Перейти к содержимому

Фотография

Народное IPOАкции vs Депозитов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1721

#21547485
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений
Народ наш от «народного IPO» получит исключительно дырку от бублика
Скрытый текст


#881
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

какая на ваш взгляд может быть минимальная рыночная цена акции если будет гарантированый ежегодный дивиденд 100 тенге?


Замечу только, что в соответствии с действующим законодательством, не может быть никакого гарантированного дивиденда. Размер дивидендов определяет общее собрание акционеров. А не какие-то декларации или заявления разных причастных к компании лиц. А на собрании могут быть приняты и другие решения, по ситуации. Сейчас, конечно, все нормально и можно ожидать, что дивиденды за 12 год будут такие, каких вы ожидаете. Но это не значит, что в будущем все будет также непоколебимо, экономика нынче непредсказуема, поэтому говорить о гарантированных дивидендах не приходится.
  • 0

#882
Freeday

Freeday
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений



забирайте деньги и бегите это как будто вы с шулерами сели играть в карты и вам один раз повезло и вы выиграли.
если так то действительно бегите очень быстро.

я вообще не собираюсь продавать акции КТО. на все дивиденды буду только покупать.
буду ждать когда рынок пойдет вниз до 50 тенге. и буду покупать по 2 акции на дивиденд с одной.


Люблю поспорить, но тут вообще, глухомань, человек суть вопроса понять не может.
С удовольствием через год узнаю как у вас дела на ФР.
P.S. Интересно. с какого перепуга бумаги будут стоить 50 тенге ? это вам не БТА с Альянсом. Мой совет, именно для таких как вы оптимистов и фантазеров на ФР.

это же ваше утверждение что упадут. моё мнение будут расти.

мое мнение такое что получив дивиденды с 20ти акций по 100 тенге в лучшем случае смогу купить еще одну акцию.

а ваше мнение что акции упадут и я буду покупать на дивиденды с одной акции сразу две.

вы определитесь сами. упадут или вырастут.


Да в каком месте я писал, что они упадут !!?!??!?!?!
Это уже раздражать начинает.
  • 0

#883
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений
Я понял что имел в виду centrt, просто он не смог до вас донести.

Имелось в виду что выплата дивидендов по КТО будет довольно стабильной (суть бизнеса такая) и достаточно высокими по отношению к цене приобретенной акции. Поэтому даже при падении цены акции на бирже, фундаментально она останется инвестиционно привлекательной и сильной, опять таки по причине хороших дивидендов и стабильной прибыли. Я бы даже привел его подход к философии Уоррена Баффета, который покупает акции компании глядя на долгосрочные перспективы, не обращая особенно на временные взлеты и падения в цене.

В своем сообщении говоря о падении цены акции до 50 тенге за штуку, centrt просто утрировал.


По поводу торгов, 15% рост за несколько дней конечно радует, но я думаю до объявления результатов аудированной финансовой отчетности КТО за 2012 год (примерно апрель-май 2013?) они еще немного подрастут. А потом вырастут еще немного. Все, я думаю будут решать трейдеры ПФ-ов, мне кажется в основном покупают они.

Еще одна мысля: ИМХО нереально в 2013 году провести IPO аж целых 5 компаний, все получиться по казахски и кого то перенесут на 2014 год. Я думаю надо открывать новую тему под каждую компанию выставляемую на Народное IPO, так как заголовок этой не адекватный - тем более торги это уже подтвердили.
  • 0

#884
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений


какая на ваш взгляд может быть минимальная рыночная цена акции если будет гарантированый ежегодный дивиденд 100 тенге?


Замечу только, что в соответствии с действующим законодательством, не может быть никакого гарантированного дивиденда. Размер дивидендов определяет общее собрание акционеров. А не какие-то декларации или заявления разных причастных к компании лиц. А на собрании могут быть приняты и другие решения, по ситуации. Сейчас, конечно, все нормально и можно ожидать, что дивиденды за 12 год будут такие, каких вы ожидаете. Но это не значит, что в будущем все будет также непоколебимо, экономика нынче непредсказуема, поэтому говорить о гарантированных дивидендах не приходится.

