Перейти к содержимому

Фотография

Циприпедиевые орхидеи.Пафиопедилум (Венерин башмачок) и его родня.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 501

#15703893
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Эта информация любезно предоставлена нашим экспертом - пользователем Avustfel:

Циприпедиевые (Cypripedioideae)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • паф.jpg

  • 0

#41
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Какой роскошный брюнет :) Мефистофель прямо :) Размер цветка некрупный?
ау меня вот цветет моя любовь Нивеум. В этом году дал два бутона на цветоносе. Цветок прям фарфоровый :)
Изображение

Сообщение отредактировал Отрава: 01.05.2011, 11:41:12

  • 1

#42
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

ау меня вот цветет моя любовь Нивеум


Прелесть - прям невеста. Представьте рядом этого черного красавца...Жених и невеста - супер буду смотреться :beer:
Ваш вроде в едва заметную крапку :spy:
  • 0

#43
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Ага, на моем крохотные веснушки фиолетово-коричневые :)
  • 0

#44
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
Отрава какой красивый! чудный просто, и крапушка ему очень идет.
  • 0

#45
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Отрава, это наш тайский природник? Поздравляяяю!!!
  • 0

#46
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Спасибо за добрые слова моему красавчику :)
Фурия, да, это тот самый природник. Достаточно хорошо адаптировался к жизни в квартире. Отцветет - буду пересаживать в чипсы кокосовые. Башмакеусы в них просто кайфуют.
  • 0

#47
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Отцветет - буду пересаживать в чипсы кокосовые. Башмакеусы в них просто кайфуют.

мой башмак черный купленный на ярмарке (фото выше в теме) сидит в каком-то мху+коре и поверху обложен камушками.. типа гальки. их довольно много.
у меня есть грунт для орх польский, там в основом кокосовые волокна и в меньшей степени кора. если башмак пересаживать (а делать это нужно), то можно будет использовать этот грунт? меня камушки смущают.. а вдруг ему они нужны для полного счастья?
  • 0

#48
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Камушки - это керамзит, похоже. Я его стараюсь не использовать. В субстрат башмакам кладу обычно на дно простые камушки, которые возле речек бывают, небольшие, ракушки - мелкие целиком или покрупнее расколотые, уголь. Сам субстрат: кора, уголь, немного сухих листьев дуба, кусочки ракушек и сейчас еще чипсы кокосовые. Парочка реанимируемых растет просто в коре-угле-чипсах, периодически проливаю доломитом.
  • 0

#49
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Камушки - это керамзит, похоже


Это не керамзит. Они светлые и тяжелые . Причем я их ТОЛЬКО В ТАПКАХ встречала. Мне каца что чего то натуральное. Я в нескольких тапках такое вижу и пересаживаю с ними :D О..опять ракушки при пересадке забыла добавить.. :faceoff:

Сообщение отредактировал motyaKZ: 04.05.2011, 14:35:24

  • 0

#50
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
эти камушки очень напоминают обыкновенную речную гальку..
с ними и буду пересаживать, спасибо..

PS: а где ракушки берут, да и уголь тоже? это же я так понимаю что древесный уголь? я только в порошке его нашла..
а хвойную землю можно добавлять? а то у меня есть ..:)
  • 0

#51
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Камушки я в покупных не встречала, но добавляю :) Многие башмаки любят их в субстрате. Ракушек если не добавили - не проблема. можно доломиткой проливать - тот же эффект. Ракушки я обычно на морях набираю :) Уголь в таблетках бесполезен. Купите в супермаркете упаковку древесного угля, березового - вот и все проблемы. Можно после костра набрать, когда остынет, угольков. ПРо хвойную не знаю, но она по идее кислая, а башмаки кислую не любят, как и все орхи.
  • 0

#52
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений

Купите в супермаркете упаковку древесного угля, березового - вот и все проблемы.

супер-решение, спасибо, а то я всю голову сломала, где бы угольков набрать :)
  • 0

#53
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Марго уголь у меня есть для растений. А хвою я в фалы добавляю...Я наоборот читала где то что они хвою уважают. Она же и как разрыхлитель идет. Про башмаки и хвою не знаю.. А ракух можно в Зоомаге или на Птичке купить :D
  • 0

#54
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
поковыряла глубже - вроде как нет там мха и в помине, сплошные камушки.. не стала пересаживать.. короче ничего я не стала с этим башмаком делать кроме как.. отрезала ему цветонос :)
он конкретно так засушил "пипку" ну или нос у башмака, и я подумала, что теперь уж он точно не раскроется до конца.. будет сохнуть дальше.. и чикнула.. :faceoff:
зато заметила, что лезет новый корешок. буду на него любоваться вместе с ботвой крапчатой..
  • 0

#55
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
и не корешок это вовсе.. у меня радость - после цветения (была всего одна розетка, и я уж подумала, что наверное не видать мне больше от этого кусточка ничего..) - полез второй ростик, так что мой черныш будет растить новую розеточку, а после третьей - будем нового цветка ждать.. эх терпения бы побольше набраться :)
  • 0

#56
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Марго поздравляю :beer: А мой с цветочком всё стоит и никого пока не растит :faceoff:
  • 0

#57
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
Таня, спасибо - зато какой "долгоиграющий" у тебя негрятенок оказался.. любуйся на цветение, пока есть возможность. Как отцветет - так и глядишь, растить чего начнет.. :beer:
  • 0

#58
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
У нивеума раскрылся второй бутон
Изображение
  • 0

#59
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

У нивеума раскрылся второй бутон
Изображение

Ну он у Вас труженик!!! Поздравляю, красавец!!!
  • 0

#60
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Вот, такой жду-ерзаю...
Изображение

'Забава' , ну дождались Вашего африканца?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.