Перейти к содержимому

Фотография

Кому в Астане жить хорошо? Том 2Мясо в холоде лучше хранится


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 22127

#15189448
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Начало обсуждения Кому в Астане жить хорошо? Том 1. Смежная тема - Столичный базар
Интерактивная карта г.Астана (на карте можно ставить маркеры и давать на них ссылки)
Погода в Астане
Что? Где? Почем? в Астане. Полезные телефоны и контакты
Давайте облегчим друг другу жизнь в Астане - участники КОМЫ давайте поделимся всякими ништяками
Ремонт в Астане
Недвижимость г.Астана
Астана - благотворительность. Набор волонтеров и помощь малоимущим
Автолюбители Астаны


Продолжение обсуждения - Кому в Астане жить хорошо? Том 3

Сообщение отредактировал gosh: 04.04.2012, 12:47:45

  • 6

#8781
Ktyby

Ktyby
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Если они так хотят внедрить казахский, пусть сначала какую-то дельную методику изучения выработают + курсы замутят для всех, а не так - тупо исключили из Конституции. Короче на эту тему можно спорить бесконечно...


они и взяли дельную методику на вооружение - методику Прибалтов, резкого погружения в язык, она очень прекрасно показала себя у них... если бы российские сми и силовики не муссировали бы тему русского языка в прибалтики, все было бы тихо, но эти постоянно лили масла в огонь
  • 0

#8782
iam3k

iam3k
  • В доску свой
  • 1 459 сообщений

методики существуют, причем неплохие. а вот курсы бесплатные в англоязычных странах для не говорящих на нем я что-то не припомню, входит ли это в обязанность властей. разве что только для мигрантов. поправьте если не прав.

у нас бесплатные курсы не будут эффективны.. по крайней мере для большинства... как и все бесплатное...
за бугром другая ситуация: там люди знают, что если не выучат сейчас на бесплатных курсах, придется покупать платные, т.к. с русским (казахским, хинди, турецким, ... [вставить нужное]) никуда не сунешься...

я против насилия, но понимаю, что если меня не заставить, фиг я по своей воле выучу язык (причем любой) настолько хорошо, чтобы общаться с носителями, читать литературу и выражать свои мысли на бумаге (или клавиатуре.. :-) )...

Сообщение отредактировал iam3k: 08.09.2011, 14:31:14

  • 0

#8783
Underground

Underground

    Uncle U

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

методики существуют, причем неплохие. а вот курсы бесплатные в англоязычных странах для не говорящих на нем я что-то не припомню, входит ли это в обязанность властей. разве что только для мигрантов. поправьте если не прав.

Покажи мне эти методики, или скажи, куда за ними обратиться. Про обучение казахскому языку в школе ничего говорить не буду, этот дурдом знают все. Работая в КазГУ, сталкивался с преподавателями кафедры казахского языка и литературы, они просили наверстать методички, которые издавались, как учебное пособие для студентов того же КазГУ. Когда я в процессе набора правил грамматические ошибки на русском языке в пояснительных текстах и заданиях, думал, что ничего страшного, мелочи, люди в совершенстве владеют казахским языком и им может быть простительно, с кем не бывает, не заметили может быть... Хотя о содержании методички сказать что-нибудь хорошего я тоже не смогу.
Так после того, как я им передал готовый макет, они мне его вернули обратно с настоятельной просьбой, вернуть весь "русский" текст в исходное положение... Я пытался им объяснить, что там ошибки грамматические, на что мне был дан исчерпывающий ответ: "В таком виде было утверждено зав. кафедрой и ничего менять нельзя"... Сплошное плебейство и пресмыкание... И так во всем.
Это всего лишь один пример из методики обучения казахскому языку. А таких примеров лично я могу привести большое множество. И что говорить, если в мин. образования много выходцев из того же состава КазГУ, который являлся на то время лучшим ВУЗом РК. Так в том же МОН есть люди и "покруче", которые туда попали из менее благополучных учебных заведений, благодаря подобным популистским идеям, лишенным какого-либо здравого смысла, как и обсуждаемая и опять таки, благодаря пресмыканию перед вышестоящим руководством.
Я не понимаю, о каких методиках обучения казахскому языку можно говорить с такими кадрами. Остатки истинной интеллигенции "похоронили" с эпохой Кунаева, вместе с казахским языком.
  • 3

#8784
Rento

Rento
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений


Если они так хотят внедрить казахский, пусть сначала какую-то дельную методику изучения выработают + курсы замутят для всех, а не так - тупо исключили из Конституции. Короче на эту тему можно спорить бесконечно...


