Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых.Самые распространенные орхидеи.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#15703827
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Ответы на все основные вопросы, возникающие у новичков, Вы можете найти здесь: Моя первая орхидея
Большая просьба - задавать вопросы в теме только в том случае, если Вы не нашли на них ответов в FAQ.


Этот информативный пост любезно предоставлен нашим известным экспертом Avustfel:
Род: Фаленопсис (лат. Phalaenopsis)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • фал.jpg

Сообщение отредактировал Милана: 30.05.2013, 11:09:04

  • 0

#201
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Фаленопсисмания- Это заразно! Пошарилась у вас на веточке! Тоже хочу такую красотищу! :beer:

а если вы другие ветки про орхи посмотрите... то подоконники у вас закончатся гораздо быстрее, чем хотелки
  • 0

#202
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений
девочки добрый день!
вот и я надумала завести себе орхидейку, на выходных была в цветочном, присматривалась но пока не купила, меня смутил тот факт что у основания растения листья были почти сухие и сморщенные, хотя само растение цветет нормально, ответьте кто знает, это нормально?
  • 0

#203
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

присматривалась но пока не купила, меня смутил тот факт что у основания растения листья были почти сухие и сморщенные, хотя само растение цветет нормально


А субстрат в котором она сидит был сухой или влажный? Если влажный значит проблема с корнями и скорее всего их просто нет. Если сухой то может быть от недополива...А вообще подождите - скоро будет выставка и будет много свежих хороших орхидей - там и возьмете :D
  • 0

#204
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений


присматривалась но пока не купила, меня смутил тот факт что у основания растения листья были почти сухие и сморщенные, хотя само растение цветет нормально


А субстрат в котором она сидит был сухой или влажный? Если влажный значит проблема с корнями и скорее всего их просто нет. Если сухой то может быть от недополива...А вообще подождите - скоро будет выставка и будет много свежих хороших орхидей - там и возьмете :D

Привет! А что за выставка?
  • 0

#205
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Ща по шее дадут что не по теме базар... :faceoff: В темке Выставки гляньте - там все есть :-)
  • 0

#206
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений
в том то и дело что субстрат влажный был, хотя я только новичек в этом деле, меня смутил еще тот факт что горшки в которых они продавались были не прозрачные а матовые... вот я и усомнилась. А разве бывает что цветок может цвести и при этом быть без корней, или с плохими корнями?
  • 0

#207
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

разве бывает что цветок может цвести и при этом быть без корней, или с плохими корнями


Аха..когда помирает и хочет оставить после себя потомство.. Если влажный..я бы не рискнула. Скорее всего там реанимацией конкретной пахнет. Тем более что корни не разглядеть...Не торопитесь - тем более раз новичек. Возьмите позже здоровое растение. А пока инфу о содержании и уходе изучайте :D
  • 0

#208
Yuka2009

Yuka2009
  • В доску свой
  • 1 383 сообщений
так и сделаю, спасибо за совет ;) а по поводу выставки, это та, которая будет в конце апреля?

Сообщение отредактировал Yuka2009: 19.04.2011, 20:06:49

  • 0

#209
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

по поводу выставки, это та, которая будет в конце апреля?


Да в театре им.Ауэзова
  • 0

#210
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Если хотите кин в личку суперскую темку про отращивание корней. Я свои реанимировала. Долго конечно. Но спасти можно

Таня, мне тоже киньте пожалуйста.
я одну орху свекровину реанимирую, у нее уже второй листик пошел, но я без воды - сразу в кору, был тока 1 корешок 2 см
хотелось бы узнать и другие способы :rolleyes:
  • 0

#211
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

но я без воды - сразу в кору, был тока 1 корешок 2 см


Я пару тоже так реанимировала. И так и так долго. Около года.. Ща найду и скину :D
  • 0

#212
macaroshka

macaroshka
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Здравствуйте!! наконец-то и я с вами :-) Сбылась моя мечта-Купила себе орхидею фаленопсис!!!
Из прочитанного в этой темке поняла, что она у меня китайская потому что во мху, а еще на дне в горшочке зачем-то пенопласт(???и горшком это сложно назвать, он очень мягкий).
И конечно сразу появился вопрос: Мне кажется ей там очень плохо, корни все начинают вылазить, внутри все переплетены, горшок очень плохо проветривается,пахнет застоем. там всего одна маленькая дырочка на дне из которой торчит кусочек сухого корня, может ее пересадить в более просторный горшок и в кору???
я купила ее на прошлых выходных она цветет, но один цветочек за сегодня подвял и поник :(
Это моя первая орхидея, до этого все любовалась на вашу красоту.
Посоветуйте Пожалуйста ее сейчас пересадить или дождаться, когда все цветочки завянут?
Стоит у меня на солнечной стороне, но солнце попадает на нее вечернее.
  • 0

#213
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
корни торчат - это нормально. Они дышат корнями и норовят их вытащить из горшка.

