Перейти к содержимому

Фотография

Кому в Астане жить хорошо? Том 2Мясо в холоде лучше хранится


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 22127

#15189448
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Начало обсуждения Кому в Астане жить хорошо? Том 1. Смежная тема - Столичный базар
Интерактивная карта г.Астана (на карте можно ставить маркеры и давать на них ссылки)
Погода в Астане
Что? Где? Почем? в Астане. Полезные телефоны и контакты
Давайте облегчим друг другу жизнь в Астане - участники КОМЫ давайте поделимся всякими ништяками
Ремонт в Астане
Недвижимость г.Астана
Астана - благотворительность. Набор волонтеров и помощь малоимущим
Автолюбители Астаны


Продолжение обсуждения - Кому в Астане жить хорошо? Том 3

Сообщение отредактировал gosh: 04.04.2012, 12:47:45

  • 6

#8761
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
и руки, и ноги, и другие части тела короче...
че за тупость? уже не знаю, как извратиться...
  • 0

#8762
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
хотя тут может быть все просто.. сейчас накалят чуть обстановку, и если вдруг придет приемник - он скажет "ша", найдет какое нибудь оптимальное решение - и все довольны, и все запомнят
но это так.. мысли вслух.. 01 на подписании контрактов с корейцами очень даже бодрячком был :-)
  • 0

#8763
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Почему папа всегда говорил о двуязычии о по факту в госорганах все на казахском? Почему вместо того чтобы заниматься громкими высказываниями не придумать НОРМАЛЬНУЮ методику обучению казахского языка. Что за сингармонизм. Дети в начальных классах даже его выговорить не могут. Дети в школах учат английский им казахский, не видела еще примеров чтобы казахский был выучен со школьной скамьи. Только репетиторы. Или исключение когда детей на олимпиады по языку готовят.
  • 0

#8764
No problem

No problem
  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
У нас в садике Преподаватель Казахского + по выходным приходит няня общающаяся с дочей (по нашей просьбе ) в основном на Казахском.
Дочка всё понимает, но не говорит :-/
Преподавателя спрашивал, что делать - ответ один - НА ПАРУ МЕСЯЦЕВ В АУЛ :rolleyes:
  • 0

#8765
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
садик и няня казахоговорящие, итог ребенко отлично говорит по казахски, причем и нас тянет за собой
так же пробелов в русском языке нет, все согласно возрасту
  • 0

#8766
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений

У нас в садике Преподаватель Казахского + по выходным приходит няня общающаяся с дочей (по нашей просьбе ) в основном на Казахском.
Дочка всё понимает, но не говорит :-/
Преподавателя спрашивал, что делать - ответ один - НА ПАРУ МЕСЯЦЕВ В АУЛ :rolleyes:

честно говоря, я бы с удовольствием в аул с детьми уехала на пару месяцев, да не к кому, после смерти бабушки постепенно все родственники выехали в города, конечно жалко, но понять можно, там стало ОЧЕНЬ тяжело жить
  • 0

#8767
No problem

No problem
  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

я бы с удовольствием в аул с детьми уехала на пару месяцев, да не к кому

Такая же история...

Тётка, подскажите в чём у вас накосячили оконщики из Ясного Вида?

Сообщение отредактировал Апочему: 08.09.2011, 12:22:00

  • 0

#8768
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

садик и няня казахоговорящие, итог ребенко отлично говорит по казахски, причем и нас тянет за собой
так же пробелов в русском языке нет, все согласно возрасту

+100 у меня деть до 5 лет атк вообще не гворил по русски. учитывая что я к сожалению не знаю казахский общались через нашего папу. не смешно, но факт. сейчас подросла на русском шпарит и смсит получше любого)))) при этом когда ей выгодно - на мои просьбы может легко ответить - не понимаю на русском. скажи на казахском. та еще))))
сейчас по казахстану фильм идет Агаинды (братья) на полном казахском языке, так я хочу переключить. дочка слезно просит смотреть его и говорит - мама. не волнуйся. что не поймешь. спрашивай. я объясню :faceoff: полный атас вобщем.
  • 0

#8769
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
аул и для нас не выход. купила букваренок на казахском языке для ребенка... это какой-то атас. Какого мальчика заставляли выговаривать эти буквы? они у него все звучат одинаково :eek: я сидела и прислушивалась и то не угадывала, какую букву он произнес, все на один лад, никакой интонации... вот такие у нас пособия выпускают. для меня проще будет еще один язык какой-нить выучить из романской группы, чем осилить казахский на более менее сносном уровне... и вообще подумываю о варианте чемодан вокзал Европа :-/
  • 2

#8770
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Преподавателя спрашивал, что делать - ответ один - НА ПАРУ МЕСЯЦЕВ В АУЛ :rolleyes:

