Перейти к содержимому

Фотография

Все эпидендровые орхидеи.Каттлеи, брассаволы и иже с ними


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1075

#15703914
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Эта информация любезно предоставлена нашим экспертом - пользователем Avustfel:

Эпидендровые (Epidendroideae)
Многолетние эпифитные, реже наземные, очень редко лиановидные сапрофитные травы.

Типовой род – Эпидендрум (лат. Epidendrum L.)
Скрытый текст


Род: Каттлея (лат. Cattleya)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • эпид.jpg
  • каттлея.jpg

  • 2

#561
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

@LeeLee, очень  нежная красавица :) Нашла, как по научке пишется... Diacattleya Chantilly Lace  . Ну очень похожа :)


Сообщение отредактировал Лекка: 20.09.2013, 14:03:12

  • 0

#562
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

Лиль, красиво) чем пахнет?

 

Надя, ничем не пахнет. Просто красивая :)

 

Прелестно, прелестно!!!! 

спасибо :) :bow:


  • 0

#563
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

@LeeLee, очень  нежная красавица :) Нашла, как по научке пишется... Diacattleya Chantilly Lace  . Ну очень похожа :)

 

И правда! в поисковике набрала, на некоторых фото прям как будто мою фотографировали. Подпишу и правильную бирку надену :))) а то понаписали: Онцидиум Микс5 :))

 

а у меня радость, каттелейка от Нади, PotShin, чехол выдает. Обнаружен при аккуратном раскрытии листа внутри (за пару дней нормально так внутри там вырос) :)

радость - от того, что это новые, только купленные недавно, подопытные, так сказать. если зацветет - умру от счастья :))))


  • 0

#564
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

e8472663d0.jpg каско

 

ДД! Фотки моих каттлеек, лето провели на улице, нарастили много бульбочек, листья пожирнели и вообще вид стал лучше. Сидят в песке, только сверху в горшках кора. В декабре будет 4 года, как они у меня с малипусенького возраста. Им рано цвести или что-то надо особенное, подскажите, пожалуйста. Пока я поставила в холодное место, думаю ограничить полив. Правильно ли?


  • 0

#565
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

@МИЛЕННА, сделайте фото сверху левого горшочка, чтобы было понятно, от каких бульб идут новые росты. У меня смутное подозрение, что Вы "загнали" эту каттлею.


  • 1

#566
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

03852496d1.jpg каско

 

55e0319ed3.jpg каско

 

56abc4e5a6.jpg каско

 

Вот сверху один и тот же горшок, который слева. Только загнать это как? Они просто стояли на улице в тени, реедко поливала(потому как рядом с кактусами) и даже не подкармливала ни разу. Купила специальное удобрение для орхидей, но так ни разу и не подкормила.


  • 0

#567
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Все не так критично, как мне показалось с первого взгляда :) "загнанная"-это рост без отдыха, один за другим. Когда от еще не сформированной бульбы идет уже новый рост. И каждый новый мельче старого. Ваше молодое растение должно выдавать росты по возрастанию- каждый новый больше предыдущего. Сейчас ростики у вас достигли того размера, когда я бы сократила полив и поставила в прохладу. И дожидаться цветения, потому что орха вполне уже готова на мой взгляд. А если цветения не будет, то это может означать, что гибридик вам достался не самый легкий. И придется переводить в кору, т.к. в песке у вас не получается необходимых просушек для отдыха и закладки цветочной почки.


  • 1

#568
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Лекка, спасибо! Значится, жду весну. Или они цветут, когда им вздумается? Но в прохладе они уже стоЯт и полива им долго не видать :dandy:


  • 0

#569
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Да, вспышки цветения наблюдаются круглый год у каттлей :rotate:  А Вашу и правда к весне ждать скорей всего. Пока ростик дорастет, пока булька созреет...может с ходу зацвести. Может  постоять с чехлом, помурыжить)) А может и сразу бутошки показать. Главное, чтобы за это время новые ростики не вылезли при любом из этих вариантов. Поэтому поливов и тепла не надо:)


  • 1

#570
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Ну, значится, не весну ждать надо, а пока они сжалятся надо мной. Ладно, я терпеливая :dandy:


  • 0

#571
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

И, мое достижение на сегодня: при пересадке в августе, с кого-то из Lc. Love's Maria (Точно не помню, с Blossoming или с Taka) отвалились старые бульбы. Корней на них совсем нет.

Но я такой человек: выкинуть - самое последнее дело, всегда успею. Начала я ее выхаживать) Вернее наоборот: положила на сфагнум в горшок, подвязала к палочке.