за 12 ый год кстати будут дивиденды скромные. я ожидаю 20-25 тенге на акцию. в лучшем случае до 40. прибыль на акцию будет около 60 тг.

экономика непредсказуема? однако объем прокачки и тариф строго фиксированы. а значит и доход. расходы тоже строго контролируются. и будут в пределах утвержденных.

отсюда вывод что даже в непредсказуемой экономике прибыль на акцию КТО за 13ый год и далее будет достаточно предсказуемая около 250 тг .

далее конечно же собрание акционеров решает.
или на расширение или на выплату.
К. Кабылдин уже заявил что расширение мощностей трубопроводов будет только при гарантированом заполнении. и при гарантированой прибыльности. иначе он не будет закапывать деньги в песок.
иначе он всю прибыль отправит на выплату.


таким образом вы так и не ответили на вопрос. какова будет минимальная цена акции которая приносит гарантированый дивиденд 100 тенге ежегодно ?

Сообщение отредактировал centrt: 03.01.2013, 09:55:21

  • -1

#885
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

какая на ваш взгляд может быть минимальная рыночная цена акции если будет гарантированый ежегодный дивиденд 100 тенге?

Если рассматривать отвлеченно, просто прикинуть приблизительно... ПФ, банки и прочие крупные финансовые институты с удовольствием скупят акции при гарантированной годовой прибыли выше инфляции на 1-2%. Гипотетическая минимальная цена такой акции соответственно около 1250 тенге.

Вопрос в другом, на гарантий никаких никто дать не может.
Учитывая, что у нас приличный дефицит бюджета, помимо основных гос трат у нас будет нагрузка в виде недешевого ЭКСПО и прочая, учитывая что с целью пополнения бюджета у нас постоянно повышают тарифы на все и планируют повышения и в этом году, зная что КТО и Самрук это активы с гос участием и управлением... есть все основания предполагать, что решение собрания будет принято в этом же русле, то есть поправить бюджет и за счет акционеров. Доля на простые акции возможно будет урезана до уровня "лишь бы народ на улицы не вышел".
  • 0

#886
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
бюджет государства и бух. баланс КТО это как бы совершенно разные вещи.

государство как главный акционер может заставить КТО выплачивать большие суммы в виде дивидендов.
как в россии минфин обязал газпром выплачивать дивиденды.
но дивиденды будут одинаковые для всех акций.

мне довелось также выслушать мнение что у самрука большие долги. поэтому якобы КТО убыточная.
ну чушь же. долги большие. но и активы большие. и денежные потоки тоже большие. расплатятся они со своими долгами без проблем сами.
  • -3

#887
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

бюджет государства и бух. баланс КТО это как бы совершенно разные вещи.

Вещи разные - карман один.

...расплатятся они со своими долгами без проблем сами.

Вообще-то это не только их долги, но и ваши долги, как собственника (акционера) КТО. Соответственно расплачиваться будут не только они, но и вы. :)
  • 0

#888
aidynych

aidynych
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Вообще-то это не только их долги, но и ваши долги, как собственника (акционера) КТО. Соответственно расплачиваться будут не только они, но и вы. :)


Бред, Акционер общества не отвечает по его обязательствам и несет риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих ему акций
  • 3

#889
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Бред, Акционер общества не отвечает по его обязательствам и несет риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих ему акций

Ну вы блин даёте... говорите - "Бред", а потом говорите как акционера могут "наклонить"...
  • 0

#890
aidynych

aidynych
  • Частый гость
  • 96 сообщений


Бред, Акционер общества не отвечает по его обязательствам и несет риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих ему акций

Ну вы блин даёте... говорите - "Бред", а потом говорите как акционера могут "наклонить"...

ну так вопрос был о том, что долги КТО - это долги акционеров, а мой ответ - то что акционеры не отвечают по долгам АО, их максимальный риск - это потери в пределах стоимости акций.
  • 0

#891
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Бред, Акционер общества не отвечает по его обязательствам и несет риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих ему акций

Не вижу противоречия.
Имеем: АО имеет долги, которые периодически списываются с получаемого дохода АО, прибыль уменьшается на эту величину, что соответственно влияет на размер дивидендов всех акционеров "в пределах стоимости принадлежащих им акций" в отрицательную сторону.
Или вы хотите сказать что долги АО рядового акционера не касаются, какой-то там дядя будет за все расплачиваться, а вам будет обеспечивать исключительно прибыль? Вот это действительно бред.

