Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."часть вторая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9602

#15213882
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

*
Популярное сообщение!

ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010


Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Ссылка для проверки наличия штрафов

ВИЗИР
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • 34aa01114fcb.jpg

Сообщение отредактировал asr: 01.02.2012, 20:45:35

  • 32

#5461
AYE

AYE
  • Постоялец
  • 460 сообщений
вот наткнулся на очень интерестную статейку, мож кому пригодится.

Пьян или нет? “Казнить нельзя помиловать”.

Ко мне нередко до сих пор обращаются с просьбой разъяснить, какое количество промилле алкоголя в крови автолюбителя допустимо законом, а сколько – влечет ответственность. Дело в том, что я долгое время очень серьезно занимался юридической помощью тем, кто был лишен права управления транспортным средством или же был подвергнут незаконному освидетельствованию.


Надо отметить, что благодаря той работе, которую я проделал, даже были внесены изменения в казахстанское законодательство, предусматривающее порядок освидетельствования на состояние опьянения. Но до сих пор большинство автолюбителей не совсем правильно понимают то, как и на каких принципах устроено законодательство по поводу «пьянки за рулем». В данной статье я постараюсь в доступной для широкого круга лиц разъяснить некоторые моменты, знание которых очень может пригодиться многим…

Во многих странах ответственность предусмотрена за управление транспортным средством в случае наличия в организме определенной дозы алкоголя в крови, измеряемого в промилле. То есть, просто-напросто измеряют количество алкоголя в крови, и если тот превышает определенный уровень – значит пьян. И никого не волнует, насколько человек адекватен или нет, и откуда у него в крови вообще алкоголь. Раз есть – значит виноват! И соответственно есть запрет – перед управлением автомобилем запрещено употреблять алкоголь и точка.

При этом далеко не все в курсе, что этиловый спирт является естественным продуктом организма и присутствует в крови даже у новорожденных. И уж точно большинство не знают о том, что спирт содержится в самых, казалось бы, безобидных продуктах. Например в кофе с молоком и сахаром. Или виноградном соке. А больше всего его… в черном хлебе! И обнаружить его затем прибором «Алкотест» труда не составит.

У нас же законодательство в этом смысле более справедливо. Нигде у нас не написано в Законе, что нельзя пить алкоголь, курить марихуану или колоть морфин за рулем. Можно! Можно то, что не запрещено! Можно сколько угодно употреблять каких угодно психоактивных веществ! А знаете, ЧТО НЕЛЬЗЯ? Нельзя в Казахстане управлять транспортным средством в состоянии опьянения. А состояние опьянения у нас определяется не уровнем промилле алкоголя в крови, а данными клинического обследования, в которых и поза Ромберга, и пальценосовая проба, и пульс, и реакция на свет и еще много чего, в результате чего устанавливается, действительно ли человек пьян, или просто выпил, но не пьян.

То есть, наше законодательство говорит о том, что человеку не запрещено употреблять водку если он не пьян от количества выпитого. И можно управлять транспортным средством. А вот если человек от шоколадной конфеты с ликером “окосел” – то ему уже за руль никак нельзя. Это разумно. Потому что, какая-нибудь молодая девушка после полфужера шампанского уже “поплывет”, а другой взрослый мужик и после стакана водки “ни в одном глазу”, хотя алкоголя в промилле у него в крови будет раз в десять больше. Соответственно законодатель ясно указывает, что не обращая на уровень промилле, необходимо провести обследование «как девушки, так и мужика», с целью установить, кто из них действительно пьян, а кто – выпил, но не опьянел.

И Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 июня 2003 года № 446 “Об утверждении Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения” предусматривает случаи, когда человек «хоть и пил, но все равно не пьян»:

21. На основании медицинского освидетельствования формулируется заключение, в котором должно быть четко охарактеризовано состояние освидетельствуемого на момент обследования. Врач (фельдшер) при составлении заключения, на основании имеющихся клинических и (при необходимости) лабораторных данных, должен установить одно из следующих состояний:

1) трезв;

2) установлен факт употребления (какого-либо) психоактивного вещества, признаки опьянения не выявлены;

3) алкогольное опьянение по степеням (легкая, средняя, тяжелая);

4) состояние опьянения (наркотическое, токсикоманическое), вызванное употреблением других психоактивных веществ (наркотики – опиоиды, каннабиноиды, кокаин, седативные, снотворные вещества, психостимуляторы, галлюциногены, летучие растворители), при лабораторном подтверждении.


