Перейти к содержимому

Фотография

Все эпидендровые орхидеи.Каттлеи, брассаволы и иже с ними


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1075

#15703914
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Эта информация любезно предоставлена нашим экспертом - пользователем Avustfel:

Эпидендровые (Epidendroideae)
Многолетние эпифитные, реже наземные, очень редко лиановидные сапрофитные травы.

Типовой род – Эпидендрум (лат. Epidendrum L.)
Скрытый текст


Род: Каттлея (лат. Cattleya)
Скрытый текст

Прикреплённые изображения:

  • эпид.jpg
  • каттлея.jpg

  • 2

#401
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Моя тоже с чехлом стоит, но пока из него цветонос не показался. Читала версию, что орхи сушат цветы из-за переувлажнения (учитывая, что родина энциклий - Мексика, версия имеет право на существование) - обычно цветение приходится на засушливый период, чтобы семена могли дальше разлететься, поэтому если в это время переувлажнить, то они могут "сварить" цветоносы как прямо в чехле, так и на выходе. У меня так в прошлом году случилось с каттлеей - на радостях начала поливать от души - и алё. Энциклию особо не балую, цветет ежегодно, как правило с двух бульб. Когда зимовала в квартире - цвела дважды в год.
Еще читала, что фалы желтят бутоны от недосвета, особенно зимой (я раньше считала, что это от недостатка влажности, но не спасал ни поддон с керамзитом, ни увлажнитель).
  • 1

#402
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Тоже читала, что каттлеи сушат жестко до полного раскрытия цветка, потом уже поливают.
  • 0

#403
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
А я своих от фонаря поливаю..Бутоны выпустили..почти раскрылись...и их отгрызли какие то ..то ли жуки..то ли осы :cry: :faceoff:
  • 0

#404
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Уже не знаю, где мне бубен для вредин взять...
Уже и все время поливала - чехлы вылезли пустые... И сушила - чехлы вылезли пустые...
Я где-то читала, что их сушить начинают, когда рост достигает 2\3 взрослых ростов, сушат недели 3, потом умеренный полив. Попробовала - росты стопанулись, полезли новые.

Разгоню нах все свое каттлейное братство, задрали уже.

Причем такая война у меня только с чехольными катьками, есть безчехольная, однолистная - проблем нет. Только стал новый лист раскрываться - пропускаешь один полив и опа - у тебя там бутон)))


Так что это... куплю безчехольные каттлеи, продам свои, чехольные. :-/
  • 0

#405
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
У меня однолистные проблемные - вредничают. А вот двулистные..как камбрии..как сорняк - сами по себе..Но вот букашки...Причем так и не видела кто бутоны жрет. Вроде вечером нормальные бутошки. Утром гляжу - покусанные, а назавтра вообще отгрызенные рядом лежат :confused:
  • 0

#406
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
У меня была каттлюха - выдавала чехлы летом, а процветала с них зимой, через полгода или чуть меньше. Слила из-за большой массы - она давала до 8 ростов за сезон, невозможно было дома держать :)

Грызучие жуки - это что-то!!!! :mad:

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 02.09.2012, 17:51:19

  • 0

#407
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

У меня однолистные проблемные - вредничают.

Намекаешь? :smoke:


Райская фурия - у меня другие какие-то вредины, чехлы засыхают... А на другой мартешатся - чехол в чехле, а там еще чехол, и еще, и еще...
не умею я с ними дружить
  • 0

#408
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
О - чехол в чехле у меня тоже был, а внутри - вареный бутон. Сейчас эту каттлюху сушу (полноценно она за 2 года у меня так и не процвела, так что щаз пытаю ее по-всякому). Но вообще катлюки мне нравятся - они выдерживают зимовку на моем балконе :))
  • 0

#409
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений
Цветет Siam Jabe Изображение
  • 1

#410
Морфий

Морфий
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
lena_gea,
Бесподобно!
  • 0

#411
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
ААААААААААААААААААААААААаааафффффигееееееть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#412
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Вот это букет!!!! :idea: Шикарный свадебный какой-то букет!!!
  • 0

#413
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений

Морфiй, Райская_Фурия, Avgusta Спасибо!!!

  • 0

#414
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
а я свои продавать думаю... не получается у меня с чехольными... третий год как рыба об лед
  • 0

#415
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

а я свои продавать думаю... не получается у меня с чехольными... третий год как рыба об лед

А я и продала все каттлеи, которые были и гибридные с Голландии и с заказов природники. :)
  • 0

#416
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
а у меня каттлея начала растить чехол - первый раз за три года!!! ттт, жду вот...
  • 0

#417
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Я дружу с каттлюками, ттт, так что имейте меня в виду :)
  • 0

#418
lena_gea

lena_gea
  • Постоялец
  • 357 сообщений
Опять цветет нодоза: Изображение
  • 2

#419
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
молодец какая :)
  • 0

#420
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Нодоза - инопланетянка! :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.