10488348465_53785358e8.jpg
Растение стояло на западном подоконнике, полив сфагнума 1 раз в неделю, но он хорошо просыхал в таких условиях, хотя один лист с бульбы все-же отвалился. Бульбы сморщены от старости и недостатка питания: "ножек" то совсем нету...
И вот, на днях обнаружила прогресс:

10488358766_9d3fda6201.jpg
 
В данном эксперименте я расчитывала только на силы растения. Ни цитокинин, ни рибав, никакие другие стимуляторы не применялись. 
 

  • 0

#572
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

В данном эксперименте я расчитывала только на силы растения
Абсолютно согласна) Только на силы и здоровье, а субстрат может быть какой угодно. Я подобный эксперимент ставила без сфагнума. Практически на воздухе (закреплены обрубки были в 3-х сантиметровых кусках коры и камнях), а результат такой же приятный)) Уже на "пепле" вырастили одну бульбочку, корни и новый ростик пошел)) Сил и здоровья просто хватило у орхи. Не обижайтесь пожалуйста, девушки...но приписывать достижения сфагнуму в таких результатах и в "выманивании" на него корней- это просто самоуспокоение...Есть силы и здоровье- пойдут корешки куда угодно, когда придет время их роста.
  • 0

#573
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Едрит мадрид. Заколупали вы с доковырками! Причем тут сфагнум???  :faceoff:

Причем тут "сила"??? Где-то кто-то видит корни в данных фото? ностадамусы пустыни, блин. 

Я описывала свой опыт, растение просто прислонено на субстрат, но не растет в нем.

Ну, сфагнум тут был выбран просто потому, что дольше держит влагу, ибо летом и в начале сентября в жару кора испаряла бы быстрее. А у меня, простите, нет времени дважды в день воду в кору подливать. 


Сообщение отредактировал Забава: 26.10.2013, 14:48:54

  • 0

#574
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Надя, вот ты зря так грубо. Но я не буду затачиваться и обижаться, с некоторых пор я поняла, что лучше быть "эластичной" :idea: И опять ты как-то странно читаешь...выборочно что ли... Про корешки- это как следствие такого же эксперимента, как у тебя. А "силы" здесь очень причем. Потому что я кору ВООБЩЕ на поливала (смысла нет, когда корней нет). Я сказала только о том, что разницы нет, сфагнум выбран или нет, дело вообще не в субстрате. А как раз в силе. А еще лучше, я счас сюда притащу свой опыт)))


  • 0

#575
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

прочти внимательно свой последний пост, как ты попыталась еще раз меня  тыкнуть носом, как котенка в кучу, подчеркнув опять, что сфагнум - плохо. Да по фик. Результаты есть? есть. Положительные? что еще мы можем сделать для вас? (с)

 

А вот насчет поливов - зря, общую влажность никто не отменял, нужна она растению, хоть с корнями, хоть без. 


  • 0

#576
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Cattleya percivaliana 'El Diablo'.Появилась она у меня в марте, взрослой орхидеей из шести или семи бульб. В большом горшке, во влагоемкой смеси мелкой коры и трухи. Давно не пьющей, "бумажной" сухой воблочкой без корней, но абсолютно зеленой)  Вернее, корни я потом отдельно в субстрате обнаружила, в достаточно большом кол-ве, но давно сгнившие((. При таком раскладе я надежд особо не питала...даже по поводу маленького нового ростика...Пересадила ее в деревянную корзинку с моим любимым каттлейным субстратом- крупная кора, камушки и эпивебом закрепила. Первое время опрыскивала по листу мелкой дисперсией, чтобы как-то помочь. Уже начиналась жара. Но как только начались первые потери старших бульб, все опрыскивания и мероприятия по окружающей влажности были прекращены. Так как я уже давно не верю в версию о "заедании стресса" у орхидей самих себя, то остается инфекция (что при таком анамнезе в общем-то не удивительно). И любая лишняя влажность только ускорила бы гибель бедной орхи. Поливать в субстрат ее смысла не было, поэтому максимум, что я ей смогла предложить, это самое нежаркое место. И, конечно, фундазол. Забегу вперед- фундазол трижды получала, потом поддерживали штаны алирином. Потихоньку растили рост и корнились, параллельно теряли коричневеющие листья и за ними и бульбы.DSC_4236.JPG

А вот на следующем фото запечатлен момент, когда я совершила глупость. Стало жутко интересно, как там булька надувается без капли воды...надорвала подсохшие кроющие, чтобы полюбоваться...Полюбовалась. :(  Судя по четкой границе у появившейся страшной черноты, солнечные лучи (даже скользящие!) не пощадили нежный лаковый бочок...Ровно там, где я раздвинула кроющие... DSC_4393.JPG

Фото на сегодняшний день. Уже имеем четыре длинных корешка в субстрате, которые продолжают расти. И еще две новые пимпочки нашла  :)  Переехали в более мелкую тару, так как от былой роскоши в несколько бульб ничего не осталось. DSC_4679.JPG


  • 0

#577
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Я читала этот твой опыт на другом ресурсе) Новый растущий рост на первом фото - уже можно было с него получить корни, вытягивая их на поддон с водой. Продолжая опрыскивать растение с расстояния 1 метра той же дисперсией. Или все-таки поддоны с водой, которая не касается субстрата и горшка.

