Перейти к содержимому

Фотография

Народное IPOАкции vs Депозитов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1721

#21547485
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений
Народ наш от «народного IPO» получит исключительно дырку от бублика
Скрытый текст


#441
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Слушайте, на кой им наш форум, на котором всего несколько человек интересуется сабжем? При том, что в течение первого дня приема заявок их поступило на 184 млн. тенге, при том, что под IPO было открыто больше 20 тысяч счетов у брокеров? И так все у них прекрасно, можно ничего не объяснять никому. И без сомневающихся все прекрасно разойдется, тем более, что пенсионные фонды тоже своей части ждут и доберут все, что останется от "физиков".


184 млн. это пока копейки. Ажиотаж первого дня маловат. Им надо собрать 30 ярдов. Посмотрим что дальше. Хотя дело не в ажиотаже, инвестор кстати и не должен бежать с эмоциями, а только сухой набор цифр и просчет прогноза. Кстати пенсионники еще ни одной заявки не подали (хотя также могут, просто им отдадут если останется, но заявки они уже сейчас могут давать). Чего ждут? ;)
А насчет объяснять, любые публичные компании (кто выходит на рынки тем более) как минимум должны раз в квартал делать invest call (не то что на форуме, они должны организовать бесплатную международную телефонную линию, чтобы любой желающий мог задать вопрос). Тем более перед IPO. А тут молчок. Где кстати результаты due diligence? Почему вакуум, а важные события нигде не афишируются, разве что аудиторы из Эрнста в событии после отчетной даты вынудили их отписать "черные делишки"?
У меня вот еще вопрос, какие права имеет миноритарий в КЗ? Можно как-то влиять на управление или по крайней мере Правление по запросу миноритария обязано раскрывать информацию на запрос миноритария? Если да, то можно в принципе путем постоянного контроля их действий и в случае необходимости быстро через СМИ и блоги раздувать их "делишки" в управлении корректировать их управление. Кстати только так можно попасть в СД. Но это если Правление обязано отчитываться миноритариям. Кто знает?

Сообщение отредактировал Sir Sharky: 07.11.2012, 20:32:00

  • 0

#442
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений
Sir Sharky, если с расчетами все так плохо, то может действительно разыгрывают сценарий, то что ниже:

Скрытый текст


Я к тому, что именно первое IPO госкомпании для них важно "обрушить". Последующие условия раздачи акции будут гораздо лучше, как по цене, так и по дивидентной политике.

#443
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

184 млн. это пока копейки. Ажиотаж первого дня маловат. Им надо собрать 30 ярдов. Посмотрим что дальше. Хотя дело не в ажиотаже, инвестор кстати и не должен бежать с эмоциями, а только сухой набор цифр и просчет прогноза. Кстати пенсионники еще ни одной заявки не подали (хотя также могут, просто им отдадут если останется, но заявки они уже сейчас могут давать). Чего ждут? ;)


Я думаю, что никто реально и не рассчитывал, что 30 ярдов будет собрано именно с "народа" (кстати, замечу, что "народ" - это ни разу не инвестор в классическом понимании, поэтому он как раз на эмоциях и побежит). Можно прикинуть, сколько в итоге даст народ - ставлю на сумму порядка 3 ярдов - 20-25 тыс. счетов, открытых перед IPO, в среднем по 1 тыс. у.е. на каждый. Про общение на форуме писал именно исходя из несопоставимости интересующихся тут и пресловутых 20 тыс. счетов.
А пенсионные фонды, наверное, просто не спешат, ибо - куда? Времени до 5 декабря достаточно...

Сообщение отредактировал Antitrend: 07.11.2012, 22:16:06

  • 0

#444
Муравей_Ка

Муравей_Ка
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Sir Sharky, если с расчетами все так плохо, то может действительно разыгрывают сценарий, то что ниже:

Скрытый текст


Я к тому, что именно первое IPO госкомпании для них важно "обрушить". Последующие условия раздачи акции будут гораздо лучше, как по цене, так и по дивидентной политике.


Допустим, "кинут" они первое IPO, а дальше последующие IPO, что они внутри себя раскидают или разберут?
  • 1

#445
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Sir Sharky, если с расчетами все так плохо, то может действительно разыгрывают сценарий, то что ниже:

что-то очень похоже на правду. Сплошная неразбериха, что они на самом деле хотят... вернее кому хотят ))
  • 0

#446
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений
Между тем мировые финансовые рынки колбасит. Опять в красное покрасились.

