Перейти к содержимому

Фотография

Народное IPOАкции vs Депозитов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1721

#21547485
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений
Народ наш от «народного IPO» получит исключительно дырку от бублика
Скрытый текст


#481
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Интересно а как происходит доп эмиссия акций? Допустим сейчас продадут 10% акций народу. Могут ли они потом путем дополнительной эмиссии акций размыть эту долю?
  • 0

#482
zemelya3000

zemelya3000
  • Гость
  • 49 сообщений
Они все могут Nelson, и дополнительную эмиссию ввести и все все все, что от них требуется, что бы деньги так и не вернули.
Вот что пишет блоггер ЖЖ в России:

Осторожно: ОАО "МДМ Банк" обманывает своих акционеров!
написал: SAGITTARIUS91 544 1
Думал, что лихие 90-е уже прошли, рискнул инвестировать в отечественную экономику:
11.04.11 купил на ММВБ привилегированные акции ОАО «МДМ Банка» на 1 млн.руб.
в надежде, что по итогам года на мои акции начислят дивиденды…
В июне получаю конверт с рекламой по вкладам от ОАО «МДМ Банка». Значения не придал, счёл за спам...
01.10.11 вижу, что акции ОАО «МДМ Банка» не торгуются на биржах. Звоню в банк, мне радостно объявляют:
— по решению собрания акционеров акции сняты с торгов 29.09.11.
— срок предъявления претензий истек 04.08.11.
— дивиденды на акции решено не начислять...
— «в соответствии с законом от 26.12.1995г.№208-ФЗ „Об акционерных обществах“ банк не вправе приобретать собственные акции».
— банк уведомил меня о предстоящем собрании акционеров, отправив письмо и опубликовав Уведомление в газете «Ведомости»№90.
— размещать свои акции на торговых площадках банк не планирует, но Некто может купить мои акции за четверть стоимости. Я почувствовал, что меня ограбили со знанием дела, опираясь на закон. Превратили мои ценные бумаги в неликвид… Найти зацепку в процедуре делистинга под силу только «узким» специалистам. Деньги, даже если их удастся вернуть — уйдут на их гонорар. В общем — тупик…
На мои письма главные акционеры банка, господа С.Попов(56.3% акций) и И.Ким не сочли нужным отвечать. Мои требования:«выслать копии моего уведомления» и решения собрания акционеров — игнорируют. Присылают отписку, что «в соответствии с федеральным законом банк не вправе приобретать собственные акции»… Мне интересно — что это за закон такой, который позволил лишить меня собственности (т.е. возможности пользоваться и управлять ею) без суда и даже моего ведома? Это и есть правовое государство? А как же конституция Ст.35:
1. Право частной собственности охраняется законом.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Чувствую себя дураком, «инвестировавшим» 1 млн. в отечественных олигархов! Имея такие законы мы всё ещё надеемся на инвестиционный бум? Блаженный — верует..

Сообщение отредактировал zemelya3000: 14.11.2012, 15:51:33

  • 0

#483
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений
А вот что думают о фондовом рынке
Скрытый текст


#484
Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

Они все могут Nelson, и дополнительную эмиссию ввести и все все все, что от них требуется, что бы деньги так и не вернули.
Вот что пишет блоггер ЖЖ в России:

Осторожно: ОАО "МДМ Банк" обманывает своих акционеров!
написал: SAGITTARIUS91 544 1
Думал, что лихие 90-е уже прошли, рискнул инвестировать в отечественную экономику:
11.04.11 купил на ММВБ привилегированные акции ОАО «МДМ Банка» на 1 млн.руб.
в надежде, что по итогам года на мои акции начислят дивиденды…
В июне получаю конверт с рекламой по вкладам от ОАО «МДМ Банка». Значения не придал, счёл за спам...
01.10.11 вижу, что акции ОАО «МДМ Банка» не торгуются на биржах. Звоню в банк, мне радостно объявляют:
— по решению собрания акционеров акции сняты с торгов 29.09.11.
— срок предъявления претензий истек 04.08.11.
— дивиденды на акции решено не начислять...
— «в соответствии с законом от 26.12.1995г.№208-ФЗ „Об акционерных обществах“ банк не вправе приобретать собственные акции».
— банк уведомил меня о предстоящем собрании акционеров, отправив письмо и опубликовав Уведомление в газете «Ведомости»№90.
— размещать свои акции на торговых площадках банк не планирует, но Некто может купить мои акции за четверть стоимости. Я почувствовал, что меня ограбили со знанием дела, опираясь на закон. Превратили мои ценные бумаги в неликвид… Найти зацепку в процедуре делистинга под силу только «узким» специалистам. Деньги, даже если их удастся вернуть — уйдут на их гонорар. В общем — тупик…
На мои письма главные акционеры банка, господа С.Попов(56.3% акций) и И.Ким не сочли нужным отвечать. Мои требования:«выслать копии моего уведомления» и решения собрания акционеров — игнорируют. Присылают отписку, что «в соответствии с федеральным законом банк не вправе приобретать собственные акции»… Мне интересно — что это за закон такой, который позволил лишить меня собственности (т.е. возможности пользоваться и управлять ею) без суда и даже моего ведома? Это и есть правовое государство? А как же конституция Ст.35:
1. Право частной собственности охраняется законом.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Чувствую себя дураком, «инвестировавшим» 1 млн. в отечественных олигархов! Имея такие законы мы всё ещё надеемся на инвестиционный бум? Блаженный — верует..