Другое дело, что не всегда у нас законодательство правильно применяется. Вот с этим надо бороться. Потому что врачи-наркологи идут по пути наименьшего сопротивления и просто-напросто фактически заставляют освидетельствуемого расписаться в Акте, где указана степень опьянения, пользуясь тем, что сам освидетельствуемый по незнанию не настаивает на том, чтобы был указан пункт 2), хотя он адекватен и курил «анашу», к примеру, уже с неделю назад.

Как говорится, знание – сила! Если уж попали на освидетельствование, то не стесняйтесь защищать свои права, если уверены, что вины за вами нет и вы не пьяны. Настаивайте на указание в Акте освидетельствования результат – установлен факт употребления психоактивного вещества, признаки опьянения не выявлены.

Удачи и старайтесь не употреблять никаких психоактивных веществ никогда, а не только за рулем!


и еще в добавок: Расчет степени опьянения

2) установлен факт употребления (какого-либо) психоактивного вещества, признаки опьянения не выявлены;

кто знает? что после этого будет, отпустят и пожелают счастливого пути? )

по теме, не останавливали т.к. вчера пивасил, 300 тг. и со спокоиной душоу доехал до работы...
  • 0

#5462
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений


Обратите внимание eric_land передвигается на мерседесе Это они так на мерс реагируют сто пудово. :dont: У меня друг мерса кабана купил, говорит ни один гаишник его не пропускал, какие были на трассе и в городе все его останавливали. У него была эклипса, монтеро, ауди, камри 10, кабан, лексус в данным момент.
Еще есть закономерность не только я заметил, если я одет в рабочую старую одежду то гаи за человека не считают, начинают тыкать, пренебрежительно себя вести. Если в офисную отношение совсем другое дело. Коллега рыбак также эту теорию подтверждает, говорит едишь с рыбалки машина пыльная одежда старая рабочая все тормозят, говорят как так на рыбалке был и не пил что ли, типа чудес не бывает, а если в пятницу сорвался с офиса приличный одетый, на рыбалке переоделся и едишь обранто прилично одетый не тормозят.


Интересная теория. Больше бы статистики по этому поводу.

Были такие моменты, на счет мерса 140. Как ввели что техосмотр надо проходить со справкой с налоговой так, меня начали постоянно останавливать гаишники, и городе и на трассе. Был у меня в 2009-2010 Кабан 6 литров, на багажнике стоял шилдик 600. Не поленился заплатил налог (около 180 тысяч помню вышло). В первую очередь смотрели есть ли талон техосмотра, иногда даже права не спрашивали, доки были в порядке, такие лица были обидчивые как будто я у них любимую игрушку отобрал.
  • 0

#5463
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
[quote name='werygoodwerygood' timestamp='1326638853' post='19190265']
[quote name='eric_land' timestamp='1326554073' post='19180660']
[quote name='werygoodwerygood' timestamp='1326552945' post='19180450']
[quotename='eric_land'post='19175273']eric_land[/quote]
Посмотрел ваше видео - всё норм, только не слышал щелчков поворотника перед тем как начать движение :-)
[/quote]
Название ролика: "За не включенные фары" время включения указателя поворота на видео: 4:32

Подошел-психанул, что-то не слышно как указатель включил, водитель тоже наверное психанул!

Название ролика: "Для проверки документов" время включения указателя поворота на видео: 2:12

Название ролика: "С улыбкой отпустил" время включения указателя поворота на видео: 00:51
[/quote]

Я имею ввиду что однажды вам выпишут протокол, после дебатов с ЖолПол когда будете отъезжать с места остановки.

Догонят повторно и уже с видео доказательством составят протокол по 463–2. ч.1 Невыполнение требования правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроения, поворота, разворота или остановки.


Я тоже после разговора с ЖП отъезжал без поворотника, но однажды меня догнали и снова тормознули - теперь уже с видео док-ом пытались составить протакол. Но увы, я объяснил что посигналил вытянутой рукой и поехал (на видео левую сторону не видно, а значит что вполне возможно что я так и сделал). Огорчились в двойне и пожелали я всё равно вас привлеку счастливого пути :-)
[/quote]
  • 0

