Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#761
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


У меня листья так реанимашки полтора года поднимали...

:rolleyes: полтора года....с ума сойти! :weep:

Ну может у Вас и быстрее фалик восстановится! Корни нарастит, и листья придут в норму. :-) У меня есть один фалик, летом листья у него висели, как уши спаниеля,
к осени нарастил корней кучу, и листики стали торчком, поливала его редко,
часто грунт сверху опрыскивала.Сейчас цветонос выдал,полгода не прошло,
несколько месяцев. :-)

Сообщение отредактировал Avgusta: 30.10.2011, 18:23:42

  • 0

#762
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Не успела принцессу Каюлани пересадить из мха в кору, она мне уже цветонос выдала!Вчера еще ничего не было! :D
  • 0

#763
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Не успела принцессу Каюлани пересадить из мха в кору, она мне уже цветонос выдала!Вчера еще ничего не было! :D

О, мои поздравления!
оставляй во мху, а то стрессанет от пересадки...
Хоца до весны посмотреть, какая она от Элснера... и, если что... :beer:
  • 0

#764
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Дык я вот тоже и тормознулась.... хотела сегодня пересадить, тут цветонос обнаружила, теперь и боюсь
пересаживать, и мох этот боюсь.Не люблю его и не умею в нем поливать :(
Завтра фотки сделаю, покажу принцесску.Лиодора мне не очень нравится....она как бы полувылезшая из горшка набок,
очень много корней и листьев, нижний лист один чет желтеть начал, может один скинет а больше не будет?
Лиодору точно надо пересадить, а то впечатление такое,что собралась из горшка уходить :rolleyes:
  • 0

#765
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

и мох этот боюсь.Не люблю его и не умею в нем поливать :(

воткни деревянную палочку в мох и методом вытаскивания ее и ощупывания - поливай. Сложно сказать, через какой период, сфотай горшок, где планируешь ее поставить, какая влажность и как плотно набит мох в горшок... Но, что-то мне подсказывает, что за период в 1,5-2 недели она будет просыхать полностью до хруста. Но сейчас просушка полная не нужна - раз в неделю где-то поливала бы. Ну и опрыскивала бы по необходимости.

Жалко, если при пересадке она стопанет цветонос.
  • 0

#766
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


и мох этот боюсь.Не люблю его и не умею в нем поливать :(

воткни деревянную палочку в мох и методом вытаскивания ее и ощупывания - поливай. Сложно сказать, через какой период, сфотай горшок, где планируешь ее поставить, какая влажность и как плотно набит мох в горшок... Но, что-то мне подсказывает, что за период в 1,5-2 недели она будет просыхать полностью до хруста. Но сейчас просушка полная не нужна - раз в неделю где-то поливала бы. Ну и опрыскивала бы по необходимости.

Жалко, если при пересадке она стопанет цветонос.

Cпасибо, Надь, точно палочкой буду проверять. :-) Я ее уже поставила, точнее определила на постоянное место
жительства, на западной лоджии, яркое освещение, батареи нет, влажность нормальная, и температура + 22 примерно.
Мох очень плотно набит, знакомая, которая получала орхи, сразу и полила их всех,еще недели не прошло, мох
сухой до хруста, хотя внутри может быть мокро.Ладно, как-нибудь приноровлюсь :D
  • 0

#767
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

яркое освещение, батареи нет, влажность нормальная, и температура + 22 примерно.


У меня сейчас примерно при таких условиях гибридные миники во мхе...Не стала пока пересаживать, т.к.один цветонос выдал, а второй лень отдельно пересаживать...Так вот у меня и за 2 недели мох не высох..Хотя не так уж плотно набит. Снаружи чуть влажный, ну а внутри ..представляю чего. Третьи выходные не поливаю :spy:

Сообщение отредактировал motyaKZ: 31.10.2011, 11:02:49

  • 0

#768
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
ИзображениеИзображение
Слева направо Лиодора, посередине Каюлани, справа Голден Бьюти.
И отдельно Каюлани. Сегодня всех купала :D и поливала.
  • 0

#769
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
сколько счастья... у всех цветут...
я летом приуныла что у меня чет притихли - а ннет - белый и пестрый цветоносы растят и один неизвестный миник тоже собрался цвести так что ура - через месяц полтора будет красота на подоконнике
  • 0

#770
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
И все-таки он сдался.. :super: Упрямый нахал растит цветонос :-) Итого 4 фалика скоро порадуют меня цветением.
Девочки,теперь у меня вопрос. Через две недели я переезжаю в другую квартиру. Можно ли фалики перевозить во время роста цветносов или могут стопануть ?
И еще: как вы направляете цветоносы в нужную сторону? У меня все растут под углом 45 град. Один я уже пыталась повернуть, но там чета хрустнуло..я испугалась, и теперь боюсь, что он замер..

