Перейти к содержимому

Фотография

Все эпидендровые орхидеи.Каттлеи, брассаволы и иже с ними


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1075

#15703914
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Эта информация любезно предоставлена нашим экспертом - пользователем Avustfel:

Эпидендровые (Epidendroideae)
Многолетние эпифитные, реже наземные, очень редко лиановидные сапрофитные травы.

Типовой род – Эпидендрум (лат. Epidendrum L.)
Скрытый текст


Род: Каттлея (лат. Cattleya)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • эпид.jpg
  • каттлея.jpg

  • 2

#581
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ален, про бульбу за бульбой... Резать буду до тех пор, пока ризома не станет зеленой, без признаков гнили.  И пусть будут 2 бульбы, сморщенные но здоровые, чем чикать помаленьку. 

А судя по фразе 

гнаться за красивой кучкой бесполезной ботвы в горшке и сбить тем самым ее все циклы- не нать мне такого "счастья".
так для тебя лучше слабое растение, чем куча ботвы, честно, читается так) 

 

И потом: был у меня опыт ращения катек в сфагнуме: пластичный гибрид Maria Taka плевал на все и цвел, а вот какой-то еще гибрид - ток массу, которой я и была рада (после безкорневой реабилитации).

Скажу большее: при реабилитации каттлей-новичков (не важно откуда) я не ставлю себе первостепенную задачу процвести с нового роста (или с имеющегося). Пусть растет, дает алматинские корни, адаптируется, а дальше - будем любить и растить. 


  • 0

#582
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Мы с тобой по разному подходим к определению "слабое")) Для меня по одному росту на каждую вегетацию-это не слабое растение. Учитывая, что речь идет не о легком гибриде, а все таки о видовой орхе, которая в будущем может не простить даже разовое неприятие ее циклов. (в отличии от пластичных гибридов). Да и не вижу необходимости сейчас влажностью вмешиваться. Она живет, растет...И эта бедная одинокая бульба сейчас и не может выглядеть пузатым раскормышем по всей логике жизнедеятельности симподиалов, когда питание и поддержка идет по цепочке. Ну зачем ее сейчас насиловать и заставлять "рвать на себе рубаху". Все идет своим чередом...естественным путем. И ни капли она не умирает))

 А бульбы я так и резала до живого)) По мере визуального проявления инфекции. Потому и осталось в результате то, что на последнем фото) И, кстати, об этом тоже написано в моем опыте.

при реабилитации каттлей-новичков (не важно откуда) я не ставлю себе первостепенную задачу процвести с нового роста (или с имеющегося). Пусть растет, дает алматинские корни, адаптируется, а дальше - будем любить и растить.
Абсолютно солидарна.
  • 1

#583
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ну, судить по фото - это одно дело. Просто может, я сужу все по своим условиям содержания... в моем опыте были и потери гибридов, и видовых, но именно он, опыт, сын ошибок трудных (с) дает предпосылы для дальнейших успехов.


  • 0

#584
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

Всем доброго вечера!

Скажите, умные люди, на каттлее рос ростик, дорос по половины длины взрослых и замер, полив сократила немного, и вот так значит держу его, надеясь, что зацветет. И тут замечаю, что с другой бульбы пошел в рост еще один. Вроде как это говорит, что растени все нравится. С другой стороны, может я его чем то на рост спровоцировала, а не на цветение? Если пошел в рост еще один, тот первый процветет или уже нет? Где то читала, что если вместо закладки бутонов растень пошла растить росты (ужас сколько корня "рос-"), то не процветет...


  • 0

#585
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Если  рост пошел с другой бульбы, то не теряйте надежду) Главное, полив не увеличивайте ради нового ростика, придется ему на запасах расти. И тогда, скорей всего, получите цветочки с двух бульб, просто в разное время :)

рос ростик, дорос по половины длины взрослых и замер
вот если с этого роста  пошел бы новый, тогда на цветение шансов бы почти не осталось.
  • 0

#586
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Круууто! Вы прям обнадежили :-)
Я всю тему перечитала и так и не поняла, кто то увеличивает время сухого стояния, кто то нет. Кто то удобряет, пока рост не вырос, кьо то нет..
Как с детьми, пока вырастишь - поседеешь!
:-)
  • 1

#587
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

Еще вопрос, можно?

Мое кружево Шантильи сразу после цветения дало новый рост, сейчас новый рост уже наполовину как взрослый, просыхает неделю, сухого стояния на сегодня третий день, старые бульбы начал морщить. Раньше не морщил. Что это с ним?


