Перейти к содержимому

Фотография

Кому в Астане жить хорошо? Том 2Мясо в холоде лучше хранится


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 22127

#15189448
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Начало обсуждения Кому в Астане жить хорошо? Том 1. Смежная тема - Столичный базар
Интерактивная карта г.Астана (на карте можно ставить маркеры и давать на них ссылки)
Погода в Астане
Что? Где? Почем? в Астане. Полезные телефоны и контакты
Давайте облегчим друг другу жизнь в Астане - участники КОМЫ давайте поделимся всякими ништяками
Ремонт в Астане
Недвижимость г.Астана
Астана - благотворительность. Набор волонтеров и помощь малоимущим
Автолюбители Астаны


Продолжение обсуждения - Кому в Астане жить хорошо? Том 3

Сообщение отредактировал gosh: 04.04.2012, 12:47:45

  • 6

#17501
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
Трейлер экранизации культовой игры :D

  • 0

#17502
Make Dream

Make Dream
  • Свой человек
  • 832 сообщений

в Астане преобладает большая часть приезжих из южного региона :lol: , одевающихся по привычке.

т.е. думаете что у южан такая ботва как инстинкт самосохранения и ппц отморожения атрофированы с рождения?))) Ну знаю, Ари помнится после Шыма тут наряжался зимой что любая новогодняя йолка обзавидуется)))
Скорее всего это природа занимается саморегуляцией и отнюдь не по географическому признаку))

ну таки думаю, что человек приезжает сюда летом на учебу, работу из южных теплых регионов и это его первая ЗИМА - вещей теплых нет, сегодня вроде минус 15, а завтра минус 29 с порывами дикого ветра - инстинкт конечно в итоге побеждает и вещи теплые покупаются, но в первые минус 30 всегда можно видить людей на улице без шапок, в осенних куртках с выпучеными глазами и текущими по щекам соплям вперемешку с слезами, которые перемещаются перебежками из теплых мест в другие комфортные и приятные телу помещения...

про отбор да, согласен :lol: :D ))
  • 0

#17503
No problem

No problem
  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
АО «Разведка Добыча КазМунайГаз» сообщило о размере зарплаты производственного персонала в ПФ «Озенмунайгаз». В связи с различными противоречивыми сведениями, появляющимися в СМИ, и спекуляциями со стороны отдельных общественных деятелей пресс-служба АО «Разведка Добыча КазМунайГаз» сообщает следующее. Средняя заработная плата производственного персонала в ПФ «Озенмунайгаз» составляет около 300 тысяч тенге (здесь и далее указываются суммы после выплаты всех налогов, «на руки»). За последние несколько лет зарплата нефтяников в Жанаозене выросла более чем в два раза. К примеру, в январе 2007 года среднемесячная зарплата оператора подземного ремонта скважин 4 разряда составляла 147 832 тенге. Через три года, в 2010 году, эта сумма увеличилась до 296 092 тенге. А в этом году, учитывая введение новой системы оплаты труда, а также индексацию в начале года с учетом инфляции зарплата того же рабочего составила 316 719 тенге, говорится в распространенном сообщении. Уровень среднемесячных зарплат у рабочих разной квалификации отличается. Например, оператор добычи нефти и газа третьего разряда получает на руки 166 135 тенге. Оператор, имеющий четвертый разряд, зарабатывает больше - 199 608 тенге. А оператор добычи нефти и газа пятого разряда - уже 247 427 тенге. У машинистов спецтехники тоже есть своя градация. Среднемесячный заработок машиниста нефтепромысловой автоцистерны без прицепа пятого разряда в «Озенмунайгазе» составляет 268 783 тенге. А машинист того же разряда, но управляющий автоцистерной с прицепом, зарабатывает почти на 30 тысяч тенге больше. Труд стропальщика (того, кто занимается перевязкой и закреплением грузов), также оплачивается в зависимости от разряда. Стропальщики подземного ремонта скважин четвертого разряда зарабатывают 183 270 тенге, а их коллеги, имеющие пятый разряд, - 226 673 тенге. Инженерно-технические работники, имеющие высшее образование и соответствующий опыт, получают более высокую зарплату, чем специалисты рабочих профессий. Многие, кстати, начинают свою трудовую биографию именно с рабочих специальностей, постепенно повышая свое мастерство, получая параллельно с работой высшее образование и поднимаясь по профессиональной лестнице. Со временем они занимают более ответственные, требующие специальных технических знаний должности и обеспечивают себе, таким образом, более высокий заработок. К примеру, среднемесячная зарплата инженера контрольно-измерительных приборов и автоматизации 10 разряда в "ОМГ" составляет 260 168 тенге. А заработная плата начальника цеха добычи нефти и газа (14 разряд) - 407 768 тенге. Помимо этого, есть еще социальные обязательства компании по коллективному договору, который профсоюз и работодатель подписали в феврале 2011 года. В рамках этого договора РД КМГ затрачивает на одного своего работника около миллиона тенге в год - на оздоровление, питание, отдых детей, выплаты к отпуску, оплату больничных и т.д. Надо отметить, что среднемесячная зарплата по стране, по данным статистики, в апреле составила 83 276 тенге. При этом в горнодобывающей промышленности среднемесячная зарплата равна 155 тысячам тенге. Среднемесячная заработная плата в Мангыстауской области составила 138,3 тыс. тенге.
  • 0