Все дальнейшее является имхушкой:  для сохранения растения сейчас - слишком много сухости: сам по себе субстрат не сильно влагоемкий, и горшок для неофинетий - гремучая смесь для наших мест. Я бы, например, в данном случае, попробовала хотя бы более закрытый горшок и больше влажности для восстановления растения, а уже получив 3-4-5 хороших, налитых бульб, пересадила бы в более сухой субстрат для дальнейшего содержания.

 

Мой опыт: без нового роста с ювенильных бульб. С черными чешуйками почек. Если не поддерживать с помощью подручных средств окружающую влажность у растения - шансы были бы ниже. Кстати, на подоконнике она получает меньше солнца, стоя посередине окна, за средним косяком рамы (вроде так эта фигня называется)


  • 0

#578
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Новый растущий рост на первом фото - уже можно было с него получить корни,
С него корни и получены)) Вернее, не "получены" или "выманены", а самомтоятельно выросли)) Без поддона с водой. Поддон с водой появился не так давно, когда перестали сыпаться и коричневеть оставшиеся части орхи. ( я тут же сделала вывод, что угроза в виде грибковой инфекции, поедающая эту катю миновала) Насчет сухости сейчас...Я просто не вижу смысла паковать сильные корни, выросшие на воздух и имеющие хороший слой веламена паковать влажнее. Они хорошо растут, как и сама орха. Увеличив влажность субстрата, можно в легкую сбить цикл, который сейчас настраивается. А расти, как трава, для видовой каттлеи смерти подобно.
  • 0

#579
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

каждый вправе гробить растить думать, что он поступает правильней в свое удовольствие. Инфекцию надо было резать, не дожидаясь перитонита, сразу и с запасом. 

А я вижу смысл упаковать корни: сейчас пойдет зима, и сухой воздух от батарей еще хуже прямого солнца. И я не поняла, о каком цикле идет речь, если новая бульба, имея 4 корня морщится и имеет черноту сверху? сейчас речь не идет о цикле цветения или роста, на кону жизнь растения. 

А вот чисто поржать:

1fc6a76e7a07.jpg

Рост с дыркой - тайский. Растень была мне подарена с 3 райскими ростами (такого де размера) и 10-12 бульбами (а это хз сколько по времени) вот такими. в 3 раза меньше, чем "мамка". Такое чувство, что растение под ванной стояло, без света. Ни одна из этих бульб не цвела, и это не мудрено. В процессе 2 старые бульбы пожелтели, были обрезаны.

Пересажено в кору средней фракции, полив раз в неделю. Все лето стояла на балконе, но в мае, без притенения горело.

Динамику ростов при достаточной освещенности (и то, цвести рано, массу надо набрать, не в количестве, а в качестве, до тайской) можно увидеть на этом фото

0b1b8c12e9d2.jpg


  • 0

#580
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

на кону жизнь растения.
Жизнь растения сейчас как раз и возрождается в моем случае. И как раз после этого "влажненько". И если бы ее не засовывали во влагоемкий субстрат, то сейчас это был бы роскошный экземпляр. До боли жаль. Инфекцию, говоришь, резать сразу...А ты бы стала отсекать сразу все бульбы, которые сморщенные, но зеленые? Есть у некоторых инфекций такое свойство- визуально сразу не проявляться, а постепенно, бульбу за бульбой съедать растение. Может, слышала про такое? Пошагово описано в моем опыте выше (и про черноту на бульке тоже) У каттлеи сейчас все идет своим чередом- вырастила бульбу и корни, сформировала ее (да, она не выставочная, но после того, что пережила орха......). Своевременно появился уже новый ростик. Это нормальный цикл видовой  орхи, а гнаться за красивой кучкой бесполезной ботвы в горшке и сбить тем самым ее все циклы- не нать мне такого "счастья".

  Чуток отвлекусь...Горячий воздух от батарей- это не мой случай. Я сама регулирую отопление. Но есть простецкий способ для имеющих такую радость, как батареи)) Берется кусок пеноплекса ( которым дома снаружи утепляют, обычно розовый, но есть и белый) И клеится на подоконник (или просто кладется), с выносом вперед, над батареей. Плюсы- так можно расширить подоконник см на 20ть, горячий воздух отсечен, и это отличная теплоизоляция и защита от поддуваний в зимнее время. :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.