Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."часть вторая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9602

#15213882
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

*
Популярное сообщение!

ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010


Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Ссылка для проверки наличия штрафов

ВИЗИР
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • 34aa01114fcb.jpg

Сообщение отредактировал asr: 01.02.2012, 20:45:35

  • 32

#4401
Just Facts

Just Facts
  • Свой человек
  • 836 сообщений



я читая 64 пункт понимаю его так, инспектор должен предупреждать и пресекать ГРУБЫЕ нарушения ПДД, получается если вы ничего не нарушали и он остановил вас для проверки док-ов, это и есть беспричинная остановка.

Как должен инспектор определить что у Вас все доки в порядке, не останавливая ??? пример приведите.

А вы когда пешком идете всегда с паспортом или с удост.личности?А патрульные полицейские тоже имеют право проверить документы у каждого,но они этого не делают и не создают на тротуаре очередь из 4-х или с 5-ти пешеходов.Даже имеют право задержать вас на 3 часа для выяснения личности.А почему жол пол так делает?Потому что с пешехода вытянуть деньги тяжелее.Вся суть только в этом.А еще у многих людей рабская психология.они думают "чтобы власти(в том числе ЖП) не делали все правильно,пусть это нарушает мои права,но они это делают во благо".Оглянитесь вокруг,посмотрите на Европу,хотя бы на Грузию.Нам до них как до неба.А мы тут на форуме: да-да.пусть проверяют,пусть останавливают,им же деньги нужны,как они будут жить без левых то.


А хотите я вам объясню почему ? Потому что пешеходы обычно не бегают с палками за другими пешеходами, не толкают их,
не ставят подножки и тд...

А хамло на машинах, которым только ишака погонять можно, а не водить средство повышеной опасности - ездят подрезая и вклиниваясь в ряд, проскакивая на красный, без документов, по встречке, поворачивая не со своего ряда, паркуясь в два ряда и тд. Кроме того, пьяный пешеход опасности не представляет если он идет на автопилоте домой, а вот пьяное чмо за рулем представляет еще какую опасность!

Поэтому спрос с водителей должен быть в 10 раз больше чем с пешеходов. Одно то что я выложил уже более 100 видео нарушителей за рулем (а езжу я всего 1-2 дня в неделю по 2-3 часа, а не каждый день с утра до вечера) - показывает сколько у нас хамла и быдла за рулем, и ГАИ просто обязаны останавливать всех подряд для пресечения нарушений!

Чем больше остановок - тем спокойней и безопасней ездить тем кто ПДД соблюдает и у кого с доками порядок, ну а кто нарушитель и с доаками косяк пусть прячутся от ГАИ - такова их судьба..... И не важно выпишет ГАИшник офицальный штраф или водила предложит ему неофицальный - в любом случае "нарушитель наказан" и следующий раз будет думать прежде чем нарушить....
  • 0

#4402
Hailstones

Hailstones
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Я просто вижу на дороге кучу балбесов. Которые ездят плохо, на плохих опасных машинах, без необходимых вещей и доков. Увидев издалека гайцев, такие водилы снижают скорость, начинают ехать аккуратно. Их тормозят, в ответ водилы что говорят? "Я же не нарушал, спокойно ехал, никого не трогал". Ага, щаз. Спокойно он ехал ПЕРЕД гайцем или постом с ГАИ. А после или до гайцев ехал как мог или как умел. Так что - пусть тормозят. Раз откупится, отдаст 2000 тенге, два откупится... на третий раз, пощупав портмоне, раздумает разгоняться или играть в шахматы.

При этом я понимаю, виноваты сами гайцы: они раздали права, они "делают" техосмотр".


Я так думаю "камень" не в мой огород. Т.к. с документами все в порядке, машина не плохая и не опасная, техосмотр пройден официально. Ехал медленно, по нескольким причинам. Во-первых: объезжал фуру, которая застряла на повороте. Во-вторых вчера дорога была мягко говоря скользковатая.
  • 0

#4403
Лёсик

Лёсик
  • В доску свой
  • 1 290 сообщений


все-таки -Как должен инспектор определить что у Вас все доки в порядке, не останавливая ???