#17504
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений

..."ОМГ"...

воистину ОМГ ну.
  • 0

#17505
iam3k

iam3k
  • В доску свой
  • 1 459 сообщений
не в тот карман пиндосы денежки сыплют... не поверят им люди и не встанут рядом с ними под их дудки... имхо...
хотя на 90 процентов уверен, что до этих бедолаг доходит хотя бы треть выделяемого бюджета...
  • 1

#17506
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

АО «Разведка Добыча КазМунайГаз» сообщило о размере зарплаты производственного персонала в ПФ «Озенмунайгаз».

Насколько я понял их возмущал не сам размер ЗП, а их относительный размер от зарплаты экспатов.
Возмущенцы заявляли, что их зарплаты на порядок меньше ЗП экспатов...
  • 0

#17507
Blues master

Blues master

    Читатель

  • Свой человек
  • 734 сообщений

...В связи с различными противоречивыми сведениями, появляющимися в СМИ, и спекуляциями со стороны отдельных общественных деятелей пресс-служба АО «Разведка Добыча КазМунайГаз» сообщает следующее. Средняя заработная плата производственного персонала в ПФ «Озенмунайгаз» составляет около 300 тысяч тенге...

ИМХО надо увольнять такую пресс-службу. Либо за тупость, либо за цинизм. Какой смысл публиковать размер зарплат, если люди не получали эту зарплату по 6 и 7 месяцев?!

Опять таки, все эти повышения зарплат происходили не по щедрости КМГ, а ценой многих забастовок и многомесячных голодовок рядовых работников отрасли, в течении многих лет. Я в процессе своей работы, с 2006 года, изъездил весь Мангистау, встречался со многими простыми нефтяниками и могу сказать, что этот конфликт назревал уже много лет.

Кто тут виноват? На мой взгляд, так или иначе, это вина государства. Оно сначала довело людей до этого состояния, а потом начало стрелять в своих же граждан. К слову сказать, при авторитарном СССР, в декабре 1986 года, погибших было в разы меньше т.к. в студентов не стреляли.
Так где же наша хваленая демократия?

Кстати, в публикуемых официальных сводках многое не сходится. Особенно, в вопросе применения оружия. Можно и нужно было применять спец.средства для разгона демонстрантов, а не автоматы. Есть же водометы, на видео, ещё до стрельбы, видно батальоны ОМОН-а в полной выкладке, в которой не страшны булыжники и палки. Почему начали стрелять в безоружных людей?

