Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#281
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений

Он же у вас недавно куплен :confused: Стресс, акклиматизация. Сорта разные и поведение разное :-)

да,недавно
:weep: но тааак жааалко...,переставила на балкон из спальни,на балконе светлее
  • 0

#282
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Бутончики сохнут из-за смены привычной обстановки. Нормальное явление при свежей покупке
  • 0

#283
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

:weep: у одного фалика бутончики сохнут...
что делать?
или что я делаю не правильно?


Когда мне подарили фалик, он новые бутончики тоже отсушил и листик молодой тоже. Потом оклемался, сейчас уже новые бутоны распустились вовсю.
  • 0

#284
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
ога, мой пелорик с выставки первый нераскрытый бутон отсушил, остальные надувает
  • 0

#285
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Мой черный с выставки сразу пересаженный никого не скидывает а раскрывается :D Сейчас не жарко вот и не упрямится. А зимой даже без пересадки фалы в квартире бутоны скидывали :faceoff:
  • 0

#286
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Мой черный с выставки сразу пересаженный никого не скидывает а раскрывается


мой тоже активно раскрывается. правда, я его еще не пересаживала.
а несколько фалов держат цветки еще с ноября месяца.. и похоже, наращивают новые ветки на старых цветоносах.
  • 0

#287
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Боже, как же везет тем у кого домашнее цветение. Я своего жирдяя, котоый отцвел еще в сентябре..я уже не знаю что с ним делать. Сейчас бы Avustfel сказал , чтоб я его в покое оставила :D , но я не могу успокоиться. Уже и весна и все такое..В общем я его пересадила в горшок поменьше, живет он у меня теперь на балконе, где перепад температуры вместе с еще одним товарищем. Хочу его подсушить, но у самой аж сердце кровью обливается, так охота уже полить его :( Остальные купленные в декабре после пересадки активно отращивают вершки и корешки. К ним я не пристаю. И реанимашка прям тоже корешки и листики растит. Вот что весна делает. А этот нифига :weep: У меня еще никогда не было домашнего цветения..а так хочется..
  • 0

#288
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
У меня тоже не очень густо фалы дома цветут пока. Вот Камбриевые за милу душу :D Я особо не парюсь. Когда нить зацветут же :rolleyes:
  • 0

#289
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
а у меня реаниме который, отсушил нижние листья, они отвалились.. такие крупные и крепкие были.. остался один верхнй лист с точкой роста.. и он его гад тоже желтит у основания.. если и тот скопытится / отвалится - не с чего будет корни растить.. и загнется ведь, правда? что с ним делать млин..?
  • 0

#290
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Некоторые фаленопсисы сильно закормлены на фермах гормонами и прочей гадостью, поэтому долго приходят в себя. Особенно грешат китайские фалы. Их там часто выращивают таким образом, что день идет за два - 6 часов день, 6 ночь, то есть искусственно ускоряют рост растения, пичкают гормонами и заставляют зацветать. Поэтому можно нарваться на взрослое по размерам растение, которое на самом деле совсем молоденькое, да еще и ослаблено насильственным цветением. Надо просто потерпеть, фалик оклемается и отблагодарит Вас за заботу. Я сама сталкивалась с такими проблемами, особенно с китайскими фаликами. Раньше выкладывала фаленопсис-ягуар и еще парочку. Они китайцы и мне пришлось ждать цветения 2-3 года. Голландцы не так мучают растения, но тем не менее, мы покупаем растень, которое напичкано стимуляторами роста, цветения, всякими препаратами, которые придают растению "товарный" вид. Не цветет - потерпите до осени, как правило, в сентябре-декабре, при коротком дне, прохладе и естественном сокращении полива цветоносы выбрасывают практически все фалики
  • 0

#291
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

а у меня реаниме который, отсушил нижние листья, они отвалились.. такие крупные и крепкие были.. остался один верхнй лист с точкой роста.. и он его гад тоже желтит у основания.. если и тот скопытится / отвалится - не с чего будет корни растить.. и загнется ведь, правда? что с ним делать млин..?

похоже, что придется прощаться с растением. Один лист и все? Это не жилец
  • 0

#292
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Один лист и все? Это не жилец

я тоже так думаю.. морально готова..
он и последний лист желтит у основания.. а корни какие остались - сухие, новых ни одного еще нет.. эх-эх.. :weep:
  • 0

#293
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

он и последний лист желтит у основания


Как я тебе и говорила - водица попала :faceoff: Ну...бывает..я за зиму тоже 5-6 похоронила :faceoff:
  • 0

#294
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
У моего, когда водица попала, из макушки поочередно пожелтели и выпали три листа... я свернула в трубочку салфетку и глубоко, с помощью пинцета засунула ее в середину и промокнула остатки влаги. Так он из оставшихся двух листьев наростил две детки)))
  • 0

#295
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

У меня тоже не очень густо фалы дома цветут пока. Вот Камбриевые за милу душу :D Я особо не парюсь. Когда нить зацветут же :rolleyes:


Тааак, что за камбриевые? :D Мож мне на них лучше переключиться?