#5464
Sony_2

Sony_2
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Думал будет много людей, осуждающих мои действия в предыдущем посту :D Типа: сам нарушил, еще и "прёшь" на гаишника.
Просто очень злят большинство действий со стороны представителей закона.
Существует много уловок, заранее спланированных и тщательно продуманных, сами знаете кем. Очень хитрые, умные, учтены все мелочи. Я поражаюсь как все продумано!! И мне очень не хотелось бы попадаться на данные разводы. Но хочешь не хочешь, взмах жезла и ты обязан остановиться! К сожалению, бывает так, что останавливают без причины и начинается:
-Саламалейкум, старший сержант флвоаьмфлдом. Ваши документы.
-Как еще раз?! Представьтесь.
-Старший сержант овфлджоалвф.
Вот несколько раз попрошу, чтоб нормально представились, а не на отье...сь. Настроение у жолполовцев сразу переходит в яростное. А после следующего вопроса "Назовите причину остановки" уже начинается враждебный разговор. Типа: "Ты че такой умный? Начитаный".
А вот мне интересно, они че весь народ за тупых считают?! Ну да, наверное не самый тупой.
То есть их наделили властью, значит можно смотреть на граждан РК "с высока"???
Ниче подобного! Он - представитель правопорядка, а я свободный гражданин РК, наделенный конституционными правами!
Бесят такие случаи, к сожалению тоже бывают и я уверен, не только у меня. Большинство молодых людей попадали в такие ситуации:
И: ООООО, саламалейкум. Документы в порядке да?! Предъявите! Как вообще здоровье братишка?! Не пил не курил? Че глаза красные?
Я: Вообще-то я вам никакой не братишка, уважаемый. (выгляжу моложе своих лет) Все нормально, здоровье супер. Вот документы, все в порядке.
И: Да вижу. Ниче не употреблял? Язык покажи или плюнь на землю!
Я: С чего эт я должен показывать вам язык или плевать на землю?!?!
И: Аааа, че волнуешься да? Значит есть о чем переживать. Когда последний раз курил?
Я: Да вот, минут 40 назад. (уже понимая прямой вопрос)
И: Че куришь то? Чуйский стиль? (уже в хорошем настроении и с подколом)
Ну и так далее по известному сценарию. Слово за слово, не уступчивый разговор, испорченное настроение. Но как говорится "при своих" и как лоха не развели.
Надо уже как-то давать понять, что водители не потенциальные жертвы и не тупой народ, как сложилось мнение у большинства ИДП. На водителей не надо смотреть как на средство обогащения.
Вообще я считаю так, нарушил, вот тебе видео с твоим нарушением - иди оплачивай штраф. Тут уже никуда не денешься и это справедливо!
А не так: Ты вот там вот нарушил, 3-4 перекрестка назад (на желтый проехал, пешехода не пропустил, заехал одним колесом на разделительную линию). Че делать будем?! "Говори".
Ну я и отвечаю: Ниче делать не будем. Вы о чем вообще? Да я там ехал, по этим улицам, но ниче не нарушал
А ты сам не видел как нарушил, а мы за тобой ехали, видели.
Ну я таких быстро в сад.
Да и вообще можно рассказывать и рассказыать о диалогах с ИДП. Уверен, что и вас полно историй, помимо тех, что уже написаны в предыдущих страницах.
Как-нибудь расскажу как не пропустил пешеходов (без опасности для их здоровья) на глазах водителя эвакуатора жолпол :D . Просто интересно стало, остановит-нет? Остановил, пачкой документов в руках. А дальше была смехопонорама и не удача развода совместных усилий водителя эвакуатора и стажера в гражданке. Настроение было обеспечено до конца дня ))

Сообщение отредактировал Sony_2: 16.01.2012, 13:40:33

  • 12

#5465
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
Sony_2, всё правильно написал! Больно уж эти "наделенные" по хамски себя ведут! Есть конечно адекватные, но что-то они в меньшинстве! И когда их начинаешь ставить на место начинают спускаться с небес на землю... Есть док-ва - тут уж никуда не денешься, нету - хреново исполняет свои обязанности, пусть гуляет...!
  • 0

#5466
kana_king

kana_king
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Sony_2, всё правильно написал! Больно уж эти "наделенные" по хамски себя ведут! Есть конечно адекватные, но что-то они в меньшинстве! И когда их начинаешь ставить на место начинают спускаться с небес на землю... Есть док-ва - тут уж никуда не денешься, нету - хреново исполняет свои обязанности, пусть гуляет...!

да, надо постоянно проводить среди них просвещение, чтобы они так сказать росли над собой :-) легко это делать когда они адекватные, а вот если ты в колхозе с областниками будешь разговаривать , тогда в разы труднее... а в городе редко останавливают, не нарушаешь вот и не останавливают..
  • 0

#5467
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

да, надо постоянно проводить среди них просвещение, чтобы они так сказать росли над собой :-) легко это делать когда они адекватные, а вот если ты в колхозе с областниками будешь разговаривать , тогда в разы труднее... а в городе редко останавливают, не нарушаешь вот и не останавливают..

