Перейти к содержимому

Фотография

Народное IPOАкции vs Депозитов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1721

#21547485
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений
Народ наш от «народного IPO» получит исключительно дырку от бублика
Скрытый текст


#81
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Разве купивши 1 акцию я не могу требовать отчёта о деятельности АО Казахтелеком ?

"Отчет о деятельности" - широкое понятие.
Та информация, которую вам могут предоставить как акционеру, вы и так сможете посмотреть в открытых источниках, на сайте или газетах. Внутреннюю информацию по управлению или бух учет вам никто не даст. Это доступно крупным держателям блокирующего пакета.

Сообщение отредактировал settan: 01.05.2012, 11:42:01

  • 1

#82
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Разве купивши 1 акцию я не могу требовать отчёта о деятельности АО Казахтелеком ?

"Отчет о деятельности" - широкое понятие.
Та информация, которую вам могут предоставить как акционеру, вы и так сможете посмотреть в открытых источниках, на сайте или газетах. Внутреннюю информацию по управлению или бух учет вам никто не даст. Это доступно крупным держателям блокирующего пакета.


Ключевые слова выделены....Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь....
  • -2

#83
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Хорошо, значит я не смогу требовать отчёта по внутренному управлению.
Могу ли я физически прийти в зал где происходит заседание акционеров, и задать председателю правления некоторые вопросы ?
  • 0

#84
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Хорошо, значит я не смогу требовать отчёта по внутренному управлению.
Могу ли я физически прийти в зал где происходит заседание акционеров, и задать председателю правления некоторые вопросы ?

Да, имеете право участвовать на собраниях, в т.ч. физически.
Не факт, что председатель правления будет вам отвечать, но вопросы вы в принципе задавать можете. :)
  • 1

#85
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
а можно участвовать в IPO без посредников - всяких брокеров и маклеров? что нужно, чтоб напрямую на бирже купить\продать акции?
  • 0

#86
space Invader

space Invader
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

а можно участвовать в IPO без посредников - всяких брокеров и маклеров? что нужно, чтоб напрямую на бирже купить\продать акции?


Покупать/продавать ценные бумаги, могут только профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензию на занятие брокер - дилерской деятельностью. Лицензирует этот вид деятельности Комитете финансового контроля при Нацбанке РК. Короче - нет, не можете.
  • 0

#87
Народное IPO

Народное IPO
  • Частый гость
  • 85 сообщений

а можно участвовать в IPO без посредников - всяких брокеров и маклеров? что нужно, чтоб напрямую на бирже купить\продать акции?


Поддержим Charlie Brown - покупать ценные бумаги вы можете только через брокера - как по программе Народное IPO, так и при вложениях в любые акции.
Список брокеров и их контакты вы можете найти на сайте КФН или на сайте investfounds.kz (прямые ссылки на список).

В целом, существует три типа отношений "инвестор-брокер":
1. Инвестор - брокер.
2. Инвестор - трансфер-агент - брокер.
3. Инвестор - интернет (торговая платформа+ЭЦП) - брокер.

Схема взаимодействия участников фондового рынка

Изображение

Законы, которые необходимо знать каждому инвестору.
  • 0

#88
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений


а можно участвовать в IPO без посредников - всяких брокеров и маклеров? что нужно, чтоб напрямую на бирже купить\продать акции?


Поддержим Charlie Brown - покупать ценные бумаги вы можете только через брокера - как по программе Народное IPO, так и при вложениях в любые акции.
Список брокеров и их контакты вы можете найти на сайте КФН или на сайте investfounds.kz (прямые ссылки на список).

В целом, существует три типа отношений "инвестор-брокер":
1. Инвестор - брокер.
2. Инвестор - трансфер-агент - брокер.
3. Инвестор - интернет (торговая платформа+ЭЦП) - брокер.

Схема взаимодействия участников фондового рынка

Изображение

Законы, которые необходимо знать каждому инвестору.

Забыли нарисовать ещё одну стрелочку, где инвестор организует за свой счёт всё это Броуновское движение.

[ex]Предупреждение за нарушение п.2 2 11 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 06.05.2012, 23:00:57

  • 0

#89
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Это та самая лицензия брокера, которую через e-gov можно получить физ.лицу?
Мне всё же интересна эта тема. Но я не хочу оплачивать сомнительные услуги брокеров, которые доход мне могут и не принести, а деньги за услугу возьмут точно.
  • 0

#90
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

Это та самая лицензия брокера, которую через e-gov можно получить физ.лицу?
Мне всё же интересна эта тема. Но я не хочу оплачивать сомнительные услуги брокеров, которые доход мне могут и не принести, а деньги за услугу возьмут точно.