они и взяли дельную методику на вооружение - методику Прибалтов, резкого погружения в язык, она очень прекрасно показала себя у них... если бы российские сми и силовики не муссировали бы тему русского языка в прибалтики, все было бы тихо, но эти постоянно лили масла в огонь



Поверьте мне, как прибалку, который видел это на практике. Не было там резкого погружения в язык. Все было постепенно и начиналось со старшей школы. Да и сейчас полного погружения в язык нет.
  • 0

#8785
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
начнем с того, что чистым литературным казахским языком владеют единицы, многих слов на казахском вообще не существует, их просто транслитерируют на определенный казахский лад, технический казахский - это просто :faceoff: да и вообще проблем с языком и лексиконом, который вот-вот начинает нарабатываться, выше крыши. ЗАЧЕМ просто такие радикальные меры принимать? многие ведь это понимают не как призыв учить казахский язык, а как валить из страны!
  • 3

#8786
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

начнем с того, что чистым литературным казахским языком владеют единицы, многих слов на казахском вообще не существует, их просто транслитерируют на определенный казахский лад, технический казахский - это просто :faceoff: да и вообще проблем с языком и лексиконом, который вот-вот начинает нарабатываться, выше крыши. ЗАЧЕМ просто такие радикальные меры принимать? многие ведь это понимают не как призыв учить казахский язык, а как валить из страны!

+1
ТОже уже наталкивает на мысль валить из страны. Вместо того, что бы разработать и сделать, у нас сначала издают указ, а потом думаю: а че теперь делать?
  • 2

#8787
Ktyby

Ktyby
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

начнем с того, что чистым литературным казахским языком владеют единицы, многих слов на казахском вообще не существует, их просто транслитерируют на определенный казахский лад, технический казахский - это просто :faceoff: да и вообще проблем с языком и лексиконом, который вот-вот начинает нарабатываться, выше крыши. ЗАЧЕМ просто такие радикальные меры принимать? многие ведь это понимают не как призыв учить казахский язык, а как валить из страны!


это не аргумент, в качестве примера иврит - тоже был мертвым языком, сейчас ничего все живут, создают изобретают

я ничего не поддерживаю, ничего не защищаю, просто необходимо понимать, что в этой проблеме нет ничего сверхестественного - кто в 80-х из жителей СССР думал что сторана развалится - никто, результат обратный..
точно тут же нельзя все идти в отрицалово, с отрицания и начинаются противостояния, для человеческого мозга нет ничего невозможного в плане изучения языков, просто надо захотеть, просто есть категория "желания в изучении " власть пыталась постепенно, люди не вразумели, поэтому вынуждены уже работать с категориями "потребности в изучении"
  • 0

#8788
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
и чего вы такую волну подняли?
один депутат ляпнул, еще 138 открещиваются, а итог уже есть
уже идет волна

это же провокации чистой воды...
  • 0

#8789
Ануар

Ануар

    Онуаж

  • В доску свой
  • 2 700 сообщений
+377 қ Ведьме )
Лучше давайте в субботу на велегах покатаемся?
Асет, Жазир, Женя? кто ещё? есть желание?
давно не собирались...
  • 0

#8790
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений

думаю будет Большая волна иммиграции Русскоязычного населения.
Непонимаю - для чего это надо Власти? :confused:

ой.. явасумаляю! не нагнетайте. никто никуда не уедет.
побунтуют как в прибалтике или в незалежной, потом смирятся и будут изучать госязык.
я лично "за" снятие офиц статуса великого и могучего. это моя гражданская позиция при всем моем уважении к русскому языку и нациям, для которых казахский не является родным и тп.
в государстве один государственный, он же - официальный язык. согласна, намутили придурышные депуты в свое время, что щас нам приходится гамно отгребать и титульной нации самим же (почему то!) приходится оправдываться, пчм это мы "обижаем" диаспоры, живущих в кз.
сейчас стОящие методики пчм то не внедряются, хотя я видела ряд хороших методических работ по изучению казахского. но в этом вина не казахов, а тех "толерантных" чиновников, которые принимают решение утверждать или не утверждать то или иное учпособие.
так что.. не нужно порождать "революцию". мы к этому все шли. русскоязычные откровенно понимали, что когда нить, простите за хамство, "лафа кончится". но каждый раз когда заходит об этом речь на уровне верхов - начинают бунтовать.
не уезжайте, господа-представители-нетитульной-нации :) вы еще лучше некоторых казахов заговорите на госязыке.