Да все они адекватные. Просто у кого-то культ среди населения района дежурства более высок у кого-то менее высок. Вот и всё.
  • 0

#5468
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений
На случай если кто в Баку собралсо ))))



прикололся с иксшестого - "да пшелты, уакыт жок" :lol:

а жезлы у них маманегорюй световые мечи джедаеф :laugh: одновременно выполняющую функцию шлагбаумов ))))
  • 0

#5469
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
3 бАгатыря, ёпте :lol: собирают дань с простого люда. наши хоть в машине это делают. стыдно наверно, чтобы другие не видели.

Сообщение отредактировал BUCH: 16.01.2012, 19:17:11

  • 0

#5470
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений
подумал... как бы наши не скатились до таких упырей :faceoff: :fie:

понятно, что в целом от культуры зависит... но все же ответственность водил тож какая то есть...
  • 0

#5471
~Almatinka~

~Almatinka~
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Как в Баку ездят - такие там и гаишники. Кто там был, тот знает, что в Баку пешеходы бывают двух типов - либо быстрые, либо мертвые, и на поворотах скорость снижать не принято. У нас в разы культурней на дорогах.
  • 0

#5472
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

подумал... как бы наши не скатились до таких упырей :faceoff: :fie:

понятно, что в целом от культуры зависит... но все же ответственность водил тож какая то есть...

Я даже и не знаю кого тут осуждать, одни дают, другие берут!
  • 0

#5473
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
ERLAND, Руслан, такое ощущение, что это какая-то оперативная съемка?!
  • 0

#5474
liason

liason
  • Частый гость
  • 51 сообщений
у наших наверно слюни текут во время просмотра этого. :lol:
  • 0

#5475
200g

200g
  • очередь на регистрацию
  • 429 сообщений
сорри ели баян, но почитал здесь, полезная статейка
http://omega.exx.kz/node/3134

#5476
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений

...такое ощущение, что это какая-то оперативная съемка?!

больше похоже на любительскую :spy:
в плане того, чо дотошно монтажировано, вплоть до повторов с крупным планом...
пусть даже и с далекого балкона с хорошей оптикой ))
и еще нюанс никакой системы... стопают как руки освободятся :-/
ну и тачки все солидные, почти как у нас ))

зы.. Вадим, я понял, что ты ко мне апеллируешь ))
но ты уж определись как называть :D
не обязон и имя, и ник сразу ;)
  • 0

#5477
AglayaF

AglayaF
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Остановили сегодня, метров в 100 от выезда из аэропорта. Подошел полицейский, представился, попросил документы, причину остановки озвучить постеснялся). Когда начал изучать техпаспорт машины, позвал своего коллегу, стали читать вдвоем :eek: . Дети в машине уже начали хохмить, что те видно читают по слогам, а вдвоем к вечеру документ осилят.
Тут, гаишник, засунув голову в салон спрашивает: "Сестренка, почем брала аппарат?", оторопев называю примерную сумму, дети ухахатываются по поводу вновь обретенных родственников, полицейские же тем временем, желают нам счастливого пути ....

Вся эта история напоминает рассказ моего одноклассника о том, как его, на мотоцикле, на Аль-Фараби начала преследовать полицейская машина, а он некоторое время думал - умчаться от них или послушаться, в итоге выбрав второе. А остановившись, был в шоке, потому как никаких претензий по поводу его езды не было ,один из гаишников сказал ,что всю жизнь мечтал прокатиться на таком мотоцикле - дай, а?
  • 0

#5478
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений
АглаяФ, ну для полноты картины можно былап и озвучить авто! :spy:
  • 0

#5479
AglayaF

AglayaF
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

АглаяФ, ну для полноты картины можно былап и озвучить авто! :spy:

Прошу прощения) просто авто не из разряда редких, как мне кажется - тойота сиенна.
  • 0

#5480
Javani

Javani
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Забавный случай произошел вчера. Поворачивая с Рыскулова на Кульжинку, взмах палки ЖОПО. Оговорюсь сразу авто Мерседес Спринтер 2007 г. (микроавтобус железная будка). Остановился и жду. Буквально сразу же подошел человек в черной форме и как нистранно представиля "Стажер инспектора ЖОПО Булулулулудинов, проверка токсичности". Увидев авто сразу сказал езжайте. Вопрос КТО это такой стажер? Такое возможно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.