Инспектор должен обеспечивать порядок на дорогах

и предупреждать правонарушения. идп останавливает,проверяет,если в порядке-отпускает,если нет-штрафует,тем самым обеспечивая порядок.
или он должен на дороге встать и говорить:"Уважаемый,да-да Вы без страховки и техосмотра, проезжайте пожалуйста. Я тут для таких как Вы порядок обеспечиваю.А Вы и на следующий год страховку и техосмотр не делайте"
  • 2

#4404
Just Facts

Just Facts
  • Свой человек
  • 836 сообщений

Я просто вижу на дороге кучу балбесов. Которые ездят плохо, на плохих опасных машинах, без необходимых вещей и доков. Увидев издалека гайцев, такие водилы снижают скорость, начинают ехать аккуратно. Их тормозят, в ответ водилы что говорят? "Я же не нарушал, спокойно ехал, никого не трогал". Ага, щаз. Спокойно он ехал ПЕРЕД гайцем или постом с ГАИ. А после или до гайцев ехал как мог или как умел. Так что - пусть тормозят. Раз откупится, отдаст 2000 тенге, два откупится... на третий раз, пощупав портмоне, раздумает разгоняться или играть в шахматы.

При этом я понимаю, виноваты сами гайцы, вся эта система: они раздают права, они "делают" техосмотр". Если уберут раздачу прав, техосмотр будут делать на совесть, гайцев наймут нормальных, перестроят всю систему гаичную, штрафы будут неподъемными, везде будут камеры - то я "за". Да, я этого хочу. Я хочу спокойно переходить через дорогу, не оглядываюсь, вдруг мне в печень прилетит пьяный водитель на своем драндулете.


Абсолютно поддерживаю вас по всем пунктам - мне кажется остановке "без причины" противятся только скрытые лихачи и имеющие проблемы с доками.
Обычно когда меня тормозят просто так, разговор по данным видеорегистратора занимает от 30 сек до 1мин30сек. Проверили доки, убедились что не пьян - и всегда желают счастливого пути. Почему мне никогда не пропихивали что я пьян? Почему из всех разговоров не по делу был тока "юморист с ботанического на девятке" который прикалывался что жена подала на меня в розыск и тока поднял настроение а не испортил его ?

Может причины остановок зависят только от водителя? Есть ведь понятие Виктимность- то есть притягивает человек виктимный к себе неудачи, гаишников и тд,
и все тут - так надо исправляться человеку, а не наезжать на ГАИ.

Тут раньше уже писали когда беспричинно остановили авто ехавшую по правилам, и проверив багажник положили всех троих челов в авто лицом в асфальт, ибо в багажнике связаного водилу везли за город убивать в его лексусе... Думаю водила 1000 раз был рад безпричинной остановке...

Так что прошу всех не зарекаться и видеть вопрос с разных сторон! :beer:
  • 2

#4405
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Я так думаю "камень" не в мой огород. Т.к. с документами все в порядке, машина не плохая и не опасная, техосмотр пройден официально. Ехал медленно, по нескольким причинам. Во-первых: объезжал фуру, которая застряла на повороте. Во-вторых вчера дорога была мягко говоря скользковатая.

Я был аккуратен и старался Вас не обидеть своим постом. Желаю, чтобы просто так не останавливали. Но по делу - чтобы остановили и наказали :-).

Так, пока плюсомет не вытащили админы.
По теме - не останавливали, потому что езжу на троллейбусе (продал недавно своего коня).

Сообщение отредактировал Мэс: 10.11.2011, 09:47:11

  • 0

#4406
Hailstones

Hailstones
  • Частый гость
  • 74 сообщений


Я так думаю "камень" не в мой огород. Т.к. с документами все в порядке, машина не плохая и не опасная, техосмотр пройден официально. Ехал медленно, по нескольким причинам. Во-первых: объезжал фуру, которая застряла на повороте. Во-вторых вчера дорога была мягко говоря скользковатая.

Я был аккуратен и старался Вас не обидеть своим постом. Желаю, чтобы просто так не останавливали. Но по делу - чтобы остановили и наказали :-).

Так, пока плюсомет не вытащили админы.
По теме - не останавливали, потому что езжу на троллейбусе (продал недавно своего коня).


Я тоже не против остановок для проверки документов и пр. типа дыхни. Просто попадаются адекватные инспекторы, у которых уходит не более 1й минуты для проверки всего. Перед этим меня останавливали где то в марте и так оно и было. А вот вчерашний начал вести себя так при виде денег.
  • 0

#4407
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

Ну почему, почему мне никогда не говорили, что я пьян? Что за невезуха?

Тоже не пойму. Сам очень часто сталкивался с таким. Когда уже докопаться не до чего(а очень хочется), в ход идёт этот приём. Наверное, в надежде что я вспомню о выпитом накануне литре "беленькой" :D

Да тормозили, чаще из-за пешехода или превышения. Но вот просто так тормозили один раз и то возле барахолки, после чего я уехал через 1 минуту. И то, я гайца спровоцировал: посмотрел специально на него и отвернулся :-), сказав жене "сейчас он нас тормознет". Так и произошло.