Некоторые фаленопсисы сильно закормлены на фермах гормонами и прочей гадостью, поэтому долго приходят в себя. Особенно грешат китайские фалы. Их там часто выращивают таким образом, что день идет за два - 6 часов день, 6 ночь, то есть искусственно ускоряют рост растения, пичкают гормонами и заставляют зацветать. Поэтому можно нарваться на взрослое по размерам растение, которое на самом деле совсем молоденькое, да еще и ослаблено насильственным цветением. Надо просто потерпеть, фалик оклемается и отблагодарит Вас за заботу. Я сама сталкивалась с такими проблемами, особенно с китайскими фаликами. Раньше выкладывала фаленопсис-ягуар и еще парочку. Они китайцы и мне пришлось ждать цветения 2-3 года. Голландцы не так мучают растения, но тем не менее, мы покупаем растень, которое напичкано стимуляторами роста, цветения, всякими препаратами, которые придают растению "товарный" вид. Не цветет - потерпите до осени, как правило, в сентябре-декабре, при коротком дне, прохладе и естественном сокращении полива цветоносы выбрасывают практически все фалики

У меня вроде голландцы..Хотя да, то что их закармливают это правда.А в сентябре-декабре мне говорили потерпите до весны :D Ладно пока отстану от них, я вот на реанимашку забила, щас смотрю он мне за месяц корень отрастил см 5. Реанимашка уж точно отдохнул, он у меня лет 5. Просто жил в керамическом горшке и ухаживала я зза ним как за обычным цветком. :faceoff: Хотя тут тоже надо ждать пок он наростит корешков да листьев. :-(
  • 0

#296
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Тааак, что за камбриевые? Мож мне на них лучше переключиться


Одно другого не исключает :D Загляните в темку.. Правда у них недостаток - цветут не так долго как фалы и только с новых бульб.. Раз (ну два) в год :D
  • 0

#297
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Как я тебе и говорила - водица попала :faceoff: Ну...бывает..я за зиму тоже 5-6 похоронила :faceoff:

не просто попала.. вчера заглянула - там целое болото.. бедняга, не удивляюсь что он быстро скопытился от такой "заботы".. у меня это 2-й.. за полгода.. :(

и не удивляюсь даже: по совету с форума обложила сфагнумом, а сама-то им не пользовалась никогда раньше, а мох этот очень быстро воду пропускает, так вот картина маслом - сверху сухой до треска мох, а внутри - премокрая кора.. вот и.. ушел во цвете лет.. красавчик был, свекольного цвета..

получается, что я ему еще заранее на ярмарке замену купила.. китайчика темно-бордового.. :rolleyes:
  • 0

#298
Yana~DY.Art

Yana~DY.Art
  • Свой человек
  • 573 сообщений
вот мой новенький, купила на ярмарке - пересадила - все в порядке... еще желтый миник взяла, не пересаживала еще... но цветочки сбросил
Изображение
  • 0

#299
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Хорош :beer: Есть сорта которые сообще никак не реагируют на пересадку. А некоторые и без пересадки скидывают бутоны..Ну что ж ...издержки неизбежны :D
  • 0

#300
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

В общем я его пересадила в горшок поменьше, живет он у меня теперь на балконе, где перепад температуры вместе с еще одним товарищем. Хочу его подсушить, но у самой аж сердце кровью обливается, так охота уже полить его :( Остальные купленные в декабре после пересадки активно отращивают вершки и корешки. К ним я не пристаю. И реанимашка прям тоже корешки и листики растит. Вот что весна делает. А этот нифига :weep: У меня еще никогда не было домашнего цветения..а так хочется..

с балкона немедленно убрать - яркий свет и сушка могут погубить...
Продолжайте сушить, но в более темном месте, где-нить на полке, где нет прямого солнца и не сильно светло.

По поводу деток: из-за мясистости листьев моего белого слоника не до конца вытерла воду и точна роста сгнила, вместе с 2 листьями (я уже постаралась, гниль вычищала). Через 2 недели их пазухи появилась пипка. Глеб посоветовал сломать, так как на цветение могут уйти все силы, а детка на цветоносе будет расти до взрослого около 3 лет.

Сейчас пипка подросла и стал виден листик. В общем, буду теперь нянькаться

Сообщение отредактировал Забава: 05.05.2011, 15:51:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.