#447
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений
Сегодня был на роуд шоу у нас в Актау в Жанторина.

Народу набролось где то под тыщу. Локомотивом были Кабылдин (вроде насколько позволяет мне мое зрение), представитель Казком Секьюритис, и два вагона прицепа (представитель Нуротан и с акимата кто то). Быстро за час пробежались по презентации (неплохая, правда почему то посчитали ее конфидециальной и никому не давали). После чего пол часа ушло на ответы с зала.

Честно говоря народ в основном набрался финансово неграмотный. Какая то представитель Народного банка делала спрашивала не является ли IPO еще одним МММом. Люди путали пенсионные фонды с выпуском акций. Короче атас...

Я спросил несколько вопросов:

Вопрос: Насчет расчета цены акции в 725 тенге, учитывая что например Centras оценил акцию в 500 с копейками.
Ответ:К сожалению мне не сказали какой метод был использован, просто сослались на то что у каждого агенства свой подход к расчету.

Вопрос: Так как все заявки на увеличение ставок Казтрансойла должны утверждаться АРЕМом, я задал этот вопрос
Ответ: Кабылдин подтвердил. Оказывается за последние 12 лет вообще не поднимались ставки за транспортировку нефти за последние 12 лет (!). Тут вся фишка. Из за этого я и собираюсь по черному вкладываться в данные акции. Все остальные расходы остануться на том же уровне, а доход подскочет в 1.5 раза. Получается прибыль будет на уровне не 25 млрд как в 2011 году, а не менее 80 млрд в 2013 (я уже вычел 20% КПН)

Вопрос: В меморандуме прописывались всякие риски. Например то что большинство основных средств (труб) Казтрансойла были сооружены в 70-80-ых годах.
Ответ: Ежегодно изношенные участки обновляются. Использую специально оборудование проверяются все трубы на предмет истончения стенок и затем данный участок труб заменяется на новые. Короче говоря ежегодный ремонт. Если посмотрите фин отчетность каждый год тратиться около 20 млрд тенге. Эти 20 ярдов по идее не вычитаются с чистой прибыли, но сдругой стороны 20 ярдов это примерно равно годовому износу, который не является монетарным/кэшевым расходом. так же Кабылдин ссылался на отчет какой то оценочной крутой американской компании, которая якобы подтвердила что все основные средста Казтрансойла в прядке. Отчет не показали. Компанию не запомнил. Но наверное правда.

Ну вот и все в принципе. Запостю наверное еще на банкер.кз и опифицальном сайте Казтрансойла.

Если есть вопросы задавайте.
  • -1

#448
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Вопрос: Насчет расчета цены акции в 725 тенге, учитывая что например Centras оценил акцию в 500 с копейками.
Ответ:К сожалению мне не сказали какой метод был использован, просто сослались на то что у каждого агенства свой подход к расчету.

Жесть. И эти люди еще проводят роуд-шоу? Им самое место за базаре семечками торговать. Толку будет больше.

доход подскочет в 1.5 раза. Получается прибыль будет на уровне не 25 млрд как в 2011 году, а не менее 80 млрд в 2013 (я уже вычел 20% КПН)

Если прибыль в размере 25 ярдов увелчится в полтора раза, то получится 38 ярдов. Интересно, каким образом вы насчитали 80 ярдов?

Сообщение отредактировал Pref: 08.11.2012, 19:51:17

  • 0

#449
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений


доход подскочет в 1.5 раза. Получается прибыль будет на уровне не 25 млрд как в 2011 году, а не менее 80 млрд в 2013 (я уже вычел 20% КПН)

Если прибыль в размере 25 ярдов увелчится в полтора раза, то получится 38 ярдов. Интересно, каким образом вы насчитали 80 ярдов?


посчитал очень грубо. Прибавил чистую прибыль за 2011 год (25млрд) и эффект увеличение ставок Казтрансойла, взяв доход 2011 года (140млрд) умножил на 50% и отнял 20%кпн. 25+(140*50%*0.8)=25+56=81млрд.

Увеличение ставок не влияет на себестоимость и прочие статьи расходов.

Если учитывать что в 2012 году прибыль больше чем в 2011 то цифры будут еще выше.

Сообщение отредактировал NegritenoK: 09.11.2012, 00:03:36

  • -1

#450
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Улыбнуло ))
  • 1

#451
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Я спросил несколько вопросов:
...
Ну вот и все в принципе. Запостю наверное еще на банкер.кз и опифицальном сайте Казтрансойла.