Кстати вот прогноз по теме, размер дивидендов по акциям КТО 2012.

"Ожидаемая дивидендная доходность за 2012 год по акциям АО «КазТрансОйл» составляет 9% и 65,25 тенге на акцию, прогнозирует инвесткомпания АО «Асыл-Инвест»".
http://lsm.kz/divide...kto-sostavit-9/

Сообщение отредактировал settan: 04.01.2013, 17:30:40

  • 0

#892
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Кстати вот прогноз по теме, размер дивидендов по акциям КТО 2012.

"Ожидаемая дивидендная доходность за 2012 год по акциям АО «КазТрансОйл» составляет 9% и 65,25 тенге на акцию, прогнозирует инвесткомпания АО «Асыл-Инвест»".
http://lsm.kz/divide...kto-sostavit-9/

в целом правильно. за исключением

1. пенс фонды получили не 20% а 15% от заявок
2. доход КТО увеличится на 26% по их мнению. по моему мнению увеличится на 50%, т.е. ровно на столько же на сколько и тариф.
3. и соответственно прибыль увеличится не вдвое втрое вчетверо.
  • -2

#893
aidynych

aidynych
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Или вы хотите сказать что долги АО рядового акционера не касаются, какой-то там дядя будет за все расплачиваться, а вам будет обеспечивать исключительно прибыль?


Да, и это говорю не только я, но ГК РК и закон об АО, максимум вы потеряете то, что вложили, дополнительно никто с Вас не взыщет
  • 0

#894
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

Или вы хотите сказать что долги АО рядового акционера не касаются, какой-то там дядя будет за все расплачиваться, а вам будет обеспечивать исключительно прибыль? Вот это действительно бред.


рядового акционера не касаются, дядя в нашем случае компания, которая управляется менеджментом, акционер со своего личного кармана долги не гасит (если он не выступил гарантом), поэтому корпоративные долги акционеров не касаются.

Сообщение отредактировал punter: 04.01.2013, 18:55:00

  • 0

#895
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Все-же финансовое состояние эмитента отражается на финансах акционеров.
  • 0

#896
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Вы все правы!
Долги компании с вас не смогут взыскать, но компанию могут признать банкротом и стоимость ваших акций станет 0 без палочки. Соответственно вы несете риск за плохой менеджмент стоимостью своей доли в капитале или стоимостью акций которые вы купили за свои деньги.
Спор ни о чем.
Я дерусь потому что дерусь! (с)
  • 2

#897
Prеf

Prеf
  • Гость
  • 16 сообщений
Действительно, разгоор ни о чем.
Хотя бы потому, что долгов у КТО практически нет.
А вот депозиты в банках у компании имеются.
  • 0

#898
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
вот пример как правительство пытается продать неликвидные бумаги


Правительство РК не смогло реализовать госпакет акций “Нурбанка”, даже после снижения цен на акции на 27%

[0/470]
Поделиться…
параметры текста:

на печать комментарии
Алматы. 4 января. КазТАГ – Комитет государственного имущества и приватизации министерства финансов РК не смог реализовать государственный пакет акций (ГПА) АО “Нурбанк”, даже после снижения цен на акции на 27,1%, указывается в сообщении Казахстанской фондовой биржи (KASE).

В торговой системе KASE завершились торги государственным пакетом акций АО “Нурбанк”, состоящим из 25 652 привилегированных акций.

“В течение торгов продавец снизил цену предложения с Т15 500 до Т11 300 за акцию. Заявок на покупку ГПА подано не было”, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте биржи в пятницу.


я бы такие бумаги даже по 100 тенге не брал бы.
  • -1

#899
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
как можно просмотреть все предложения на покупку и все предложения на продажу? через асылинвест?
  • -1

#900
piktoro

piktoro
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

как можно просмотреть все предложения на покупку и все предложения на продажу? через асылинвест?

Вы покупали через Асыл Инвест акции? У вас есть терминал для электронной торговли?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.