Что-то какая-то нереальная ситуация описана. Привилегированные акции, насколько я знаю, это не часть собственности в активах, а право требования на часть доходов. Т.е. принять решения не выплачивать по привилегированным акциям, они не имеют права, они обязаны производить выплаты по таким акциям, либо если это было указанно в договоре конвертировать такие акции в облигации или обычные акции. А так реально получается, что его обокрали. Ни доли в собственности не дали, ни дивидендов не видать, и не продать ни кому. Получается вместо ценной бумаги, на руках туалетная бумага осталась.
  • 0

#485
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений


Кстати разговаривал с представителем АсылИнвест, говорят только они открыли аж 20 тыщ счетов, в то время как всего на КФБ до IPO их было всего 10 тысяч. Интересно однако.

Для АсылИнвеста кол-во клиентов, совершающих операции, - это их прямой доход (а комиссии у них неслабые). Получат прибыль клиенты или нет - это АсылИнвесту до барабана, ибо ни с прибыли ни с убытков клиента они ничего не имеют. Посему рассказать могут много всего завлекательного, лишь бы у них появился клиент и отстёгивал комиссионные.



Во общем решил лично провентилировать тему. Заехал в Асыл-инвест. Теперь по порядку. Персонал-молодежь. Очередей нет, я был один. Потом подошли еще двое.
По открытию счета.
Составляется договор- бесплатно
Программа online торгов - предоставляется бесплатно, а вот обслуживание в год 1485 тенге (хотя в рекламе об этом не говорят) нужен ЭЦП (egov.kz) для покупок/продаж. Без них тариф 2 МРП- если в ручную делать ордера через брокера.
Зачисление денег в Центральный депозитарий (просят зачислить чере центр-кредит, типа так дешевле) от 250 до 1000. Говорят в основном штука. Стали утверждать, что другой банк берет тысячами. Странно(!!!) уточню в своем банке.
Покупка акций- 1000 тенге
Продажа -1000 + комиссия биржи 100 тенге
Ведение счета- бесплатно (это плюс)
Вывод денег на банковский счет- комиссия банка, сумма неизвестна

Сообщение отредактировал Sir Sharky: 15.11.2012, 00:47:33

  • 0

#486
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Открыл счет в BCC-Invest, польстился на интернет-платформу. Но похоже там вообще болото - конвертацию неделю делают, якобы, купили акции на международном рынке и потому, мол, уже шесть дней висит статус "На обработке" и в портфеле нет записей. Ввожу тикер в строке поиска, ничего не находит, пишу в техподдержку, отвечают "Вы нам скидываете тикеры интересующих акций, а мы потом их внесем в справочник.
Ощущение, что я единственный клиент, выступающий в роли бесплатного бета-тестера. (((
  • 0

#487
Online5555

Online5555
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Мне вот интересно, а если китайцы нажмут и скажут качать нефть в их сторону, какой будет тариф?

А так уже интересно, цена ниже балансовой, и дивиденды могут быть выше 10%, что выше депозитов, так что брать.
  • -1

#488
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Мне вот интересно, а если китайцы нажмут и скажут качать нефть в их сторону, какой будет тариф?

А так уже интересно, цена ниже балансовой, и дивиденды могут быть выше 10%, что выше депозитов, так что брать.

Если учесть что "неофициальная" инфляция 18% в год, как то не очень хочется брать.

#489
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Во общем решил лично провентилировать тему. Заехал в Асыл-инвест.
Покупка акций- 1000 тенге

Обычно комиссия брокера при покупке акций зависит от суммы, на которую эти акции приоретаются.
При какой сумме покупки акций комиссия составит 1000 тг?
  • 0

#490
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Если учесть что "неофициальная" инфляция 18% в год, как то не очень хочется брать.