нет, брокерские компании получают свои лицензии у КФН НБРК (регулятора). Брокер взимает комиссии при операциях купли/продажи их клиентами ценных бумаг, это их основной хлеб так сказать, и брокер клиентам доход приносить не может в принципе, т.к. они предоставляют своим клиентам только свои услуги на платной основе. Клиент сам несет ответственность за принимаемые им решение о покупке или продаже ценных бумаг, соответственно от этого он получает либо прибыль. либо убыток.
  • 2

#91
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
На касе появилась отдельная структурка Народное IPO в правом верхнем углу. В принципе все понятно По некоторым аспектам проваливаешься на сайт народное IPO.
  • 0

#92
Народное IPO

Народное IPO
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Друзья, вашему вниманию пост, который мы подготовили для блога на yvision.kz - "Казнет о "Народном IPO"

http://yvision.kz/post/264118

В нем мы задали вопросы нескольким известным в своих сферах людям - таким как - Шавкат Сабиров, Алексей Щеглов, Байрам Азизов, Рустем Карымов, Алмас Садыков, Иван Глущенко и Руслан Жемков. Пост не последний - мы и далее планируем проводить такие опросы, спрашивая как экспертов, так и не имеющих отношения к финансам людей, известных и не очень.

Здесь же мы приводим список заданных нами вопросов и приглашаем присоединиться к обсуждению!

1. Если бы у вас были свободные деньги, которые можно потратить только на акции, совладельцем каких нацкомпаний вы бы хотели стать?
2. Хотели бы вы стать акционером? Если уже им являетесь, то акциями каких компаний вы владеете, если согласны это озвучить?
3. Представьте, что неожиданно вы стали владельцем немалого количества акции. Что бы вы сделали - продали бы их либо предпочли зарабатывать на ежегодных дивидендах?
4. При условии, что риски минимальны, какую сумму вы считаете нужным вложить в акции?
  • 0

#93
Воронн

Воронн
  • Читатель
  • 501 сообщений
1. Если бы у вас были свободные деньги, которые можно потратить только на акции, совладельцем каких нацкомпаний вы бы хотели стать?
Акции компаний, которые стабильно начисляли и выплачивали дивиденды в течении последних 4-5 лет. А на перспективу - акции компаний, связаных с сельскохозяйственной деятельностью.

2. Хотели бы вы стать акционером? Если уже им являетесь, то акциями каких компаний вы владеете, если согласны это озвучить?
Хотел бы, но не сейчас. Ну скажем ...после народного IPO,

3. Представьте, что неожиданно вы стали владельцем немалого количества акции. Что бы вы сделали - продали бы их либо предпочли зарабатывать на ежегодных дивидендах?
В данный момент я бы продавал. А после народного IPO откупил.

4. При условии, что риски минимальны, какую сумму вы считаете нужным вложить в акции?
После народного IPO 20-30% от ежегодного дохода.

Сообщение отредактировал Воронн: 24.05.2012, 14:38:38


#94
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

1. Если бы у вас были свободные деньги, которые можно потратить только на акции, совладельцем каких нацкомпаний вы бы хотели стать?
2. Хотели бы вы стать акционером? Если уже им являетесь, то акциями каких компаний вы владеете, если согласны это озвучить?
3. Представьте, что неожиданно вы стали владельцем немалого количества акции. Что бы вы сделали - продали бы их либо предпочли зарабатывать на ежегодных дивидендах?
4. При условии, что риски минимальны, какую сумму вы считаете нужным вложить в акции?


1. Любых прибыльных.
2. Почему нет.
3. Зависит от динамики рынка и ожидаемого размера дивидентов.
4. При условии, что риски минимальны, а прибыль выше депозитной хотя бы на 4-5%, то можно вложить часть сбережений, в пределах 30-50% от вклада.
Учитываем, что риски вложения на банковский депозит меньше, поскольку сохранность депозита до определенной суммы гарантирована, в отличие от акций.

Вместо риторических вопросов с самоочевидными ответами, лучше бы проинформировали конкретно по делу - какова стоимость акции КТО, первой по списку, какова ее история, доходность за последние 7 лет? На бирже информации нет, бумаги сняты с торгов с 2004. Если вы позиционируете себя как представитель, то обязаны быть в курсе. А пока это ИПО выглядит, извините, как кот в мешке.

Дайте точные цифры и графики, а народ уж сам решит вкладывать или нет и сколько именно.

Сообщение отредактировал settan: 24.05.2012, 15:40:23

  • 0

#95
Народное IPO

Народное IPO
  • Частый гость
  • 85 сообщений


1. Если бы у вас были свободные деньги, которые можно потратить только на акции, совладельцем каких нацкомпаний вы бы хотели стать?
2. Хотели бы вы стать акционером? Если уже им являетесь, то акциями каких компаний вы владеете, если согласны это озвучить?
3. Представьте, что неожиданно вы стали владельцем немалого количества акции. Что бы вы сделали - продали бы их либо предпочли зарабатывать на ежегодных дивидендах?
4. При условии, что риски минимальны, какую сумму вы считаете нужным вложить в акции?


1. Любых прибыльных.
2. Почему нет.
3. Зависит от динамики рынка и ожидаемого размера дивидентов.
4. При условии, что риски минимальны, а прибыль выше депозитной хотя бы на 4-5%, то можно вложить часть сбережений, в пределах 30-50% от вклада.
Учитываем, что риски вложения на банковский депозит меньше, поскольку сохранность депозита до определенной суммы гарантирована, в отличие от акций.