Если есть вопросы задавайте.

А вы кто? Кабылдин?
)))
  • 0

#452
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений



доход подскочет в 1.5 раза. Получается прибыль будет на уровне не 25 млрд как в 2011 году, а не менее 80 млрд в 2013 (я уже вычел 20% КПН)

Если прибыль в размере 25 ярдов увелчится в полтора раза, то получится 38 ярдов. Интересно, каким образом вы насчитали 80 ярдов?


посчитал очень грубо. Прибавил чистую прибыль за 2011 год (25млрд) и эффект увеличение ставок Казтрансойла, взяв доход 2011 года (140млрд) умножил на 50% и отнял 20%кпн. 25+(140*50%*0.8)=25+56=81млрд.

Увеличение ставок не влияет на себестоимость и прочие статьи расходов.

Если учитывать что в 2012 году прибыль больше чем в 2011 то цифры будут еще выше.


Однако Вы жуткий оптимист, я прям Вам завидую :) . Только вы не учитываете, что даже сама компания ожидает снижение объемов транспортировки, себестоймость растет из года в год, и самое главное - даже значительный рост доходов не гарантирует высоких дивидентов для участников АйПиО (скорее всего не более 40%), ибо все уже украдено выплачено в качестве дивидентов до нас. :rotate:

И кстати, доходы 2012 года будут скорее всего существенно ниже 2011 года. По крайней мере, судя по полугодовому отчету.

Сообщение отредактировал aay: 09.11.2012, 08:57:53

  • 0

#453
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Вопрос: Так как все заявки на увеличение ставок Казтрансойла должны утверждаться АРЕМом, я задал этот вопрос
Ответ: Кабылдин подтвердил. Оказывается за последние 12 лет вообще не поднимались ставки за транспортировку нефти за последние 12 лет (!). Тут вся фишка. Из за этого я и собираюсь по черному вкладываться в данные акции.


Лично меня эта информация скорее настораживает, а не воодушивляет - значит следующего повышения ждать еще примерно столько же, а себестоймость и прочие затраты растут ежегодно. Через пару лет эффект от этого роста тарифов нивелируется возросшими расходами.
  • 0

#454
aidynych

aidynych
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Сегодня был на роуд шоу у нас в Актау в Жанторина.

Народу набролось где то под тыщу. Локомотивом были Кабылдин (вроде насколько позволяет мне мое зрение), представитель Казком Секьюритис, и два вагона прицепа (представитель Нуротан и с акимата кто то). Быстро за час пробежались по презентации (неплохая, правда почему то посчитали ее конфидециальной и никому не давали). После чего пол часа ушло на ответы с зала.

Честно говоря народ в основном набрался финансово неграмотный. Какая то представитель Народного банка делала спрашивала не является ли IPO еще одним МММом. Люди путали пенсионные фонды с выпуском акций. Короче атас...

Я спросил несколько вопросов:

Вопрос: Насчет расчета цены акции в 725 тенге, учитывая что например Centras оценил акцию в 500 с копейками.
Ответ:К сожалению мне не сказали какой метод был использован, просто сослались на то что у каждого агенства свой подход к расчету.

Вопрос: Так как все заявки на увеличение ставок Казтрансойла должны утверждаться АРЕМом, я задал этот вопрос
Ответ: Кабылдин подтвердил. Оказывается за последние 12 лет вообще не поднимались ставки за транспортировку нефти за последние 12 лет (!). Тут вся фишка. Из за этого я и собираюсь по черному вкладываться в данные акции. Все остальные расходы остануться на том же уровне, а доход подскочет в 1.5 раза. Получается прибыль будет на уровне не 25 млрд как в 2011 году, а не менее 80 млрд в 2013 (я уже вычел 20% КПН)

Вопрос: В меморандуме прописывались всякие риски. Например то что большинство основных средств (труб) Казтрансойла были сооружены в 70-80-ых годах.
Ответ: Ежегодно изношенные участки обновляются. Использую специально оборудование проверяются все трубы на предмет истончения стенок и затем данный участок труб заменяется на новые. Короче говоря ежегодный ремонт. Если посмотрите фин отчетность каждый год тратиться около 20 млрд тенге. Эти 20 ярдов по идее не вычитаются с чистой прибыли, но сдругой стороны 20 ярдов это примерно равно годовому износу, который не является монетарным/кэшевым расходом. так же Кабылдин ссылался на отчет какой то оценочной крутой американской компании, которая якобы подтвердила что все основные средста Казтрансойла в прядке. Отчет не показали. Компанию не запомнил. Но наверное правда.

