перед айпио, а потом упадут. вот и момент для обратной скупки.

В примере с казахтелекомом :
рынок:
со 100 акций дают 25 тыс. годового дохода. А теперь посчитаем (пусть цена будет по рынку 25 000-лень лезть смотреть) 25 000* 100=2 500 000тенге.
25 000 (дивиденд)/2 500 000 *100=1%. жесть! два лима положить на 1%.

номинал:
100 акций * 1000(номинальная стоимость)=100 000
инвест доход: 25 000/100 000*100=25% не хило да? депозиты отдыхают

я написал айпиошникам на удачу-мол парни какая цена будет на акции))) но видимо я оптимистичен молчание было мне ответом
  • 0

#139
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

А есть какой-нибудь он-лайн сервис, чтоб торговать акциями? Можно не ходить по почтам и не стоять в очередях с пачками акций в карманах?

Есть программа у бта секъюритиз, программа стоит денег
Есть еще вроде у джаз капитал бесплатная
  • -1

#140
Народное IPO

Народное IPO
  • Частый гость
  • 85 сообщений
<p>

<br />
Много простых людей попадет на нашем <em>Народном IPO</em> - это однозначно..<br />
И судеб будет поломано..<br />
<em>Агитаторы, сведующие и несведующие, бывалые и </em><em>неопытные</em><em> -</em> <strong>помните об этом!</strong><br />
&quot;Отольются кошке - мышкины слезы&quot;..<br />
<br />
А любителям халявы и дармовщины, мало вас что ли &quot;МММмят&quot;)<br />
<strong>Бесплатный сыр всегда в мышеловке!</strong><br />
<br />
P.s. Далеко ходить не надо за примером, вот только прошло IPO Facebook и что?!<br />
В первый день их начали продавать с 42долларов, а на третий день они уже стоят 31доллар!!!<br />
А эта компания по своей капитализации(сколько у нее денег, средств и т.д.) уж точно не ровня нашим казахстанским..<br />
Как вам такая <em>инвестиция, а?!</em><br />
Все равно что купить на 42000тенге, а продать за 31000тенге. И подарить хитрованам 11000тенге))<br />
Как считаете, хороший бизнес?! Зато теперь кто-то называется этим <em>гордым словом <u>инвестор.</u></em><br />
Акции, &quot;инвестиции&quot; и т.д. - это всегда спекуляции, и чтобы спекулировать нужно быть профессионалом.<br />
А ничего непонимающих и зеленных, на сленге биржевиков называют &quot;мясом&quot; - угадайте с одного раза, Почему??<br />


Важная поправка - никто не утверждает, что акции будут раздаваться бесплатно, как и никто не обещает, что Народное IPO гарантирует прибыль каждому участнику.

В выше упомянутом IPO Facebook-а, деньги в настоящий момент потеряли только спекулянты, которые хотели заработать на скачке цен после продаж. О том, почему этого не произошло, писали многие издания - не станем повторяться.
Долгосрочные же инвесторы, которые открыли длинные позиции, скажем, в один год, еще ничего не теряли и вполне возможно ничего и не потеряют. И колебания цен как таковые - нормальное явление для рынка.
До тех пор, пока инвестор не продал акций - он ничего не потерял.

Возвращаясь к программе "Народное IPO", чтобы снизить риски падения стоимости акций для казахстанцев, во-первых, к участию в IPO допускались наиболее стабильные компании, большинство из которых формируют свой доход за счёт деятельности внутри страны и не зависят от ситуации на мировых рынках (один из факторов риска инвестирования).
Во-вторых, акции в рамках программы “Народное IPO” будут предлагаться по цене, максимально приближенной к рыночной.
Цену для IPO (она называется номинальной) определяет Андеррайтер - инвестиционный банк. Происходит это так: компания-оценщик оценивает стоимость бизнеса, затем стоимость делится на количество акций, в результате чего и получается цена акций. Таким образом, задается ценовой диапазон акций. Затем профессиональные инвесторы предлагают фиксированную цену, которую одобряет совет директоров фонда «Самрук-Казына» и утверждает постановление правительства.
Поскольку у государства нет целей максимизации прибыли, цены будут определяется по критерию доступности. Конечно, риск снижения цены есть всегда - все-таки, это фондовый рынок, риски на котором неизбежны. Прочитать подробней о рисках можете в нашей заметке http://www.facebook....197619928

Сообщение отредактировал Народное IPO: 06.06.2012, 10:49:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.