Вместо риторических вопросов с самоочевидными ответами, лучше бы проинформировали конкретно по делу - какова стоимость акции КТО, первой по списку, какова ее история, доходность за последние 7 лет? На бирже информации нет, бумаги сняты с торгов с 2004. Если вы позиционируете себя как представитель, то обязаны быть в курсе. А пока это ИПО выглядит, извините, как кот в мешке.

Дайте точные цифры и графики, а народ уж сам решит вкладывать или нет и сколько именно.


Спасибо и за ответы, и за вопрос!

Стоимость акций становится известной примерно за 3 недели до начала продаж - это специфика процесса выхода на IPO.
То есть, стоимость акций КазТрансОйла ориентировочно будет озвучена в августе-сентябре (выход запланирован на сентябрь-октябрь).

Поскольку мы представляем программу, но не отдельных участников, информацию о доходности вам лучше запросить у компании. Также рекомендуем посетить их сайт http://www.kaztransoil.kz/ - на нем своевременно публикуется информация о ежегодных показателях компании.
  • 0

#96
Народное IPO

Народное IPO
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Поскольку в предыдущем посте назрел вопрос, выкладываем ссылки на сайты всех компаний-участников. Рекомендуем к изучению всем, кто планирует принять участие в программе "Народное IPO".


АО «KEGOC» - крупнейшая компания в области передачи электроэнергии в РК, монополист.

http://www.kegoc.kz/

АО «КазТрансОйл» - в введении компании находятся все магистральные нефтепроводы и водоводы Казахстана.

http://www.kaztransoil.kz/

АО «КазТрансГаз» - в введении компании находятся все газопроводы Казахстана.

http://www.kaztransgas.kz/

АО «Air Astana» - крупнейший Казахстанский авиаперевозчик.

http://www.airastana.com/

АО «Самрук-Энерго» - холдинговая компания занимающаяся генерацией и распределением электроэнергии.

http://samruk-energy.kz/

АО «НМСК «Казмортрансфлот» - создание и управление торговым морским флотом Республики Казахстан и организация международных морских перевозок отечественных грузов.

http://www.kmtf.kz/

АО «НК «КТЖ» - компания, занимающая доминирующее положение, по всем видам услуг, связанных с перевозками.

http://www.railways.kz/

АО «КазТемирТранс» - крупнейший оператор грузового вагонного парка республики Казахстан.

http://www.kazcargo.kz/

АО «КазМунайГаз» - крупнейшая национальная компания в области добычи нефти и газа.

http://www.kmg.kz/

АО «НАК «КазАтомПром» - одна из крупнейших компаний в мире по добыче урановых руд.

http://www.kazatomprom.kz/



Выход компаний на IPO запланирован в три этапа

Изображение
  • 0

#97
Народное IPO

Народное IPO
  • Частый гость
  • 85 сообщений

1. Если бы у вас были свободные деньги, которые можно потратить только на акции, совладельцем каких нацкомпаний вы бы хотели стать?
Акции компаний, которые стабильно начисляли и выплачивали дивиденды в течении последних 4-5 лет. А на перспективу - акции компаний, связаных с сельскохозяйственной деятельностью.

2. Хотели бы вы стать акционером? Если уже им являетесь, то акциями каких компаний вы владеете, если согласны это озвучить?
Хотел бы, но не сейчас. Ну скажем ...после народного IPO,

3. Представьте, что неожиданно вы стали владельцем немалого количества акции. Что бы вы сделали - продали бы их либо предпочли зарабатывать на ежегодных дивидендах?
В данный момент я бы продавал. А после народного IPO откупил.

4. При условии, что риски минимальны, какую сумму вы считаете нужным вложить в акции?
После народного IPO 20-30% от ежегодного дохода.



Благодарим за ваше мнение! Вы не первый человек, который упоминает сельскохозяйственный сектор как перспективное вложение!
  • 0

#98
Domenique.Green

Domenique.Green
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
можно высказать свое критическое мнение?
по-моему это крупное наип?:?во

мало того что рынок маленький, склонный к сомнительным операциям за спиной акционеров и закулисным политическим играм,
так еще решили людей теперь напарить.
а теперь фокус - пора обратить внимание на статистику нацбанка на отток капитала зарубеж! алле-оп!
  • 2

#99
Domenique.Green

Domenique.Green
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Благодарим за ваше мнение! Вы не первый человек, который упоминает сельскохозяйственный сектор как перспективное вложение!


вы издеваетесь? с каких это пор крайне волатильное и дотируемое сельское хозяйство было перспективным вложением??
лол!
  • 1

#100
Воронн

Воронн
  • Читатель
  • 501 сообщений


Благодарим за ваше мнение! Вы не первый человек, который упоминает сельскохозяйственный сектор как перспективное вложение!


вы издеваетесь? с каких это пор крайне волатильное и дотируемое сельское хозяйство было перспективным вложением??
лол!

Лично я по поводу сельского хозяйства - это на перспективу наступления голода ....а он - голод- скоро наступит.
Видели как цена на пшеницу подскочила....?

Сообщение отредактировал Воронн: 25.05.2012, 22:26:01



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.