Сообщение отредактировал Фрау Голди: 08.09.2011, 15:09:03

  • -6

#8791
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Да никто никуда не уедет... побухтям грамм и успокоятся... науезжались уже...

#8792
Летчики

Летчики
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

+377 қ Ведьме )
Лучше давайте в субботу на велегах покатаемся?
Асет, Жазир, Женя? кто ещё? есть желание?
давно не собирались...


А где катаетесь?
Я сам по выходным на велике. От парка до п. Тельмано и обратно. Полтора часа времени.
  • 0

#8793
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
короче я скажу так - я казашка (по гражданству) и мусульманка, что называется by default, а таковой оставаться я не желаю, каз. яз учить тоже не желаю, даже для себя, даже просто так, даже по любой другой причине, потому что не вижу ЛИЧНО СВОЕГО будущего в этой стране. Почему это уже другой вопрос.
  • 4

#8794
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
будто собирающихся уезжать, там кто то ждет
вы ведь прекрасно понимаете такие условия и такие деньги можно заработать только у нас
а статус официального с русского снимать надо, ИМХО
  • -3

#8795
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
Мать, каждому свое :)
но только из за того, что "я не хочу изучать и владеть языком, поэтому мне тут нет жизни" - как минимум опрометчиво. тут ваши корни.
или как там в древности говорили - "жаман қазақ - орыс болмайды" ;)
  • -1

#8796
Ануар

Ануар

    Онуаж

  • В доску свой
  • 2 700 сообщений

А где катаетесь?

когда как, определенного маршрута нет...
  • 0

#8797
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

Тётка, подскажите в чём у вас накосячили оконщики из Ясного Вида?

устанавливали в 2008 году, работу принимал прораб ремонтной бригады, которая делала мне ремонт, само окно установлено криво, запенили абы как, я так понимаю оно немного не по-размеру, отсюда и косяки, я про аккуратно и красиво и не говорю, честно говоря, я на тот момент ужас как устала от ремонта, что мне было по барабану как оно установлено.......зато сейчас жалею..
  • 0

#8798
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений


думаю будет Большая волна иммиграции Русскоязычного населения.
Непонимаю - для чего это надо Власти? :confused:

ой.. явасумаляю! не нагнетайте. никто никуда не уедет.
побунтуют как в прибалтике или в незалежной, потом смирятся и будут изучать госязык.

никто никуда не уедет по другой причине. Потому как будет пофиг. Кому надо 0 будут учить, кому не интересно - не будут. Степень достижения карьерных высот ну никак не зависит от знания казахского языка. Примеров - выше крыши.
Садики не на казахском языке никто запрещать не будет. Будет спрос на такие садики - будет и предложение. Это рынок. И ему справедливо накакать на любые идиотизмы общества и государства. Кому надо - будут обучать своих чад хоть на суахили. Это вне сфер влияния даже оплеванных депутатиков.
Внести такие поправки в Конституцию не позволит прежде всего Россия, ибо это будет противоречить ее геополитическим интересам. Казахстан не настолько независимое государство чтоб позволить себе такие вольности. Хоргос - самый показательный пример.
Так что забить на всё и обратиться в веру сисек и пива.
***прикольно, когда волна пошла как все "знаменитости" стали спрыгивать и включать заднюю мол я не поняла смысла, я не видел письма, я не подумал своей тыквой - вот это мерзко. Во многих разочарован.
  • 5

#8799
Летчики

Летчики
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений

А где катаетесь?

когда как, определенного маршрута нет...


Соберетесь, дайте знать.
  • 0

#8800
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
а я и не надеюсь, что меня там кто-то ждет, это было бы как минимум глупо :)
корни есть у всех, и ваще война план покажет :)
Педантичный тип, какие такие деньги у нас тут можно заработать, какие нельзя заработать в другой стране?
короче, вы меня не переубедите, что те, кто это письмецо НАНу отписали провокаторы, Абилова встречу - сто пудов выскажу, а его встретить можно где угодно :) в последний раз даже экономом летел в Астану, типа он с народом... теперь, поди с охраной будет передвигаться :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.