Ну вот и все в принципе. Запостю наверное еще на банкер.кз и опифицальном сайте Казтрансойла.

Если есть вопросы задавайте.

Добрый день,

а не было вопроса по поводу изменения див политики СК? и повлияет ли это на див политику КТО?
  • 0

#455
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений


Я спросил несколько вопросов:
...
Ну вот и все в принципе. Запостю наверное еще на банкер.кз и опифицальном сайте Казтрансойла.

Если есть вопросы задавайте.

А вы кто? Кабылдин?
)))


Ну да. Называйте меня, пожалуйста, с этого момента Каиргелди Максутовичем ок? :)
  • -1

#456
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений


Вопрос: Так как все заявки на увеличение ставок Казтрансойла должны утверждаться АРЕМом, я задал этот вопрос
Ответ: Кабылдин подтвердил. Оказывается за последние 12 лет вообще не поднимались ставки за транспортировку нефти за последние 12 лет (!). Тут вся фишка. Из за этого я и собираюсь по черному вкладываться в данные акции.


Лично меня эта информация скорее настораживает, а не воодушивляет - значит следующего повышения ждать еще примерно столько же, а себестоймость и прочие затраты растут ежегодно. Через пару лет эффект от этого роста тарифов нивелируется возросшими расходами.


Себестоимость 2010-2011 выросла примерно на 16 процентов. Что нормально. В разрезе себестоимости основные затраты это амортизация и зп. Не думаю что они будут сильно расти. Да и даже нашей инфляции 50% повышение тяжело скушать. Нужно года 3 минимум.
  • -1

#457
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений


Сегодня был на роуд шоу у нас в Актау в Жанторина.

Народу набролось где то под тыщу. Локомотивом были Кабылдин (вроде насколько позволяет мне мое зрение), представитель Казком Секьюритис, и два вагона прицепа (представитель Нуротан и с акимата кто то). Быстро за час пробежались по презентации (неплохая, правда почему то посчитали ее конфидециальной и никому не давали). После чего пол часа ушло на ответы с зала.

Честно говоря народ в основном набрался финансово неграмотный. Какая то представитель Народного банка делала спрашивала не является ли IPO еще одним МММом. Люди путали пенсионные фонды с выпуском акций. Короче атас...

Я спросил несколько вопросов:

Вопрос: Насчет расчета цены акции в 725 тенге, учитывая что например Centras оценил акцию в 500 с копейками.
Ответ:К сожалению мне не сказали какой метод был использован, просто сослались на то что у каждого агенства свой подход к расчету.

Вопрос: Так как все заявки на увеличение ставок Казтрансойла должны утверждаться АРЕМом, я задал этот вопрос
Ответ: Кабылдин подтвердил. Оказывается за последние 12 лет вообще не поднимались ставки за транспортировку нефти за последние 12 лет (!). Тут вся фишка. Из за этого я и собираюсь по черному вкладываться в данные акции. Все остальные расходы остануться на том же уровне, а доход подскочет в 1.5 раза. Получается прибыль будет на уровне не 25 млрд как в 2011 году, а не менее 80 млрд в 2013 (я уже вычел 20% КПН)

Вопрос: В меморандуме прописывались всякие риски. Например то что большинство основных средств (труб) Казтрансойла были сооружены в 70-80-ых годах.
Ответ: Ежегодно изношенные участки обновляются. Использую специально оборудование проверяются все трубы на предмет истончения стенок и затем данный участок труб заменяется на новые. Короче говоря ежегодный ремонт. Если посмотрите фин отчетность каждый год тратиться около 20 млрд тенге. Эти 20 ярдов по идее не вычитаются с чистой прибыли, но сдругой стороны 20 ярдов это примерно равно годовому износу, который не является монетарным/кэшевым расходом. так же Кабылдин ссылался на отчет какой то оценочной крутой американской компании, которая якобы подтвердила что все основные средста Казтрансойла в прядке. Отчет не показали. Компанию не запомнил. Но наверное правда.

Ну вот и все в принципе. Запостю наверное еще на банкер.кз и опифицальном сайте Казтрансойла.

Если есть вопросы задавайте.

Добрый день,

а не было вопроса по поводу изменения див политики СК? и повлияет ли это на див политику КТО?