Какую альтернативу вы можете предложить?
Доходность свыше 18% в год могут обеспечить только вложения в алматинскую недвижимость, но порог входа в этот рынок в полтора-два раза выше, чем максимальная сумма по народному IPO.
  • -3

#491
FC CHELSEA

FC CHELSEA
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Открыл счет в BCC-Invest, польстился на интернет-платформу. Но похоже там вообще болото - конвертацию неделю делают, якобы, купили акции на международном рынке и потому, мол, уже шесть дней висит статус "На обработке" и в портфеле нет записей. Ввожу тикер в строке поиска, ничего не находит, пишу в техподдержку, отвечают "Вы нам скидываете тикеры интересующих акций, а мы потом их внесем в справочник.
Ощущение, что я единственный клиент, выступающий в роли бесплатного бета-тестера. (((

BCC Invest ориентируются в основном на юриков на физиков чихать хотели, был у них счет держал бумаги американской компании, при получение дивидендов удержали 30% хотя должны были 15% так как у нас с США двойное налогообложение, в БСС Инвест сказали что я не заполнил какую то форму что бы два раза налог не удерживать, хотя они даже не предупредили, сказали сами разбирайтесь с костадианом...вот так ....сумма была маленькая не стал морочиться с ними.....
  • 0

#492
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Тоже решил вкладываться в КТО, читал переписку NegritenoK и Sharky. Улыбнуло :)
На выходных проштудирую Фин.отчетность КТО, будет что обсудить после этого.
Открываю счет в Асыл Инвесте онлайн.
  • 0

#493
Online5555

Online5555
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений


Мне вот интересно, а если китайцы нажмут и скажут качать нефть в их сторону, какой будет тариф?

А так уже интересно, цена ниже балансовой, и дивиденды могут быть выше 10%, что выше депозитов, так что брать.

Если учесть что "неофициальная" инфляция 18% в год, как то не очень хочется брать.


Другого не дано в этом мире сверхнизких процентных ставок. Скажите спасибо центробанкам, ставки уронили, а про инфляцию забыли.
  • 0

#494
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений


Если учесть что "неофициальная" инфляция 18% в год, как то не очень хочется брать.

Какую альтернативу вы можете предложить?
Доходность свыше 18% в год могут обеспечить только вложения в алматинскую недвижимость, но порог входа в этот рынок в полтора-два раза выше, чем максимальная сумма по народному IPO.

Я не предлагаю, я не инвестиционный управляющий. Я обсуждаю. Альтернатива бумажным обещаниям всегда есть. Мне интересен уровень доходности в пределах 2-3 мес. Как я понял доход по акциям даже годовой уровень инфляции не перекроет.

#495
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений



Если учесть что "неофициальная" инфляция 18% в год, как то не очень хочется брать.

Какую альтернативу вы можете предложить?
Доходность свыше 18% в год могут обеспечить только вложения в алматинскую недвижимость, но порог входа в этот рынок в полтора-два раза выше, чем максимальная сумма по народному IPO.

Я не предлагаю, я не инвестиционный управляющий. Я обсуждаю. Альтернатива бумажным обещаниям всегда есть. Мне интересен уровень доходности в пределах 2-3 мес. Как я понял доход по акциям даже годовой уровень инфляции не перекроет.

Не покроет, не вкладывайтесь. Альтернатива есть, больше доход, больше риски.
  • 0

#496
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений
Я тоже так думаю. Не было ещё такого и ни в какой стране пост-СССР, чтоб государство, что-то предложило и сделало хорошее для своих граждан! Нет ни одного примера!
Уже вижу как через год два эти акции как ваучеры в туалетную бумагу превратяться.
  • 0

#497
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений

Я тоже так думаю. Не было ещё такого и ни в какой стране пост-СССР, чтоб государство, что-то предложило и сделало хорошее для своих граждан! Нет ни одного примера!
Уже вижу как через год два эти акции как ваучеры в туалетную бумагу превратяться.

Просто мнение выражать конечно легко. Хотя бы один аргумент привели бы. Про туалетную бумагу вы загнули - максимум что будет это обесценка акций на 10-20%. По акцииям никто никому гарантии давать не будет. В этом весь смысл фондового рынка. Риск это вероятность как дохода так и расхода.
  • -1

#498
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Просто мнение выражать конечно легко. Хотя бы один аргумент привели бы. Про туалетную бумагу вы загнули - максимум что будет это обесценка акций на 10-20%. По акцииям никто никому гарантии давать не будет. В этом весь смысл фондового рынка. Риск это вероятность как дохода так и расхода.

У меня лежат такие аргументы в шкафу. Облигации гос займа страны которая уже не существует. Сберкнижка. Приватизационные инвестиционные купоны. Активы никуда не делись, просто перетекли в нужный карман. Собственно все кто рулил 20 лет назад, тот так и рулит сегодня. Просто вывеска сменилась.

Сообщение отредактировал Dima-Dallas: 15.11.2012, 16:13:56


#499
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Почитал, понял, что с финграмотностью населения (а цт-шники тоже срез населения) полный ахтунг.

#500
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Почитал, понял, что с финграмотностью населения (а цт-шники тоже срез населения) полный ахтунг.

Если вы финграмотный, может просветите неучей? Вы сами участвуете в IPO, какую ожидаете доходность? Или вы патриот, вас деньги не интересуют?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.