Сообщение отредактировал Malvinetti: 31.10.2011, 21:56:31

  • 0

#771
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Вполне могот стопорнуться... Я начинаю аккуратно к палочке привязывать когда цветонос уже больше 12 см... Но оооочень аккуратно - они такие хрупкие. Чуть резко дернуть...и кирдык :faceoff:
  • 0

#772
Sema-)

Sema-)
  • Постоялец
  • 347 сообщений
Доброго дня. Мне подарили орхидею, а я вообще ничего не знаю :faceoff: как за ними ухаживать. как часто его поливать? нужно ли удобрять? у нее почему то кончики листьев желтые, это из за чего и что делать? Заранее спасибо.
  • 0

#773
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

как за ними ухаживать. как часто его поливать?


Вы бы написали хоть какая орхидеяя и фотку дали чтоб на ботву посмотреть что с ней не так. А потом уж по уходу соответствующую темку прочтете.
  • 0

#774
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений
сбылась мечта идиота!
у меня дома поселились 2 фалика-белый и зеленый
IMG_8766 copy.jpg
IMG_8769 copy.jpg
у зеленого 4! цветоноса с меленькими цветочками и чуток подвявшими...
тк их забыли :eek: полить...
и вообще,вчера мне сказали,что в николе власть сменилась и теперь в магазине уценок не будет...
т.е по начальной цене будут стоять полуотцветшие орхи,а как совсем отцветут.их будут отправлять в теплицу
вот как то так,если я все правильно поняла...
  • 3

#775
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

в николе власть сменилась


Ну..не власть конечно :D Начальство правила поненяло :faceoff:

Сообщение отредактировал motyaKZ: 04.11.2011, 13:13:18

  • 0

#776
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
я, кстати, в уценке Николи в конце сентября купила два фала с великолепнейшими корнями, но почти отцвевшими цветоносами - так, несколько бутонов осталось... ну и ладно, думаю, корни хорошие, через полгода выгонят цветы, зато по 3 тыщи :)... так у меня эти красавцы за это время так расцвели, из оставшихся "нескольких" бутонов, что ничем не отличаются от неуценочного :) на одном больше 15 цветков (3 цветоноса), на другом около 9 (тоже 3 цветоноса)... просто красота! И вяглядит, кстати, очень интересно - длинные темно-коричневые цветоносы эдакие изогнутые, сгибающиеся под собственной тяжестью и на конце у них грозди цветов... Японская композиция :) сфотаю, если не забуду :)

И еще радость, один из первых моих фалов, купленных в июле и полностью отвцевший в августе - пустил новый цветонос и наращивает новые бутоны на одном из старых цветоносов...

а в чем еще проявляется "новая власть"? цены не подняли? миников, кстати, не завезли?

Сообщение отредактировал Inga: 04.11.2011, 14:42:37

  • 0

#777
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
миников нету... вообще, кроме фалов, ничего нет из орхидей (вчера там была)
  • 0

#778
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
А мои фалики вообще с ума сошли. У двоих обнаружила еще по одному , уже второму цветоносу. А тот цветонос, у которого что то хрустнуло, когда я его пыталась направить в другую сторону-замер таки :( и вздумалось им цвести-когда я переезжаю :mad: теперь придется таскаться на старую квартиру-на полив и кормежку..( а кто к ним бегать будет каждое утро-рассматривать? :D а потом везти их по морозу, че нить увянет((
  • 0

#779
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

сбылась мечта идиота!
и вообще,вчера мне сказали,что в николе власть сменилась и теперь в магазине уценок не будет...
т.е по начальной цене будут стоять полуотцветшие орхи,а как совсем отцветут.их будут отправлять в теплицу
вот как то так,если я все правильно поняла...

красавчики! особенно второй :kiss:
хм.. надо наведаться к нам в Николь в Астане, у нас интересно тоже новые правила?
  • 0

#780
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Вот мои уцененные красавцы... На бордовом был только один цветок во время покупки - остальные бутоны в средней стадии развития... А на розовом - вообще одни бутоны, я даже не знала какого он цвета :) взяла их обоих позарившись на шикарные корни и низкую цену, а они вон мне что в благодарность устроили :wub:

Прикреплённые изображения:

  • IMG_4251.jpg

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.