лично мне аул (причем всем аулам аул, такой. где нога чужеземцев не ступала) аул далекоооо высокоооо в горах на 10 домов всего. ничем не помог. хотя я там стабильно по два месяца жила. больше мои друзья/братья/сестры/ быстрей болтали на русском чем я одна на казахском. и потом. деть он и в Африке деть. племянница моя живет в Праге, в дипгородке, где вокруг иностранцы. ей 2. 5 года. оч миленько общается с детками на только им одним понятном языке. сноха говорит -у них компашка всех возрастов, одни иностранцы.. прям дружат они. играются, лопочат там что то и при встрече обязательно целуются.. прикольно)))) атк что аул не факт помощь.
пысы. более менее начала болтать на сносном бытовом уровне только после того как стала южанской келинкой :D

Сообщение отредактировал Айжик: 08.09.2011, 12:32:51

  • 0

#8771
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
позавчера купил книжку "мои первые слова" на каз.яз
на корке написано, отпечатано в Китае :faceoff:
с детства ребенок станет понимать что такое "made in China" :faceoff:
  • 0

#8772
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений

Сообщение отредактировал ERLAND: 08.09.2011, 13:58:45

  • 0

#8773
Mr.Nour

Mr.Nour
  • В доску свой
  • 7 796 сообщений

Преподавателя спрашивал, что делать - ответ один - НА ПАРУ МЕСЯЦЕВ В АУЛ :rolleyes:

зачем в аул. вы ко мне в район 7-й поликлиники переезжайте, практически все приезжие. дети пока только учат русский алфавит. :D
  • 0

#8774
Mr.Nour

Mr.Nour
  • В доску свой
  • 7 796 сообщений

для меня проще будет еще один язык какой-нить выучить из романской группы, чем осилить казахский на более менее сносном уровне... и вообще подумываю о варианте чемодан вокзал Европа :-/

было бы желание. казахский не сложнее арабского или китайского.
  • 0

#8775
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

было бы желание. казахский не сложнее арабского или китайского.

согласна, что легче, но стимула нет. Если они так хотят внедрить казахский, пусть сначала какую-то дельную методику изучения выработают + курсы замутят для всех, а не так - тупо исключили из Конституции. Короче на эту тему можно спорить бесконечно...
  • 0

#8776
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
кстати китайский есть желание выучить :)
  • 0

#8777
Mr.Nour

Mr.Nour
  • В доску свой
  • 7 796 сообщений


было бы желание. казахский не сложнее арабского или китайского.

согласна, что легче, но стимула нет. Если они так хотят внедрить казахский, пусть сначала какую-то дельную методику изучения выработают + курсы замутят для всех, а не так - тупо исключили из Конституции. Короче на эту тему можно спорить бесконечно...

методики существуют, причем неплохие. а вот курсы бесплатные в англоязычных странах для не говорящих на нем я что-то не припомню, входит ли это в обязанность властей. разве что только для мигрантов. поправьте если не прав.
  • 0

#8778
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
для меня сравнение неуместное. и потом - зачем казахский? скоро все по-китайски заговорим :)
  • 0

#8779
Ktyby

Ktyby
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Непонимаю - для чего это надо Власти? :confused:


вариантов тут несколько:
1) это или прелюдия перед внеочередными выборами в парламент, сейчас вроде как все забыли про это..... (группа людей в том числе из депутатов подписалась под письмом, заикаются даже о парламенских слушаньях по этому поводу.... далее по сценарию....)
заметьте про это высказываются так скажем "малоэффективные" депутаты, которые в основной массе чем-то великим за время сидения в парламенте не засветились или имеют "одиозный" характер

2) или власть поставила в свет проект по монолитизации общества, люди там не глупые понимают, что власть это не только возможность распоряжаться ресурсами и принимать решения, власть еще и удержать надо, сценарии изменения режимов в Ираке, Египте, Ливии, Сирии говорят что что все можно изменить вбивая клин между разнородными группами, и в мире мало кто будет разбираться кто прав кто виноват, у кого шоу круче тот и выигрывает. вспомните как фабрика телекилерства НТВ практически парализовала белорусию, выпуская против Лукошенко компромат за компроматом - не знали бы белоруссы русский язык такое бы наверное не произошло, народ бы не пошел на митинги.
поэтому общество и пытаются цементировать через создания общности людей по языковому признаку, прогнозируется скорее всего что часть людей эмигрирует, но те кто останутся и примут новые условия - будут больше интегрироваться в создание и развитие нового казахстанской общности, через лет пять увидим первые результаты, через поколение, два этот цемент окончательно затвердеет, так как в современных условиях понятие нациии это такая условность которая изменяется и корректируется. зато будет повод войти в историю как создатель новой нации...

3) или просто вбрасывается шекотливая тема для острой дискуссии. чтобы отвлечь народ от другой проблемы, заодно и выясляются протестные слои населения и группы, в отношении которых нужно проводить определенную работу

Сообщение отредактировал Ktyby: 08.09.2011, 14:19:38

  • 0

#8780
Ktyby

Ktyby
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

кстати китайский есть желание выучить :)

я пытался, мозг бунтует не хочет запоминать тональности
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.