Жесть :faceoff: И чем он мотивировал остановку?

Я просто вижу на дороге кучу балбесов. Которые ездят плохо, на плохих опасных машинах, без необходимых вещей и доков. Увидев издалека гайцев, такие водилы снижают скорость, начинают ехать аккуратно. Их тормозят, в ответ водилы что говорят? "Я же не нарушал, спокойно ехал, никого не трогал". Ага, щаз. Спокойно он ехал ПЕРЕД гайцем или постом с ГАИ. А после или до гайцев ехал как мог или как умел.

Вот поэтому я всеми конечностями ЗА патрулирование. Пусть ездят в потоке, и выцепляют таких вот ухарей. А стОя у обочины, они явно не увидят всех этих телодвижений.

Так что - пусть тормозят. Раз откупится, отдаст 2000 тенге, два откупится... на третий раз, пощупав портмоне, раздумает разгоняться или играть в шахматы.

Опять же: пусть тормозят только тех, кто нарушает :dont:

При этом я понимаю, виноваты сами гайцы, вся эта система: они раздают права, они "делают" техосмотр". Если уберут раздачу прав, техосмотр будут делать на совесть, гайцев наймут нормальных, перестроят всю систему гаичную, штрафы будут неподъемными, везде будут камеры - то я "за". Да, я этого хочу. Я хочу спокойно переходить через дорогу, не оглядываюсь, вдруг мне в печень прилетит пьяный водитель на своем драндулете.
И мне обидно, что мы на самом деле (мы - это народ) - просто бараны. Сказали сверху - мы согласились. Вот гайцы не должны здороваться, могут забирать права, и прочая и прочая. Супер. И народ молчит. Воевать надо !

Полностью согласен.

Сообщение отредактировал ringholder: 10.11.2011, 10:01:37

  • 0

#4408
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений



все-таки -Как должен инспектор определить что у Вас все доки в порядке, не останавливая ???


Инспектор должен обеспечивать порядок на дорогах

и предупреждать правонарушения. идп останавливает,проверяет,если в порядке-отпускает,если нет-штрафует,тем самым обеспечивая порядок.

Опять 25. Пусть едут в потоке, и предупреждают. Порядок на дороге проверкой документов, ну никак не обеспечишь.

или он должен на дороге встать и говорить:"Уважаемый,да-да Вы без страховки и техосмотра, проезжайте пожалуйста. Я тут для таких как Вы порядок обеспечиваю.А Вы и на следующий год страховку и техосмотр не делайте"


Он не должен стоять на дороге :dont:
Это всё, что я хотел до Вас донести.
  • 0

#4409
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Отзваниваться нарушитель бесконечно тоже не может, всю ночь бухая и катаясь по городу, например. В любом случае наказывают значит!? Даже если отзвонииться пришлось. Либо оформят, либо кеш срубят, но нарушитель-пьяница будет наказан, хоть и разными способами, но все же наказан, какая бы при этом не была гнилая система! Пусть даже из 10 нарушителей- 2 оформят, 5 отзвонятся, 3 откупяться. Все же каким бы гнилым не был механизм, но работает.

он то работает, но только не на благо страны и ее граждан, а на благо определеной ячейки гос.общины.

Если я трез, если со всеми документами в порядке, все исправно и в наличии, то максимум 2-5 минут никогда не жалко, даже из очереди 10 машин.
Напрягаются в основной массе, те которых беспричинно остановили, а потом по ходу пьесу страховки, техосмотра, .., аптечки не оказалось. Чья собственно вина?

у меня всегда в порядке с доками, никогда под мухой не езжу, пдд стараюсь соблюдать. 98% остановок были были без причины, а предъявленные нарушения высасаны из пальца. 70% из них удавалось решать на месте, объясняя жп пдд, коап, приказы и прочие нпа. при этом они еще и обижались, что я такой сякой нарушил, а он меня прощает, но в следующий раз...... остальные приходилось решать через письменные жалобы и решалось все в мою пользу. только вот занимало это уже на 5 минут. отсюда я делаю вывод, что 98% остановок без причины.
но все же, лично я за остановки и проверки доков, но только не надо при этом придумывать разные нарушения, которых не было. проверил, все в порядке, пожелал счастливого пути, все довольны.
  • 0

#4410
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений


Да тормозили, чаще из-за пешехода или превышения. Но вот просто так тормозили один раз и то возле барахолки, после чего я уехал через 1 минуту. И то, я гайца спровоцировал: посмотрел специально на него и отвернулся :-), сказав жене "сейчас он нас тормознет". Так и произошло.