  • 0

#588
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

В норме старые бульбы и должны иметь сморщенность от легкой степени до средней. Это не говорит о том, что у каттлеи проблемы. Если новый рост упругость не теряет, то беспокоиться не о чем. Тревожиться нужно, если предыдущие бульбочки начнут усыхать до состояния "вяленой воблы".


  • 0

#589
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Оо, это состояние я пережила на других каттлеях. Надя вовремя мне дала волшебный пендель и мне удалось их не засушить в гербарий окончательно!
Спасибо :-)
  • 0

#590
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Да, тут чуть по иному, чем с фалами)


  • 0

#591
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений
Надя, расскажи как по иному, чем с фалами, расскажи пож-ста тонкости:-)
  • 0

#592
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Если я правильно поняла, то каитлеям не нужны такие длительные просушки.
  • 0

#593
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Как это не нужны?

Просушки в период покоя нужны каттлеям очень даже.

Фалам как раз таки просушки нужны меньше каттлей


  • 0

#594
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Девочки, подскажите, плиз! у меня две каттлейки, сидящие в песке. Всё лето провели на улице, а числа 10 октября занесла их в помещение, но там прохладно, окно рядом с железной дверью, идущей сразу на улицу. Вот я их как полила последний раз на улице, полтора месяца назад, так и всё на этом. Могут ли каттлейки пережить прохладную зимовку вообще без полива? Если до марта их не поливать, не засохнут ли напрочь? Пока что выглядят замечательно. Просто боюсь, если их полить, а они в песке, то загниют корни. 


Сообщение отредактировал МИЛЕННА: 26.11.2013, 14:05:01

  • 0

#595
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
А с чего вы решили, что каттлеям хорошо в 5 месяцах сухости будет? Это не морковки, и до весны у каттлеи запросто может вырасти новый рост. У вас видовые каттлеи, с ярко выраженной зимовкой или гибриды с Николя?
  • 0

#596
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

А с чего вы решили, что каттлеям хорошо в 5 месяцах сухости будет? Это не морковки, и до весны у каттлеи запросто может вырасти новый рост. У вас видовые каттлеи, с ярко выраженной зимовкой или гибриды с Николя?

 


Я не знаю, какие у меня, привезли их в бутылке с ....забыла откуда.Их в бутылке много-много было. Вот почти 4 года они у меня. И что значит, ярко выраженная зимовка и как это определить. 

Значит, можно полить всё-таки? или нужно полить? Заносить их в тёплую комнату не хочу, надеюсь, что прохлада зимой поможет им зацвести.


  • 0

#597
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Если за полтора месяца неполива ваши каттлейки даже не поморщились, то я бы их и не поливала, пока они стоят в прохладе. Ограничилась бы опрыскиванием поверхности песка раз в месяц. Судя по вашим фото, кати ваши явно нуждаются в отдыхе. А если их занести в теплое помещение и опять начать поливать, то опять пойдут росты. А они ведь вам сейчас совершенно не нужны, ведь цветочки ждете))) И наблюдать. Если на старых бульбах и листьях пойдет легкая сморщенность, можно полить. Но не уносить в прохладу сразу, а дать подсохнуть вашему субстрату, и вернуть на место.


Сообщение отредактировал Лекка: 26.11.2013, 22:03:44

  • 1

#598
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Значит, когда каттлейки начнут чувствовать жажду, то листья начнут сморщиваться? Пока я этого не наблюдаю, листья как и летом при обильном поливе, зелёные и твёрдые. спасибо,  а то меня сомнения терзали.


  • 0

#599
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений
Значит, когда каттлейки начнут чувствовать жажду, то листья начнут сморщиваться?

Совершенно так)) На самых старших бульбах. Могут листья сначала, могут бульки, но вы это в любом случае увидите. У ваших запасов еще много :) А поверхность песка я предложила опрыскивать просто для поддержки ваших влагозависимых корней на время покоя. Абсолютную сухость они не выдержат.

 

Забыла добавить, что опрыскивать субстрат нужно крайне аккуратно, чтобы не попадать на само растение ни в коем случае.


Сообщение отредактировал Лекка: 27.11.2013, 12:11:57

  • 1

#600
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Теперь каждый день буду внимательно разглядывать старые бульбы и листья. Что-то вроде эксперимента получится. Спасибо за участие.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.