Сейчас пишут, типа в этих событиях прослеживается след западных спецслужб и что возмущенцы долго и тщательно готовили свою акцию.
Если это так, то куда смотрели наши доблестные контрразведчики из КНБ, особенно когда речь шла о таком социально напряженном регионе?

Из этого, лично я, делаю вывод, что не было никаких западных спецслужб и подготовки. Просто, теперь наши силовики хотят отмыться от позора и придумали эту отмазку.

В общем, в очередной раз, после всех этих терактов и проишествия в Таразе, наши силовики показали свою полную непрофессиональность.

Сообщение отредактировал Blues master: 20.12.2011, 03:36:12

  • 5

#17508
No problem

No problem
  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

В общем, в очередной раз, после всех этих терактов и проишествия в Таразе, наши силовики показали свою полную непрофессиональность.

C ЭТИМ полностью согласен.
  • 0

#17509
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений


АО «Разведка Добыча КазМунайГаз» сообщило о размере зарплаты производственного персонала в ПФ «Озенмунайгаз».

Насколько я понял их возмущал не сам размер ЗП, а их относительный размер от зарплаты экспатов.
Возмущенцы заявляли, что их зарплаты на порядок меньше ЗП экспатов...

Компания кого хочет того и нанимает.
Если считает что иностранцы лучше и профессиональней то и платит им больше.
Сами виноваты, что хотели то и получили. А кто ответит за разбитый машины и магазины.
Мне бы не понравилось если бы мой бизнес сожгли жадные нефтяники которым вечно всего мало и хотят получать как профи иностранные.
Сам бы отстреливался от таких бы варваров со всего что было бы.
Женя представь что твой бутик в шатре бы начале грабить?
Если у них маленькая ЗП то я тут вообще за гроши работаю. :faceoff:
  • 2

#17510
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
всем доброе утро.
  • 0

#17511
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Кто тут виноват? На мой взгляд, так или иначе, это вина государства. Оно сначала довело людей до этого состояния, а потом начало стрелять в своих же граждан. К слову сказать, при авторитарном СССР, в декабре 1986 года, погибших было в разы меньше т.к. в студентов не стреляли.
Так где же наша хваленая демократия?


Почему сразу государство? Не согласный, я. Проблема предприятия стало проблемой государства.
  • 0

#17512
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений



АО «Разведка Добыча КазМунайГаз» сообщило о размере зарплаты производственного персонала в ПФ «Озенмунайгаз».

Насколько я понял их возмущал не сам размер ЗП, а их относительный размер от зарплаты экспатов.
Возмущенцы заявляли, что их зарплаты на порядок меньше ЗП экспатов...

Компания кого хочет того и нанимает.
Если считает что иностранцы лучше и профессиональней то и платит им больше.

Экспаты, действительно, более профессиональны. Наш специалист с казахстанским псевдовысшим образование и околонулевым экспиринсом должен сначала сломать свою профессиональную психологию.