Жесть :faceoff: И чем он мотивировал остановку?

Да, там юмор в чем был. Жена уверена, что если она сидит рядом, то нашу машину никогда не тормозят (отчасти так и есть. Когда один езжу, шансов что остановят - больше). Так вот, я ей говорю, сейчас посмотрю внимательно на гайца и отвернусь в твою сторону. В общем, тормознули. Проверил документы молодой парень, дыхнуть не просил, но видимо старался так нюхать. Я поехал дальше. Заняло минуту. Даже меньше.

А теперь, я думаю, взгляд со стороны гайца. Едет спокойно и ровно авто, водитель демонстративно посмотрел на меня и, что-то пробормотав (что?), отвернулся. Подозрительно все это, ну-ка проверю доки и на всякий случай понюхаю. Надо же, все в порядке. Показалось.
  • 0

#4411
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

мне кажется остановке "без причины" противятся только скрытые лихачи и имеющие проблемы с доками.

Вам так только кажется.

Обычно когда меня тормозят просто так, разговор по данным видеорегистратора занимает от 30 сек до 1мин30сек. Проверили доки, убедились что не пьян - и всегда желают счастливого пути. Почему мне никогда не пропихивали что я пьян? Почему из всех разговоров не по делу был тока "юморист с ботанического на девятке" который прикалывался что жена подала на меня в розыск и тока поднял настроение а не испортил его ?

Ключевое выделил.
Повторю ещё раз: с доками в порядке всегда, но я не желаю, что б меня останавливали просто так :dont: А без их пожеланий, и путь счастливей ;-)

Может причины остановок зависят только от водителя? Есть ведь понятие Виктимность- то есть притягивает человек виктимный к себе неудачи, гаишников и тд,
и все тут - так надо исправляться человеку, а не наезжать на ГАИ.

Бред. Причины остановок зависят от настроения и изобретательности отдельно взятого ИДП.

Тут раньше уже писали когда беспричинно остановили авто ехавшую по правилам, и проверив багажник положили всех троих челов в авто лицом в асфальт, ибо в багажнике связаного водилу везли за город убивать в его лексусе... Думаю водила 1000 раз был рад безпричинной остановке...
Так что прошу всех не зарекаться и видеть вопрос с разных сторон! :beer:

Один случай на тысячу беспричинных остановок - не показатель.
  • 0

#4412
Just Facts

Just Facts
  • Свой человек
  • 836 сообщений

Он не должен стоять на дороге :dont:
Это всё, что я хотел до Вас донести.


Вам только стоять на дороге мешает.
То есть вы не против если вас догонят и попросят прижаться чтобы проверить доки ? :confused: :beer:

Тогда что меняется от этого ?

Еще раз говорю - я езжу и меня не тормозят ни стоящие ни патрулирующие. Даже стоящие в вагончиках на Кульджинке и те не тормозят,
а многих других тормозят - почему ???
  • -1

#4413
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Которые ездят плохо, на плохих опасных машинах, без необходимых вещей и доков. Увидев издалека гайцев, такие водилы снижают скорость, начинают ехать аккуратно. Их тормозят, в ответ водилы что говорят? "Я же не нарушал, спокойно ехал, никого не трогал". Ага, щаз.

Я езжу плохо, но в пределах ПДД РК. Далее что? :D
Я торможу перед гайцами, потому что мне нравится рассматривать их дружелюбные моськи, а им показывать свой улыбающийся фейс.
Тормозит мой отец перед ними, объясняя это тем, если гаец его будет останавливать, чтобы в отца не въехал какой нить лихач.
Считаю нормальной реакцией людей, которые при виде гайцев начинаю снижать скорость, это нормальный совковый рефлекс, и если он в пределах ПДД РК, то ничего страшного в этом нет. ;-)

#4414
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений


Он не должен стоять на дороге :dont:
Это всё, что я хотел до Вас донести.


Вам только стоять на дороге мешает.
То есть вы не против если вас догонят и попросят прижаться чтобы проверить доки ? :confused: :beer: Тогда что меняется от этого ?

Естественно против. ;-) Если я ничего не нарушал.
  • 0

#4415
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

А хотите я вам объясню почему ? Потому что пешеходы обычно не бегают с палками за другими пешеходами, не толкают их,
не ставят подножки и тд...
... Кроме того, пьяный пешеход опасности не представляет если он идет на автопилоте домой, а вот пьяное чмо за рулем представляет еще какую опасность!