Неа, просто на сайте есть политика по выплате дивидендов. Там четко написано что выплата дивидендов минимум 40% от прибыли. Может и скорее всего будут платить больше если на капитальные проекты - строительство труб будет незначительное. Кашаган то морозиться...
  • -1

#458
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений




доход подскочет в 1.5 раза. Получается прибыль будет на уровне не 25 млрд как в 2011 году, а не менее 80 млрд в 2013 (я уже вычел 20% КПН)

Если прибыль в размере 25 ярдов увелчится в полтора раза, то получится 38 ярдов. Интересно, каким образом вы насчитали 80 ярдов?


посчитал очень грубо. Прибавил чистую прибыль за 2011 год (25млрд) и эффект увеличение ставок Казтрансойла, взяв доход 2011 года (140млрд) умножил на 50% и отнял 20%кпн. 25+(140*50%*0.8)=25+56=81млрд.

Увеличение ставок не влияет на себестоимость и прочие статьи расходов.

Если учитывать что в 2012 году прибыль больше чем в 2011 то цифры будут еще выше.


Однако Вы жуткий оптимист, я прям Вам завидую :) . Только вы не учитываете, что даже сама компания ожидает снижение объемов транспортировки, себестоймость растет из года в год, и самое главное - даже значительный рост доходов не гарантирует высоких дивидентов для участников АйПиО (скорее всего не более 40%), ибо все уже украдено выплачено в качестве дивидентов до нас. :rotate:

И кстати, доходы 2012 года будут скорее всего существенно ниже 2011 года. По крайней мере, судя по полугодовому отчету.


Преф я и вправду часто бываю жутким оптимистом. Я прогорел на акциях настоящего первого народного размещения акций Казтелекома в 2006 году. Да и на ПИФах вышел в ноль. Я конечно не эксперт по акциям, но готов пообсуждать с вами мою позицию.

По поводу украденных дивидендов. Выплата остатка лишнего кэша до момента входа дополнительных 10% аукционеров вполне нормальная вещь. Все это знают на момент объявления IPO и это по мне нормальная практика. Целых 60 миллиардов тенге "жирка" относятся к периоду "старых акционеров". С какого перепугу они должны делиться этой денежкой с нами? Вот если бы они выплатили дивиденды взяв например кредит это я понимаю воровство. Можно привести аналогию фермы где вы продаете 10% земли, однако прежде чем передадите землю новому владельцу сначала собираете урожай посженный вами весной. Со стороны нового владельца 10% вашей фермы было бы наглостью требовать отдать готовый урожай который вырос на его доле. Это справедливо вы не считаете?

Давайте квантифицируем цифры Pref. Я смотрю промежуточную отчетность за 2 квартала 2012 и 2011 года. Согласен что выручка меньше на процентов 8% (66 против 71). Все остальные цифры примерно одинаковые, кроме ОиА расходов в 2011 году в котором провели сторно затратов аж на 4 млрд, что можно не считать.

Кстати если вы в курсе, есть какое то сравнение с другими эмитентами КФБ по соотношении прибыли на акцию к рыночной стоимости акции? Казтелеком и РД?
  • -1

#459
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Кстати если вы в курсе, есть какое то сравнение с другими эмитентами КФБ по соотношении прибыли на акцию к рыночной стоимости акции? Казтелеком и РД?

Нет, на этот счет я не в курсе. Если есть такая информация, ознакомиться с ней было бы очень интересно.
Относительно "квантифицирования" цифр лично я очень сомневаюсь, что увеличение тарифов на 42% для зарубежных контраганетов и на 50% для внутренних приведет к росту чистой прибыли с предполагаемых 30 ярдов по итогам 2012 года до ожидаемых вами 80 ярдов по итогам 2013-го года.
  • 0

#460
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений


Кстати если вы в курсе, есть какое то сравнение с другими эмитентами КФБ по соотношении прибыли на акцию к рыночной стоимости акции? Казтелеком и РД?

Нет, на этот счет я не в курсе. Если есть такая информация, ознакомиться с ней было бы очень интересно.
Относительно "квантифицирования" цифр лично я очень сомневаюсь, что увеличение тарифов на 42% для зарубежных контраганетов и на 50% для внутренних приведет к росту чистой прибыли с предполагаемых 30 ярдов по итогам 2012 года до ожидаемых вами 80 ярдов по итогам 2013-го года.


Почему сомневаетесь? Здесь же чистая математика.

Посмотрите фин отчетность последних трех лет. Из года в год ничего не меняется в структуре доходв и расходов. Суть компании такова. Сидеть на трубе. Выставлять счета добывающим компаниям.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.