И по поводу мха - если растение до этого там сидело и соизволило цвести - вы точно уверены, что срочная пересадка ему необходима? Подождите до конца цветения и пересаживайте. Но будьте готовы к адаптации растения, так как те корни, которые сейчас во мху, приспособились под мох. И в коре они могут отмереть и растение при благоприятных условиях даст новые.
  • 0

#214
macaroshka

macaroshka
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Забава Спасибо большое за ответ! Мне стало спокойней))
Буду ждать конца цветения. Моя орхидеечка просто обязана перенести адаптацию. Я о ней так долго мечтала :rolleyes:
А зачем в горшок кладут пенопласт?он имеет какое-то специальное назначение?
  • 0

#215
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Если хотите кин в личку суперскую темку про отращивание корней. Я свои реанимировала. Долго конечно. Но спасти можно :-)

а можно и мне тоже? :rolleyes: у меня один из минифалов остался практически без корней. сейчас вроде лезут малюсенькие (тьфу три раза, чтоб не сглазить), но мож чтонить еще можно сделать...

а если вы другие ветки про орхи посмотрите... то подоконники у вас закончатся гораздо быстрее, чем хотелки

+1 :lol:
я в цветочных магазинах теперь исключительно орхи смотрю (за реееедким исключением).. подоконники, подходящие для орхов, уже закончились... пора переезжать в более просторную квартиру :)

А зачем в горшок кладут пенопласт?он имеет какое-то специальное назначение?

я так понимаю, пенопласт нужен для того чтобы субстрат был воздушным и не переувлажнялся.. но я пенопласт (тот же перлит) не люблю... имхо, луче стандартная смесь - кора+уголь+кокосовое волокно+мох... я фаленопсисам еще толченые морские ракушки добавляю, они сразу цветение дают хорошее :)

еще хочу поделиться неблюдением - мои фалы дают хорошее цветение на старых цветоносах. я теперь старые цветоносы вообще не срезаю, только если они сами не высыхают. Розовый фал цветет уже почти год (!) как сумасшедший :eek: На старом цветоносе выпускает еще один, на нем еще и еще... сейчас весь усыпан гроздьями цветов. Мой любимчик :kiss: Еще и двух деток дал :rolleyes:

Сообщение отредактировал Tigra: 23.04.2011, 20:15:54

  • 0

#216
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

фаленопсисам еще толченые морские ракушки добавляю, они сразу цветение дают хорошее


А что именно стимулирует цветение при дбавлении толченых ракух..не въехала.. мож мне тоже надо добавить их :D Я сегодня еще какую то фигню купила для орх польскую..Зеленый Дом.. Какой то Спрэй-туман и Вакцина Микоризы Вакси-Рут..Никто не пользовался? Как применять то? :spy: Как всегда на русском нифига - придется с переводчиком сидеть :spy:
  • 0

#217
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

А что именно стимулирует цветение при дбавлении толченых ракух..не въехала.. мож мне тоже надо добавить их :D

да хз... уже не помню, где сто лет назад прочла, что при пересадке следует добавить чуток хорошо промытых, толченых морских ракушек))) у меня были привезенные из Индонезии, я и добавила (буквально штуки 3 на горшок)... и орха моя зацвела буквально через месяц... попробовала еще на двух - та же ерунда... у Хессайона тоже об этом где-то написано, не могу найти... Но там только про фалы... на других орхах я тоже не пробовала...
ЗЫ. спасибо за ссылочку :rolleyes:

Я сегодня еще какую то фигню купила для орх польскую..

вы как переведете, плиз, дайте знать :) я такую захомячила тоже, а как пользоваться не знаю :lol:
народ, ктонить, поделитесь горсточкой конского навоза :D ошенама орхам нужно, а ехать до ипподрома далековато...
  • 0

#218
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

народ, ктонить, поделитесь горсточкой конского навоза :D ошенама орхам нужно, а ехать до ипподрома далековато...

А шо, навоз обязательно с ипподрома нужно? :-) в городе можно в парках пошукать. Например, Гагарина/Джамбула, Зоопарк, возле цирка и пр. А лдя чего он, кстати и как Вы его внедряете? при пересадке или при поливе или как? Мой единственный (пока) фалик распустил еще 10 бутончиков, красявыый. Теперь хочу миник, жду не дождусь 28 апреля)))

Сообщение отредактировал Султан Брунея: 23.04.2011, 23:19:52

  • 0

#219
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

и орха моя зацвела буквально через месяц... попробовала еще на двух - та же ерунда... у Хессайона тоже об этом где-то написано, не могу найти... Но там только про фалы... на других орхах я тоже не пробовала...
ЗЫ. спасибо за ссылочку


Пжааалста :D У меня ракуши валяются - надо закопать короче.

вы как переведете, плиз, дайте знать я такую захомячила тоже, а как пользоваться не знаю


Какую именно зах...... Сперй-Туман или Микоризу. Напишу чего нарыла :D

народ, ктонить, поделитесь горсточкой конского навоза ошенама орхам нужно, а ехать до ипподрома далековато...


И я хочу орхи какашками накормить - в меня тоже киньте малехо :lol:
  • 0

#220
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

А шо, навоз обязательно с ипподрома нужно? :-) в городе можно в парках пошукать. Например, Гагарина/Джамбула, Зоопарк, возле цирка и пр.

в парках он не перепревший - свежак, так сказать :D а на ипподроме всякий-разный :D

А лдя чего он, кстати и как Вы его внедряете? при пересадке или при поливе или как?

и при пересадке, и для удобрения.
замачиваю в бутылке, настаиваю и время от времени разбавляю чуток навозной смеси водой и растюхи подкармливаю :) пока я удобрения лучше навоза не видела :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.