:D Извините конечно... Вы где живете? Вот бы мне ощутить спокойствие при виде пьяного человека! :D Да я его третьей улицей обойду! И с палками бегают, и толкают и в магазине без очереди лезут. Нужно только из- за руля выйти и пешком походить.
Мы вообще уперлись в "должен - не должен","хорошо -плохо", а вопрос в другом. "Остановка без причины"- это ограничение Ваших прав и свобод. Не хотите бороться? Это тоже Ваш выбор. :beer:
  • 1

#4416
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Еще раз говорю - я езжу и меня не тормозят ни стоящие ни патрулирующие. Даже стоящие в вагончиках на Кульджинке и те не тормозят,
а многих других тормозят - почему ???

Достаточно посмотреть статистику сообщений на этой ветке. Кто чаще пишет? :-) Тех и тормозят.
Я не говорю о том, что гайцы те еще сво.... Но автолюбители в РК - тоже не белые и пушистые. Виновата система в целом. И менталитет наш, азиатский.
По теме - все еще не останавливали :-).
  • 1

#4417
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

Мы вообще уперлись в "должен - не должен","хорошо -плохо", а вопрос в другом. "Остановка без причины"- это ограничение Ваших прав и свобод. Не хотите бороться? Это тоже Ваш выбор. :beer:

ППКС.
Хотя в свете последней редакции Приказа, понятие "беспричинных остановок" кануло в лету.
По теме: не останавливали.
  • 0

#4418
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

Я езжу плохо, но в пределах ПДД РК. Далее что? :D

Ничего. Вас не должны останавливать. Я когда ездил плохо, не тормозили почему-то.
Тормозят - значит что-то не то.
  • 0

#4419
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Оглянитесь вокруг,посмотрите на Европу,хотя бы на Грузию.

Задолбали со своей Грузией! Грузия это тролльское государство. Искусственно поддерживаемое для тролленния бывших советских республик. Когда их перестанут поддерживать, все быстро скатится к исходникам.

Может пора уже, каждое утро, выводить личный состав РОВД на перекрестки? Да и проверять выборочно население? Глядишь и тэрррорист попадется.

В Империи Добра так и делают. Там есть жилые районы с табличками No Loitering и если ты в таком районе просто стоишь или просто прогуливаешься, то на тебя настучат местные и через 6 мин подвалят копы и увезут для выяснения "а шо ви тут делаете?"
Так то.

Странный вопрос. Инспектор должен обеспечивать порядок на дорогах, а не определять, в порядке доки, или в беспорядке.
Вот когда они действительно будут выполнять свои функции так, как положено, им просто некогда, да и незачем будет беспричинно останавливать.

Хорошо, а как тогда инспектор должен ловить пьяных не останавливая? Или он должен ждать пока алкаш задавит ребенка на пешеходке?

По поводу беспричинных остановок. Вчера в 8:20 был остановлен на ул.Егизбаева. Ехал пристегнутый, по телефону не говорил, скорость не превышал. В итоге опоздание на работу и обостренное негативное отношение к сотрудникам жолпол.

Тест на "рабскую психологию". Жалобу на действия сотрудника ЖП в ДВД написали?
  • 0

#4420
L.S.

L.S.
  • Гость
  • 19 сообщений
Остановил по Фурманова в 9 утра.
засунув свою голову ко мне в окно и принюхиваясь:
идп: ваши документы
я: вот возмите
идп: когда алкоголь употребляли?
я: неделю назад
идп: дыхните
я: зачем
идп: чето запах алкоголя в машине
я: не буду дышать
идп: а че?
я: не хочу
идп вытаскивает из кармана какой-то аппарат: вот сюда сильно дуньте.
я: че это?
идп: алкотестер
а мне в самому интересно стало, (вдруг чето покажет) и дунул ему со всей дури.., а там по ходу что-то открыть надо или дырка забилась, короче у меня чуть щеки не лопнули
он чето там понажимал молча отдал документы и уходит... наверно ниче не показало :lol:
я: ИНСПЕКТОР куда ты, покажи че там?
он даже не обернулся в мою сторону, ни здрасте тебе ни довидания, ни счастливого пути.
пока он со мной разговаривал, его напарник очередь из машин собрал и все выбегали к нему с протянутыми в руках документами, дыша ему в ухо и это все среди белого дня да еще и на Папиной улице. Началось...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.