Сообщение отредактировал Archee: 20.12.2011, 09:41:55

  • 1

#17513
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Здравствуйте всем,скажу свое ИМХО,считаю,что в этих событиях есть очень много некрасивого,во -первых после таких событий очень непорядочно проводить концерты ,массовые гуляния,как пир во время чумы,надо было национальный траур объявить,а то получилось по старой комуняццкой привычке ,когда во время путча целый день крутили Лебединное озеро,я так же как и большинство людей узнавал об этих событиях по интернету,из российских сми а Хабария отмалчивалась,показывая наших так называемых вульгарноватых звезд,во -вторых не понравилось попытка очернить восставших,ведь это граждане Казахстана доведенных до крайности , когда они уже полгода бастуют а тут празднуют,это было понятно что будет сильным раздражающим фактором,надо было решать проблемму сразу же,а в третьих мне не понравилась реакция властей которые с горящим пламенным взглядом во первых навесило ярлыки на басстующих,назвав бандитствующими элементами,я уже читал такие же ярлыки навешивались в 1987 году когда тот же самый человек говорил что на площадь вышли наркоманы,алкоголики,деклассированные элементы,а потом все время похвалялось что само шло в первых рядах,такая двуличность не особо располагает к доверию, и что самое главное что я уяснил для себя,что как бы не искали зарубежный след(хотя я его не исключаю) просто уже соц протест дорос до очень высокой планки,уже верхи не могут, а низы уже разочаровались в показухе,и это еще накладывается на полностью ослабленную вертикаль силовых структур,можно сказать полная импотентность властей,у милиции нету минимума снаряжения, очень низкий уровень проф подготовки(это не бабушек с семечками возле базаров гонять),плюс вырос очень большой пласт потерявшего себя и нашедшего себя в новых реалиях граждан казахстана,которые уже озлобились и готовы к радикальным ,решительным действиям, и самое главное что я понял,что нельзя расстреливать СВОЙ НАРОД,для меня лично данное руководство которое уже себя давно дискредитировало,прошло точку невозврата когда начало расстреливать свой народ,и история назовет все своими именами,и даст всему происходящему справедливую оценку.Меня не покидает смутное ощущение что это только начало,после НГ наверное будет еще много негатива,в экономике,что незамедлительно усилит соц напряжение,что в свою очередь опять негативно отразится на экономике,одним словом змея кусающая свой хвост,уроборос.ИМХО.ПЫ СЫ.Возможно получу предупреждение за этот пост,но молчать не мог,накипело,больно за тот народ с которым себя самоидентифицирую.

Сообщение отредактировал Komandante Che: 20.12.2011, 10:33:57

  • 0

#17514
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Здравствуйте всем,скажу свое ИМХО,считаю,что в этих событиях есть очень много некрасивого,во -первых после таких событий очень непорядочно проводить концерты ,массовые гуляния,как пир во время чумы,надо было национальный траур объявить,а то получилось по старой комуняццкой привычке ,когда во время путча целый


Какой национальный траур? По бандитам?
  • 0

#17515
Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Какой смысл публиковать размер зарплат, если люди не получали эту зарплату по 6 и 7 месяцев?!

А за что им платить, если они эти 6-7 месяцев НЕ работали?

В общем, в очередной раз, после всех этих терактов и проишествия в Таразе, наши силовики показали свою полную непрофессиональность.

Тут да, полный провал - как с профилактикой, так и с реагированием. Хотя у меня такое мнение - что полиции дали указание как можно меньше трогать. И оружие было использовано уже реально как крайняя мера.
Я смотрел видео - провокация со стороны толпы была однозначная.
  • 0

#17516
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
как уже было сказано, они не получали той зп, которую озвучивает пресс служба. а потом - ту зп, которую получают на самом деле они добивались ценой стольких забастовок и унижения.
и я нещитаю естественным, что экспатам можно относиться к местным работягам как к гавну.

пффф... у нас на самом деле не осталось других тем.
а чо НН сказал? что все будет хорошо и он накажет негодяев, которые учинили беспорядок?
  • 0

#17517
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
а мы на выходных дважды посетили каток Алау с целью покатушек на коньках.
лёд весьма хорош. есть 2 пятна для катания на фигурных и хоккейных коньках, плюс круговая для беговых коньков.
стоимость тут. только там не правильно указан возраст, с которого надо начинать платить. на кассе написано, что дети до 7 лет бесплатно, а на сайте указано - до 5 лет. заточка коньков - 500 тенге.
  • 0

#17518
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

пффф... у нас на самом деле не осталось других тем.


Точно! И пятницо не за горами ;-)
  • 0

#17519
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Ещё не хватало траур по бандитам объявлять.
Когда они сидели на площади и мирно бастовали - это были проблемы взаимоотношении рабочих с предприятием, когда они пошли крушить, ломать, поджигать - это уже не бастующие рабочие, а нарушители закона.
  • 3

#17520
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
mass hysteria in North Korea


у меня тоже истерика :lol: :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.